вправьте мне мозги - или погрустите вместе

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ох, тяжелые были года ... и даже сравнивать их с сегодняшними как-то неудобно(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая история. дай Бог той девушке всіляких гараздів!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дай Бог Вам всего самого наилучшего! пусть детки растут и рождаются здоровенькими, мама и папа будут полны сил, удача сопутствует всегда и меньше будет всяческих треволнений!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, и так. но вот выше писалось, сколько абортов было в 90-е, не я выдумалакаждый кризис уменьшает рождаемость. острая фаза кризиса длится год-два, в 90-е немного больше (когда думаешь, как же я прокормлю детей, завод вот уже год без работы стоит, НИИ ликвидировали, идти на базар семечками торговать не хочется и т.д.) а решения принимаются длиной в целую жизнь ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому дети нужны - у них они есть, остальное отговоркизнаю могу получить тапком , и тут это выражение не любят но , дал Бог ребенка, даст и на ребенкаесть тому подтверждение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 90-тые, имхо, вообще по-моему к предохранению относились уж очень попустительски (или к абортам, как вам угодно)+ знали наши мамы что такое овуляция? Как правильно предохраняться? Даже сейчас есть отголоски тех лет, когда взрослые женщины считают гормональные контрацептивы злом, при этом объяснить в чем зло толком не могутСейчас, еще раз имхо, в Украине к многодетным поменялось отношение...Я помню одноклассницу, у которой родилась вторая родная сестра..для меня и моих одноклассников (80-того года рождения), когда в семье редко родной брат или сестра были, это таким удивительным казалось.... А сейчас многодетность даже некий тренд...все-таки надумали вы много[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои друзья на съемной квартире уже троих сыновей родили. Они просто не представляют жизни без детей. Их не пугают мысли о том, что нет жилья у самих и нет возможности купить по квартире детям, т.к. дети вырастут, выучатся и тоже будут работать и снимать. Может, и заработают на свое жилье. А сами друзья говорят, что в любой момент, когда станет невмоготу, вернутся в родительские дома в Херсонскую область. Но слава Богу, они прекрасно устроились, и об этом речи не идет.ИМХО, все зависит от желания иметь детей. Выше Mrs_Berimor очень правильно написала, что всякие кризисы и прочие "негаразды" - только повод очистить совесть, аргументировать аборт и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и я всё думала: не хватает жилплощади и на что будем жить... Сижу сейчас ожиревшая в 3к. квартире с одним избалованным ребенком. И жалею, что не родила второго...[+sign]Укроп - священное растение!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

умнее вас так точно, надо быть безмозглой, чтобы перекладывать свое решение об аборте на других()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про 90-е - да,практически все мои подруги в начале 90-х делали аборты независимо от наличия и отсуствия детей/мужей... да и я сама - тоже...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их не сравнивают, просто ответственные люди принимают решение о рождении ребенка, учитывая свои финансовые возможности. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1/ [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошие люди ваши друзья. и сильные но не всем дано быть такими. и не все хотят брать на себя такую ответственность и так рисковать. и правы и те, и другие. непонятно как жизнь дальше сложитсяведь семьям с детьми квартиры сдавать не сильно хотят. а с тремя детьми и подавно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я если в 6 утра встану, то есть риск для жизни или голову разбить или под машину попасть)) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете,когда ликвидировали НИИ -никто из уволенных тогда не пропал,все устроились и работают по сей день. Просто тогда откладывали какие-то решения на потом. Тогда мы были не готовы к кризисам и никто не знал,что будет. Сегодня все же мы более закаленные,чем в начале 90-х.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, и в войну люди рожают..Тут как говорится: я Вас так хотел, как Вы меня боялись [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю,при чем тут тапки, но упомянутое вами выражение - верх инфантильности и безответственности по отношению к ребенку. думаю, люди тем и отличаются от остальных млекопитающих, что в состоянии управлять своими инстинктами,в том числе и материнским. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простая истина: кому суждено родиться - тот родится, кому суждено умереть - тот умретно ведь от знания этой истины смерть не перестает быть смертью? и боль не становится меньше? а ведь на Майдане, в зоне АТО гибнут самые смелые, мужественные. а им на смену не приходят дети, которые могли бы родиться. но не судьба . ...ведь это же наша с вами потеря. потеря нашего общества. и таких потерь уже немеряно. когда наш генофонд восстановится и восстановится ли? на цензоре статья о генетическом страхе нашего народа хорошая http://censor.net.ua/resonance/313037/sogodnshn_pokolnnya_ukrantsv_dolayut_genetichniyi_strah_sprichineniyi_golodomorom_storik_olesya_stasyukнам в лицее рассказывали о вреде голодомора - что люди стали бояться сопротивляться, что в народе было что-то убито таким невиданным, невозможным зверством
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

управлять инстинктами это значит предохраняться или воздерживаться, а аборты это совсем не управление инстинктами - это как раз следствие не умения управлять...[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю. Они 8 лет в браке, нормально находят квартиры, меняют по мере увеличения семейства :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) чтобы было 2 избалованных? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если вдруг не даст? не допускаете такого или не видели никогда подобного? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так-то оно так, но вот почему-то я бы не сказала что один ребенок в семье лучше обеспечен у моих подруг почему-то не такродители почему-то обеспечивают своих единственных горячо любимых чад кучей ценных установок и советов, но никак не жилплощадьюмама моей подруги на свадьбе удивлялась, как свекровь одна выплатила квартиры обоим детям (!) говорит, я просто даже не думала что моей дочке нужна будет квартира, мы ей дали такое хорошее образование, она такая умница. а на дворе 2007 год и цены по 100 тысяч за однушку( потому честно говоря однозначной связи между количеством детей и их обеспеченностью я не вижу. тем более, что мужчины стараются обеспечить свое потомство (достойные мужчины)) и добиваются в жизни бОльшего успеха, когда знаю ради чего стараютсяв плане благополучия детей для меня важнее отношения между родителями, и вообще, наличие отца в семье. ведь в наше время есть риск для жизни многих мужчин(((вот рожать еще одного ребенка, рискуя потерять мужа, я б вряд ли решилась. в страхе что дети будут заброшены так как я буду вынуждена работаьть не покладая рук
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это всё блажь и слабость. Моя сестра из тех 90-тых, + было ооочееень тяжело. Были дни, когда нечем было кормить сестру, вот молока нет, манки нет, сух.молоко закончилось, папа на работе (зарплату не платят), мама уехала на рынок за пропитанием, детских платили 14-17 грн. , дай Бог памяти, а малая плачет, она покушать всегда любила. Картоху, макароны, кубики Галины Бланки, а это всё что было, не будет младенец есть, я брала банку древнего смородинового варенья из бабушкиных запасов, добавляла кипяток и этим компотом поила, если было какое яблоко - делала пюрешку. Вместо памперсов - марля. Одежда между родственниками обменивалась. Это не норма, но это временно, всё пройдёт и это пройдёт! Мама тогда сказала, дал Бог ребёнка, даст и на ребёнка, в войну рожали. А смородину систер до сих пор обожает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах