Про блокаду Ленинграда...чёта напряглась я...

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про блокаду Ленинграда...чёта напряглась я... Никогда не задумывалась, что там происходило на самом деле. Всегда, с детства в голове была картинка...Но вот действительно, если копнуть поглубже, может и здесь нас, как всегда, обманывали?http://maxpark.com/user/4236105473/content/1334094Текст очень длинный, поэтому копировать не буду. Суть в том, что автор на конкретных примерах доказывает, что блокада, на самом деле, была условная, танки Питер выпускал, причём для Германии тоже, нужных людей кормил, а финская армия, будучи нашим противником, имея реальную возможность напасть с севера, почему-то не делала этого...Блин, неужели опять миф?[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ссср правда была только та, которая была выгодна власти, так что все может быть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я в шоке вообще, написано коряво, кто автор - не понятно, но, блин, если хоть часть написанного правда...Это ведь основная легенда ВОВ, то, на чём всегда воспитывали поколения людей. Какой цинизм[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала много других статей этого автора... Могу сказать только одно -у всех свои тараканы. Всем сейчас понятно, как велась политика той войны, но блокада, таки была, умирали все. Да, конечно, партработники+ и их семьи не голодали, но это и так понятно было. Ничего нового. То что автор пишет об избирательности потерпевших от блокады, как по мне -полная ерунда. Умирали все, кто не был приближен к кормушке.[+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте "Блокадная книга" автор Даниил Гранин. вот там автор собрал не только свои познания , но и воспоминания многих других людей учавствовавших! в этой блокаде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока не читала данную статью, но уже видела в сети документы, что у СССР был заключен с Германией в 1930х годах договор на поставку вооружений и он исправно выполнялся до 1943, что ли, года (то есть до своего окончания). Договор международный , экономический - это святое. А там война - не война - дело такое. Так что советские танки в Германию шли не только из Питера (с других заводов тоже), и довольно долго после нападения на СССР. У нас есть родственники, которые уже много лет интересуются историей второй мировой воны на территории СССР (то есть, историей ВОВ), так что эта тема обсуждается иногда, у меня было ощущение, что все уже знают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

об избирательсти продуктового снабжения Ленинграда не только этот автор пишет В перестроечный период это все хлынуло в общедоступный информационный поток. Были еще свидетельства(Николай Никулин в "Воспоминаниях о войне"), что по фронтовой обстановке уже было понятно, что кольцо будет смыкаться, жителей всех не эвакуируют, но было время доставить продукты впрок. Но Сталин не стал этого делать, автор предполагает, что был расчет на взятие Гитлером города, что означало оккупант кормит территорию, правильно, зачем же тратиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кормушка - то понятно, так было всегда и везде, он говорит о том, что город выпускал военную продукцию, следовательно, куда-то она отправлялась. А тяжёлое вообружение это даже не хлеб. По льду не так просто переправлять. Следовательно, сообщение было. И прокормить людей было возможно. И я пока ещё не дочитала, остановилась переварить.[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в голове не укладывается...ужс() [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Гранина читала, но не это произведение() [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только непонятно кто на этих производствах работал? Если советские граждане, то как спрятать такое количество рабочих -мужчин среднего возраста, которых не кормить было невозможно в производственных интересах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам удивляюсь. В 80-90е гг столько было информации обнародовано, частично раскрыты архивы (потом путин их опять закрыл), что просто не понятно, как можно было не знать всего этого? И про Ленина, и Сталина, и про репрессии, и про голодомор, про концлагеря, про сотрудничество с немцами до войны, про ВОВ, про блокаду и т.п. Вот мне не понятно как до сих пор существуют люди, которые этого не знали. Ведь не только ж архивные документы и публицистика были по этому вопросу, но и художественная литература и фильмы какие-то шли.Автор, это не только к вашей фразе "Никогда не задумывалась, что там происходило на самом деле. Всегда, с детства в голове была картинка", а и ко многим другим, регулярно меня "удивляющим", людям, даже из моего окружения (хорошо хоть не близкого).[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та лан...... ща так же. правда, которую надо, а не та, какая есть на самом деле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что не стоит так категорично... не всем же присутствующим сейчас 50+- ;) именно эта возрастая категория могла "уловить" публицистику, о которой Вы написали. Но и даже в случае соответствия возраста, далеко не всем интересна тема войны и история страны, в которой они в общем-то и не жили ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

запросто могут не знать Наше поколение, заставшее в школе советскую версию истории войн и помнящее живых свидетелей переживших эти войны, не может не интересоваться разночтением исторических фактов. Поколению помладше это "не на часі", но если есть желание разобраться, пусть разбираются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам сколько лет, я стесняюсь спросить)? [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые ток родиться успели))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))динозавры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

50+ это вы загнули я бы сказала, что речь о возрасте 38+, но не старше 70(дети войны). Старшие с мозгами и так все понимали без публицистики, только помалкивали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне это не удивительно - я истфак закончила) но недавно разговаривала с девочкой - 25 лет, россиянка. Вышла замуж за киевлянина, и сюда переехала жить.Так она ни про Голодомор, ни про советск войска в Праге не знает - говорит, в школе такого не учили. Ну ладно Голодомор - это в россии понятно, почему не говорят. А так - до сих пор - героизация прошлого, деды воевали и все такое, выгодная подача истории. Но у человека же есть доступ в интернет, например - куча сейчас источников. Просто не интересно - вот и не знают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в 2014 вышла книга Гранина «Человек не отсюда» + по ссылке глава из этой книгиhttp://www.novayagazeta.ru/arts/61924.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как может не интересовать история? Хотя бы на общедоступном уровне. Тем более, что от этого зависит понимание сегодняшней ситуации и, частично, будущего? Я понимаю, что эта информация не дошла до тех, кто жил в глухих, отдаленных, изолированных уголках страны. Но жители городов? Массово? У нас же, куда не плюнь, попадешь в "умную, образованную", а то и с 2-3мя ВО. А таких простых вещей не знают... [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объясню, я родилась в 1978г. и правдой считала только то о чём рассказывал дедушка. Каждую ночь я просила рассказать о войне, и только так засыпала. Лет до 20 я читала книжки только о войне и необходимый школьный минимум. Я помню глаза дедушки когда по телевизору начали говорить правду о Сталине. Он в это поверить не мог, и мы не могли.Да, голод, да, репрессии да, концлагеря, так как сами пережили. Но на войне все воевали за Сталина, за родину. Поэтому верили и хотели верить тому в чём были уверены с рождения. Потому что я на ночь читаю советскую литературу, слушаю рассказы дедушки, и тут передача о Сталине, в которую мой дедушка не верит.Поэтому я думаю, что моё поколение имеет пробелы. Я например никогда не слышала о сотрудничестве с немцами до и вовремя войны.Если посмотреть на ситуацию сейчас, то сотрудничество с россией никто не отменяет.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, право слово ... мы уже поняли, что Вы именно из интересующихся, образованных и тыды ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах