Слишком дорогая поездка (ребенок)

226 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Слишком дорогая поездка (ребенок) Пожалуйста, пообщайтесь со мной вот на какую тему: в школе, где учится мой старший сын (13 лет), планируется перед Новым годом поездка в Швейцарию (покататься на лыжах) для учеников трех параллелей. Всего из 6 классов поедет не больше 30 человек (то есть не все ученики).Мы не планируем отправлять сына в эту поездку. Во-первых, у него есть ограничения по травматичным видам спорта (б-нь Пертеса в анамнезе). Но он говорит, что, мол, кататься не будет, будет гулять по снегу - и всё. Но тут вступает в силу во-вторых: стоимость поездки для нашего бюджета слишком высока. Ну то есть деньги-то такие в НЗ есть, но на такой бюджет мы можем вчетвером съездить на неделю в Лондон под Рождество. Или просто отложить - сейчас всё так нестабильно, полезно нарастить запасы.Сын просится поехать, и девочка, которая ему нравится, едет. Мы с мужем против, но вот моя мама считает, что надо таки послать ребенка в Швейцарию, чтобы он не чувствовал себя обделенным по сравнению с одноклассниками.Мне хотелось бы услышать мнение форумчанок по этому поводу. Надо напрячься и оплатить - или еще раз напомнить про "все люди имеют разный уровень доходов"?Апдейт: финал истории: девочка пока только "хочет поехать", а не "точно поедет" +сын сразу тоже передумал.В придачу я показала ему письмо со стоимостью поездки, он офигел и сказал: "Сколько?! Да за такие деньги можно купить два хороших игровых ноута!"Ну и в школе учитель физкультуры сказал, что раз ему нельзя кататься на лыжах, лучше не ехать. Если б, говорит, ты просто не умел - я бы научил, а если нельзя - то незачем и ехать. Учитель пообещал другие поездки в течение года, не спортивные, а туристические.Всем большое спасибо за активное обсуждение! Это помогло мне представить проблему яснее и найти те сферы, которые нуждаются в доработке (например, надо знакомить сына с семейным бюджетом, чтобы его представления о жизни были более реалистичными).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пффффф.....мдя...кризис в стране....Объясните сыну, что девочка может хоть на луну лететь+ но вы себе этого позволить не можете..."Вот вырастешь, Вася, заработаешь денег, и пригласишь Машу хоть в Альпы, хоть в Кордильеры"...Мне странен выбор между "всей семьёй в Лондон" или сынок в горы, чтобы не выделяться в школе.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я против. Соотношение польза/цена в данном случае невыгодное. Не та ситуация когда семье надо напрячься.У моей дочки часто подобные ситуации, пока справляется, да у нас нет два бассейна (пригласила одноклассница в гости), зато у нас есть крыша над головой, еда, одежда, какао на набережной, друзья с родителями часто встречаются в 5 элементе, а мы не можем себе позволить, зато можем что-то другое. Как то так. Сыну бы сказала честно, для это нас дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама только считает или оплачивает поездку? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напрячься и оплатить. Семьей в Лондон подростку не так интересно, как с одноклассниками.+ Для ребенка это новые эмоции, перемена обстановки. И мама ваша права. Денег еще заработаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, спасибо, ну и я того же мнения, обычно в таком стиле и объясняю + что заработаешь - и купишь, еще и маме купишь, если денег хватит.Насчет семьей в Лондон - это я для примера привела, чтоб показать бюджет, так-то лично я в нестабильной экономической ситуации всегда предпочитаю отложить в НЗ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, я именно так и планирую сделать. + Потому как сейчас я уступлю про поездку - а потом всплывет еще "купите мне машину", а потом еще и квартиру и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама готова оплатить половину, но мы, понятное дело, ничего такого не допустим ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какой ребенок у вас...Не хочется писать это слово "заслужил"+ но если бы я на себя примерила вашу ситуацию, то размышляла бы так: сын хорошо учится, к примеру, послушный понимающий ребенок без каких-либо неадекватных замашек, то почему бы ему не сделать такой вот подарок? Возможно я бы объяснила ему, что эти деньги для нашего бюджета очень велики, но" если ты действительно ОЧЕНЬ хочешь поехать, то я думаю, что мы с папой можем такое организовать"...как-то так...[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, учту ваше мнение. Жаба меня, извините за вульгарный тон, душит - очень уж дорого ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не обязательно..() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ттт, отлично учится, понимающий спокойный ребенок без замашек + Мало того, обычно ничего и не просит, копит карманные деньги, если хочет что-то купить.Не избалованный, в общем, мальчик.Уже второй человек за поездку, будем думать. Очень уж дорого + таки ограничения по здоровью.Я вот еще себе думаю: ну если мы напряжемся, проплатим, типа вот тебе подарок, радуйся - а он, упаси Боже, станет на лыжи и травмирует сустав? Перспектива тогда только протезирование, мне страшно об этом подумать.Но он говорит, что кататься не станет, только ходить и гулять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сильно душит, скажите "ок, едешь, но это повлечет сокращение карманных+ гаджетов новых не жди 2 года." Главное, донести ребенку, что вы не против, но это повлияет на бюджет.Мой ребенок отказался в лагерь ехать, чтобы увеличить бюджет на покупку ноута.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кроме походить, какая-то культурная программа будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы спокойно будете есть,платить за квартиру,покупать все необходимое и в случае чего,у вас есть нз,то конечно ехать. () [+sign] Когда-нибудь таки наступит то лето, к которому я похудею!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в плане поездки экскурсий нет, они заезжают сразу на горнолыжный курорт - и через 6 ночей оттуда выезжают в аэропорт + ну, может, в какую-то близлежащую деревню свозят выпить шоколаду, как я поняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я очень мягкая мама...мое мнение не учитывайте...но и сын у меня (ттт) хороший:)) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы отказала. И не столько из-за денег, как по здоровью. Мальчишки они сами знаете какие: все побежали и я побежал. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не напрягалась. И оценила пользу от каждого вложенного евроцента. Поездка для фана конечно хорошо, но фан делается обычно не на последние деньги, а на те, которые не ощутимы для семейного бюджета.[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поездка - это его карманные примерно за 3,5 года :) + вообще можно так сказать, что вот поедешь - и 3 года никаких карманных, и он тогда, наверное, сам откажется... Но это как-то получится, что я перекладываю ответственность, нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, и не за счет Лондона для всей семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то, что он говорит, что не будет кататься ещё не значит, что действительно не будет. Всё будут, а он нет? А девочка его на лыжах поедет со всеми или будет по снегу с ним гулять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот об НЗ и вопрос. Деньги надо будет взять не из ежемесячных доходов, а именно что из НЗ + в сегодняшней нестабильности меня уменьшение размеров НЗ пугает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кстати насчет семьи...А муж что говорит? [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще он ответственный товарищ, и в плане здоровья тоже + он в курсе насчет своих ограничений.Но тут такое дело, конечно: если все станут на лыжи, и девочка, которая нравится, станет и будет кататься - получится как-то странно, что он стоит внизу хз зачем и не катается.Он говорит, что будет гулять. Но с кем ему гулять, если все едут кататься?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах