Снова о фармацевтах..

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Дело ж не в знаниях провизора, а в том, что диагноз (если так можно назвать) провизору называют от фонаря+ У меня давит сердцеУ меня болит в боку У меня кожа покрылась красными пятнамиНога болит Нет диагноза. А если его нет даже самый умный провизор НЕ ИМЕЕТ прежде всего морального ПРАВА делать какие-либо назначения. Точно как и обращаться к провизору с подобными формулировками не имеет права больной.Это как явиться к провизору с язвой желудка (не зная о заболевании) и сказать - болит живот. Интересно, какое назначат обезболивающее? И как скоро пациент умрет?И то, что провизор разбирается лучше врача - это фантастика. Придет старая бабка и скажет, что у нее глаукома, вот просто глаукома. Провизор что должен назначить? Не зная ни степени глаукомы ни показателей глазного давления. На таро разве что погадать...И вот те, кто не видят в чем проблема и лечатся у провизоров от неизвестных болезней. Те, кто проблему видит - идут к врачу, ставят диагноз и лишь потом со списком препаратов к провизору, там уже возможны вариации.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы врач, выписывающий препарат, нёс ответственность за своё решение, по закону, пациент доверял бы ему больше. Иногда люди ходят по клиникам только формально: за справками, рецептами, профосмотрами, понимая, что всё нужно перепроверять у 10 врачей, в компендиуме и интернете. И, если лечение и лекарство будет подобрано врачом непрофессионально (как ни странно, есть ещё у нас непрофессионалы) медик не будет наказан. В этой ситуации жестоко сейчас ограничивать доступ к лекарствам. В конце концов, человек сам отвечает за своё здоровье, пусть это будет естественный отбор.[+sign]Лень - психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень многие просто не ходят к врачу, сразу в аптеку - лечиться. И таких очень много. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а писулька на обрывке листка из тетради это не рецепт,это именно писулька и не имеет ничего общего с законным назначением. Рецепт пишется на специальном бланке,где проставлены 3 печати(мед.учреждения, отделения и самого врача непосредственно), на латыни, и без ошибок. если провизор обнаруживает ошибку в рецепте - имеет право отказать в отпуске.И не просроченный (срок действия 10 дней с момента выписки). такова законодательная база. и ни пациент ни провизор,ни врач не виноваты,одним не дают достаточно бланков, другим нет сил бегать туда-сюда,а крайними остаются работники аптек.(которые судя по репортажам сми зарабатывают на несчастьях людей).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у моего ребенка на его фоне бронхоспазм развился, пульмонолог сказала ни в коем случае при малейшем намеке на аллергию, есть риск обструкции [+sign]Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не пристало врачу аргументировать свое решение - вот так у нас в медицине. Я же пишу, что пациент был направлен в нии геронтологии и должен там наблюдаться пожизненно, но на вопрос выписать рецепт на препарат, который нужно покупать каждый месяц врач ответил, что он рецепты не выписывает. вот так и ходим в аптеку покупаем без рецепта. Да, можно пойти в свою поликлинику, взять талончик к невропатологу, выстоять очередь и получить рецепт, при этом доказывая, что это тебе действительно выписали (т.е. прийти с выпиской). Можно скандалить и "качать" права, но лучше не станет, только врач еще больше разозлиться на пациента. А кто хочет лечиться у врача, который не долюбливает пациента?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где ж его взять такого - которому доверяешь... Я даже не говорю о гос. поликлинике, я в частной до сих пор не встретила толкового терапевта [+sign]Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот этим и чревато самолечение,индивидуальную реакцию и аллергию никто не отменял. хотя препарат обычно хорошо переносится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас...нельзя менять что-то по частям,нам надо глобально разогнать весь минздрав и заменить на свежих,нормальных людей,только полная реформа здравоохранения может что-то изменить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все правильно Вы говорите,но тогда в виду такой ситуации пускай отменяют ответственность провизоров за отпуск рецептурных препаратов,но нет,у нас как всегда перекос я лично знаю девочку,фармацевта,которая отпустила (о,ужас) ампульный витамин В12 без рецепта и ее оштрафовали! вот так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))ну кошмар просто,где Вы таких провизоров находите?? кстати,окомистин уже есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все перестает работать как только человек обращается в РАЙОННУЮ поликлинику, там сидят такие дубы, что любой провизор сразу после института даст им форы :(( Я просто решила пару лет назад брать офиц больничные, а без поликлиники это невозможно. Там не просто дубы, там полный отстой, если следовать их лечению ( которое меняется в течение 7 дней каждые 3 дня и выливается в приличную сумму ), то болезнь только усугубится , и пойдет дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так его, может, и нашли в результате ) Насчет провизора - ну хз, может, это практикант вообще, всякое бывает ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это непросто, да... У себя в Луганске-то я всех знала, + могла, к примеру, маме сказать, к кому подойти и где его поймать, и можно было на общих знакомых сослаться. А в Киеве я тоже не в курсе, спрашиваю рекомендаций, честно говоря, вот тут, на форуме, ну смотрю, конечно, на категорию, на место и опыт работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, врач из института отправил на участок получать рецепт? + это, может, связано с оформлением льготных рецептов и все такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению законы под все ситуации написать невозможно,но бывают действительно случаи и довольно часто,что такого понавыписывают врачи (на огрызках),что хоть стой хоть падай и таки да,тогда в аптеке можно качественнее проконсультироваться. если повезет с провизором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем про все? Просто что отпуск препаратов по рецепту :) Только те же малоимущие слои населения будут еще больше страдать, они же не пойдут в частную за лечением, ибо там деньги надо платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, что если у провизора есть подозрения - их нужно таки проверить, + я тут когда-то писала, что на Кипре при мне провизор позвонил педиатру, который назначил препарат, и уточнил схему приема (я так поняла, ему была незнакома такая схема, с двойной первой дозой).Я еще бурчала, что он компрометирует врача, и лучше было бы ему позвонить так, чтобы пациент не слышал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, нет:) я против рецептов. Уровень подготовки докторов ...ммм..... желает лучшего. Если бы все были , как наша Алина Another1, вот тогда пожалуйста, доверюсь полностью:) Я когда-то сходила к участковому урологу:(( Он мне предложил на выбор (!) 5НОК и норфлоксацин, долго спрашивал, что я (!) выберу. А потом назначил норфлоксацин со схемой приема по 2табл. 4 раза в день. Кто пил 5НОК поймет о чем я. Ну ладно я знала эти препараты. А если бы нет?[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это на самом деле тема для объемного исследования! + Что будет экономически более целесообразным (с учетом малоимущих пациентов): сперва самолечение с оплатой препаратов, которые не всегда помогут, но в каком-то ведь случае таки помогут и человек обойдется без врача? Или сперва - посещение врача с последующей оплатой тех препаратов, которые уже помогут с большей вероятностью.Тем более что и в аптеке могут посоветовать (в первом случае) дорогие какие-нибудь БАДы.Нужно тут еще и учесть результаты в плане длительности заболеваний и удовлетворенности своим состоянием здоровья на выходе в том и другом случае. Можно предположить, что по этим показателям второй вариант будет приоритетнее. А вот по поводу затрат на лечение - интересно бы посмотреть результаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, спасибо, но я в последние годы чистый теоретик, чисто поговорить, а трындеть - оно ж не мешки ворочать )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поверьте, я не комплимента ради. Чувствуется глубокое знание медтемы, какое направление не возьми. А это такая редкость.[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же, вопрос только к пациенту если ему нужно лекарство, а с сердцем не шутят, он идет к врачу, а не посоветоваться в аптеке. Не пришел бы он в аптеку за этим, не было бы и комментариев из очереди и всей перепалки. Но люди доведены до нищеты. Частную клинику без очереди не все могут себе позволить. Кардиолог не во всех гос.поликлиниках есть постоянно, иногда раз в неделю может принимать. Банальную кардиограмму не сделать без талончика. Вот и получается...[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу посоветовать Дуб Алла (Медисвит), Назаренко Валерий (Медиком). Медиком, правда, близится к цене золота:([+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах