Снова квартирный вопрос.... Сорри, но не по следам

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Снова квартирный вопрос.... Сорри, но не по следам А просто так совпало, что именно сегодня муж заявил мне.........Есть большая квартира в новострое, купленная много несколько лет назад мужем на деньги свекрови. Мы тогда только поженились, и планировалось, что когда дом достроится, мы будем жить там вместе со свекровью, пока не сможем купить свое жилье. Свекровь жила в другой стране. Но дом строился дольше положенного, и за это время нам удалось купить свою квартиру неподалеку, небольшую, но свою. Свекровь регулярно "гостила" у нас по несколько месяцев, так что я под конец срока ее пребывания еле могла терпеть ее присутствие (очень тяжелый человек, ну да ладно, это мимо темы в общем). Когда дом наконец сдали, муж полностью сам делал там ремонт, чуть ли не костьми там ложился, чтобы сделать все красиво и по-человечески, вложил туда и сил и своих денег немеряно. Наконец свекровь переехала в эту свою квартиру. Сначала ходила причитала "да это ж ваша квартира, приходите живите хоть завтра" и т.п.Теперь о главном. Юридически изначально всем занимался мой муж, выбирал место, квартиру, район, поэтому инвестиционный договор оформлял на себя. Свекровь не пожелала приехать и заниматься этим самостоятельно. Теперь стоит вопрос о том, что дом принимает БТИ и будут выдавать ордера и право собственности. И тут свекровь забеспокоилась. Поскольку она резидент другой страны (украинского гражданства пока не имеет), то чтобы записать квартиру на себя, ей нужно будет платить какой-то налог (15%, по-моему). Ессно, ей не хочется. Ей выгоднее записать квартиру и дальше на мужа (а также вверить ему весь сопутствующий геморрой с ОСББ, доделками ремонта и т.п.). Но тут она вспоминает обо мне. :) И сегодня муж, побывав у мамы, говорит мне: сходи, мол, с ней к нотариусу, и напиши, что в случае чего, ты претензий к квартире не имеешь. А то беспокоится она сильно.И тут Остапа понесло. :) Значит, ее давит жаба платить налог, ее давила жаба снимать квартиру, когда она гостила у нас на головах по несколько месяцев в году, ее в конце-концов задавала жаба сказать об этом мне лично и в глаза(!), а не передать через мужа, оставаясь белой и пушистой.... А я должна всё бросить, побежать с ней к нотариусу, и отказаться от квартиры, записанной на мужа, чтобы потешить ее самолюбие? К слову, на ее недвижимость я, в случае чего, претендовать не собираюсь - у меня жилье есть, часть родительской квартиры тоже записана на меня и ребенка. И я не тех правил, чтобы кому-то глотку выгрызать (( Но сам принцип! Человек совершенно не стесняется получать от нас все, что ему нужно, человеку жалко платить лишние налоги - а мне нужно побежать к нотариусу и сделать быренько все, чтобы утешить ее самолюбие???Рассудите, что ли.... заодно спрошу юристов и всех, кто в теме - какова процедура покупки недвиги для нерезидентов? Какие налоги и т.п.? Пусть бы она записывала свою квартиру на себя и отстала от нас со своими претензиями.... Муж каждые выходные исполняет ее бесконечные прихоти - то в магазин ее свози, то это сделай, то то.Может, мне тогда ей тоже выставить счет на аренду нашей квартиры, пока она тут гостила? Эдак больше года суммарно наберется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему "не стесняется получать от нас все", не от Вас, а от своего сына. Вполне разумная предосторожность, что квартира купленная на её деньги, куда сын вложил массу сил, при разводе не достанется третьему человеку (даже если этот третий невестка).Вы же вместе с мужем купили общую квартиру, там Ваша 1/2.Сорри за непопулярное мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла ничего! Это квартира свекрови или Ваша?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куплена она была на деньги свекрови. Записана она на мужа, + муж вложил в ремонт тучу своих денег, времени и сил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От нас. Так как гостила она месяцами не у одного своего сына, а и у меня тоже Это не ее сын терпел ее выходки и бытовые привычки, это не ее сын стелился перед ней и выслушивал ее нотации и бесконечные советы. Так почему я теперь должна бежать с ней к нотариусу, объясните? Только потому, что ей жалко платить налог? Пусть верит мне на слово :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не бегите. Скажите мужу как есть, я её терпела на своей территории, стелилась и всё такое. Теперь мне за это положено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же не говорю, что мне положено. Мне не нужна ее квартира. Но и доказывать ей документально я ничего не хочу. Пускай все будет как есть. Как по мне, так пускай она лучше запишет эту квартиру на себя и порадуется. Но нет же, жаба сильнее. Так почему муж и особенно я, должны кормить ее жабу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не пишите, сделайтесь наивной дурочкой., ваш муж мог потратить эти ресурсы на вашу семью, а вы будете писать заявления, зачем?Если очень надо пусть платит налог
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот я и не хочу! По крайней мере пускай она наберется смелости сама, лично попросить меня об этом. А не трусливо передавать через мужа, улыбаясь и сюсюкая со мной и внуком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот какая мадама ваша свекруня: и на ёлку влезть, и попу не поцарапать :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите, но муж делал ремонт, а это стоит оооочень дорого, а мог бы для семьи что-то купить. Я расстроена, что так думают. Она жена мужа!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, я тоже завидую такой непосредственности и расчетливости ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не доказывайте. Она же Вас заставить не может. Раз муж "купил" квартиру в браке, то Ваша половина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще мать его ребенка. Не хочу, чтобы ребенок потом в случае чего тоже "не имел претензий"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так квартира на мужа и оформлена. Вроде бы никто не требует от мужа оформить квартиру на кого-то другого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж говорю, пусть мне на слово верит :) Что я не собираюсь ни выгонять ее из этой квартиры, ни глотку никому перегрызать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она замужем, или холостякует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Холостякует-с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот. По-этому я против оформлять имущество на детей. Заработали Вы с мужем на своё жильё, никаких претензий ни к кому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык она ж на себя не хочет :) Жалко налог платить, то сё. Хотя как по мне, это идеальный вариант - оформил на себя и спишь спокойно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне возможно, что она передумает. Когда узнает, что Вы не будете отказываться от претензий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда с её стороны недальновидно. Я так понимаю, её семья - это муж, вы, и ваши дети.+ То есть, такими расписками намекать вам, что вы - нечто непостоянное в жизни её сына - бестактно и глупо. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто не хочу идти ни к какому нотариусу. А на словах у меня никаких претензий :) Пусть передумывает, дай бог. Может, муж меньше будет с этими бесконечными делами дома заниматься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) Вы думаете, что какая-то бумага изменит Вашего мужа? Сильно сомневаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах