Феминизм.

1 693 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Феминизм. "Феминизм не участвовал ни в каких войнах. Он не убивал своих оппонентов. Он не создавал концентрационных лагерей, не морил врагов голодом, не совершал никаких жестокостей. Феминизм боролся за образование, за право голоса, за улучшение условий труда, за безопасность на улицах, за службы ухода за детьми, за социальные пособия, за кризисные центры для переживших изнасилование, за убежища для женщин, за реформы законодательства. Если кто-то говорит: «О нет, я не феминистка», спросите: «Почему? В чем ваша проблема?»" - Дейл СпендерЯ очень хорошо отношусь к данному движению, более того, я считаю себе феминисткой ( в мягкой форме). Недавно я начала активно читать журналы посвященные этой теме, читать журналы феминисток. И разочаровалась. Все темы посвящены угнетению женщин... И все. Дошло до того, что на обложки Петраноской посчитали мальчиков и девочке , накинулись на нее, обвинили в сесизме, в подчинении мужу. Я не вижу действий, зато есть призывы абортировать детей мужского пола. Лично мне очень жаль, от того, что такое движение, зашло в такой тупик. Расскажите ваше отношение к феминизму?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оно умерло, когда в него влились лесбиянки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, почему-то "пересични громадяны" феминисток часто ассоциируют с лесбиянками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дубль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему? Что такого разрушительного могли внести лесбиянки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лесбиянками, толстыми, одинокими и с небритыми ногами Еще неудовлетворенными. Вот такая зашореность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет отношения. Но, я практически всегда на стороне женщины. Мужчин люблю, многое могу им простить, но женщина всегда права) [+sign]И вся планета распахнулась для меня! И эта радость, будто солнце, не остынет! Не сможешь ты уйти от этого огня! Не спрячешься, не скроешься – Любовь тебя настигнет! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Які " призывы абортировать", про що ви?По суті, фемінізм - далеко не монолітна ідеологія і рух. У ньому, як і в більшості впливових течій, присутні поміркованіші і радикальніші тренди. Тому глухого кута немає, навпаки.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня не всегда. Но я тоже люблю женщин и чаще всего на стороне женщины В данный момент я вижу как феминизм воюет за мир, или предлагает насилие победить насилием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не один раз такое встречали Идет пост о насилии, дальше кто- то пишет что единственный выход- это абортировать плоды мужского рода, чтоб показать кто хозяин. Такое часто в комментариях встречается, позже могу ссылки дать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, я не в теме. Мне тяжело судить. [+sign]И вся планета распахнулась для меня! И эта радость, будто солнце, не остынет! Не сможешь ты уйти от этого огня! Не спрячешься, не скроешься – Любовь тебя настигнет! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот в этом посте были такие призывы. И вообще он очень интересный http://accion-positiva.livejournal.com/253482.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обложки не Петрановской, а художника. Она защищала их, как просто обложку своего детища. "Придирки" были очень верными. Если бы Людмила сразу сказала: "да, действительно лажа с гендерным равенством, надо получше отбирать художников и фильтровать содержание", то и бучи в инете бы не было.Те, кто осуждают феминисток и отгораживаются "мол, я не такая" - это женщины, неспособные смотреть дальше собственного носа в прямом смысле.Т.е. "меня никто не ущемлял", сл-но никто никого не ущемлял. А если и ущемлял, то так им и надо, потому что они не такие, как я (не такие классные, умные, красивые, стройные, хитрые и т.п.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может я не видела настоящих феминисток, но те, которые себя ими называли при близком знакомстве оказывались просто женщинами с неудавшейся судьбой. Думаю, имеет место быть некая сублимация. Почему то мне не встречались тихие и спокойные феминистки. Поэтому для меня у феминизма воинствующее лицо.На мой взгляд это противоречит женской природе, я вижу в этом некий конфликт женского и мужского начал в одном теле. ИМХО[+sign]*****************************************"ПЕРЕМЕНЫ - ЛУЧШАЯ ПРИПРАВА К ЖИЗНИ"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю что нужно иметь в голове, чтоб считать мальчиков и девочек на такой книге Да, всмотревшись я согласна. Но чтоб акцентировать на этом внимание... это не самая большая проблема. Мне вообще за Людмилу очень обидно, такого хорошего человека обидели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ответ Вот меня можете считать тихой и спокойной феминисткой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю, чи мало божевільних в інтернетах? в коментарях і не таке прочитати можна[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот мужской взгляд: Денис Драгунский.Хорошо разведенная женщина Во всех спорах я всегда на стороне женщин. Конечно, я не имею в виду мелкие перебранки: кому сегодня посуду мыть или кто из холодильника без спросу взял недопитую бутылку коньяка. Хотя и в этих случаях я держу руку женщины – если, конечно, она не кошмарная лентяйка и не замечена в чрезмерной склонности к алкоголю. Но не об этом речь. Речь о вещах серьезных, принципиальных. У мужчин и женщин должны быть равные права – вот главное. При устройстве на работу, в оплате труда, в делании карьеры, в доступе к высшим государственным постам, и в быту тоже. Должно быть равное уважение, такая же презумпция ума и порядочности, которая негласно действует в отношении мужчин. Чтоб не было отвратительных поговорок вроде «женская логика» или «баба, дура!», где запятая произносится как знак равенства. Чтоб разговоры о блондинках, стервах или шопоголичках считались неприличными. Не говоря уже про секусальный абьюз и сексуальный же харассмент.В общем, среди друзей и знакомых я прославился как убежденный феминист. В хорошем смысле слова, потому что я не требую для женщин особых льгот и квот и не добиваюсь, чтоб их принимали на службу в отряды спецназа. Но все равно. Хоть и не очень радикальный, а все-таки феминист.Но тут оказалось, что я несколько отстал от жизни. Вот недавно разговаривал с одной своей знакомой, и как-то между делом вымолвил что-то вроде: «Каждая женщина мечтает удачно выйти замуж». Моя собеседница фыркнула.Я принялся объяснять, что в этом утверждении нет ничего плохого или унизительного для женщин. Во-первых, «удачно выйти замуж» означает некий современный эквивалент понятия «супружеское счастье». Вышла удачно замуж – то есть счастлива в браке. Счастлива именно в современном значении слова, которое включает не только романтические эмоции, но и некий социально-материальный контекст. Во-вторых, у каждой женщины есть свои собственные представления об удачном браке. Но ведь и скромная обывательница, и раскованная авангардистка, и растрепанная деваха с сигареткой в углу накрашенного рта, и холеная звезда светских салонов – все они, в конечном итоге, хотят удачно выйти замуж. Каждая в соответствии со своими идеалами, конечно. И ведь ни одна из них не хочет выйти замуж неудачно! Я в этом просто уверен, готов держать пари. И наконец, в третьих. В словах «удачно выйти замуж» нет никакого харассмента или мужского шовинизма. Мол, мужикам положено штурмовать вершины, а бабам – искать удачного муженька. Ничего подобного! Потому что каждый мужчина тоже мечтает удачно жениться. Имея в виду свой глубоко личный вариант супружеского счастья.– Всё, высказался? – спросила моя собеседница. – Или еще что-то хочешь добавить?– Да нет, вроде всё, – сказал я. – Но ты ведь со мной согласна?– А теперь слушай и запоминай, – сказала она. – Современная женщина мечтает удачно развестись.– Глупости, – сказал я. – Игра словами. Ведь развестись она хочет, чтобы еще раз выйти замуж, так? На сей раз удачно, так?– Нет, не так, – сказала моя знакомая. – Даже смешно, насколько ты ничего не понимаешь. Если она хочет еще раз выйти замуж, то только лишь затем, чтобы потом развестись лучше, чем в прошлый раз. Возьмем меня. Я три раза разводилась. Первый раз как-то быстро, бестолково, по-студенчески. Поскольку все было на четвертом курсе. Развелась – и как будто ничего не было. Как была девочка при маме с папой, так и осталась. Второй развод был значительно лучше! Ну просто небо и земля. Но я была дура, возомнила о себе. И позарилась на настоящий, крутой и стильный развод и поэтому вышла замуж в третий раз. Но не рассчитала силы. – Она нахмурилась и замолчала.– И выбежала на улицу в одном ситцевом платьице, крепко держа за руку ребенка, – заговорил я трагическим голосом. – Смеркалось. Пошел дождь. Мимо проезжали роскошные машины, в них сидели беззаботные люди…Она засмеялась и кинула в меня пакетиком от сахара – мы сидели в кафе.– Да нет, все вышло вроде бы неплохо. Но я потратила на это целых шесть лет! А сколько сил! А сколько, извини за выражение, сердечных чувств и душевных мук! Ты думаешь, я переживать и страдать не умею? Ого! Сильнее некоторых. Шесть лет псу под хвост. Так что говорю тебе как близкому другу – я на самом деле очень мало получила. Соотношение «цена – качество» не в мою пользу. Хотя если со стороны смотреть – все просто супер. Ребенок подрастает, деньги его папа исправно платит, квартира, работа, машина, свобода. Свобода, – повторила она и строго поглядела мне в глаза. – Это дороже всего.– А также равенство и братство, – сказал я. – С днем взятия Бастилии, ура!– Не паясничай! – сказала она. – Я с тобой серьезно разговариваю.– А если серьезно, – сказал я, – то еще раз попробовать не хочешь? Чтоб уж развестись, так развестись! Конкретно круто и по жизни стильно. С виллкой на Лазурке. И чтоб еще свой бизнес, небольшой, но приятный. Типа сеть антикварных магазинчиков в Лондоне, Женеве и Вене.– Не надо, – сказала она. – Ну его.– Прямо вот совсем не хочется?– Хочется, конечно, – вздохнула она. – Но только так, умом хочется. Холодным рассуждением. Вот если бы да кабы, и всё такое. А драйва нет. Значит, не хочется. Ну его. Без драйва – пустой номер. И потом, я ведь умная женщина. Я знаю, что у каждого человека свой уровень. Плюс немножечко удачи. И всё, и выше не прыгнешь. Каждый бизнесмен не может стать миллиардером. Миллиардов не хватит, понимаешь? И каждая женщина тоже. Не может развестись с миллиардером.– В смысле – выйти замуж за миллиардера?– Нет! – упрямо сказала она. – Именно развестись.У нее слегка затуманились глаза. Наверное, подумала о том, как хорошо жить после удачного развода с миллиардером.А ведь и в самом деле.Задача сформулирована верно.Потому что средний россиянин – это женщина. Лет тридцати семи примерно. С ребенком. Скорее всего, разведенная. Большинство браков распадается. Раньше перед каждой женщиной, кроме сравнительно небольшого числа монахинь, художниц и революционерок, неизбежно маячил брак. Поэтому важнейшим делом была подготовка к замужеству, к семейной жизни.Теперь диспозиция изменилась. Перед каждой (ну хорошо, почти перед каждой) неизбежно (ну хорошо, с высокой степенью вероятности) маячит развод. За исключением тех, кому развод не грозит по самой простой причине – они и так не замужем. Монахини, художницы и революционерки – совсем как при царе Горохе. Правда, к ним прибавилось значительное число совершенно обычных женщин – в самом лучшем смысле обычных, то есть нормальных. Красивых, добрых и умных, но почему-то незамужних. Поэтому, повторяю, теперь задача совершенно другая – подготовиться к разводу. И развестись так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы семейной жизни, чтоб не жег позор за стирку, глажку, готовку и уборку и чтобы, разведясь, могла сказать, что все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за свободную, обеспеченную, красивую жизнь… Хорошо разведенная женщина – вершина эволюции современного российского общества.Ну да, да, конечно.Все пока еще не так однозначно.Моя знакомая лишь уловила тенденцию. Но уловила верно, мне кажется.Любимое чтение юных женщин, обдумывающих житье, – это глянцевые журналы. В глянце полно рассказов об удачных разводах. Ну конечно, там разводы самые стильные и крутые. Даже когда глянцевая разведенная женщина страдает, она делает это с таким изяществом и в такой одежде, на фоне таких интерьеров и пейзажей, что ей легко позавидовать. Хотя в большинстве случаев глянцевая женщина не позволяет себе расслабляться. «Лежит на ней дельности строгой и внутренней силы печать», – как сказал поэт Некрасов.У каждого свой уровень, как справедливо отметила моя собеседница. Счастьем удачного развода может наслаждаться не только бывшая жена миллиардера или популярного артиста. Потому что главное – это не полученные от бывшего мужа материальные блага, от виллки на Лазурке до двушки на Каширке. Хотя их значение тоже не надо преуменьшать, и лучше взять всего побольше, и уж ни в коем случае не следует выбегать на улицу в одном ситцевом платьице, вечером под дождь.Самое важное – это свобода. Я работаю, у меня есть ребенок, у меня есть где жить, у меня есть деньги – и при этом я свободна! От чужих комплексов, привычек и причуд. Я не должна ни к кому приспосабливаться, и отвоевывать свои права я тоже не должна, какое счастье! Я могу стирать, гладить, убирать и мыть посуду, когда мне удобно. Я могу готовить по-своему, а не так, как в его детстве готовила его мама. Зачем мне чье-то детство и чья-то мама? Я сама уже довольно давно мама. Конечно, ребенок – это трудно. Но это благодарный труд: он растет, и душа радуется. А когда рядом еще один великовозрастный ребенок, который на полном серьезе ревнует тебя к сыну или дочери, капризничает, требует постоянного внимания, и при этом считает, что ты должна с него соринки сдувать, – зачем эта дополнительная нагрузка, кто-нибудь может внятно объяснить? Без глупостей типа «так издавна повелось»?Вот как повелось, так и развелось.[+sign]Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и знала что общалась с фальшивыми)))) [+sign]*****************************************"ПЕРЕМЕНЫ - ЛУЧШАЯ ПРИПРАВА К ЖИЗНИ"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В голові потрібно мати розуміння того, яким чином гендерні стереотипи зберігаються, відтворюються і передаються через покоління. А також мати уявлення про контент-аналіз.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люди разные и бросается им в глаза разное+ Мне бросилось, что нарисовано очень хреново. Но художник, иллюстрирующий детскую книгу, должен не левой пяткой думать, а о целевой аудитории, и том, "как надо". И самовыражаться в рамках этих правил.Конечно, не самая большая проблема. Но она отражает ситуацию в целом, которую большинство принимает за норму. Понимаете, когда при слове "человек" большинство представляет мужчину? такова первая ассоциация. А почему?Людмила хороший человек, но в конкретной ситуации держала себя не очень красиво. Вместо того, чтобы признать косяк художника (к ней не имеющий отношения), она организовала травлю людей, предъявивших справедливое замечание. А так как человек она хороший, то ее бросились защищать и травить оппонентов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна только по первому и последнему абзацу Все остальное обобщение. Не все мечтают выйти замуж и не все мечтают раз вестись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я согласна Но, но, но -это не самая большая проблема, не повод устраивать такой холивар. В том то и проблема, лично я не вижу большей деятельности, чем упрекнуть Петрановскую в сексизме или написать 1001 пост о патриархальном обществе и угнетении. Это верно, это понятно. Но как-то мелко. Может и есть активное движение, просто я его не нашла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не видела травли, правда я не осилила все комментарии Я очень согласна с ее последущим постом, думаю вы его читали. Да, в этом случае нужно было обратить внимание художника. Лично мне хотелось бы других активных действий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что нельзя сводить действия феминисток к мелким придиркам. Они добились поразительного прогресса и кстати, мы все и пользуемся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение