Группа Дятлова

247 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот и мне эта версия показалась самой правдоподобной .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палатку могли разрезать в случае паники, когда вокруг что-то летало, светило, шумело и т.д. А военные потом пришли убрали свидетелей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, ушла читать, изучать б[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, эта тема от мурзилки отличается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или вот https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%E5%EB%FC_%F2%F3%F0%E3%F0%F3%EF%EF%FB_%C4%FF%F2%EB%EE%E2%E0Обрушение палатки относительно небольшим навалом снегаВыводы профессионалов — туристов и альпинистов — при некоторых расхождениях в оценках, в общем и в целом сводятся к тому, что установка палатки с подкапыванием пласта снега на слабом склоне и сложившиеся погодные обстоятельства — переход температуры от нуля до 30 °C за одну ночь — в комплексе могли способствовать тому, что на палатку съехал пласт снега, не продолживший своего движения за неё. Эта версия объясняет оставление палатки и её состояние, а объяснения дальнейших событий аналогичны лавинной версии и имеют те же слабые места: непонятно, почему туристы, вместо того, чтобы откопать из-под снега снаряжение и одежду, всей группой в чём были направились вниз по склону.Сторонники этой версии объясняют это так: палатка была полузасыпана, откопать что-либо из неё в темноте на морозе и при сильном ветре представлялось весьма затруднительным, рыхлый снег вновь осыпался вниз при попытках откапывания, не исключено и повторное обрушение склона — все это, не говоря уже о полученных травмах и психологическом шоке, способствовало осознанию того, что надо поскорее покинуть гору. Кроме того, само нахождение на склоне горы было опасным — из-за возможности повторного схода лавины в случае попыток откапывания вещей. И опять же — при сильном ветре и морозе находиться там плохо одетым людям сколько-нибудь длительное время было равносильно самоубийству. Необходимо было немедленно искать убежище, защищённое от ветра место, где можно было разжечь костёр и попытаться согреться. Именно это и пытались сделать ребята из группы Дятлова, отправившись вниз, к лесу, где у них располагался лабаз. Однако была сделана роковая ошибка — они спустились не по тому склону, и лабаз остался с другой стороны перевала. Осознала это группа уже у самой кромки леса. После чего, оставив тяжело раненых и отдав им верхнюю одежду, самые сильные отправились обратно вверх к палатке (где и погибли от мороза и сильного ветра).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как раз сегодня еще раз прочитала, что цвет тел - совершенно закономерное явление, связанное с пребыванием их на морозе. на английском языке была цитата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо быть самым умным. легко живется, наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо вам большое за ваши советы. считаю их крайне невежливыми. 1) мне и участникам форума эта тема интересна именно сейчас, а не 10 лет назад2) я уже прочитала больше, чем вы можете себе представить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, что я не интеллектуал, и эта история не заняла мои два дня, не навела жути и не записалась на подкорке с тегами КГБ, военные, секретное оружие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот язык как раз и не выходит из головы, а так да, версия Ракитина вроде все обьясняет.....[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не комплексуйте, Вам не идет.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нового на самом деле ничего не открыли из все годы. споров и доводов много, но решения нет. мне вот сейчас интересно читать, что сказали другие патологоанатомы.но я и так уже вижу, что дна в этой теме нет. завела только по просьбам форумчан. все материалы дела, кстати, вот:https://sss.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-eksperta-vozrozdennogoпри том я еще сделала наблюдение, что все обсуждающие эту тему где-либо, очень пристрастны, очень эмоциональны, очень неистовы. или наоборот, очень сверху-снисходительны и презрительны. я еще вступила в одно из обсуждений, лучше бы я этого не делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ради бога. зачем тогда заходили. живите и дальше в своем простом и понятном мире. а мы будем жить в своем. если вы ничего не знаете об этой истории, и она вам глубоко не интересна, что за стремление прийти в тему и выставить всех эмоциональными идиотами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык архивы засекречены....наверняка всё давно известно, но не всё можно озвучить в силу грифа секретности....+ думаю, всё гораздо проще, чем нам сейчас навевает журналистика... и удивляет, что какой-то голливуд на эту тему кина не снял...тут же сериал можно закрутить целый..."Сверхестественное"[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я склоняюсь к версии о сходе лавины и несовершенстве экспертизы того времени, обычно верным оказывается самое простое объяснение Я много читала об этом происшествии, сейчас не вспомню всех адептов различных версий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

версия ракитина самая внятная но мне она плохо объясняет что случилось с Дятловым и Колмогоровой. Если путь к палатке можно было пройти за 30 минут (очень медленно учитывая замерзание), почему они так быстро замерзли? фактически не пройдя и трети пути? тоже прочитала много, Матвееву и т.д.,не думаю что мы когда-нибудь узнаем правду. не уверена что она существует даже срези засекреченной информации, т.к. 50 лет прошло в 2009, а нового ничего нет, если какие-то документы и были, они уничтожены. пропавшие пленки не найдены, блокнот не найден... история страшна прежде всего тем, что все ребята были такими светлыми, чистыми... и погибли так жутко...относительно лавинной версии согласна с ракитиным, если бы сошла лавина - они резали бы край прилежащий к головам-снежной стене, т.к. не смогли бы сесть, но разрезан край к югу-склону - и вопрос с лыжной палкой - думаю ее уже не найти, да и даст ли она ответ на вопрос кто ее резал?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть еще документальный фильм. жутковатый. и художественный, но я не смогла его осилить:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю что в случае лавины хоть кто-то бы остался у палатки достал бы хоть что-то. в случае лавины также обувь не была бы сброшена в кучу внутри, она была бы распределена вожле мест каждого товарища, как минимум валенки. в случае лавины группа ушла бы в валенках т.к. они в них спали, ночевка была холодной.ну и самое главное - при травмировании от лавины 2 человека не смогли бы уйти - с переломами ребер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сняли американцы ужастик в лучших традициях жанра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А язык? Как объясните это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та нет.. Просто тема очень специфическая....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне надо перечитать для беседы, я многие подробности забыла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! я не понимаю,почему я вообще пропустила эту историю о группе Дятлова...странно... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь склон был очень пологий, всего 15 градусов. и куда же потом подевалась эта лавина... мне попалось свидетельство одной дамочки, которая ночевала с мужем в палатке. и на них натурально надвинулась куча снега. снег шевелился как живое существо, пишет дамочка. они _очень_ испугались и выскочили из палатки. но снаружи они разобрались в ситуации и быстро пришли в себя. залезли снова в палатку, взяли вещи, оделись. минут 15 ее трясло, а потом отпустило. ну и пишут, что логично отходить в сторону, а не вниз..... ну в общем, такая история, что "что тут скажешь". можно спорить до опупения, но ответа нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах