Дети и манипуляции.

186 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня было много мужчин. :) Первый муж как раз был доминантным. Это ничего не меняет. Просто со мной по другому нельзя. :) С первым мужем мы тоже не играли в игры.. По обоюдному согласию.Я читала ту тему.. Мне АБСОЛЮТНО чужда подобная "женственность". Я категорически никогда не могла, не хотела и не собиралась быть слабее, чтобы кто-то что-то смог. Более того, если я в чем-то сильнее, я это покажу всем! :) Хочешь быть со мной - дотягивай до моего уровня. :) И нет беды, если я бегаю быстрее или стреляю метко, а ты - нет. А не хочешь дотягивать, а хочешь меня опустить, за мой счет героем? - До свидания! Одной мне еще легче жить. Опять же.. "Красиво укатать", мне само выражение неприятно.. А в отношениях на уровне взглядов все понятно.. А игры - ну не мое это. Категорически не мое. Я всегда предпочитала победить в турнире возможности быть "настоящей" принцессой. И на фиг мне тот замуж, если ради этого надо изображать дуру. :)НА счет "давить в зародыше характер", то тут вы точно ошибаетесь. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот Вам и первая манипуляция:)) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотрите+ Дочь отгребает, сын нет... Несправедливость вроде бы... Но несправедливость только вам кажущаяся. На самом деле - справедливо. Одинаков подход, одинаково наказание.Это не касается проявлений эмоций, нет, отнють...У дочери и сына разный эмоциональный фон. И если дочери на радостях или в эмоциях хочется скакать по потолку, а сыну - медитировать на диване - их право.Это касается только ситуаций, которые провоцируют последствия...То есть, если человечек эмоционирует, но это не затрагивает права других (сестры-брата, папы-мамы) - да пожалуйста. Но если твои эмоции не дают брату играть, маме выполнять свои функции, папе - работать, значит, эти эмоции лишние и не по делу...Теперь о втором. Я не верю, что у Саввы нет проступков))) Это просто в сравнении с Микой он зайчик...Поэтому вам нужен индивидуальный подход. Для наказаний - разделяйте. Выводите Савву в другую комнату для нравоучений и Мику отчитывайте отдельно. Кроме случаев, когда вина обоюдна и доказана)))Третье... А в чем проблема, что старший поучает? Он старше, больше знает... Не пытайтесь их уравнять...Дайте Савве возможность поучать, но направляя в нужное русло.Вы не думали, что вашим уравниванием их вы наносите ему обиду, мол, он такой же маленький, как его сестра..."Савва, я сейчас очень занята, пожалуйста, сядь с Микой и повтори геометрические фигуры. Или покажи Мике как играть в эту игру".Старшим нравится быть старшими, если их поощряют. Этим нельзя увлекаться, конечно, но полчаса утром и вечером они могут общаться на уровне своих интересов...Только к этому прийти нужно...Я полгода добивалась от своих, чтобы они хотя бы полчаса вместе спокойно играли...То есть, я к чему... Вы пишете все то, что отличает ваших детей друг от друга. А вам стоит поискать то, что их может объединить...Пусть будет банда сплоченная -проще контролировать...[+sign]Обнимая женщину, будьте аккуратны - не помните ей крылья...Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если у тебя школьные фотографии - цифровые...Капюшон на детской курточке - это прежде всего поводок...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хочу добавить своего еще видения причин манипуляций у меня муж очень часто манипулирует, у него в семье как -то так тоже все неплохо с этим, свекровь тоже. Наблюдая это несколько лет мне стало казаться что уж точно это не слабость и неумение попросить, а избегание ответственности за поступки другого. А так вроде все тебе сделали как надо было - и ты ни при чем, вроде это тебе сами помогли по своему желанию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Буду благодарна за подробности по п.1 и 2.С отказом вроде у меня проблем нет. По кр. мере в глобальных вопросах, вроде живности или братиков. :) То есть, отказывать я умею. Не только детям. Взрослым тоже. По мелочи тоже нет.. Подумала. Нет. Если я убеждена в чем-то, то отказать для меня не проблема.Конфликт возникает в месте, когда я не могу понять, легитимен ли отказ в соответсвии с моими убеждениями. С учетом того, что у нас очень демократичное воспитание и отношения в семье, это бывает сложно. Ну, то есть, у детей есть право голоса в очень серьезных вопросах. Мы с мужем можем поменять свое мнение, если аргументированно донести до нас свое мнение..Мику уже лишала сладкого на 2 дня.. Это самое большое наказание, которое я применяла к детям.. Возможно правы те, кто пишет, что сын меня разбаловал.. :) Обычно с Саввой достаточно просто моего недовольства..Опять же, я не парюсь едой, холодом, болезнями. Поэтому рамок у нас немного.. Вот сейчас сказала Мике, что на диване мы игрушками не играем (белый кожаный) и поняла, что это правило она всегда легко принимала и понимала. А в других каких-то моментах - нет этого.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) вы не поняли мою темку)))+ я тоже люблю сама, а остальные поддтянутся)))Тема о том, что нельзя перегинать...Потому что излишне - это не благо... Иногда нужно и отдавать...Я этому не очень следую, но чувствую...[+sign]Обнимая женщину, будьте аккуратны - не помните ей крылья...Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если у тебя школьные фотографии - цифровые...Капюшон на детской курточке - это прежде всего поводок...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хде?! (Вытаращив глаза). На счет формулировки что есть М, я не ответила, потому что еще не сосредоточилась чтобы сформулировать, пока читаю ответы и обдумываю то, что мне пишут.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я пока даже не чувствую. :) Потому прочитав, что несогласных просят удалиться, ушла из темы :) от греха подальше.. :) А то я же люблю шашкой помахать.. :)) А тема не для того. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))Да туточки же,совсем рядышком...Вы свое определение дайте.Что Вы считаете манипуляцией?Как Вы понимаете,что Вами вот сейчас манипулируют? [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не обиделась)))+ Просто у меня было настроение, абсолютно не предусматривающее споры и доказывания)))Поэтому и попросила инакомыслящих не писать)))[+sign]Обнимая женщину, будьте аккуратны - не помните ей крылья...Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если у тебя школьные фотографии - цифровые...Капюшон на детской курточке - это прежде всего поводок...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И шо-послушались???:)))Честно?:))Атасссс!! [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вроде да))) Но я просто считаю, что это не та тема по резонансности, чтобы не послушались)))) [+sign]Обнимая женщину, будьте аккуратны - не помните ей крылья...Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если у тебя школьные фотографии - цифровые...Капюшон на детской курточке - это прежде всего поводок...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дубль..пальцы заблудились))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да мне казалось,что и та была как бы не та совсем...))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда писала ту тему и я думала исключительно о хорошем))) Но потом поняла+ в чем моя ошибка была... Нельзя удовлетворить всех, а неудовлетворенные имеют право на неудовлетворенные эмоции.Оля (автор), простите за офф)))Это последствия недавнего "шороха" на форуме)))[+sign]Обнимая женщину, будьте аккуратны - не помните ей крылья...Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если у тебя школьные фотографии - цифровые...Капюшон на детской курточке - это прежде всего поводок...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы принимаете себя на 100% а ребенка нет мне например нравится укатывание, хоть слово вам и неприятно. ласковое слово и кошке приятно, как ни крути. мой муж считает, что говорить приятные вещи мне (комплименты или похвалу за вкусно приготовленный ужин например) часто нельзя, иначе это расслабляет. просить у него прямо нельзя, иначе получишь категорично нет. потому надо заходить издалека. иногда очень издалека:)). мне очень не хватает похвалы и положительной оценки. хотя во всех остальных отношениях он практически идеален. и именно поэтому я считаю, что сына надо учить быть галантным, если хотите ("укатать" ведь вам не приятно:))то что вам что-то чуждо, ну и отлично. а вашим детям может быть другое чуждо. правила ваши например. пока они живут в вашем доме по вашим правилам, они будут их соблюдать, но это не значит что им это приятно и нравится. это с вашей стороны тоже ведь манипуляция: живешь в моем доме по моим правилам. вы живете как ВАМ удобно, а дети должны приспособиться, подстроиться под вас, чтобы ваши жизнь продолжала ВАМ нравиться. все ваши законы семейные - манипуляция чистой воды, причем очень в грубой форме. и это правильно, так все живут. принимают правила игры (да-да, это игра) и живут. изображать дуру это вы загнули конечно, но не все хотят состязаться чтобы дотянутся до чьего-то там уровня, и быть первым если можно получить желаемое иначе. и вариант вашей дочери также имеет право на жизнь если это работает. когда перестанет работать, она придумает что-то другое. что будет ей близко, а не вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще докомент+ Эта тема была приязана не к взаимоотношению мужчины с женщиной...Часто ведь бывает наоборот... Когда мужчина передавливает...Посыл в том, чтобы дать партнеру (независимо от пола) чувствовать себ личностью...[+sign]Обнимая женщину, будьте аккуратны - не помните ей крылья...Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если у тебя школьные фотографии - цифровые...Капюшон на детской курточке - это прежде всего поводок...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечаю. На счет проступков - они примерно одинаково шкодят. Просто Микаела в силу общительности и эмоциональности - более докучливый ребенок. И докучает всем, включая брата. А в садике она очень зажата, что только ухудшает разносы дома.На счет разного подхода - все так и есть. Они очень разные. Им нужно разное. Подходы - тоже. Беда в том, что саввкины потребности удовлетворяются проще. Купил новый набор лего - ребенка не слышно чуть ли не неделю. А Мику нужно кружить. Далее. Я категорически против дедовщины среди личного состава. Рашать должны родители. У детей нет прав строить и наказывать. К тому же они это сделают в своих интересах. А родители с большей долей вероятности поступят справедливо.Опять же, это - неправильная коалиция. Важно, чтобы у родителей не было коалиций с одним ребенком против второго. Лучше уж пусть вместе тихонько от родителей шкодят.Я не уравниваю детей. Савва получает игры в тишине и разговоры, Мика - активные развлечения и обнимашки. У Саввы есть свои бонусы старшего ребенка (ездить на переднем сиденье, когда мы с ним вдвоем, например, с папой свои дела1). И бонусы от своего характера тоже. Кстати, не уверена, что это правильно. Так, Савватий сидел все каникулы дома тихо играя, в конструктор вместо того, чтобы ходить в лагерь. Там ему не нравилось. Поскольку он ведет себя тихо, работать Леве не мешает, то и сидел. Мика ходила в садик. Отчасти и потому, что садик все равно уже оплачен, а за лагерь нужно платить, а от него никому никакой радости. Не уверена, кстати, что Мика получит такой же бонус в свое время. Ей скучно дома, и ее нужно возить в парки атракционов, в аквапарки, куда угодно. Но нужно развлекать. Что я солбственно и делаю, пока Савва сидит дома. Естественно, не каждый день. Лева ее тоже всегда с собой берет в магазины (она это любит) или на прогулки, на дет. площадки. Савва предпочитает посидеть в тишине дома."Савва, я сейчас очень занята, пожалуйста, сядь с Микой и повтори геометрические фигуры. Или покажи Мике как играть в эту игру".Какое-то время, выходные примерно до обеда они играют вместе. А потом Савва утомляется, а Мике все равно нужно общаться.Савва заботится о Мике. Всегда. Но навязывать ее ему я не хочу. Он и так от нее устает. Повторял, что когда вырастет, то не будет о ней заботится, а только обо мне. Я объяснила, что когда вырастет, то ему не придется на ней жениться.. Он встретит другую женщину, и если захочет, то женится на ней и будет о ней заботиться. Ему сильно полегчало. Он, кажется, считал, что Мика будет для него как я для Левы. :)Просто кроме заботы бывают построения сестры. Считаю, что даже если она и не права, то должны решать родители. Неправильно ребенку становиться на позицию родителя в отношении брата или сестры.На счет банды очень согласна. В целом, они на мой взгляд хорошо и подолгу ладят.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, Наташа, спасибо. Можно в скайп? А то личка тут такая кривая стала.. :( olga_kobyakovaИли в фейсбук.. Или в одноклассники..[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-первых, спасибо всем большое. :) Я читаю.. Буду наверное и еще перечитывать. А то не все успеваю обдумать.. Буду признательна еще за разные мысли и разные мнения.То, что манипуляции - моя личная фобия, я кажется, уже догоняю.. Не забыть бы :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот именно поэтому, хорошо, что я ушла :))))))) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Повторяю вопрос.Что Вы называете манипуляцией?Это важно-фобию назвать как-нибудь.Как Вы понимаете,что сейчас-манипуляция,а вот сейчас-ни разу не бывало..? [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) ну так все в принципе хорошо у вас в ваших реалиях+ А реалии таковы - двое детей с маленькой разницей и полярных по характеру... Плюс переезд, язык, адаптация...Вы их любите, это очень чувствуется. А все остальное постепенно вырулите ..Мике - больше ограничений дома и больше возможностей для реализации вне дома.У вас там есть внесадиковские занятия?Попробуйте найти Мике занятия по актерскому мастерству, ораторскому искусству и прочнму подобному...Уговорите, настойчиво заитересуйте ее...Там она раскроется в умении играть, а заодно поборет стеснительность..,[+sign]Обнимая женщину, будьте аккуратны - не помните ей крылья...Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если у тебя школьные фотографии - цифровые...Капюшон на детской курточке - это прежде всего поводок...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот.. Вот тут собака и порылась.. То что вы описываете, для меня совершенно неприемлемо в семейных отношениях. Я понимаю, то что вы описываете. Мозгами.. Немного.. Понимаю тоже, что и слава богу, что все хотят разного, не нужно мужей делить.Но в моей системе ценностей, похвал много не бывает... У нас не просят. У нас осторожно высказывают свои желания. Настолько осторожно, чтобы дать другому возможность отказаться или возразить, если у него другое мнение или другие дела. Потому что, априори, желание члена семьи - святое (по мере возможностей конечно, и каждый сам не наглеет). В таких отношениях манипуляция нарушает баланс и все ломается.Собственно, это и происходит с манипуляциями Мики. Баланс нарушается.На счет уклада в нашем доме. В том-то и проблема. ЧТо манипуляций нет, или они минимальны. Скорее это ближе к законам демократического государства на мой взгляд. Хотя, конечно, в глобальных вопросах, у детей соискательный голос. Но их права и их интересы учитываются на уровне взрослых.То есть это не манипуляция, это - естественное разделение ребенком образа жизни семьи. А вопросы я как раз и задаю с целью выстроить отношения с человеком поведение которого я не всегда понимаю, мне бы понять ее, а не построить. Построить трехлетнего ребенка - много ума не надо. А вот понять отличное от твоего мировозрение - да, задача. А она - другая. Она - классическая женщина.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение