Товарищи дизайнеры

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Товарищи дизайнеры и работники похожих сфер, как вы поступаете, когда желание клиента вам категорически не нравится. ну например просят покрасить в явно уродующий цвет, или связать заведомо неидущую вещь?вот я в тупике, я не знаю что говорить, кроме слова Гавно, и плакать по поводу отсутствия чувства гармонии у населения. может есть волшебные слова, мягко указывающие клиенту что он жлоб и его чувство прекрасного идет вразрез с понятием культура? или вы скрепя сердце (скрипя сердцем), все же наступаете на горло своему чувству прекрасного и делаете за деньги что попросят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, есть такие волшебные слова: желание клиента - закон + увы :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зависит от клиента С некоторыми спорить бесполезно (есть строгие ограничения, типа дубового брендбука, где только вот так и никак иначе, хотя все видят, что плохо). Есть просто убежденные люди, которые, видя варианты, хотят зае..нить зелененьким, убедить бесполезно, поэтому наступаем на горло полету дизайнерской мысли:) Так и живем Если люди вменяемые, предлагать варианты, как правило, выбирают таки хороший вариант:))Спорить и горячиться обычно не помогает:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем же сразу на горло?))(+) Проще сделать так хотят и свой вариант. Пусть посмотрят и выберут)) Это, как бы, для очистки дизайнерской совести))Но я не исключаю, что у Вас просто разные цели с клиентом, ему нужно продать, а Вам - чтобы эстетично и гармонично. Это же извечная война маркетолога и дизайнера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-началу изредка соглашалась. Но только если в результате все-таки это можно было в портфолио положить. Потом уже клиенты доверялись мне. В крайнем случае говорила, что не могу делать работу за которую мне будет стыдно. Во-всяком случае, не за эти деньги. :) Из моего опыта - хорошие клиенты ценят подобную несговорчивость и негибкость. А те кто не ценит, нанимают студента и за небольшие деньги он делает и переделывает все что они ему говорят. И все довольны.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я с какого-то момента отказалась от вариантов. Выбирают в 80% худший. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала пробую аргументировать почему так нельзя. Долго аргументирую. Если не помогает, то говорю, что, мол, давайте попробуем сделать как вы хотите и потом решим как лучше, но я не в восторге и не уверена, что будет хорошо. Так и говорю. Потом я делаю, как хочет заказчик, но... не оформляю в презентацию, не занимаюсь украшательством и визуализацией, и могу еще и подпортить слегка макет - шрифты там незаметно похуже поставить, выравнивание подпортить.. Свой вариант наоборот преподношу во всей красе. Как правило заказчик видит картинку в общем, без вникания в детали и выбирает мой вариант. Естественно) На горло себе не наступаю уже давно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, 99% моих клиентов, рассказывают мне как сделать. из этого 90% - гавно им не надо чтоб я делала что-то свое))) я могу сделать свое исключительно для себя)))если сравнить с работой парикмахера - у меня не спрашивают как подстричься, а заказывают конкретную стрижку. и я вижу что это ужас-ужас, но за деньги приходится делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да, маркетинг дело нужное, но самые страшные люди - это " вариантщики":))) Это когда все давно утверждено, куплено и обработано, начинаются игры - " а поиграйся со шрифтами":))) Иногда умеренно, два-три там, такое дело, но когда количество вариантов зашкаливает ( шрифтов-то много, ггг), пупочку туда, пупочку сюда - "а чем вариант 7 от варианта 17 отличается???":))))) Вот сколько лет работаю, не понимаю смысла этой игры:))) В результате все равно маркетинг не выигрывает, времени изводится куча, зато все при деле:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой опыт показывает, что скорее наоборот Но это при условии, что работаешь с постоянным заказчиком, сам "въехал" в тему и знаешь нюансы. Тогда количество пролетов сводится к минимуму. Даже с новым заказчиком в первого же письма понимашь, будет ли гемор в ходе работы или все продет гладко и чисто.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот... пошла я в мастерскую заказывать себе костюм из трикотажа. Показываю ЕЙ цвет, бобину с нитками. + - Хочу вот такой вот, малиновый!она мне в ответ:- ой, попробуйте кирпичный!- Нет, мне чисто визуально этот цвет не нравится!!!- Ну как хотите. Приходите через неделю на первую примерку.Прихожу. Она-таки сделала трикотаж из КИРПИЧНОЙ нити и уже раскроила, сметала... Я отказываюсь мерять даже. Мне просто неприятен этот цвет. - Ну Вы просто померяйте...Померяла. Сидит хорошо. Но цвет!!! Она меня не слышит, там булавочкой пристегивает, там плечики мелком обводит, приподнимает...Настроение - в жопу...Забирать я так и не пошла, предоплату оставила ей. Больше туда не пойду.[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема про очень плохой дизайн. Не гармоничный. Адекватный дизайнер всегда работает в паре с заказчиком, в диалоге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, о чем тема) Я как клиент имею право выбирать? И не стольважно, шрифт и цвет визитки, фасон или цвет кофточки, расцветку обоев. Ну личная антипатия у меня к такому цвету. Может такое быть? Почему бы не прислушаться? [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офигеть... у нее видимо этот трикотаж лежал без дела, она не знала куда его приткнуть. + Я бы не оставляла предоплату.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда озвучивать свою цену работы в час, и вперед. Не, серьезно. За 20-30 долларов в час я могу некоторое время поперебирать шрифты без вреда для своей нервной системы.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычно не так, вот пошили вам малиновый, точно как вы хотите:)) А дальше так - Ой, что-то малиновый не очень, мне казалось другой будет цвет? - Но вы же пять раз утвердили, видели в процессе и т. д. - Нет, я твердо уверен, что малиновый не купят, срочно надо зеленый! Фон тоже не тот, пофиг что мы договорились о каталоге размером 120 на 120 на 50 страниц. Я передумал, будет А4, страниц 80 и вообще, мне так горит, завтра выставка. - ?? Как завтра? - Да, завтра, а сегодня до 02.00 мне надо отдать печатникам, они в Китае и по русски не говорят:)) - 01.55 О , тут вспомнили, у нас же лак будет на всей продукции, давайте переделаем. И еще на кружевах. И еще мне не нра как текст у вас лег, давайте пять вариатов разрядки,а то директору не понравилось. Да, еще фото № 1,2,29, и 78 надо ф фотожопе подчистить, вот иходники (45х43 мм, 72 dpi, я их на полосу хочу). Как думаете, что все время повторяет эхо?:)))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я помню ваши темы. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она обязательно должна была принять во внимание все ваши пожелания и тем более цветовые предпочтения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, там выбираешь цвет ниток, толщину и плетение, они делают трикотаж, кроят его и тд... Предоплата обязательна на расходники, ну и до этого я уже несколько раз шила там вещи. И ручная вышивка есть, и куча всего интересного... а тут... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я понимаю, вот я и говорю, что у нее коричневый уже был готовый, может пролет, провтык ее с какого-то заказа, вот решила его куда-то приткнуть ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тут немного другое, наверное, и вас поставили перед фактом, я же делаю что меня просят чегото каждый год у меня хуже и хуже настроение, могу показать что я делала и от чего уныние))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Озвучивает цену за срочность и дополнительный расход материалов? Ну моё эхо точно занималось бы именно этим))) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Плитка в ванную, плитка в ванную,плитка в ванную..." ) Я никогда не понимала этих терзаний ). Платят деньги - делаешь, не платят не делаешь. Говно подписываешь псевдонимом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оспидя, лишь бы деньги платили. Вдохновение можно черпать в работе для души и для проверенных заказчиков) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мелочь пузатая одноразовая, можно и запросить:) А постоянному, хорошо платящему заказчику так просто про час работы не скажешь:))Такого же плана был раньше работодатель, с шефами с оочень своеобразными взглядами на дезинг:)) Было полное ощущение, что взрослым бородатым дядкам было нечем занятся, кроме как придалбываться в шрифту, закорючкам на небольшом флаерке, задача которого отработать раз на акции, дальше в треш - нет, мы две недели утверждаем, делаем пиисят вариантов ( кажется, даже уборщицу подлючали со свежим взглядом), да еще с особенностью - вот елку на новый нельзя рисовать, че-то там еще нельзя, потому что правоверные и ортодоксальные последователи. Ужас короче:)На вольных хлебах такое встречается реже, поскольку время - деньги:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах