Языковой ценз к учителям.

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мы с мужем так разговариваем с дочерью + а моя подруга в Голландии разговаривает с тремя детьми на русском, а муж на голландском. Другая подруга в Греции аналогично --- она дает свои двум детям русский, муж -- греческий. [+sign] Потеря равновесия от счастья - есть важная часть равновесия в жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это безусловно, учитель немыслим без знания государственного языка + даже если это учитель иностранного языка, он должен овладеть украинским, чтобы преподавать в государственной школе.Но в то же время учитель должен сохранять свободу выбора языка для общения в нерабочее время. Именно это мы и обсуждаем, очевидно, когда имеем в виду "по жизни" в стартовом посте. Иначе тут и обсуждать нечего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно и необходимо предъявлять требования,но и соответственно требованиям и оплата+ Просто сейчас это как с медициной, то что за бюджетные деньги в большинстве случаев никакое или держится на добросовестности конкретного персоналия. Либо и медицина, и образование будут реформированы,либо это путь в никуда. Очередные требования и стандарты? Учителя заполняют без конца бумажки,очень много ненужной чепухи. Каждый год то две строчки отступать, то одну,потом снова две. И конца края нет этому. Им некогда реально готовить для детей интересно,они только и делают, что выполняют бесконечно стандарты. А люди,которые каждый год выдумывают новую и новую чепуху,вот они деньги получают,а в " поле", тоесть с детьми не работают. Я считаю,что должно быть больше творчества,больше свободы и нормальная зарплата и настоящий учитель расцветет,а не будет погребен под очередными бумажками и бланками.[+sign] Когда-нибудь таки наступит то лето, к которому я похудею!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня это факт, не встречала другого Наверное, мне повезло с учителями :) Но все мои школьные учителя украинского еще в советское время разговаривали на украинском не только на уроках. В русскоязычной среде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем это западные украинцы "более" украинцы? Если уж говорить о "чистоте расы" и языка, то это Центральная Украина [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто б сомневался :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще вспомнилось,был у нас в школе учитель физики,в физике разбирался прекрасно,а донести эту физику не умел вообще+ Предмет знает великолепно,как педагог полный отстой.И что нам толку было от его знаний?[+sign] Когда-нибудь таки наступит то лето, к которому я похудею!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все не прочитала, но тоже отвечу Абсолютно уверена, что учитель украинского языка должен говорить на нем и в быту.Я училась в школе с русским языком обучения. Но после 1991г даже в таких школах было очень много часов украинского языка. Училась я в одном из крупных городов Днепропетр. области. Ввиду заселения данной области после голодомора переселенцами, отношение к украинскому языку было так себе.Я и сейчас удивляюсь, откуда брались те учителя, которые нас учили: патриоты, с красивой речью, сумевшие привить нам любовь к своей стране и дать хорошие знания.Когда я приезжаю в Киев и перехожу на украинский, мне надо несколько дней, чтобы в голове всплыли все знания, иногда я употребляю русские слова и эти заминки выглядят как раз так будто у меня проблемы с языком. А потом щелк- и все восстановилось.Сын в 5 классе. Класс рук - учитель укр языка. Родительское собрание проводилось на языке как у меня при адаптации в Киеве или Львове. Делались ошибки, которых я не делала в свои 12 лет. Правда, сама себя учитель поправляла. Но я была расстроена. Потому что не думаю, что уровень знаний будет высоким с таким подходом. Задумалась о репетиторе.И ходить будем к учителю, у которого правильная красивая речь. Украинская. В том числе в быту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было в главную...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас. А что делать педагогам по призванию, к-е так и не освоили ридну мову? Ведь важнее знания, а не то, на каком языке общается учитель. Некоторые учебные заведения (не буду называть) так и не перешли на гос. язык, принципиально. Т.к. выполнив это условие , не смогут сохранить уровень преподавания.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боюсь представить Ваши требования к учителю географии))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к учителю важнее "личностный" ценз, имхо, то что учитель говорит в быту на укр. никак не гарантриует качество языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не предложил законодательно запретить говорить в быту на русском. Но родители могут иметь свое видение того, какой учитель нужен ребенку. Кто-то хочет молодого, кто-то опытного, кому-то важно носительство языка. Также я считаю, что продавец должен красиво говорить и приятно выглядеть. А девушка на рецепшн отвечать по телефону не "алё", красивм украинским языком поздороваться и назвать организацию. Ну и много такого)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я боюсь представить знания детей по географии, если учитель будет соответствовать только таким требованиям () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слу, давай не будем ...про "настоящий учитель" (( пусть просто учат наших детей нормально и относятся к ним нормально, хотя бы в рамках программы, и это уже будет достижением и именно согласно стандартам.Сейчас уже обсуждает широко добровольная сертификация учителей, в проекте закона это есть. Все остальные креативности - это дополнительно и лучше за отдельные родительские деньги ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаешь,одно постоянно цепляет другое+ Почему злые,усталые и выбешенные? Потому что государство хочет платить меньше, в класс набивают 40 детей, денег мало,начинают брать себе еще часы итд.Чому ми бидни? Тому що дурни...а чому дурни? А тому що бидни...Нет условий для качественной работы,постоянно выдумывают ополнительные фигни,которые надо делать( а проведите флешмоб,а пусть дети нарисуют рисунок ко дню третьего солнцестояния, а приготовьтесь заполнять еще десять журналов, а учебников в 4 классе мы тоже забыли напечатать,но все равно учите п ним итд)Система непрвильная. И родтели воспринимют учителя как помесь аннимтора с персональной няней,в младшей школе так точно. И сами своими детьми заниматься не хотят. Удивляюсь сколько живу,отекда у нас уверенность,что врачу,учителю,воспитателям,водителю наши дети и их жизгь и здоровье,важнее чем нам,родителям...постоянно с таким сталкиваюсь..[+sign] Когда-нибудь таки наступит то лето, к которому я похудею!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах