Про блокаду Ленинграда...чёта напряглась я...

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мій дідусь, переживши голод, репресію та концтабір, доживши до перебудови,+ казав: "От тепер би народитися! Ви тепер все знаєте, всю правду! І вже ніколи такого не повториться!". Він не знав, що будуть люди, які не захочуть знати чи просто знову забудуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у всех разный потенциал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, Анатолий Кузнецов. Я читала публикацию романа в журнале Юность за 1961г. в середине 70-х, и была поражена КАК такой роман могли издать+ т.к. при Брежневе уже кроме "слава кпсс" ничего не печатали. Ну разве что "малая земля", "целина" и что-то там ещё)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню интервью Гурченко, в котором она рассказывала, как они с мамой побирались в прямом смысле слова - просили милостыню. Мама играла, а Л.М. пела, это помогло им выжить. Тоже Харьков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мдааа... а я и не знала о его "истоках"... [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галь, давайте на следующей неделе спишемся?..( а теперь ты за ним целый день будешь бегать, что б эту фотографию отдать)))(с)) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дала почитать маме. "это все враки, все было не так". эээх
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не извиняйтесь, пожалуйста -не за что же ж!)) мама много мне рассказывала о своем детстве и я хорошо помню ее рассказы, насколько они жили бедно, так что голодомор в свои 5 лет она могла особо и не ощутить, сестре ее было 2 или 1 год, та тем более не ощутила. Жили они в подвале деревянного домишки, печка, керосинка, туалет во дворе за сараем...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а для меня относительно недавним (после 90-91гг,во всяком случае) открытием было то,что советских бойцов, побывавших в немецком плену и вырвавшихся оттуда, отправляли в концлагеря...в лучшем случае лишали всех заслуг и делали реально изгоями...Причем эта информация и засекречена уже была относительно недавно, при Брежневе, т.к. из раннего своего детства помню фильм "Чистое небо" и потом его запретили к показу. Уже в конце 80-х или даже в 90-х он опять вышел на экраны. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йолки, я об этом узнала сейчас вот от вас!((( кошмар какой(((... [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно 1 издание и стОит внимания... Когда я перехала жить к Бабьему Яру -всякий раз, проходя по этой земле, вспоминаю роман...+е В 1990 или 91-м году в наших дворах рыли траншею под электрокабель -раскопали останки погибших военнопленных в концлагере, а я мимо ходила с коляской на детскую кухню каждое утро...И думала всякий раз: это ж кто-то не дождался близкого человека и боец считался без вести пропавший наверняка...боже-боже(((...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык Павлик Морозов был пионером-героем...это ж уму непостижимо!((( [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне возможно... Я уже ничему не удивляюсь( [+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 [+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня точно такие же отношения с историей... А ещё,я поняла, что историю пишут люди. И угол их зрения может быть разным. Наше сегодня через много десятилетий тоже может восприниматься иначе [+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, голодомор и лагеря, я думаю, однозначно должны восприниматься, независимо от угла зрения. и воспринимаются.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так откуда они могли знать, тем более, что советская пропаганда все скрывала, а люди боялись говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это ненормально, и не будет такого. так было для ленина, для сталина, для путлера. а американскому солдату его командиры велят сдаваться в плен, если есть угроза жизни. потому что его жизнь важнее, чем все остальное.и говорить, что так было и будет - это значит поддерживать такое положение вещей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я прочитала пару книг Марка Солонина про войну. Граждане, вы себе не представляете! У ссср было драматическое преимущество в танках, атомобилях, тягачах, в вооружениях, но в первые дни-месяцы войны все побросали, был такой хаос, неразбериха, нквдисты просто бросали все и бежали, всю технику, людей, никто не понимал, что делать, как воевать, сталинские генералы все полные бездарности и пр.но самое главное не это. а то, что люди, пережившие эти все революции, террор, потерю собственности и достоинства, пережившие коллективизацию и голодомор, не очень-то и хотели воевать за сталина и коммунизм и сотнями тысяч сдавались в плен. Реально гитлер был мало того что сатана, так он еще был и дурак, если бы он нормально отнесся к славянским народам, они бы упали ему в руки сами.но суть не в этом. сталин поставил заградотряды и объявил, что все, сдавшиеся в плен - преступники, и за них ответят их семьи. вот так вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще, я где-то читала, что люди на самом деле сталину не сдавались, особенно в Украине, и протесты были такими сильными, что сталин решил применить голодомор, чтобы таки поставить людей на колени, ну заодно и зерно продать за доллары, на которые потом строили танковые заводы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читала уже тоже, отлично написано ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, говорят, что вертухаев-то было много, может, это они? их дети?+ ну и считается, что если люди получили такую психологическую травму, вследствие такого беспрецедентного насилия, то у них как бы синдром жертвы или что-то такое. тем более, что официально-то никого и не заклеймили и оценку не дали всему, что случилось, и не покаялись, и не наказали виновных, и не запретили коммунизм как фашизм и так далее..... это, кажется, я у Петрановской где-то прочла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это безусловно [+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя бабушка с семьёй в 30-х годах жила на Западной Украине,так у них голодомора не было. По крайней мере, никто от голода не умер . Просто, разные участки страны это преступление против человечества задело по-разному [+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и моя так же [+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах