Снова о фармацевтах..

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Снова о фармацевтах.. Не скандала ради создаю эту темку, просто не могу промолчать,хочу рассказать ситуацию,которая очень ярко характеризует уровень развития здравоохранения в нашей стране. Навеяно недавними темами про то,что фармацевты поголовно назначают рецептурные препараты.Аптека,очередь,на стандартный вопрос пациента:"дайте что-нибудь от сердца, так сильно стучит, ой как стучит(от давления,-без разницы),провизор после наводящих вопросов для кого, какое давление,какие сопутствующие заболевания и тд. советует не заниматься самолечением и обратиться к врачу, т.к. ситуация не однозначная и могут быть разные исходы,пока мол,примите корвалмент и бегом к врачу. Тут раздается комментарий из очереди,что надо принять анаприл(!!)(правильно анаприлин, препарат при стенокардии,повышенном сердцебиении,рецептурный). Провизор делает замечание,чтоб из очереди не комментировали,что человеку надо обратиться к врачу,так в ответ такое:" я сам врач и знаю что говорю, тут же начинает консультировать. " На комментарий провизора,что мол ни фармацевт ни провизор не имеет права назначать рецептурные препараты,и почему вы,доктора,не выписываете рецепты и ставите пациентов в такое положение? Ответ убил: к вам ходят мед.представители,чтобы вы знали что и как назначать и вы ДОЛЖНЫ назначать эти препараты!! Я была в шоке..и это слова врача (если врача...может рвача..)ужас. В нашей стране ничего не изменится,пока не будут прописаны четкие законы,живем как в Африке,честно. Кто может - выживает,кто нет - консультируется в очередях...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из последнего, муж был у трех врачей , каждому заплатил 300 гривен за прием Лечили простуду, кашельНазначали отхаркивающие , разные, дорогиеИ только девушка-провизор в аптеке спросила, а не бросал ли он курить недавно.И попала в точку.Посоветовала Атму.Тьфу-тьфу, стало легчеЯ, помня предыдущую тему здесь, спросила у нее, какое у нее образование ( ненавязчиво, в беседе)Так вот, высшее.И она сказала, что очень любит свою работу и она ей очень нравится . И это видно, человек очень подгован и грамотен.Так что не все так однозначно[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коментатор з черги диплом нікому не показував; неадекватів і психічно хворих дуже багато + я мала "щастя" місяць тому чути від одного мужчини; що він нейрохірург; він ще й називав свое місце роботи і термінами розмовляв; препарати згадував----- потім виявилось; що він мед брат з шизофреніею по суті - можна безкінечно звинувачувати лікарів; що не виписують рецепти і провізорів; що відпускають ліки без рецептів;але коли на державному рівні введуть закон про обов"язковість рецептурного продажу ліків; тоді щось зміниться---- колись вже намагались; і саме паціенти були протихоча ----- це вигідно; перш за все; фарм компаніям та аптекампоки на ТВ в пресі; на бігбордах не припиниться реклама ліків - нічого; на жаль; не зміниться----
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в данном случае провизор молодец. обвинение докторов в данном случае необоснованное ибо пациент к ним не обращался, а требовал назначения у провизора. [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он, возможно, сказал энаприл... судя по всему, это был медпредставитель [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и чтобы купить таблетки от головной боли нужно будет заплатить 300 грн за прием врача в надежде, что он не назначит пробиотик вместо анальгетиков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+миллион... а реклама не прекратится(хоть и безрецептурных) этот вопрос поднимался недавно на съезде аптечной проф.ассоциации Украины - многие были против,ссылаясь на то,что в Европе нет такого запрета и многие телевизионные каналы и сми только и живут за счет рекламных кампаний лек. средств...Я считаю это отвратительным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

препарата энаприл тоже нет.. Есть анаприлин( при тахикардии) и эналаприл(понижает давление) и в той ситуации эналаприл никаким боком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? Что-то не припомню рекламу лекарств вообще... [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я к тому, что врачи часто такое назначают, что лучше уж фармацевт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не о фармацевтах, но около ...Месяц назад покупали онко-препарат в аптеке недавно сверила номер партии, так оказалось, что он закуплен за державни кошти (т.е. он не может попасть в аптеку, а должен бесплатно быть распределен в больницы) Да, можно сообщить об этом, но я не буду этого делать из-за банальной причины - его стоимость на 100-200 грн ниже чем в др аптеках, а мне эти деньги существенны, и если его уберут из продажи,то придется покупать дороже. Так что ничего у нас не поменяется до тех пор, пока не поднимется экономика в стране. А рецепты у меня спрашивают в каждой аптеке почти на все препараты, причем на препараты, которые выписали в НИИ герантологии и в больнице рецептов нет, врач заявляет, что не обязан выписывать рецепт. Т.е. мне надо идти в районную поликлинику и просить там рецепт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

часто так говорят,но если грамотно прописать в законе то такого не будет. Таблетки от головной боли тоже бывают разными,и большинство из них - таки безрецептурные. Речь идет о таких серьезных препаратах из сердечно-сосудистых, ноотропных. И регламентировали бы в законе.что такие-то препараты - строго по рецепту,врачей обязали бы их выписывать бесплатно,тогда и не было бы вопросов и у кого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже не припомню именно европейскую рекламу,но запрета такого у них нет,вот у нас и пользуются - а Европу идем,товарищи..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Эналаприл, и Энаприл, и Энап - это одно и то же, там одно и то же действующее в-во, просто производители разные, это к теме не относится, конечно, так, просто предположила [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть действущее в-во эналаприл, гипотензивноек сожалению, мы все неисправимо испорчены нашей медициной. Я вот на днях в сауне спортклуба была свидетелем беседы двух не сильно молодых собеседников о том как надо массировать неожиданно возникшие опухоли, что к ним прикладывать и можно ли связи с этим посещать сауну. Вердикт - все можно и нужно, и вроде люди не тупые и не бедные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Европе страховая медиуина, это во-первых, во-вторых там врач выписывает молекулу, а провизор обязан продать самый дешевый из выписанных генериков. в таком жестком законодательном поле реклама бесполезна[+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю еще раз:препарата с торговым названием Энаприл нет Есть международное название: эналаприл и куча торговых названий начиная от энапов, заканчивая эналаприлами разных сортов и разливов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

энаприл и анаприл это классика жанра уже в аптечных ошибках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покажите мне его,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас провизор обязан дать самое дорогое или из списка,который "рекомендуют" директора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и если так не сделаешь(как болван впаривая всем подряд) то влетит или оштрафуют даже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

може хотіли сказати анаприлін (сильно стукало - схоже на тахікардію) а сказали щось середне з еналаприлом))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может за многие годы своей работы я не встретилась с этим препаратом именно такого производителя в справочнике и интернете не нашла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах