культура поведения в поездах...

193 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я не считаю, что у вас завышенные ожидания. Даже в плацкарте можно быть воспитанными людьми, которые здороваются, и стараются сделать вынужденное сосуществование комфортным друг для друга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В наших поездах, конечно, грустно все, но у меня некоторых описаных случаев и за всю жизнь не было:)) наверное, вы на взводе просто [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По правилам, если у вас верхняя полка, то вещи должны ставить сверху. Меня бесит, когда попросятся под моим нижним местом поставить вещи (+) а потом по 5 раз просят встать и что-то достают. Или обижаются, когда узнаю, что человек выходит в 5 утра, а я до 8 хочу спать. Потому не разрешаю ставить внизу вещи.Еще не понимаю, когда слазят с верхней полки, ногой становятся на стол.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ставлю ноги на стол, когда вылезаю и слезаю - те подножки , не знаю для кого они, Имела в виду я чью то тдо - речь идет о безопасности. Последние лет 7 езжу на нижних, а в командировку попалась как-то верхняя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С выкупанием всего купе могут быть нюансы Сейчас уже не вспомню ссылку на законодательство, но что-то такое было. Если в купе 4 места, а занято например, только 2 (мама+ ребенок), то проводник обязан сообщить об этом, и касса имеет право продать эти места. Так что на следующей станции на выкупленные "все" места могут подсесть пассажиры с вполне легитимнымии билетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где вверху? на крыше поезда?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, есть боковое верхнее отделение или полка над второй. Алена совершенно права, и я тоже беру нижние полки не для того, чтобы под ними чьи-то вещи стояли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однажды моему мужу срочно понадобилось ехать. Перед одходом поезда удалось всекочить только в плацкарт. Звонит мне и говорит: "Я готов ко всему" ))). В итоге, приехал и сказал, что плацкарт - прекрасно: свободно, в "купе" был один, все уставшие заробитчане сразу полегли спать и тишина. В отличие от нас с ребенком, мы ехали перед этим в купе в том же поезде: купе заполнено, дверь закрыли, воздуха нет, все сидели на нижних полках до упора, разложили еду, потом шастали и хлопали дверьми, потом среди ночи начали собираться в закрытом же купе, тычась друг в друга задницами... Короче, не понравилось мне ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пассажиры с верхних полок имеют право сидеть внизу. Что человек застелил постель до отбоя - это автоматически дает разрешение на сидение на постели. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, то же и мне ответили, когда я спросила про "выкупить купе", не знаю, как люди это делают. Но я езжу раз в пять лет, не знаю подробностей. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И наоборот :-) как только верхний застелил постель, надо запустить туда детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А во сколько "отбой"? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только "верхний" решит и позволит прилечь :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 В купе ниша над дверью, а в плацкарте третья полка Это багажные отделения для пассажиров верхних полок. Сколько я раньше ездила на верхних полках, никогда не просила поставить свои вещи под нижнюю. Это и неудобно к тому же. Зато когда ездила на нижней с ребенком, столько интересного выслушивала про то, как я могла занять всё место под нижней полкой:) Хотя по громкоговорителю постоянно этот пункт упоминают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гмы... а вы не задумывались, почему тяжелые вещи безопаснее ставить снизу, а не сверху? земное притяжение, Ньютон и все такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, столик тоже принадлежит пассажирам нижних полок ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда свет в вагоне тушат)) А вообще есть язык и можно сказать "извините. но я хочу прилечь, можно Вас попросить пересесть на другую сторону". А не терпеть, а потом возмущаться на форуме [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серьезно?)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть правила. Их нужно соблюдать. Вещи нужно поставить так, чтобы они не падали при обычном движении поезда, а если что-то пойдет не так, то нижнему будет как-то всё равно упал на него верхний пассажир или его багаж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если на другой стороне кто-то сидит? или счастливый пассажир спит? + но я в последние поездки наблюдала, что пассажиры верхних полок сразу там ложатся и залипают в планшет или телефон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня одну ничего не бесит? Я спокойно даю поставить вещи под нижнюю полку, если она у меня не занята ) Там обычно есть место не в рундуке, а рядом - и тогда никому не нужно вставать, чтобы достать вещи.И сидеть на постели разрешаю при необходимости - я с нее утром встану и забуду о ней, это же не спальня моя. :) И сплю я в поездах одетая, так что мне всё равно, сидит там кто-то или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не утрируйте. Пассажирам нижних полок принадлежит тоьько место под нижней полкой и сама полка, А так да - пассажиры верхних полок имеют такие же права на столик, как и пассажиры нижних полок. Когда-то ехали с сестрой на верхних полках, а на одной нижней ехала мама с 4-летней девочкой. Ехать трое суток. Так та мама не давала нам поесть. В конце концов я подошла к проводнику и вопрос решился, а еще через сутки освободилось купе рядом и проводник предложил нам перейти туда. Вообще все вопросы лучше решать через проводника
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не должна об этом думать. Таковы правила. Подо мной и ребенком никогда не бывает чьих-то вещей))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ти не один) Більше того, і маму з малявкою в загажений туалет не пожену. І од памперса в обморок не падаю.Всі такі ніжні прям капєц)[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие все нежные - ездяйте в Хундаях или CB :) Я, правда, тоже предпочитаю Хюндаи - просто не люблю спать в духоте. Но если приходится ехать ночным - то мне все равно, кто чем и куда становится - мне же не жить в этом купе, и постель эту я утром сдам и забуду о ней. Сплю одетая. Если еду на верхней полке - то становлюсь так, как мне удобно и безопасно, а не так, как это понравится нижнему пассажиру. И сидеть могу сколько мне нужно. У всех равные права кагбе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах