И про русский язык в Украине

364 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И про русский язык в Украине Да, ноосфера это про меня.Итак абсолютно неожиданно подобралось две ссылки с диаметральными взглядами на место русского языка в нашей жизни.Напомню я за принятие закона который объявляет русский язык диалектом украинского.Но тут перепостить нужно оба взгляда.ПС.Нумерация по порядку нахождения во френдлентеАпдейт.Спасибо, порадовали старушку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Первый взгляд Eugenia Korotych через Fulmakht Vadym22 год · Мне не нравится, что в украинских школах не преподают русский язык. Мне не нравятся (простите) массовые переходы моих русскоязычных друзей на украинский, как минимум в фейсбуке. Я знаю и уважаю украинский, я считаю, что он должен быть единственным государственным. Но мне кажется, что вместо того, чтобы отталкивать от себя русский язык, надо, наоборот, вписать и его, и многие достижения русской культуры, в первую очередь литературы, в единое логичное объемное полотно под названием "украинская культура". Признать как данность: да, мы столетиями жили в теснейшей связи с русским языком и культурой, она вошла в наш культурный код и является неотъемлемой частью большой многонациональной единой Украины. Обогатить свой украинский мир русской культурой, вот прямо на государственном и образовательным уровнях (еще раз повторю, оставив при этом украинский единственным государственным).Мне кажется, это могло бы, во-первых, убрать окончательно искусственный "языковой" вопрос в Украине. А во-вторых, стать мощным оружием против путинской идеи "защиты русского мира". Будем вот так прямо и говорить воинственным "защитникам": русский язык - наш. Пушкин - наш. Булгаков, Ильф с Петровым, Гумилев и Ахматова - наши. Волошин - наш. Аверченко - наш. И Крым, кстати, тоже наш.Вот как-то так мы с ВД порассуждали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Друга точка зору Змій Горинич ГориничУКРАЇНА, ЯКУ БУДУЄМО САМІ4 год · Скільки у нас з Вами було дебатів і суперечок на рахунок української мови!Скільки разів я писав наскільки це важливо для України і взагалі для держави.Скільки російськомовних патріотів доказували мені інше і заявляли, що мова це другорядне і т.д. і що вони люблять Україну російською...А що роблять террористи і російські уроди зараз на Лугандоні?!Що вимагає Москва і що вона вже там зробила?! (в Криму також!).1. ЗАБОРОНИЛИ УКРАЇНСЬКУ МОВУ!!!2. ВИМАГАЮТЬ ВІД ШКІЛ ТА ВУЗів РОЗВИВАТИ РОСІЙСЬКУ!Навіть моральні уроди розуміють і знають, що мова - це основа нації...Саме тому москалі КРУГОМ говорять виключно російською...Дорогі українці, брати і сестри нам треба боротися!Бо інакше нас просто скоро не буде як нації..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что, выборы приближаются?;) на фоне стольких погибших ну не актуально! имхо [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за украинский как единственный государственный. Все остальные имеют право на существование, но не более. В Белоруссии вон 2 государственных - один из них русский. И в итоге на белорусском почти никто не говорит - только в селах, и то старики в основном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за 2 гос языка - украинский и английский, русский граждане и так знают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я русскоговорящая, но украинский знаю на отлично, в деловой переписке общаюсь исключительно на украинском языке, т.к. я юрист и вся нормативка на украинском.Лично я считаю, что государственный язык должен быть один - украинский. После всех событий в стране очень многое поменялось во взглядах людей, многие стали переходить на украинский язык, покупать вышиванки, поддерживать свою страну и это правильно. Я не понимаю для чего в Лугандонии (простите может кого обидела) они хотят использовать в разговоре и обучении только русский язык , их дети что будут поступать в ВУЗы только там или поедут в Россию?! Если они захотят учиться в Днепропетровске-Харькове-Киеве, то как они туда поступят без знания украинского языка?!Вчера я лично получила из Донецкой милиции ответ на свой запрос со следующим текстом: просим свои запросы адресовать полиции Донецкой народной республики, а также составлять их исключительно на русском языке, иначе подобного рода запросы обрабатываться не будут. Так и живём :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за один государственный язык - украинский. Хотя сама последние 9 лет общаюсь только на русском. Когда училась и работала, то пользовалась двумя языками. Сейчас в декрете полностью перешла на русский, т.к. семья мужа - русскоязычная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто авторы точек зрения? Почему их надо обсуждать? Ссылок нет, читать не буду. + Хотите обсуждения - вставляйте ссылки на первоисточники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну реально, от проблема.... неужели для людей другое не актуально, чтобы даже тупо бабло вливать в вопрос языка? последние месяцы всковырнули столько проблем в стране... Мое глубокое ИМХО проблема языка продолжает беспокоить тех, кто просто не хочет видеть ничего вокруг... Иначе у меня не укладывается все это в нормальную пирамиду Маслоу... Может надо сначала страну реанимировать, людей поддержать, вылечить, примерить, помочь семьям погибших, отстроить города, запустит экономику, побороть безроботицу, научитсться жить рядом ненавидящим друг друга людям и пр, а потом уже о русском продолжать?[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за русский в школе, в то говорят дети в семьях по русски, писать не умеют. По украински не говорят, но умеют писать. Это ужас, в итоге не знают нормально ни тот, ни тот язык. Учить должны оба языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему должны? кто считает, что его ребенок ДОЛЖЕН учить тот отдает в русскую школу или ищет репититора дети не резиновые, программа обучения тоже. И так украинский + 2 иностранных, еще и русский... Есть школы где на выбор русский как иностранный. В регионах более восточных русских школ больше. В Харькове я когда-то мониторила по садикам: 50на50. В Крыму украинская школа была 1 вроде, думаю в Луганске не намного больше.[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учить должны украинский язык. Русский - по желанию. [+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я русскоязычноая из русскоязычной семьи, но украинский знаю отлично. Дочка в школе русский не учила вообще, но речь грамотная (дома общаемся на русском), как пишет -не вникаю, негде проверить. Украинский она знает отлично и с друзьями говорят на украинском - это меня радует!)) Мне на украинскую речь в быту переходить сложно все-таки...Считаю,что государственным должен быть только украинский. Допускаю наличие -одновременно с украинским - вторых государственных как региональных (русский,венгерский,румынский и пр.)[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вся семья русскоязычная. Мы за государственный украинский. Русский и так себя прекрасно чувствует на территории Украины.И да, с каждым годом растет количество юных граждан из расскоязычных семей, для которых украинский стал таким же родным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за единственный государственный - украинский, вся семья русскоязычная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"русский язык диалектом украинского" большое бгг [+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, тим більше що за одну годину в тиждень якісно її не вивчиш - зайве навантаження. особисто я б його скасувала, той урок. навіть якщо то була б не російська, а китайська мова. а то виходить як у класика "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пардон, а зарплату они где получают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

русскоязычная семья, с прабабок (дальше-не общалась), даже живущих в беларуси. я-за украинский. но я зы радикальные методы, как в прибалките
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я за радикальные !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно еще как в Турции, они в одну ночь спалили все книги на диалектах и на следующий день у них был один государственный единый язык. Ах да, попутно еще вырезали христиан. Не всех конечно, но резня была серьезная.Зато теперь у них язык![+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение