Обсуждение национального гимна- это преступление?

161 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Обсуждение национального гимна- это преступление? Юристы, подскажите, пожалуйста, обсуждение национального гимна рядовыми украинцами относится к противоправным действиям?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чего-чего? o_O .[+sign]"половая жизнь это антисоциальный акт" - форумская народная мудрость[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про Державний Гімн України + http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/602-15. З А К О Н У К Р А Ї Н И Про Державний Гімн України ( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2003, N 24, ст.163 ) Стаття 1. Державним Гімном України є національний гімн на музику М. Вербицького із словами першого куплету та приспіву твору П. Чубинського в такій редакції: "Ще не вмерла України і слава, і воля, Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля. Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці. Приспів: Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду". Стаття 2. Встановити, що урочисті заходи загальнодержавного значення розпочинаються і закінчуються виконанням Державного Гімну України. Музичне виконання Державного Гімну України здійснюється під час проведення офіційних державних церемоній та інших заходів. Стаття 3. Наруга над Державним Гімном України тягне за собою відповідальність, передбачену законом. Стаття 4. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування. Президент України Л.КУЧМА м. Київ, 6 березня 2003 року N 602-IV
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похоже, нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не увидела, что нельзя обсуждать, я увидела "наруга" - это надругательство. Обсуждение - немного иное. Особенно, если учесть, что 30% знающих слова, знают их неправильно++ и поютЩе не вмерла УкраїнА,і слава, і воля )))))Такой себе "мегапозитивный" гимн получается - ще не, але ми почекаємо. [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, но вот курьез: поют себе поляки: "Еще польска не згинела" - и ниче... не ожидают гибели Польши. + Нет, говоря откровенно, мне тоже больше по душе: "не вмерли України ні слава ні воля". Но если глубже копнуть, то тут дело в национальной принадлежности и гордости за эту принадлежность. Польские дети, говорят, в первых строках букваря читают "Я естем поляк!". И это для них гордость и достоинство. А мы... наши дети?.... как часто мы говорим с достоинством: "Я - украинец!"?...Автор, сорри за офф. Пы. Сы. В дискуссии вступать не буду, просто высказалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, но всегда была за "Боже Великий єдиний" (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

З того і починається виховання національної гідності у поляків.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я тоже не собираюсь драть на Вас волосы)) Просто мне видится большая разница между этими вариантами. Смысл меняется но это у меня свои взаимоотношения с языками )) Муж мой вот тоже не парится, вчера от меня узнал правильный вариант) [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Офф. Простите, меня порвала Ваша подпись. Можете кратенько передать суть? [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) А я вас и не подозревала в умышленном членовредительстве :)). + Кстати сказать, я уже очень давно (уже больше 15-ти лет) именно вариант "....УкраінИ..." признаю и пою. Мне кажется, что именно для украинцев этот вариант более приемлем. Польский народ, в отличии от украинского не натерпелся столько горя и издевательств, поэтому лишнее напоминание об этих издевательствах украинцам ни к чему. Они это чувствуют, и поэтому делают акцент на своей славе и воле! Слава Україні! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. Но что мешает нам? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То вони співають не гімн, а просто пісню Чубинського? ... хоча можуть думати, що гімн..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

частично вытерто из уважения к тем, кого это оскорбило. Тело поста сохранено. Я бы по поводу этого гимна вообще референдум провела, непонятно, почему плохой текст кто-то назвал гимном и теперь у всех сердце должно замирать при его звучании. ИМХО, но гимн должен вызывать душевный подъем не только самим фактом своего существованиями, но и смысловым наполнением... делать неприкасаемую святыню из откровенно слабого и депрессивного текста - глупо.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой же красивый "Боже Великий єдиний"! я ничего о нём не знала. Спасибо,Sveta_323P.Никаких внутренних противоречий он у меня не вызывает."тыц" делать не научилась, извините:http://www.youtube.com/watch?v=o9WXm-WeAUw
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давайте всё-таки дождёмся юристов, а то в тюрьму побросают... без шуток Вот настолько я "свободна" в своих высказываниях. Это фобия, забитость или осторожность... Ну, действует мне на нервы этот гимн....Вместо перевыборов политиков уж важнее нормальный гимн сделать или уже всё поздно? Где-то в мире меняли гимн спокойно, без переворотов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем кардинальная разница? все равно лейтмотив "сейчас все еще хреново у нас, но будет и на нашей улице праздник... когда враги (ну как же без них, мы же сами к нашей Ж ни при делах! ) скопытятся..". Не знаю, "наруга" это или нет, но суть гимна, ИМХО в душевном подъеме, единении людей, ГОРДОСТИ и РАДОСТИ быть гражданином государства СЕЙЧАС. А это стон вечно обиженного какой-то, а не гимн. Что, в стране нечем гордиться, чтобы текст написать толковый? [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Была тема о том, когда, по мнению Ликаря, можно начинать ПЖ) Цитата взята из поста Канапельки) [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие. Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только Канапелька сказала" Ранняя половая жизнь..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Роль гімну в останніх подіях показує, що він має величезний мобілізаційний потенціал. Під "душу й тіло ми положим за нашу свободу" народ відбив Майдан і КМДА у спеціально навчених і екіпірованих людей.І загалом, загальний меседж, - за свободу без насильства, - мені дуже подобається і відповідає національному менталітетові.[+sign]Знал бы Ирод, что чем он сильней, тем верней, неизбежнее чудо. Постоянство такого родства -основной механизм Рождества. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо ,Звёздочка! это и мои мысли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

це слова з оригінального тексту () .[+sign]Знал бы Ирод, что чем он сильней, тем верней, неизбежнее чудо. Постоянство такого родства -основной механизм Рождества. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там ведь не говорится об ортодоксальных христианах. Но Бог един... Может, нужно историю искать, но сам текст:Боже великий Єдиний...Боже великий єдиний,Нашу Вкраїну храни!Волі і світу проміннямТи її осіни!Світлом науки і знанняТи її просвіти.В чистій любові до неїТи нас, Боже зміцни!Боже великий єдиний,Нашу Вкраїну храни,Всі Свої ласки, щедротиТи на люд Свій зверни.Дай йому волю,Дай йому долю,Дай добру освіту!Щастя дай, Боже, народуНа многая, многая літа!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если майдан еще и по этому поводу соберется, то пусть побудет этот... все равно естественным образом придет замене, если много людей будет, кому текст кажется странным.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение