Про блокаду Ленинграда...чёта напряглась я...

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Все мое и мужа "старшее поколение" прошло войну, рассказали что-то только после перестройки, да такое, что волосы дыбом встали. Про освобождение Киева, про партизан. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала воспоминания одной пожилой женщины, харьковчанки. Она в 30-е было комсомолкой, активисткой и т.п. Говорит, выходила из дома и в подворотне видела тела умерших от голода людей, которые сумели пробраться в Харьков. Ее мама подкармливала голодающих, когда никто не видел, а она, дочь страшно с ней по этому поводу воевала: это враги народа, так им и надо, кулакам, они заслужили. Теперь, прожив жизнь и поняв, что это было, сильно раскаивается и везде, где может рассказывает, как страшна была советская и есть сейчас российская пропаганда. Люди не верят своим глазам, а слепо верят вождю. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда понятно. А местные действительно молчали. Одни из страха, другие из "верности курсу партии и правительству". Третьи сами были непосредственными продразверсточниками и понимали, что об этом лучше помалкивать. Так и жили... [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Брестская крепость , тоже легенда ВОВ и тоже миф .....[+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не люблю обобщений, особенно по части получаемых знаний и имеющихся интересов всего лишь;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя бабушка 1927 г.р. - жила в селе в 40 км от Чернигова - то есть ей 6 лет было - то же самое вспоминает. Идет по улице куда-то - ребенок грызет конский кизяк. Вечером возвращается - тот реб мертвый там же лежит.А потом война - как они выжили, умом не тронулись - не представляю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про взрыв Днепрогэса читали? В 41-м, советские войска взорвали при отступлении. Около 100 000 человек погибло, села просто смыло водой. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Брестская и панфиловцы...нужны были герои - их есть у нас!() [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вся ВОВ один сплошной миф, от начала и до конца - та же Корсунь-Шевченковская операция+ а сколько их было, где немцев просто трупами закидали((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 но мне многое успели рассказать в детсвте бабушка и отец. Бабушка родилась до революции и помнила все: и раскулачивание, и голодомор, и войну. И ничего из ее рассказов с учебниками не совпадало. А в 80-х как раз в газетах и журналах начали печатать то, что совпадало и с бабушкиными рассказами и с отцовыми, тот помнил еще разоблачения культа личности Сталина, которые потом замяли.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да понятно, как там та бабуля немецкая говорила, жившая при Гитлере. 80% людей не пользуются мозгом. И тогда так было. (с)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девы, вы все ж не сравнивайте.. В том же шахтерском Лисичанске единицы читали. Большая часть моих одноклассников наверняка затруднилась бы с ответом на вопрос, кто такой Живаго, Пастернак.Вон, гарант бывший не знал, кто такая Ахматова. Вот у меня весь класс такой был. А в 10-м, когда 2 трети ушли в ПТУ, то половина все равно не знала. А те кто знали, возможно, боялись об этом говорить.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, але зовсім недавно. Ох і житуха була(((. Мені кожного разу хочеться любителів совка мордою ткнуть в такі факти, але знаю, що не допоможе[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, тут букв меньше, впрочем, и инфы тоже. Но читается легко. ***Алсо, цум байшпиль, легендарный образец кацапского мужества и выносливости – блокада Ленинграда. Из кацапской мифологии следует, что сидели в городе люди, и говорили «с голоду умрем – но город не сдадим». И таки умерли – но не сдали, чему посвящены оды, фильмы, книги и степные напевы акынов.А собственно, правда состоит в том, что оттуда не съебался только тот, кто не смог. Мне жаль этих людей, и я в принципе не шучу на эту тему – после дневника Тани Савичевой я чуть не поседел в десять лет – но проявили мужества и терпения они ровно столько же, сколько водолаз без воздуха. Истинное мужество в России проявляет только власть, отправляя холопов на смерть, перекрывая им подачу кислорода, и стараясь при этом не плакать от жалости.Зато кое-кто героически выжил в блокаде, перетерпев все лишения.Мать, Мария Ивановна Шеломова (1911—1998), также работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда. Дед, Спиридон Иванович Путин, был известным поваром, готовившим для высших партийных и государственных чинов; ему приходилось готовить для Ленина и Сталина.[13]Она вот вытерпела, а другие – не смогли. Конечно же, наличие у мамаши Хуйла свекра – ленинградского главповара, готовившего скромную фронтовую перловку всему цэка в блокадном городе – это просто совпадение, и я даже акцентировать на этом внимание не буду, чтобы не бросать тень на такое замечательное Хуйло. Просто кто-то умеет терпеть "по-русски", а кто-то нет, и трусливо дохнет при малейших затруднениях – просто чтобы откосить от защиты Родины. Зато потомки терпеливых и выносливых невесток главповаров будут повествовать о легендарном русском терпении. А вот у Тани Савичевой детей не будет, и ничего они о ее терпении уже не расскажут. «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».И Таня тоже умерла, зато Вовка – нет. Теперь сын мужественной поварихи из блокадного города предлагает всем савичевым России еще немножко потерпеть без еды. Хули, у него весь род терпел – и ничего, слава Роиссе!Шоб вы издохли уже наконец, терпельцы и страдальцы, выросшие при казенных кухнях. Камни вам с неба.***Текст полностью тут:http://gorky-look.livejournal.com/2015/09/20/[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как многих я удивила своим удивлением. )) Да я знаю, что достаточно приличное кол-во людей не любят читать. А тем более анализировать и критически осмысливать информацию. Просто, тогда даже не надо было быть книгочеем, информация перла буквально отовсюду - даже в таких телепередачах как Кинопанорама или Вокруг смеха (да, очень цензуировано, по касательной, но была). Стоило включить телек и попадешь на какую-нибудь передачу "про это". Люди были шокированы открывшимся и старались обсудить это с другими. Мне кажется, что об этом говорили буквально все (по крайней мере, в городах), обсуждали на работе, в школах, в ВУЗах, просто на улице. Я думала, что так было в большинстве семей и тогдашние дети уже с детства могли получить эту прививку от советскости. Ан нет, события последних лет показали как много вокруг оказалось людей, живущих в советской мифологии (и искренне верящих в жидобЕндеровцев)... [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я помню, гудело все. У мамы на работе обсуждали, даже мы в школе, обычные дети, говорили между собой. Про институт вообще молчу - толстые журналы, Огонёк. В "колхозе" были после 1 курса, все студенты и преподавательский состав вечером усаживались "Взгляд" смотреть - телевизор один был ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голодомор, во время WWII массовое уничтожение украинцев, в "мирное" время по мелочи - 15 лет за флаг или гимн... А мы теперь удивляемся, такому массовому непониманию, что нам сделал такого плохого советский союз, ну ведь хорошо же было, квартиры всем давали. И с соседями дружить надо - братские же народы, блин..[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вы, например, интересуетесь принципом работы двигателя внутреннего сгорания? а ведь наверняка и на машине ездите и ещё и за рулём, возможно. А закон Ома для участка цепи? Как вы живёте в этом мире :/?Есть интересы, а есть просто информация. Нельзя быть такой категоричной:) [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня вот еще что потрясает. Как все эти люди, которым сейчас от сорока и старше, как они, пережив в своей жизни настолько мощный информационный катарсис в конце 80-ых--начале 90-ых, могут вообще верить телевидению, газетам, пропаганде в принципе?! Вот все эти люди, которые ходили в советскую школу, были пионерами, комсомольцами, готовили политинформацию по понедельникам (на 7.15 в школу, кстати, надо было на эту политинформацию приходить), учили в вузе историю КПСС, а потом узнали всю эту правду об истинном отношении советской власти к своему народу? Я думала, мы все получили суперпрививку от слепого доверия к любой информации. Но, увы, события последних лет показывают (особенно, конечно, в России), что эти же самые люди радостно верят теперь современной пропаганде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, дед воевал с 1943 как раз подоспел по возвросту, поэтому в 17-19 лет можно и не знать.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. У меня отцу под 80. Он лично мне рассказывал правду об истории и устройстве государства СССР, которую знал. Про сталинский режим, что-то про войну. Это было до перестройки. Мне было 7-10 лет, потому что в 12 уже стала появляться информация в прессе. Это было в 81-84 годах. Мы с ним ходили в лет, и только в лесу наедине он рассказывал. Боялся.Сейчас отец, тот, кто называется "ватником"... При этом у него нет телевизора уже лет 50, только радио. Инета тоже нет. Есть еще правда БСЭ :)))) Может сознание теряет гибкость, не состоянии так сильно измениться.. Трудно все сразу переставить с головы на ноги.. Как тот опыт из физики.. Не помню уже.. КОгда картинка мира долго показывается перевернутой, то мозг сам ее переворачивает и воспринимает как нормальную. А если потом вернуть на место, то первое время мозг будет видеть мир вверх ногами..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он у меня в закладках:)() [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я об этом, да. Почему одних это так задело, что помнят и знают, хотя специально историю не изучали. И совсем не хотят возврата в СССР, даже ради колбасы по 3,20 и льготной путевки в пионерлагерь. А мимо других прошло как дым...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у них там не одна сотня источников информации, так что правило она соблюдает. :)) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у кого-то выработался иммунитет, а кто-то теперь болеет серьёзно. Я как раз никому не верю, кроме своих глаз и ушей, и даже это перепроверяю:) Хотя проще выбрать "кумира" и идти за ним, не задумываясь.[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах