Дети и манипуляции.

186 сообщений в этой теме

Опубликовано:

тогда скажи, почему ты ее поддерживаешь? Ведь ты же с мужиками не теряешься? А в чем разница?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни в чем.. Но вокруг меня полно примеров семей с мальчиком и девочкой, где у мамы нет контакта с дочерью. Меня это пугает.Кстати, у моей свекрови, которую я нахожу очень мудрой, та же беда. 3 сына - умнички, успешны. С дочерью нет контакта, + как она считает, из-за попустительств (она была очень слаба здоровьем и единственная девочка), она в свое время наделала глупостей. Не получила образования, и в целом все не сложилось.. С учетом того, что я схожа со Левиной мамой во многом характером, я, не исключено, могу допустить ту же ошибку..Блин, как все сложно! [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин, будь он неладен, этот новый дизайн! Не могу понять, где в личке читать свои сообщения! :( () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спа! А ты мне на мыло отправляла или в личку? Потому что я блин, в почте не вижу, а личку эту долбанную новую пока не хакнула. :(И еще. Я к своему стыду не помню твоего имени. :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля,а какая у нас разница во времени? [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в чем отстает?Речь? [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сижу, читаю и молча восхищаюсь вами, девушки..)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тебя хотела позвать в тему..Там ветка про детей..Что думаешь? [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не думаю) у меня ж совсем другое, + песни-пляски другие)а по большому счету - поддержу Птаху... не надо так сильно заморачиваться)в какой-то момент я поняла, что не могу дать детям ничего лучшего, кроме своей любви. казалось бы, "общие фразы", но когда я перестала их анализировать (я именно о моих мыслях, не о методах воспитания), они тоже расслабились, и процесс пошел)сейчас мой аутист (аутист-преаутист))) сам требует полежать-пообниматься (и тоже, как у вас, Бяка, ненавидел всякие "лизания" с младенчества!!!), сам требует позаниматься с ним!!!а если бы Андрюша так манипулировал, как Мика, я была бы на седьмом небе от счастья)) вон недавно купили им гелиевые воздушные шарики, я была рада "подлости" младшего, когда он понял, что они улетают, и ему очень интересно было на это посмотреть, но своего жалко, - пошел тихонько и взял братов, кторый далеко находился, а потом смог "ответить" на вопрос, куда подевался дельфин (тыкнул пальчиком в небо)))так что я вам не советчик, просто, повторюсь, очень восхищаюсь такими мамами)пс. старшему потом другой купили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще,прогресс..Спланировал..продумал на несколько шагов...+ Я просто думаю,как же много таких детей,как наши-на грани..И как им облегчить адаптацию.А заморочки наши-это отголоски личного..У каждого-свое...Но мы спрЯвимся..))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой старший как раз на грани+ хотя, наверное, тоже больше к особятам. что посоветовать... как всегда, - переезжайте к нам!)Оля-Бяка, а спросите своего врача (психолога, ...) про атипичный аутизм, - это как раз на грани между "нормальным" и аутистом. такой диагноз у Даньки (старшего). не знаю, как в канаде, но здесь намного больше возможностей для реабилиации с диагнозом, чем без
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, некоторые моменты вполне типичные для детей. Моя старшая - иногда манипулировать пытается, но очень прямо, обычно, к сожалению, в ее действиях я вижу свои просчеты - прямые требования, постановку условий (попытки легкого шантажа). Понимаю свои проколы... Но...Года 4 ребенку, папа скоро придет с работы, ребенок заявляет:-Папу не люблю, не корми папу!-Да? не любишь? А когда папа на велосипеде катает, любишь? А когда везет на речку, на карусели? А когда обнимает и подбрасывает?Ребенок задумывается. Звонок в дверь. Ребенок бежит к двери с радостным воплем ( искренним): -Папа пришел! Любименький!Т.е. иногда мнение она меняет совершенно легко, если видит аргументы, и на нее не напало в этот момент упрямство.Это манипуляция с моей стороны? Но я же просто задавала вопросы. Но так, чтобы ее мнение поменялось:) Значит, манипуляция? Плохо ли это? ( у меня сложилось впечатление, что это просто возраст такой - кто даст конфетку, тот и хороший, кто ругает или требует - плохой, через 5 минут может быть наоборот.).С детства старшей я пыталась все объяснять, возможные последствия, причины и т.д. Но когда появилась младшая, я поняла, что не могу все время тратить на разговоры, т.к. младшая в это время ждать не всегда может. И если надо идти на прогулку, а мы полчаса будем обсуждать отвлеченные вопросы, сидя с колготками в руках, а затем еще полчаса - сидя с одним надетым босоножком, то младшая раскричится, и на прогулку можно будет вообще не идти, т.к. одеваться и раздеваться получается дольше.И - пошли в ход манипуляции - подкуп, шантаж ( оденешься за 15 минут -получишь бонус, не оденешься за 25 - останешься без мультиков), и повышение голоса, после того, как все разговоры не помогают, и объяснение естественных (и не совсем) последствий - не оденешься за 15 минут - на карусели не пойдем, т.к. далеко и долго, уже будет поздно возвращаться к обеду. Да, я вижу, что ребенок мои способы перенимает. Да, вижу, что это нехорошо. Но - по-другому у меня не получилось. Я с этим смирилась, и стараюсь опять перейти на мирные методы. Но - мне кажется - любое влияние можно свести к манипуляции. Вопрос трактовки. Даже предупреждение о возможных естественных последствиях. Я смирилась с тем, что и манипуляции, и шантаж, и угрозы ( предупреждения) применяю. Стараюсь пореже. Именно когда нужны рычаги влияния, а "просто сказать, попросить, объяснить, договориться" не работает. Чувствами не манипулирую - т.е. люблю - отдельно, требую и наказываю- отдельно, люблю и сержусь ( расстроена )- друг другу не противоречат. [+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В этой теме мне чуть ли не под каждым Вашим постом хочется поставить +1000 :) Ну просто в точку![+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, а можно еще я напишу? Про правила, рамки, манипуляции, обман и подмену понятий я внимательно прочитала тему. И вот что интересно: я полностью разделяю вашу нелюбовь к манипуляциям, но то, что вы привели в пример - для меня не имеет негативного окраса. То есть это как бы и не манипуляции вовсе. "не сделаешь то-то - не будет того-то" или "за хорошее поведение мы в воскресенье пойдем в зоопарк" - это классика, которую советуют многие психологи тем родителям, у которых чадо уже сидит на голове и свесило ноги. И да, я согласна, что такие подходы заставляют такое чадо считаться с тем, что родители тожелюди и, более того, они - РОДИТЕЛИ, от них зависит и жизнь детей. Задача родителей - установить для детей рамки нормального поведения, принятого в семье, в обществе и т.д. (не стоит принимать установку рамок как "подрезание крыльев" и "ограничение свободы творчества", это я так, для широкой аудитории на всякий случай, речь идет о базовых навыках жизни в обществе)Дети, пока малы, нуждаются в рамках, им это необходимо. И рамками вполне, ИМХО, может быть набор условий. Выполняешь мои условия - я выполняю твои желания. Это - не манипуляции, а ПРАВИЛА ИГРЫ. Если правила оглашены заранее - все в курсе. У нас в семье так: если меня не слушают - я говорю: ОК, ты у меня что-то попросишь - я тоже не буду слушать. И тут же все меняется. Это прямо как категорический императив Канта: как ты хочешь, чтобы мир к тебе относился - так и ты к нему относись:) Какие манипуляции?:)"Мамочка, я тебя люблю",а в голове конфета - мне такое было мило и смешно, забавно, но в мыслях это не вырастало во взрослого манипулятивного монстра. "Сыночек, я тоже очень тебя люблю". - "А я хочу конфету" - "Но ты же не ел суп. Ты же знаешь, что конфеты едят после супа". И т.д. Все по-честному. По правилам. А любовь - да. Она есть. Я тебя люблю, но ты нарушил правила, и поэтому мы не пойдем кататься на велосипеде. Ты знаешь, что я тебя люблю, и ты знаешь, что надо играть по правилам. Потому что я хочу вырастить тебя человеком, способным жить по законам общества. Я люблю тебя и забочусь о тебе. (Это можно не проговаривать, конечно, но я сама в это верю и пишу от первого лица). Вот что я считаю манипуляциями - это когда идет речь о ПОДМЕНЕ ПОНЯТИЙ. Вот это для меня - ложь, обман и то, что разрушает доверие. НАПРИМЕР:Мать хочет, чтобы дочь нигде не гуляла по вечерам. Дочь приходит вечером, в доме разлит запах корвалола, бабушка лежит и стонет, а мать говорит: Вот, посмотри, что ты делаешь с бабушкой!На самом же деле мать удовлетворяет свои эгоистические желания, бабушку использует как массовку, и главное - апеллирует к чувству вины. Вот где манипуляция.То есть, ИМХО, манипуляция - это когда человека как бы используют, провоцируют (докажи, что не трус, прыгни с обрыва), или вынуждают его делать что-то не с помощью открытых правил, а с помощью индуцирования чувства вины, стыда, неполноценности и т.д. Вот это манипуляции. Типа, "Как тебе не стыдно, ты же девочка, что же ты наделала, мама будет плакать, ааа" и т.д. А если все знают, что конкретный поступок влечет конкретноепоследствие - то это очень прямо и понятно. Согласна с Бармалейкой, что вы узрели в Мике некую женскую хитрость и перенесли на нее чувства к маме. Может, мама вас "использовала" с помощью технологий из предыдущего абзаца (заставить делать то, что ей нужно, вызывая у вас боль, стыд, страх, вину и т.д.). И вы не могли ей противостоять и т.д. Но Микина детская хитрость - это еще не манипуляция, имхо. А если таки да - "мамочка, ты меня не любишь, давай выпусти меня, а то я так и буду думать" - это манипуляция, о которой надо сообщить Мике, что вы видите, что это манипуляция. "Мика, я тебя люблю, это будет всегда, а конкретно сейчас ты наказана за то-то и то-то". Ваше чувство вины - вы и ведетесь. А вы препарируйте ее приемы, свои чувства - и отделяйте мух от котлет:)) А установка четких правил - это не манипуляция, это забота, как инструкция безопасности в самолете:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, и я так могу сказать. Только часто потом все упирается в то, что я устала, сердита и не хочу, а она - хочет, и это повод поорать.Но вообще-то часто и работает.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Речь, русская незначительно, французский - существенно (2.5 года) Моторика крупная и мелкая. Слабоват, быстро утомляется, начал ездить на велике только в 6. Ну и по мелкой, рисование вырезание и т.д. Пальцы тоже слабоваты. Комуникация - туда же.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

7 часов. Когда в Киеве например 7 вечера, в Монреале - 12 дня. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О..Пересеклись!:))Как Вы сегодня?как дети? [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спрошу. У нас встреча с очередным будет в сентябре.. У нас тоже с диагнозом больше возможностей. Но от школы многое предоставляют на свое усмотрение даже без диагноза.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да нормально все :) У меня учеба грянула, времени на размышлениея на остается, ну и как следствие, на рефлексию - тоже :)У нас в целом все хорошо и спокойно. У Мики кризис 3-х лет. Вроде даже уже на убыль пошел. Глобальных проблем нет. Это я так, парюсь уже совсем глубоко. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, первый ваш пример - не манипуляции. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибище! :)) Классный итог получился. Прямо респект :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда здОрово!!:))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение