Ваше отношение к подписанному закону об ограничении наличных расчетов

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ваше отношение к подписанному закону об ограничении наличных расчетов Информации на самом деле не очень много. Такое впечатление, что перед выборами "под шумиху" его и приняли.На самом деле, лично я вспоминаю фильм "Список ШинДлера" когда перед облавой евреи говорили, что хуже быть не может...Так нет товарищи хуже будет, да еще как.Как же достала эта власть, которая по существу (наверно откаты не поделили или им мастер кард и виза просто их не дали) мало того что изолирует нашу страну в финансовом плане, так создает ЧАСТНУЮ! контору через которую весь безнал (к которому нас в обязательном порядке привяжут, вплоть до сел, пгт, даже базаарные бабушки по идее должны иметь терминал а не то штрафик 8,5 штуцеров впаяют) будет проходить, + мы со своих ЗП будем процентики обязательно платить + еще налоги дополнительные которые будут доходить до 20% с покупателей, это дополнительно к некоторым накруткам. Так товарищи, нас же через эти конторы контролировать будут, все наши покупки- расходы- доходы....Я честно плачу налоги с ЗП, но есть много людей которые получают ЗП в конвертах, да это не есть хорошо, что налоги не платятся, но это тоже не от хорошей жизни.... А люди которые перечисляют нам кучу денег в помощь родственникам из за бугра.... а, а, а...А вы себе только представьте что все расходы по организации всей системы лягут на наши плечи...Я то думаю, почему тупо все терминалы банка в котором я получаю ЗП (Укрпромбанк) просто исчезли по всей Украине.Сорри за длинный и сумбурный текст.Пока все обдумываю.Ситуация кажется бредом.Привожу примет статейки кому интересно. Больше инфы в нете. А еще лучше почитайте закон, сами прозреете.....Янукович одобрил постепенный переход Украины на безналичные расчеты12 октября 2012, 17:45 ..Этим законом его инициатор Нацбанк надеется стимулировать украинцев переходить на расчеты пластиковыми карточками по «безналу» и меньше пользоваться наличными. Среди прочего, закон разрешает НБУ ограничивать сумму оплаты наличкой и штрафовать магазины за отсутствие специальных POS-терминалов, а также вводит понятие «электронных денег». Фото ZN.UA Президент Виктор Янукович подписал закон №5284-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов" (законопроект №10656).Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 12 октября.Этим законом его инициатор Нацбанк надеется стимулировать украинцев переходить на безналичные расчеты пластиковыми карточками и меньше пользоваться наличными. Среди прочего, закон разрешает НБУ ограничивать сумму оплаты наличными, а также вводит понятие "электронных денег».Нацбанк рассказал о преимуществах отказа от налички и перехода на «пластик»Как писало ZN.UA, закон позволяет Нацбанку создать так называемый центральный процессинговый центр — диспетчерскую, где будут обрабатываться данные любой операции, которая будет совершаться с помощью платежной карты. В этот же центр будут стекаться и комиссионные за такую работу.Фактически НБУ отнимает внутренний рынок обслуживания карт у глобальных игроков, которым принадлежит карточная технология, — у корпораций Visa и MasterCard. Они теряют свой ключевой украинский бизнес: возможность получать комиссионные за техническую поддержку операций с картой одного банка в сети или терминалах другого финучреждения.Нацбанк в результате этих новшеств получает не только деньги и контроль над данными (в том числе и о месте пребывания того или иного держателя карты), но и возможность сохранить систему безналичных расчетов в случае, если какому-нибудь американскому Сенату вздумается по непрозрачной процедуре потребовать от Visa и MasterCard отключения рубильника для Украины по политическим мотивам.Читайте: Ваша карта бита?!Данный закон, в частности, предусматривает определение термина «электронные деньги», определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег.Кроме того, документ предполагает создание и ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.Согласно закону, платежным системам предоставляется право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ.В соответствии с документом, НБУ предоставляется право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям с применением платежных карт, обеспечение формирования и размещения гарантийных депозитов участников платежных систем по операциям.Кроме того, закон предполагает предоставление права банкам размещать на платежной карте одновременно две и более торговые марки платежных систем.Нацбанку документ предоставляет право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для лиц-предпринимателей.Кроме того, закон предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.Контроль за наличием у субъектов хозяйствования платежных терминалов, согласно документу, возлагается на Государственную налоговую службу.Законопроект также предоставляет Налоговой право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.Закон также предоставляет Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными.Как сообщало агентство, Верховная Рада приняла в целом законопроект №10656 18 сентября. После этого международная платежная система Visa International призывала Януковича ветировать данный закон. По материалам: Українські новини, ZN.UA
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оскар ШинДлер() [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, нет фильм называется - Список Шиндллера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а по теме - реально очумели(((( очередное "покращання"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть они с лимитом сначала определяться [+sign]Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор меня поняла, я знаю как называется фильм я написала как правильно пишется фамилияа по теме, в СССР было такое положение, конкретную цифру я не помню, но был "потолок", свыше которого наличку в магазинах не принимали[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я поняла))) лопухнулась, с кем не бывает))) в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лимит будет поставлен отдельно на каждую группу товаров. Максимальный лимит на самую дорогую (не знаю правда какую) группу товаров будет .до 8 тысяч.Конечная идея- вплоть до хлеба по карточкам.И за все будет (я почему то уверенна) комиссия. Банкам не выгодно будет перестраивать все свои системи исключительно под Украину и под какую то шарашкину контору. Банкоматов реально практически не будет (уже наблюдаем процесс)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас нет комиссии за расчеты карточкой в магазинах, вроде() [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это очень давно задумано, цель - контроль и.. таки откаты, чтобы мимо не проходило ничего. увы. у нас в тени больше половины денег. много экономических факторов есть для того, чтобы ввести контроль, но данный тип контролирования денежной массы- идиотизм редкий, что уже не раз обсуждалось, но надо и все. надо же содрать побольше и в бюджет и в личный карман особенно. будем надеяться, что не прокатит по ряду причин- начиная от того, что самим депутатам не выгодно такое- бизнес пострадает. США и Европа также молчать не будут (в статье сами читали, что уже требует вето МПС), автаркия не за горами, если так далее пойдет. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идея в принципе, нормальная. Просто у нас все может выглядет по-идиотски... Хотя может это заставит работодателя платить ЗП не в конверте[+sign]Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас нет. Но тут насколько я понимаю (я не профи, если что пусть меня поправят) Что есть 2 крупнейшие компании на мировом рынке- Виза и Мастеркард. Которым банки платят ежегодно бабло за пользованием их услугами. Эти системы уберут из Украины вообще. Вернее они останутся, но расчитаться через них вы не сможете на территории страны. Чтоб произвести расчет вам надо будет снять деньги через банк (надеюсь что такая возможность останется) заплатить налог, или перевести их в наличку (что с принятием закона вряд ли выйдет) или положить на новую Украинскую карточку мэйд ин частная непонятно какая контора и заплатить им опять таки бабло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Курить уже запретили как-то, думаю с этим наш народ тоже разберется [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Будем надеятся, но млин, ВР рада приняла этот идиотизм, а Янык подписал его и как показывает практика, от того что им выгодно они не отступятся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное хотят потрусить матрасы населения,а там огого сколько
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу. надо дождаться выборов-перевыборов и санкций, тогда будет не до такого идиотизма им. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а что будет в связи с этим законом на рынке недвижимости? сколько и кому я должна буду платить за сделку? бред просто!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть, но она берется с магазина реальный объемов расчетов картами в Украине - 10-15% оборота.Если такие расчеты сделают обязательными и это выльется в рост объемов, то магазины просто начнут добавлять комиссию к цене товара
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм. меня тоже этот вопрос остро интересует, дождались с мужем падения грвны блин.... в итоге как бы бомжами остаться....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу аналогично. ждем неделю - две. должны придумать как из этого маразма выходить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, что хоть немного, но радует?+ Что электорат сего ПозоРища - задумается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы знаете- не думаю... По телеку это преподнесли как ману небесную и как то, что ПР выводит на чистую воду проклятых буржуев...а электорат у ПР к сожалению в большинстве своем не очень думающий и умеющий анализаровать((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение