Украинские реалии. Мне страшно жить дальше.

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Украинские реалии. Мне страшно жить дальше. Мне страшно. Нет уверенности в завтрашнем дне. Совершенно.1) Зарабатывали неплохо, потом бац - рванули курс доллара (помните, с 5,05 до 8) и наши зарплаты и покупательная способность упала очень неслабо. Хм, стоило ли так пахать, мудрить, хитрить, рваться, чтобы опять так обломаться.2) ушла в декрет, замутила бизнесок, чисто "для поддержания штанов", трудилась, вложила в него всю душу и силы, ну и денег тоже . Только за пару лет отполировала все и нате - реорганизация налоговой и таможни. Таможня стоит - бизнесок застыл и завис. Что будет дальше? Воровать мы не умеем. Малыши растут, мы стареем. Через 15 лет им поступать в вузы. Откладывать деньги на учебу уже сейчас? Через 15 лет нам с мужем будет по 53-56лет. И нас ждет нищенская пенсия? Скорее всего, так как наш опыт показывает - как ни паши, государство все-равно ж отберет заработанное-(Я права? Не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нууу, навчання дітей - дуже віддалена і туманна перспектива. Якщо+ у вас є бізнес-жилка, то зуматите ще й не одни - не купи-продай, а щось таке, що не потребує митниці тощо"на пенсію" башато хто купує собі квартиру, щоб на старість її здавати або й продати.імхо, ви дуже драматизуєте. Так, бізнесменам при цій владі ДУУУЖЕ важко, а що казати не-бізнесменам? але ж живуть люди)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, правы. и дальше что? вам от этого легче? либо уезжать. но нужно понимать, что там тоже не все сладко, либо подстраиваться+ под реалии в этой стране. Таможня не останавливалась, менялись схемы, люди, я к тому, что нужно "решать" по ходу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, сегодня видно звезды так встали... Тоже целый день вспоминаю, сколько раз теряла (не буквально) деньги и тд Знаете, когда я совсем молодой девушкой работала учительницей, меня очень страшило будещее и я разработала план- лет около 40-ка начать скупать элитных животных так. чтобы к пенсии доторговывать питомцами)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а учеба, не все имеют высшее образование там) и если ваши детки умные - то прорвутся и так) всегда и везде есть лазейки и на них не нужно целого состояния.. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том и беда видимо, нету у меня той самой бизнес-жилки. Видела я такую жилку в своих клиентах. Совсем другой формат людей. Там каждая копеечка на счету, молодцы. Но я так умею только из-под палки. А так - придумать бизнес, придумать схемы - то не вопрос, могу. Но вот так как они тщательно, до копеечки бухгалтерию вести...не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я думала вы о дамбе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да на фоне всего этого, сегодня приехал в гости 20-летний племянник мужа. Они 4 года в Канаде. Родители его так себе там, а мальчик уже и сходу (помимо учебы) и в фаст-фудах поработал, и год последний в корпорации неплохой умудрился поработать. Работал бы и дальше, но хочет дозакончить колледж и сразу там получится на 2 курс универа. Параллельно уйдет из корпорации, бо стационар и будет подрабатывать на строительстве. Почувствовала себя чмом. Мальчик звезд с неба не хватал никогда, но вот как-то так спросил - а Вы когда уже приедете сюда? Я говорю - по специальности (мы финансисты) нам не светит, я то могу и в магазин продавцом, корона не упадет, а муж...Он себя не пересилит. Мальчонка выдает: "у Вас двое детей, та хоть и на стройку"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, понимая все это большая половина наших знакомых отправила уже или отправляет в ближайшее время детей за границу учиться. Пусть там оседают. И, знаете по деньгам это не так и дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на 20 этаже какая дамба-)))). Хотя помню прошлогодний слив воды и тонну мертвой рыбы, абы Кончу-Заспу не затопило, блин. Фу, блин, вообще шото я из барана-оптимиста превратилась в овцу-пессимиста-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по первому пункту - во время кризиса ведь не только украина пострадала. во всем мире была целая куча проблем. [+sign]Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну он прав, только это не так просто, но возможно... при желании -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

може, в таких умовах для бізнесу - воно й на краще:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це йому так легко казати, бо він сам "на стройку" в 40 років не піде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз тоже самое сегодня о себе подумала) А дамбой в соседней теме впечатлилась, на закуску так сказать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле , люди, живущие в цивилизованных странах, думают тоже самое. Сидят и трясутся, чтобы их не уволили, потому, что тогда нечем будет платить по счетам за ипотеку и придется продавать недвижимость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где не страшно? Весь мир сейчас колбасит, кризис на кризисе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С таким настроением жить - да, страшно. И именно этот страх мешает вам рационально думать и действовать дальше+ страх - чувство иррациональное в 96 случаях из 100. Я общалась с бизнес-тренером из Канады, одна из ее специализаций - страхи, так вот она сказала, что озвученное вами говорят на ее тренингах ВСЕ и ВО ВСЕХ СТРАНАХ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таки да но он говорил те же примерно слова, котрорые я сама говорила еще в 20 и 30 лет, я прониклась моментально. Мне именно этого не хватает, чтобы кто-то рядом, ну хоть не делал, так хоть говорил такие вещи, которые подстегивают. А то муж мой ( он хороший очень, классный, но пессимист всегда был), никогда не подстегивал. В результате я, в 38 лет превратилась в конченного пессимиста, даже это не страшно. Страшно то, что я уже думаю, что пессимизм -это реализм. Опускать руки - это уже для меня нормально. Жутко мне сегодня стало, когда я это осознала, жутко и неприятно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дадада. і в тих же країнах високий рівень самогубств, бо людина теж загнана в лещата
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ненене кризис - нету такого слова. Ну НЕТУ. Я его не почувствовала, все стабильно. У меня был личный дефолт ДО кризиса (когда долляр упал, года 3 назад) и сейчас. А кризис, ну шо кризис.... Я запулила резюме назло врагам, хоть и в декрете, и никуда не планирую пока - нате, выстрелило. Сходила, взяли. Но оно мне не надо. Ну, так, типо размялась. Нету кризиса, не верю. Не в том дело. Я про общую вечную рабскую жопу в Украине-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А жить всегда страшно. И жизнь менять тоже страшно. Вот выберите, что лично Вам страшнее - от этого выбора и отталкивайтесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас? нет же статистики. не знаю. я дальше Белоруссии нигде не бывала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах