Очень нужен совет - что вы делаете, если...

194 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Круто! надо попробовать, спасибо! насчет ответственности - ну как же:+ родители обязаны дать ребенку среднее образование...кто ж ее, дуру, потом куда возьмет...я ж понимаю, а оно - нет пока...и пр.Опять же - со школы мне будут звонить, где ребенок, почему не в школе...И здоровье - не дай Бог что, мне потом только топиться придется - не уберегла дите...и т.д. Чувство ж вины никуда не деть - "яжемать"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно сдерживать свои обещания, даже если "яжемать" не позволяет.Ну или не давайте обещаний которые потом не можете сдержать.Похоже ребенок ваш понял тему, что все угрозы и шантаж это не серьезно. Вот и манипулирует.Сама такая, вас понимаю. Тоже со своей стараюсь договариваться, аргументировать. Но стараюсь все обещания сдерживать. по этому у меня пока есть железный аргумент: "Ты же знаешь!" [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже из школы звонили:)) давала телефон сына. А по поводу "кто ж ее дуру потом куда возьмет" я своему говорила только одно: ты сам принимаешь решение - сам за него несешь ответственность и сам разгребаешь последствия. Твоя свобода - твои проблемы. То же самое со здоровьем. Гастродуоденит - гадость редкостная, это правда. При этом барышня знает, что ей может быть плохо? Знает. Что она с этим знанием будет делать - ее проблема. Все. Тут, как мне кажется, половинчатых решений быть не может: или Вы, сцепив зубы, даете ребенку свободу+ответственность во всех областях ее жизни, либо оставляете все как есть, но тогда ее жизнь это таки Ваша ответственность:)) может быть и до самой Вашей пенсии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гыы:)) "родители обязаны дать ребенку среднее обраование" а Вы мешаете ей получать среднее образование? Не пускаете в школу? Отговариваете выполнять дз? Скорее она препятствует Вам выполнять Ваши родительские обязанности:)) так дайте уже ей то, чего она так добивается: ответственности. Пусть кушает:)) Болит живот - к доктору, нет чистого - стирай или ходи в чем есть, нет чистой посуды - я себе тарелку помыла, а ты можешь есть из грязной. Или не есть. Ах живот болит? - к доктору!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, наверно, вы правы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно? Если я понимаю, что ребенку по-фигу - обижаюсь, посылаю ребенка в зад....у и ухожу. Но я злопамятная и когда ребенку от меня что-то нужно тоже показываю БОЛЬШУЮ фигу. Короче, если он уже большой, то и свободная женщина, а крепостное право у нас давно отменили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

инета не лишаю, карманные даю и т.д. просто тупо не выполняю его просьб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))))))))))))) [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я же своё чадо знала досконально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, не могла. это были не эмоции с ее стороны, а четкое прощупывание границ, брякнет чего-нибудь - и смотрит с любопытством, как эти слова на меня подействуют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернется, с новым жизненным опытом и отношением к маме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"а де мої чисті носки?" на что получил ответ что они там, где он их постирал и развесил:)" - класс, жаль, что мне уже некого перевоспитывать :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какие требования Старалась договариваться:) Требования по урокам/оценкам были принципиальные, тут могла быть помощь по гуманитарным предметам, были поощрения, наказывать, ттт, не приходилось:) Порядок в комнате... Скажем так, требовала в рамках разумного (мальчик). Домашние дела - могла простить немытую посуду в обмен на другую, более существенную помощь (уборка, огород, починка чего-нибудь). Насчет игр на компе договаривалась. Правда, у меня спокойный, флегматичный мальчик. Но вы попробуйте договариваться, авось получится. Т.е. о том, что вам нужно от нее, говорите заранее и заранее оглашайте требования на тему дискотек / подружек / времени прихода домой лучше говорить очень заблаговременно, чтобы детка:) свыклась с мыслью, чего вы от нее ждете:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это чувство вины пока что надо запихать поглубже, именно оно не позволяет Вам жжжжжахнуть кулаком по столу - "Будет либо ТАК, либо ТАК - и точка". Ну, не поступит сразу. Пойдет на тяжелую неприятную работу. Полежит после работы с опухшими ногами (пример дочери близкой подруги, которая резвенько пошла в парикмахеры, и маму шпыняла, что вот ты, мама, инженер, дуррррра, а я щас все деньги заработаю). Через годик-два как миленькая сядет за книжки, готовиться и поступать. Вот тогда Вы ей и поможете, из сэкономленных денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня было одно требование- нет выпивке и наркотикам, но мой уже по трудовой работал в 15. и учился. просто не представляю- как это в 15 лет "лишить подружек или инета",честно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на такое я спокойно говорю: ну, и кто тебе доктор? Прикольно в школе было засыпать? а вообще, автор, у Светланы Ермаковой есть чудесная фраза: "в законе сказано, что я тебя обязана кормить до 18-ти лет, но не сказано, ЧЕМ. Вот хлеб, вот вода, а остальное - по моему желанию."Я своим мальчикам уже давно ее озвучила, и не единожды. Помогает :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу вас немножко успокоить по поводу учебы. моя старший ребенок никогда особо не учился. Раньше вообще были регулярные вопли "9 классов закончу - и все, все, никогда больше учиться не буду!". А я ему спокойно: Я тебе сочувствую, но у нас по закону обязательное полное среднее образование".Раньше и речи про институт не шло, а последние пару лет призадумался, что для той профессии, которую он хочет, вышка таки нужна.Я не возражала на его нежелание, а просто спокойно говорила: "солнце, ты мальчик взрослый, решай сам. Но у тебя желаний много, и за неквалифицированный труд платят мало. И удовольствия такая работа не приносит обычно. Но ты решай сам!"Это у меня для старших вообще любимая присказка. В результате бодаться просто нет причин.Не вижу ничего страшного, если ребенок закончит школу не очень хорошо, никуда не поступит и вынужден будет идти работать. Поработает где попало немножко, за ум возьмется и подготовится к сдаче ЗНО повторно. Но уже осознанно.С немытой посудой у нас просто - у кого тарелки грязные, тот не ест :-)Кто грязную одежду в стирку не положил, тот в грязном и ходит.Помогать мне никто не отказывается - нема дурных! Потому что я ж могу тоже отказаться готовить, например, или стирать, и т.д.Правда, у меня 12-летка уже начинает борзеть. Приходится выставлять границы. Надеюсь, с ней тоже переживем так же успешно, как и с мальчиками :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот как-то не хотелось мне маму расстраивать ни в 15 ни сейчас. но в козлином возрасте, если пыталась гнуть свою линию - мама брала в руки ремень. И пральна делала. Не все может разрешиться разговором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судячи з Вашого поста - таки Вам навчання більше треба... щоб потім не бути винною ще й за це... а вона тут при чому до комплексу вини?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю... я говорю - твоя жизнь, пойдешь работать... заработаешь потом на ВО сам, если захочешь (как я сейчас, к слову, единственное, у меня не было возможности тогда)...жаль только, что с возрастом труднее дается учеба да и одногодки по ВУЗам, а ты работаешь, а как же студенческая жизнь?...грызть себя не буду - это его жизньпро возможные перспективы рассказываю, но на реальных примерахп.с. а что вам сдалась эта уборка постели? я и свою редко застилаю...накинула одеяло утром и побежала...что случиться-то с ней до вечера?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже интересно, а какие по ее мнению, у нее вдруг резко появятся обязанности после 18 лет?Мнение всегда формируется из приобретенного опыта и информации. Кажись где-то информ. поток збоит))) (про опыт пока молчу)))[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, они еще в первом классе учат мижнародну конвенцию про права дытыны. Из нее усваивают только свои права, обязанности не откладываются))) [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот Вам права дитини:+ Права Обов’язки1 . Усі діти мають право на любов і турботу 2. Всі діти рівні у своїх правах 3.Особлива турбота — дітям-інвалідам4. Усі діти мають право на повноцінне харчування 5. Усі діти мають право на відпочинок і дозвілля 6. Усі діти мають право на освіту 7. Особлива турбота — дітям, які перебувають у конфлікті з законом8. Діти мають право вільно висловлювати свої погляди 9. Всі діти мають право на медичну допомогу10. Всі діти мають право на вільне спілкування 11 . Особлива турбота — дітям без сімей12. Жодну дитину не можна примусово залучати до праці13. Всі діти мають право на інформацію14. Жодну дитину не можна ображати або принижувати15. Всі діти мають право на життя[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще:+ ???Тож які саме ПРАВА мають діти-учні??? право обирати профіль навчання, індивідуальні програми, позакласні заняття; вносити пропозиції з питань організації та умов навчально-виховного процесу, відпочинку, побуту; користуватися навчальною, виробничою, культурною, спортивною, побутовою, оздоровчою базою навчального закладу; право на захист від будь-яких форм фізичного та психічного насильства; участь у юнацьких та молодіжних організаціях; брати участь у науково-дослідній, конструкторській, експериментальній чи інших видах науково-практичної діяльності: конференціях, олімпіадах, конкурсах тощо; особисто або через своїх представників брати участь у громадському самоврядуванні навчального закладу та ін.???А які обов’язки??? оволодівати знаннями, вміннями, практичними навичками, підвищувати загальнокультурний рівень; дотримуватися вимог статуту, правил внутрішнього розпорядку; бережливо ставитись до державного, громадського і особистого майна; дотримуватися законодавства, моральних, етичних норм; брати посильну участь у різних видах трудової діяльності, що не заборонені чинним законодавством; дотримуватися правил особистої гігієни; піклуватися про своє здоров’я і безпеку свого життя і однокласників; дотримуватись чистоти і порядку в приміщенні та на території закладу; діяти на благо навчального закладу, піклуватися про честь і авторитет установи; дотримуватись правил співдружності (поважати погляди та переконання інших людей, поважати жінок, дівчат, працівників навчального закладу, піклуватись про батьків, допомагати їм у веденні домашнього господарства); дотримуватися ділового стилю одягу; займатись самообслуговуванням, брати участь у суспільно-корисній праці з урахуванням віку, статі, фізичних можливостей, нормативів та вимог гігієни. [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы крутая! возьмите меня на курсы? [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах