Группа Дятлова

247 сообщений в этой теме

Опубликовано:

точно было про предателя, он вес рюкзака себе занизил на 3 кг, на третий день как-то обнаружили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я про предателя не читала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень даже вероятно, если учесть, что их действия логически объяснить невозможно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню, что его в какой-то момент в чем-то подобном обвиняли, но НЕ В ЭТОМ ПОХОДЕ, а в другом и он сделал выводы из этой истории. и все его любили и считали очень авторитетным туристом.что-то у нас обсуждение зашло уже совсем не в ту степь, мне этот не нравится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему невозможно? очень возможно, если предположить, что их выгнали на мороз вооруженные люди, которые и изрезали палатку, и нанесли Люде и другим травмы, несовместимые с жизнью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что нашла из дневника Зины Колмогоровой (дыры в палатке) Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены.Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей ( Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.Это вечер 30 января, откуда дыры в палатке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда объясните зачем Тибо снял часы с Кривонищенко, если за ним гонялись убийцы+ замерзшими руками, зачем дважды выходили и срезали одежду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я точно не знаю, вспоминаю только то, что читала, может и не правда, но его описывали так же как очень авторитарного человека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мы же не знаем, как там точно все было. (+) можем опираться только на те факты, которые известны. все остальное - домыслы и попытки реконструкции событий.1) часы. ну в тот момент, когда Тибо с товарищем первый раз вышли снять одежду, они могли сделать это не торопясь. Возможно, они надеялись спастись и отдать часы родственникам Кривонищенко. Возможно, они думали, что злоумышленники остались в палатке и не гоняются ни за кем. при том у Тибо или у Колеватова были перчатки.2) насчет второго раза - ну ведь это домысел. возможно, они и не выходили второй раз. возможно, злоумышленники нашли их сами. я где-то читала, что при поиске применяется метод восьмерки:злоумышленники кружили восьмерками вокруг кедра, разыскивая беглецов. т.е. они отдалялись от кедра и возвращались к нему. беглецы могли об этом не знать и думать, что они в относительной безопасности, а их товарищи замерзли чисто от холода.кстати, насчет темноты - если действие происходило ночью (что не факт), то зимой на снегу не очень темно, снег отсвечивает и что-то видно, хоть и плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитала внимательно эту статью - ну там реально много его собственных домыслов. фонарик, найденный на палатке, был выключен. это совершенно точно.палатка не стояла, она довольно-таки лежала. чтобы залезть туда, спасатели сначала счищали снег, в потом подымали ее, а потом смотрели, что внутри. стояли палки, к которым она была привязана. и да, была установлена по всем правилам, поэтому ее ветром и не снесло.я не осуждаю, но просто это его личные впечатления, после многих лет, когда воспоминания уже несколько затерлись.ему ведь не известны были результаты вскрытия - то, что известно нам. а нам известно, что в их крови не было алкоголя или каких-то веществ. и что упав на камень, в 12-ти местах ребра не сломаешь.а вот про палку - действительно интересно. и как по мне, свидетельствует о том, что ее порезали посторонние, потому что туристы не стали бы ее резать, т.к. она им была нужна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что думаете по поводу дыр в палатке которые они зашивали? (смотри выше) Могли дыры раньше появиться и они их не зашили, а заткнули курткой, куртка ведь торчала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что палатка всегда может порваться. ну зацепили чем-то или рванули случайно. это же была советская палатка, хоть и нестандартная (сшитая из двух). вполне они могли ее зашивать в какой-то момент или курткой затыкать. если бы это была современная там я не знаю, канадская палатка, то ее, допускаю, порвать невозможно. а ту - запросто. но. такие огромные дыры, которые мы видим на фотографиях следователей, свидетельствуют о том, что палатка пришла уже в полную негодность. и лично я думаю, что это сделали злоумышленники, потому что палатка была им не нужна, но они какое-то время сидели в ней и через дыры следили за склоном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тут можна посперечатися. 1. нижче каракал наштовхнула мене на цікаву думку. справді, кгб не цікавилося цим походом і тільки шум, який підняли батьки, змусив почати пошуки. це значить, що кгб не влаштовувало ніяку зустріч з поставкою. (хоча не факт. может, кгб все ж таки вже знало, що відбулося, до того, як взнали всі)2. насправді, справу закрили дуже швидко. при тому абияк зліпивши все докупи і поклавши відповідальність на обставини непереборної сили. далі все засекретили. і тільки у 90-х роках кримінальну справу дали почитати і переписати комусь з ентузіастів.3. тим не менше, якщо кгб нічого не організовувало, то це не виключає, що туристи самі наштовхнулися на якихось диверсантів - наших чи ворожих. побачили чи сфотографували щось не те. за що і поплатилися життям.4. далі виникає питання - невже ті, хто вели слідство разом із кгб, не розібралися, у чому справа? невже вони теж повірили у непереборну силу?????? 5. і додатково. спеціалісти пишуть, що МОЖНА було організувати зустріч у горах, без джі-пі-есів та іншого, і що так робили десятиріччями. (я вчора ничиталася на форумі taina.li). і могли їх там чекати, наприклад, біля самої вершини. і могли диверсанти прикидатися туристами, і навіть вертоліт міг їх забрати скай-хуками.але особисто я думаю, що трагічна зустріч була випадковою, а не організованою, а що светр мав на собі радіацію, ну то так склалося, тоді одежею не розкидалися. может, кривоніщенко його на роботу носив і там набрався.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суперечки не вийде :) Зустріч будь з ким (мансі, "зелені чоловічки", зелені чоловічки, злочинці, нетверезі мисливці і т.і.) гіпотетично можлива. Але кожна з цих гіпотез має багато протиріч, запитань без відповідей і т.і. Своє ставлення, про можливу участь спецпідрозділів, я вже висловив.Обставини непереборної сили там були 100%. Принаймні був мороз, який зі свого боку впливав на здатність тверезо мислити та на здатність діяти. Крім того, могли статися якість природні/кліматичні явища, які розповсюджені значно рідше. Наприклад щось схоже на те, що сталося в Угорщині: http://www.meteoprog.ua/ua/news/49440/ Але знову ж таки, чи можуть вони пояснити все? Для мене - ні.Люди, які займалися слідством обмежені доказовою базою, а вона самі знаєте яка...[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я все-таки скажу: найімовірніше, що зустріч була з диверсантами.вони могли мати зброю і вони могли убити, і у них міг бути мотив.мансі були приязні люди і в них не було мотиву.зеків теж розглядали досить пильно диванні аналітики, постановили, що ні, ніяк.а більше ніхто і на думку не спадає.от упаде путлер, кгб відкриє свої архіви, може, тоді й довідаємось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слобцов в интервью утверждает, что флягу со спиртом он из палатки забрал в лагерь поисковиков и там её распили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже у Ракитина это бросилось в глаза зачем возвращаться, зная, что почти всю одежду они уже забрали. Ради одной рубашки? Так на настиле у них еще лежали кое какие вещи. И почему пошла босая Люда, а не обутый Семен, например.Но самое непонятное в версии Ракитина - зачем диверсантам тратить примерно 5 часов на вымораживание студентов ради инсценировки несчастного случая. Почему же не перестрелять их сразу, раз уж они агенты кгб и гебня про диверсантов знала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и есть, поэтому не очень хочется анализировать недостоверную информацию Однажды в Киеве в одной городской квартире случилось жуткое происшествие - нашли два мумифицированных трупа, соседи были понятыми, от которых мы и узнали подробности, потом кое-что рассказало лицо, причастное к расследованию. Но когда история была пересказана в прессе, то я отметила, что она сильно отличается от услышанного от двух других источников, присутствующих на месте происшествия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах