Про блокаду Ленинграда...чёта напряглась я...

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

девочки, в том то и дело, что был такой поток информации, что у многих она прошла фоном+ для того, чтобы что-то осталось в голове, для этого нужен ряд факторов- интерес к конкретной теме- хотя бы минимальная личная аналитика и анализ услышанного- ну и IQ , общая начитанность и эрудицияПросто услышанное в одно ухо влетело, в другое вылетело..... именно поэтому вся информация 90-х годов у огромного большинства людей просто прошла незамеченной. Запомнились вехи и некоторые особо крупные разоблачения, и не более того[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется в селах меньше боялись, лучше знали соседей.. По кр. мере, у бабушки в кругу ее подруг открыто говорили о той же войне и проклинали Сталина. Ну то есть, не вели бесед, но если что всплывало в разговоре, то говорили откровенно.А в городе одна из подруг родителей, как позднее выяснилось, доносила КГБ.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тьфу! Да. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немного офф, но текст совершенно не читабельный, честно пыталась вникнуть (привет от рожденных в 90х!), но подача ужаснаяне шмогла я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы говорите про специальные знания. А я про информационное поле, которое существовало в тот момент. Вот и другие в этой теме тоже об этом помнят. Не надо было специально интересоваться историей, где-то из-под подполья добывать информацию, рискуя посадкой (как раньше) - она была буквально везде. Надо было постараться, чтобы не попасть в это информационное поле. Я про города говорю. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та я тоже до сих пор не осилила, муж пересказал() [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

история - такая же наука, как химия, физика. Общий настрой информационного поля я воспринимаю, но тут конкретные факты, которых я не знала. Вот верите, всё знала, а это нет:)) И я не интересуюсь историей, никогда не читала исторические романы, все эти интриги, заговоры..., я засыпаю, мне действительно тяжело запомнить длинные цепочки событий. Даже сериалы не могу смотреть, теряю нить на второй серии и скучаю. [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неизвестно, какую оценку действиям наших властей и к ним приближенным дадут лет через 70. + И какие подробности откроются. И тоже наверное будут задаваться вопросом "как могли?". Про Ленинград - все возможно. Тогда человеческие жизни шли за рупь тонна. Все бралось массовостью, массовостью смертей в том числе. А про лживость - нечего и говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы "Белые одежды" проходили в школе на истории это конец 80-х. Перестройка, гласность, ускорение)))[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что межстрочное расстояние меньше вісоті букв, ужасно :( () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо в ворд копировать текст. Невозможно иначе читать :( () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 лет маме было. Мамина семья жила бедно всегда, так что могли и не заметить голодомора.Тем более в Киеве. папа жил тогда в Харькове -его отец служил в министерстве в Госпроме (тогда Харьков был столицей) - вспоминал,что их семью фактически спас от голода дедушкин брат,трудившийся поваром в одной из столовых Госпрома. Бабушка сидела дома с маленькой папиной сестрой,а его в 6 лет через весь город отправляла с судочками к дяде за едой для всей семьи. А тогда деток воровали "на котлетки" -предупреждала по 100 раз быть осторожным...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот верите:у многих людей есть мозги и умение фильтровать информацию. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мы тайно читали в перепечатанном виде на папиросной бумаге. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное,что оно наступает. все люди разные -это надо учитывать. снобизм -это не очень хорошо все-таки. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про 46-й скажу -по маминым словам они настолько рады были победе и настолько верили Сталину,что все будет зашибись, что тот голод таки не заметили. Мама с нежностью вспоминала,как они с подружками со Сталинки после работы бежали босиком с туфлями в руках в оперный или в оперетту, мыли ноги возле колонки, надевали туфли и погружались в прекрасное))) как начинала встречаться с моим папой (это уже 47-48гг) -ходили гулять в Голосеевский лес, "на ставкИ", читали там друг дружке вслух Королеву Марго)))и да моя мама таки была уверена, что голодомор 33-его - это неправда...и не мне ее судить за это...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы о "Бабьем Яре" А.Кузнецова? у меня книга 60-х годов -я ее прочла в 3 классе и потом только узнала,что она была вскоре запрещена,т.к. Кузнецов остался в Англии...Наш историк в 10кл был кгб-истом и рассказывал нам,как Кузнецову наши службы устроили автокатастрофу в Лондоне...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наташа, простите, если обидела, но... Мне просто действительно было сложно поверить, что ситуация в городе и в ближайшем пригороде так сильно отличалась. Хотя ваша мама и моя бабушка похоже одногодки. Мы не жили тогда в тех условиях и судить, конечно, не имеем никакого права.[+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна...а страх? нам никогда не понять...когда и стены имели уши, и самые родные предавали, колоссальный, многолетний страх [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 46-47 в Киеве таки было голодно, а до войны, в т.ч. в разгар голодомора Киев продуктами снабжался бесперебойно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из той же серии:"кто изобрел атомную бомбу в СССР?" спасибо за статью..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гитлеровские интернированные физики?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я, конечно, не говорю, что все поголовно верят тому, что слышат из телевизора. Но количество верящих меня потрясает. А люди с умением фильтровать, безусловно, есть)) Я просто о том, что, как мне кажется, любой, кто по возрасту осмысленно воспринимал происходящее в конце 80-ых, должен был приобрести этот навык автоматически, а оказывается, что далеко не все научились фильтровать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах