Очень нужен совет - что вы делаете, если...

194 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Очень нужен совет - что вы делаете, если... ...ваша 15-летняя дочь/сын не выполняет ваши требования?Всегда старалась договариваться, проводить беседы, излагать аргументы и пр. И вроде как все было боль-мень. А сейчас - вероятно, переходный возраст - пришли к тому, что дочь свято убеждена: если она не будет делать то, что я говорю, то никаких действенных методов воздействия у меня нетути. Ну, выключу я Интернет, ну не разрешу пойти гулять с подружками, ну лишу карманных денег на неделю...Вот, собственно, и все. Ради принципа моя барышня на все это готова.И чего делать?... вот что вы делаете в таких случаях? а то у меня фантазия не работает:))P.S.Физ.наказания не применялись никогда и не рассматриваются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретикам можно в вашу тему? Оно-то понятно, что все наказания, кроме гильотины, пережить можно, а в 15 лет - пережить запросто (себя помню в 15). Но все перечисленные воздействия я бы применяла, если поведение расходится с установленными правилами в семье.Делайте скидку на переходной возраст, подчеркивайте важность ее мнения, главное не потерять отношения и не отдалиться навсегда.[+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется 15 лет - достаточно взрослый человек Вы же мужу не говорите - если не будешь делать как я скажу, я тебе ужин готовить не буду. Попытайтесь объяснить, почему надо делать именно так, как Вы просите. Какие от этого будут преимущества. Объясните, что будет, если так не делать. А против чего она так взбунтовалась?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще Вам надо на курсы к моей маме))) Я в детстве была упертая - жуть. А она - страшный манипулятор. Никогда ничего не запрещала прямо. Издалека заходила) Например. Нет, я все-таки считаю, что Коля - отличный мальчик, как ты и говорила. Ну и что что опаздывает постоянно. Да, ты это очень не любишь. Сидишь опять сейчас вся при марафете, ничем заняться не можешь, ждешь его. Но в этом нет ничего страшного. Конечно Васечка бы так себя не вел, это понятно. Но Коля тоже хороший человек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

физ. наказания в этом возрасте уже поздно, неэффективно и могут возыметь противоположный эффект. Каждый подросток - это отдельный мир с вывернутым мозгом. мое мнение, чтобы дать возможность ребенку повзрослеть и при этом не натворить глупостей, родителям важно четко знать где, с кем и как он проводит свое свободное время. Ребенок в этом возрасте учится набивать свои шишки. Поэтому нужно найти золотуб середину, где натянуть вожжи, а где их чуть-чуть отпустить. Аксиомой должны быть: учеба и обязанности по дому. Выбор то. чем заниматься после школы 9кружки, спортсекции), выбор друзей и .тд. отдайте на откуп ребенку. Но, еще раз повторяю, я сторонник того, чтобы все время негласно держать руку на пульсе[+sign]— Причина развода с вашем мужем? — У нас не совпадали религиозные взгляды...— В смысле? — Он не признавал, что я Богиня...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О том, что в свое время я допустила ряд ошибок в воспитании ребенка, + я знаю, некоторые из них даже могу обозначить словами. А вот теперь-то как быть? Причем проблемы как с глобальными вопросами (учеба), так и с мелочами типа помыть посуду, ибо ее цель - не выполнять никакие приказы/распоряжения/просьбы и пр. - т.е. полная свобода.Живем вдвоем, папы/мужа нет, ребенок один. Физ.наказания не применялись никогда и не рассматриваются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объяснения бесполезны, т.к. бунт против любых требований.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в том, что именно она не хочет делать? Моей поменьше, но переходный вовсю.В данном случае важно понимать о чем идет речь?[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм, а что если ей дать эту мифическую полную свободу? не думали над этим?[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это же классика, а еще то, что родители ничего не понимают, а они в 15 знают все лучше() [+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, автор. Как я вам сочувствую. Собирайте силы в кулак на пару лет. Что бы я вам посоветовала. Как-то, когда у нее хорошее расположение духа, сажаете ее перед собой и вгорите: дорогая, давай договоримся так. Мать вкалывает на работе, чтобы обеспечить тебе нормальный уровень жизни. Что я прошу (!) от тебя. То, что ты оканчиваешь школу меня волнует мало. Ты должна ее ОКОНЧИТЬ. К моему приходу с работы, пожалуйста, мой посуду за собой. Что там у нее еще в обязанностях.Взамен я выделяю тебе карманные деньги (столько-то), разрешаю приходить домой, например в 10 ну и т.д.Тока так[+sign]— Причина развода с вашем мужем? — У нас не совпадали религиозные взгляды...— В смысле? — Он не признавал, что я Богиня...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да в том-то и дело, что руку держу, в курсе, как и что - она сама + рассказывает - мы типа подружки. Но! по сути, она делает то, что считает нужным. И вот если я говорю "надо", а она считает иначе - тут и приходит конфликт. Раньше мои методы как-то действовали. А теперь политика такая: я ненавижу шантаж/ультиматумы, ты от меня этими методами ничего не добьешься, а других у тебя нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только поиск компромиссов, недоведение ситуации до "лобовых" стычек может спросить у нее Как она видит Вашу совместную жизнь? и Что Вам с ней делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык...вроде как она у нее имеется (как по мне)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со мной делали проще, говорили: ты, конечно же можешь делать или не делать вот это или это, но последствия будут вот такими и ты будешь с этим справляться сама,"+ а последствиями был совсем не интернет или прогулки. последствиями были: проблемы в отношении ко мне, в принципе[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На пару лет еще ничего:)) у нас переходный возраст+ начался лет в 11, так что задолбал он меня уже изрядно! дай Бог, чтоб скоро закончился:)С окончанием школы: учиться (готовиться к поступлению+работать на оценки в аттестате) она планирует только в 11-м классе, не раньше, ибо в 10-м никто ничего не делает. Балл аттестата тоже запланировала себе по минимуму - мол, на большее я работать не буду, если не поступлю - это будут мои проблемы, но учиться больше, чем я хочу, ты меня не заставишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может это в воздухе что то витает. Мой 9 лет от роду сын вчера тоже самое заявил. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неее :))) + какую она хочет свободу? не учить уроки? не мыть посуду? не убирать и не стирать? ок. Дайте это ей скажем на месяц! Просто сядбьте и скажите, ок дорогая, я даю тебе то, что ты просиш, но и ты будь добра от меня ничего не проси. Уроки не нужны? ок, я тебя содержу еще два-три года, но так как Я считаю нужным, покупаю только то, что Я считаю нужным, и кормлю тем, что Я считаю нужным. Так как учеба твоя работа, а ты ее выполнять не можеш.Не хочеш убирать, помагать? ок, кушайте вне дома, на работе, не готовьте еду, оставьте в доме пару круп и все, пусть выкрутится. И все агрументируйте, дескать дорогая, я тебе не прислуга и не повар, ты хотела самостоятельности-привыкай. Или мы будем жить помагая друг другу и уважая друг друга.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, тогда только обман) иногда мне кажется что общение с подростком - это как бой торреадора с быком)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От тех, у кого сыновья, советы принимаете?+ Надо включить пофигизм.Не хочешь мыть посуду? И я не хочу. Закончатся тарелки, помоешь.Не хочешь ходить в магазин за продуктами? Ладно, буду готовить из того, что есть. Овсянку без масла. Жрать захочешь - побежишь. Кста, я могу себе нажарить блинчиков полную тарелку и с банкой варенья их единолично сожрать. А кто хочет жрать, тот идет в магазин, ибо варить кашу из топора на всю семью я не желаю.Не хочешь убирать в доме? Да я спокойно перешагну через кучу мусора и пойду дальше. Живи в сраче.Не хочешь стирать вещи? Ходи грязный и вонючий. Также можешь не мыться и не чистить зубы, даже зад можешь не подтирать, если лень пойти купить рулон туалетной бумаги...Имеешь право.Мои, как правило, долго не выдерживают.))))))[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Все, что предлагает ей мое величество!" :)) например, + застилать постель, вытирать лужу в ванной после принятия душа, делать уроки, ходить на английский, убирать тарелки из своей комнаты...Иногда кажется, что любое распоряжение/пожелание принимается в штыки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нечто похожее уже пробовала, только не на такой срок. Спасибо, подумаю над этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ато! мне орали "почему я должна это делать" + уже в 11 орала, психовала, почему ОНА должна складывать свои вещи в свой шкаф. Уже до ручки дошла просто свинюка. Я выше написала, попробуйте[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажите подробнее, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему старшему пока всего 12, так что я тоже теоретик. Помня себя в таком возрасте, могу сказать, что + я выполняла домашнюю работу крайне неохотно. Но выполняла - потому что так было честно. Например, мы с мамой договаривались, что моем посуду по дням - я по четным, она по нечетным. Потом перешли на понедельный даже график, но по дням было удобнее :) Сейчас-то я понимаю, что могла бы я и постоянно посуду-то мыть, все-таки она приходила с работы часов в 19 вечера, а я с учебы - часов в 15, но тогда я считала, что вообще сам факт, что я мою посуду, пусть через день - это уже невероятно крутая помощь с моей стороны :)Покупки я делала охотно, потому что мне доставалась сдача (до "круглой цифры"), т.е. сейчас это было бы грн по 6-8 с каждого похода в магазин :)Убирала в своей комнате с большим скрипом, запихивала все в шкафы и ненавидела сам процесс. Но когда в субботу родители оба убирали в остальных комнатах - мне как-то и в голову не приходило, что я могу в это время лечь на диван и читать. Правда, если были какие-то поводы серьезные, вроде олимпиады в субботу, - тогда я халявила на законных основаниях :)Помогать готовить пищу мне нравилось; я сама приходила и бралась помогать, можно в это время хором с мамой петь или телик смотреть и обсуждать всё :) Я и сейчас люблю готовить.Все, больше ничего я из домашней работы на постоянной основе не делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах