Діалог з матір"ю

433 сообщения в этой теме

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь, что часто хвалили, по сути нас одна и та же женщина воспитывала. Сравнивали с другими детьми постоянно, на предмет учебы, ума, внешности, поведения и тпЧасто говорилось "а вот людськи диты...." и приводились какие-то примеры.Но это не повод становиться зверем и уничтожать других, я считаюМоя бабушка хоть и сухая, но среди ночи никого не срывала, не лупила и матом не крыла[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так обычно и бывает говорю, все, я вижу у тебя плохое настроение, пока [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, не виноватая я, оно само:))() [+sign]Лень - психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы понимаете, у вас характер другой и вы не дочка, а внучка, отношение немного другое все же. Что вы относительно легко перенесли, для вашей матери стало травмой.Ей по сути не дали вырасти из детского возраста.Я ее не оправдываю, я пытаюсь объяснить причины ее такого поведения.И смотрите, у нее обида на свою мать, у вас обида на свою мать, это семейный сценарий, вам не кажется? Короче, повторюсь, мое настоятельное пожелание - к психологу.Лучше все эти моменты проработать со специалистом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Управление «не-контактом». Когда отстранение от матери – самый здоровый выбор + http://amrita.space/family-constellation/upravlenie-ne-kontaktom-kogda-otstranenie-ot-materi-samyj-zdorovyj-vybor/Хороша стаття почитайте[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, наоборот,останавливает.() [+sign]– Какая милая девочка! Сколько тебе?– Сто грамм, пожалуйста.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем вы молодец? В том, что вам повезло с родителями? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попрошу:))) Я вот не просто педагог, а целый кандидат педагогических наук! и я хвалю своих детей всю жизнь и с упоением:) сами видели на форуме. А мои родители (совсем не педагоги!) пытались мне всю жизнь закрыть рот, а я им не давала этого делать, потому что они не хвалили меня, так пусть не мешают мне быть нормальной мамой, ешкин кот![+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня от нее ужас Я не против к психологу идтиНо также скажу что над мамой ее мама не издеваласьТак что обижаться ей на нее нет особой причины Выдумано в основном всеНа 99%[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще написала "как правило") И вы не учитель, насколько я знаю, а препод) Это другое) А у многих учителей профдеформация к сожалению, налицо( Ну и опять же, я же не говорю, что дети неучителей все поголовно счастливые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, а я вот от своей полностью не отстраняюсь, а методично пытаюсь ей показать и объяснить, что меня не устраивает и травмирует в большинстве случаев она вроде слушать не хочет, уши затыкает в прямом смысле. Но это таки работает! Она видимо не подозревала как мне (и моим детям) неприятно выслушивать эти вечные восхваления родственников и соседей, и восхищения чужими детьми. Как неприятно что тебя считают безголовой, неправильно тратящей деньги и т.д. (это при том, что у меня никогда не было долгов и дети сыты-одеты-за школу заплачено-лекарства нужные есть за что купить). И я таки вижу что приучила их хотя бы через силу признавать что я права, я знаю, я умею и т.д. А там уже мозг (по Доману) получает нужные сигналы и меняется в нужном направлении. Короче, кажется я немного перепрошила своих родителей:))) А Ваня их основательно ап-грейдил:)[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вам кажется, что обижаться нет причины. Да, не издевались.Но унижали.Разве сравнение с другими детьми это не унижение? А что это за чудовищная на мой взгляд фраза "людськи диты"? А этот ребенок не человек или как? Не хвалили.Вы же сами пишете, что бабушка жесткий, авторитарный человек и воспитание такое было,без любви.Я повторюсь, не бывает ничего из ничего, всегда есть причина.Это так, навскидку, исходя из того, что вы написали.И я же не психолог, это мое личное мнение, я пишу, как я это вижу и могу ошибаться)И еще добавлю, сейчас ваша мать взрослый человек, она могла осознать ошибки в своем воспитании и не повторять их со своими детьми.Она выбрала другой путь, наименьшего сопротивления.Это ее выбор, заставить ее меняться вы не можете.Ваша задача - не дать разрушать свою жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только я смогла получать деньги - я перестала ей подчиняться И это было хорошо. Прям разрушить она не может - не допускаю, но нервы портит регулярно причем из-за полной ерунды, но способы находит. Нет, людскими детьми не сравнивала, но терор и пресинг были всегда, сколько я себя помню. Не знаю даже с чего начать психологу рассказывать.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как правило, все психологи начинают с того, какой запрос? Т.е с какой проблемой пришли.Сформулируйте кратко ну типа "мама выносит мозг по мелочам".А там уже специалист наводящими вопросами "раскрутит" всю ситуацию и подскажет, как это можно разрулить.Удачи! Вы же знаете, все болезни от нервов, только одна от удовольствия) Зачем тратить свои нервы на такую ерунду?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо вам огромное за диалог:) И всё же прошу контакт психолога на почту - она в подписиВдруг таки доеду, вы хвалитеК просто неопробованому как-то не то идти[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та ладна) *краснеющий смайлик* не за что) Координаты пишу. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офигенная иллюстрация конфликта поколений. Автору респект за смелость и отчаяние. На мой взгляд проблему нужно разделить на: а) что хочет дочь б) чего добивается мать.Если с дочкой всё ясно-хочется услышать благодарность за проделанные титанические усилия и принятие взрослости, то с мамой все несколько сложнее. Скорее всего у нее нет подружки, которая может выслушать все эти назовем их скромно 'придирки', которые для дочери превращаются в 'мозговынос' и хобби, которое занимало тело и свободное от работы время. Те диалоги, которые автор воспринимает как жалобы на жизнь и пытается дистанционно исправить, на самом деле ничто иное как просьба сочувствия и ничего больше. Сказывается разность темпа жизни и количества решаемых в этой жизни проблем. Помогает безусловное принятие( ну вот пркдставьте, что описываемая ситуация действительно неразрешима для мамы) и выстраивание четких границ. Хотя думаю, что эти универсальные методы уже всем надоели и хотелось бы иметь волшебную пилюлю, которая решает все проблемы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вот благодарна своей мамочке, которая мне в доступной форме объяснила, что нечего тратить свою жизнь на неудачников ( а также на выяснения "ПОЧЕМУ они не могут заработать") и с детства приучила меня жить только в хорошей отремонтированной квартире и не соглашаться на меньшее))А ещё своим примером показала, что родителей надо почаще навещать, почти ежедневно звонить им, заботиться о них, баловать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здуріть, якийсь нормальний вихід точно є, просіть Бога краще, щоб він зводив вас з хорошими людьми, читаєш таке і волосся дибки стає... () т[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прочитала Олесю - у анс таки одна мама на двох. От ВСЕ, просто ВСЕ співпадає (окрім хіба шо носків:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ще одна розповідь від психолога http://storyfox.ru/post/u-menya-syn-debil-razgovor-s-psihologom/Пришли вдвоём. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого, почему-то спокойно-невозмутимая.— Я первый раз у психолога! — говорит раздражённо мужчина. Желваки ходят. Всем видом «Какого чёрта». — Меня жена уговорила!— И?— Что и?! Сын у нас. У меня. Дебил! — распаляется он.— Дебил — это психиатрический диагноз, — устало говорю я. — Ваш сын в этом смысле дебил?Мужчина уже на меня смотрит, как на дебилку. Потом переводит взгляд на жену с немым вопросом: «Ты к кому меня привела, ваще?!»Она, съёжилась, сидит на краю стула, глаза отводит. Руки, зажала между коленями.Он досадливо морщится, поворачивается ко мне, молчит. Я тоже. Не выдерживает. Злится ещё больше.— Вот вы ж как бы психолог, так? Хм. Ну так объясните мне тогда, что мне с ним делать?— С кем?— С сыном!— А что с ним?Мужчина округляет глаза, удивляясь моей тупости и неспособности читать мысли. Опять поворачивается к жене с выражением: «Где ты эту дуру нашла?» Но жена опытный боец, сидит не поднимая глаз, и лишь по тому, как бледнеет её лицо, я понимаю — все силы у неё ушли на то, чтобы привести мужа ко мне.— Он берегов не видит, понимаете. Сопляк. 14 лет, а ведёт себя как, как… — Как?— Прихожу домой. После работы. Ботинки посреди коврика стоят. Я ему: «Ты хоть что-нибудь в этой жизни умеешь? Ботинки хотя бы на место поставить». Сто раз говорил ему, ставь ботинки сбоку, так нет, как дебил, ничего не понимает. Всё в жизни легко достаётся. Телефон вот сломал. Не ценит. Не делится ничем со мной. Матери вон хамит. Дома ничего не делает. Все слова, как об стену горох. Ни стыда, ни совести. И вот, как, как себя с ним вести?! Как общий язык найти. Вы ж психолог, ну так посоветуйте!!! Есть у вас рецепт?— Есть, — отвечаю, нарушая все каноны психологической консультации.— И решение есть?— Есть, — обалдеваю от своей наглости ещё больше.Понимаете, есть алгоритм психологической консультации. Особенно первой. И меня учили, что первая встреча — это сбор информации, определение запроса, налаживание контакта. Ни о какой терапии речи нет. Тем более о каком бы то ни было решении. Что на меня нашло… :(— Я правильно поняла, что Вы не знаете как разговаривать с сыном и не можете найти с ним общий язык?— Ну да, сказал же!— Решение есть, очень простое. Но не знаю справитесь ли вы с ним, — с абсолютно искренним сомнением говорю я.— Ну? Говорите!— Это не говорить, это сделать необходимо.— Чего сделать-то?— Как имя вашего сына?— Антон.И тут я совсем борзею (коллеги меня поймут, о чём я), достаю лист бумаги, маркер пишу на нём «сын Антон, 14 лет», кладу в дальний угол кабинета и предлагаю мужчине представить своего сына, стоящим на этом листе.— Получилось? — спрашиваю.— Да!— А сейчас медленными шагами подойдите к листу, встаньте на него, войдите в образ сына и станьте им.С явным сомнением на лице, он делает это. Закрывает глаза.— А теперь скажите что чувствуете?— Одиночество страшное. Слёзы в горле. Плакать хочу.— От чего?— От обиды. Все дёргают, шпыняют. То не так, это. Жить не хочется. Я как урод какой-то для всех.— Для кого для всех?— Ну для всех.— Для кого?— Ну, отца.— А чего бы хотелось от него?— Чтобы хоть раз похвалил. Спросил как дела. Чтобы не орал. Чтобы …я же тоже мужчина,чтобы гордился мной.— Сделайте вдох и на выдохе выходите с листа.Мужчина молча подходит к стулу, садится. Тишина. Женщина вытирает слёзы.— Я всё понял, — вдруг тихо почти шепотом он. — Всё понял. Я себя так же маленький чувствовал. А от отца одни попрёки. Теперь я так же. Я понял всё. Спасибо.Глаза у него и у жены зелёные. Ясные. И уши у него какие-то добрые, трогательные…18 минут всё длилось. Первый раз в моей жизни.Екатерина Савинова[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не верю. Имхо: ТАКОЙ мужик не пошел бы на место и сына, а послал "дуру"-тетку. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую( [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах