Про блокаду Ленинграда...чёта напряглась я...

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

приехали из Баку. Они слышали про голод, да и сами картофельные очистки варили, но чтобы прямо смерть и ужас - не знали. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня было еще одним недавним открытием факт блокады Западного Берлина уже после окончания войны. Блокада организована СССР, причем блокада реальная, не мнимая, т.е. продукты и т.д. могли доставляться только самолетами.И только благодаря усилиям+ США планы Сталина не увенчались успехом.[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, нам в институте 5 лет твердили - не доверяйте 1 источнику, смотрите разные точки зрения, анализируйте сами, думайте своей головой сами...и как мне странно теперь читать в ФБ свою однкурсницу, с которой мы в одной группе учились - живет в Москве уже 7 лет - что она там задвигает, про хунту и тп... и рассказывает мне, что у меня в стране делается. ее родители тут живут, но пропаганда мозги промыла конкретно. Она призналась, что стесняется говорить, что исторический в Украине закончила...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например, мои родные по разным линиям отведали разных судеб, поэтому картина более менее полная для всех сословий и групп населения, один прошел фронт, другой работал на военном заводе, третий непризывного возраста оказался в оккупированном Киеве, четвертый призывного возраста прошел раздел Польши, молниеносную оккупацию Гитлером, "галеры СССР" с поражением в правах, пятый молодой погибший черносвиточник (этих набирали с неблагонадежных присоединненных территорий)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Киеве действительно не было, но облавы за сельскими переселенцами из голодающих регионов были. И помогать им горожанам запрещалось вплоть до ареста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 80-е многие сами были детьми. А в 90-е почти все выживали. Пирамиду Маслоу помните? Когда нужно добывать еду, одежду, чтобы обеспечить базовые потребности, многие ли могли думать о дополнительнойинформации про блокаду?Не было такого запроса даже у 99% общества[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей бабушке было тогда 5- 6 лет, помнила хорошо. В Киеве наверное ситуация действительно была другой Но не думаю, что информация о том, что происходит в близком пригороде не доходила в город.Ваши родственники, понятно, могли не знать о том, что происходило в 30-х годах здесь. Но ведь голод был и в 46-м...[+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))) мені суттєво менше, "товсті" журнали читала ночами і в школі на перервах. Крім того, були телепередачі і документальні фільми.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я недавно узнала про о.Валаам. В 1952-м со всей страны туда свезли фронтовиков-калек и оставили умирать((+ Считалось, что инвалиды портят вид советских городов.http://argumentua.com/stati/kuda-podeval-narod-bogonosets-svoikh-kalek-pobediteiИх собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве ментуры. Суть этих интернатов была в том, чтоб тихо-ша спровадить инвалидов на тот свет как можно быстрее. Даже то скудное содержание, которое выделялось инвалидам, разворовывалось практически полностью.(с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

((( да, у меня это тоже было антиоткрытие года....и обозвать так:люди-самовары..... [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, только для Сталина жизни людей равны просто цифрам. такое было , есть и будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

книга! как нам встретиться? я потеряла номер телефона [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну даже по советским фильмам видно, что для деятелей и партийных шишек продукты были.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня удивляет то, что вы так удивляетесь ....+ вы, видимо, даже смутно не представляете %-та людей, читающих серьёзную литературу.... "Самая читающая нация в мире" - миф №1 родом из СССР. Тогда не читали, и сейчас не читают...... "Оттенки серого" и "Космополитен" в метро не считается.....И ВО не гарантия того, что кто-то прочтёт Детей Арбата. Я года два назад писала, как на собеседовании в банке у сына спросили, какую книгу последнюю он прочёл, а он как раз читал Солженицына, да не в электронке, а в бумаге, дык его в пару кабинетов с той книгой водили показать, что у современного парня в сумке лежит Солженицын, так их это сразило..... Среднестатистический обыватель абсолютно не начитан. А сейчас, с новыми гаджетами, будет ещё печальнее..... Сейчас знания у ( почти) всех абсолютно поверхностные, те, что лента ФБ принесла....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, была когда-о статья в МК на ту страшную и безумную тему ((((( + меня потрясло, как калек без рук и ноги иногда, раз в сезон, в корзинах выносили на улицу, раскладывали по траве и они нюхали воздух (((((( Какой-то треш ((((((( до ужаса жалко тех людей и просто не помещается в голове уровень цинизма, принимавших то решение.....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто-то на перемене прыгал на скакалке )) или и это тоже удивляет? (( [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я недавно узнала, что Успенский Собор в Печерской Лавре был взорван советской взрывчаткой, но всегда говорилось, что немцы взорвали собор, так и про Крещатик - прочитала, что заминировали весь крещатик - советские войска, когда отступали, но там вообще мутная история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего мутная? подполье советское осталось в Киеве, много чего навзрывали((+ Предполагалось, что высшие армейские чины и оккупационные власти расквартируются в центре, поэтому заминировали Крещатик, дабы уничтожить верхушку. Правда, о том что киевляне пострадают 99 к 1 как-то подзабыли((Я читала Кузнецова ещё в одной из первых редакций 60-ых годов, там много чего описано. Потом уже, перечитывая в новой редакции, заметила что много из того, что поразило (например, о молодых киевлянках, которые охотно выходили замуж за румынов и бежали от советских войск вместе с оккупантами) было изъято и не опубликовано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда у вас в жизни будет ещё много удивительного Я много читала и читаю, почти всех моих предков затронули репресси или голодомор или и то и другое. И я как раз то поколение, в которое в детстве крепко заложили картинку, а в юности началось жестокое прозрение. Я знаю про враньё, но вот именно Ленинград для меня - открытие. Никогда не знала, что мы выпускали продукцию для Германии и во время войны.Конкретно тема блокады никогда мне не попадалась. Я не видела нестыковок, или видела, но не запоминала.Вообще история - не мой конёк. Т.е. я интересуюсь фактами, делаю выводы, но никогда не запоминаю. Постоянно у мужа спрашиваю, почему японцы воевали с Америкой, или с Вьетнамом, например. Представляете? Наверное, особенность мозга:) [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто липецкаяфабрика какая-то ). Ничего святого не оставили, зрада! [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну чому, якраз покоління 40+- потрапило у свідомому віці на розкриття усіх цих таємниць і архівів.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не 50+ пока, но все равно ).Одна моя ровесница недавно тоже чем-то таким меня удивила Что-то такое настолько очевидное, я не запомнила, что-то о том, что в Западной Украине национально-освободительное движение было до начала 60-х и людей вывозили в Сибирь без суда и следствия. Тоже грамотная, развитая и начитанная женщина. Просто не приходило в голову таким интересоваться никогда. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я дивуюся іншому мій тато "Бєлиє одєжди" читав у школі!!! Вчителька дала на одну ніч!!! Як???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, просто хлынул поток информации, я была подростком, мы все знали и читали. Открылись тайны, это было интересно. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а! головне! школа - сільська!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах