Дети и манипуляции.

186 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вышлите мне тоже, пожалуйста,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вышлите мне тоже, пожалуйста. у меня + старшему 3, а младшему 2 месяца. Ситуация похожа. Уже с мужем начали смеяться, что воспитываем 3хлетку как тюленя: делает что-то только за мат. поощрения. Байка спасибо, за Ваш пост
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот для меня главный вопрос "где грань?" для меня манипуляция это "не уберешь игрушки - не пойдем на качели", а "если будешь медленно убирать, то не останется времени покататься на качелях" - это аргумент, на мой взгляду меня дети иногда занимаются не манипуляциями, а неприкрытым грубым шантажом, чем приводят меня в бешенство! очень тяжело в таких ситуациях искать аргументы![+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот с этими качелями очень видно,что все упирается в формулировку,в игру слов.. А суть-то одна,на самом деле.) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну смотрите "не уберешь игрушки - не пойдем на качели" это категоричное однозначное заявление, которое выставляет взрослого диктатором и "вершителем судеб""если будешь медленно убирать, то не останется времени покататься на качелях" - просматривается причинно-следственная связь, ребенок понимает, что он его действий что-то зависит, им не командуют[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, тыц в скайп() [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. РаневскаяЧеловек, не умеющий быть довольным собой, вообще никогда и ниче[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я хочу показать,что любое взаимодействие-это в какой-то мере манипуляция.Что манипуляция,сама по себе,не ужас-ужасный,а мы просто залипаем на восприятие слова,за этим теряется суть.) Ребенок не хочет собирать игрушки.А надо.Причем,чье-то"надо"-это всегда чье-то"хочу"..Надо взрослому.Ибо,ребенку и так хорошо.И игрушки разбросанные-не смертельно.Но взрослому не нравится.Так?Поэтому,взрослый здесь по-любому же диктатор.Если бы он сказал:"Да ну их нафиг,эти игрушки.Идем лучше на качели"Тут нет манипуляции никакой.Потому что,никто не подталкивается ни к какому действию.Но взрослый ХОЧЕТ,чтоб ребенок эти игрушки таки убрал.И он придумывает просто удобоваримую и приемлемую для собственного восприятия форму подачи информации.И взрослому кажется,что если он честно скажет,то это как-то по-диктаторски.И он ищет красивую упаковку из правильных слов,чтоб в собственных глазах не быть диктатором,потому что,как воспринимает все это ребенок-большой вопос.Иногда ребенку,как раз,проще услышать четкую короткую инструкцию,чем путаться в дебрях логических цепочек. При этом,что характерно,для ребенка последствия будут одинаковы в любом случае,независимо от текста,если эти дурацкие игрушки он не уберет...Так ведь?Таким образом,получается,что мы сами учим ребенка не прямо высказывать то,что хочешь,а искать "удобную"формулировку.Удобную для собеседника.Т.е.,учим манипуляции или,иными словами,эффективной коммуникации.)))) Помните сказку "Колобок"?Там ведь колобка съела в итоге лисичка,Ласковая и совсем не диктатурная,а не остальные..))Я не сильно витиевато выражаюсь?:)))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отлично. :( Наказания. Подстава. Ложь.Как итог - потеря доверия.[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. РаневскаяЧеловек, не умеющий быть довольным собой, вообще никогда и ниче[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

че!то именно Вашу манипуляцию я таковой не считаю не отдаешь футболку - естественное и логическое продолжение будет то, что мама потратит больше времени на уборку - соответственно качели отпадают. Никакого криминала не углядела))с детьми сложнее. они манипуляторы по природе ИМХО. тут просто я стараюсь быть последовательной - да значит да, нет значит нет, всегда. И не просто НЕТ, а почему. С сыном повезло вам - ему можно втолковать, плюс возраст сознательный, плюс старший. Дочь многое перерастёт, она на фоне старшего сознательного мальчика кажется вам более нежной, более хитренькой. Думаю, выводы вам ещё делать рано - что она мол будет всю жизнь манипулировать или ею будут. Она ещё растёт и вы многое ей ещё дадите. Так что расслабьтесь, вы создаёте впечатление адекватной мамы, всё у вас будет гуд))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

витиеватостью меня вряд ли испугаешь))) в принципе, я с Вами согласна))у меня просто есть товарищ, который очень хорошо понимает "надо" и есть другой, у которого на каждое "надо" найдется двадцать восемь отговорок! так вот авторитетом давить на него не хочется, приходится давить аргументами. Наши с ним разговоры - это сплошные пререкания... я ему выдаю какие-то расклады-аргументы, а он упирается! но мозги уже выросли и в 10 лет он упирается достаточно аргументировано)) на тему "зачем утром застилать постель, если вечером ее опять нужно расстилать?" мы можем спорить долго)))у меня уже нет таких проблем как у Бяки, потому что возраст немного другой, как таковой шкодливости уже нет! уже есть претензии на "взрослость", требования каких-то свобод))[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня тоже пугают манипуляции и кажутся каким-то неприятным обманом такие игры в отношении М-Ж Пугает, наверное, то, что я не смогу уловить особенно тонких "укатываний" и, наверное, это все идет к тому, что я подсознательный контроллер. То есть, когда часть уходит в тень-полутона-игры, я лишаюсь открытости, то есть знания всего. А когда я чего-то не знаю, я не могу к этому подготовиться и вовремя среагировать, я потеряю контроль над ситуацией, чего не могу себе позволить.отакой селфкритик.толстые манипуляции просто раздражают по-снобски, наверное:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я,в стремлении обосновать, чтоб яснее было,могу иногда завернуть...))поэтому и спросила:)).Тут,как раз,и ловушка.Есть такие вещи,которые должны быть сделаны просто потму,что НАДО.Лекарства принять или еще что-то...И,как бы ни старался,все равно они должны быть сделаны-и все.А тщательные аргумантации заводят только в демагогию и пререкания.Потому что,в основе-надо,а не хочется.Родитель ищет пути,чтоб сделал ребенок,а ребенок ищет пути,чтоб"откосить".И тут,мне кажется,без диктатуры никак.Потому что,им просто не хочется,скажем,чистить зубы..И никакие микробы их не пугают...И зубы не болят сразу же,если их не почистишь...Или вот у нас,например,"адавайникуданепойдем.."И иногда можно и не пойти,а иногда таки НАДО.И тут все теории бесконфликтного воспитания терпят крах рано или поздно..И выступает все же необходимость установления жестких границ в ряде случаев..А ребенок,конечно,пробует их на прочность.Они ж изобретательные!!)))И иногда его аргументы "против"достаточно логичны..И вроде понимаешь,что логика железная,но НАДО же...))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с точки зрения родителя я понимаю, что я диктатор но все-таки не хочется, чтобы дети меня так воспринимали... опять же это мой детский опыт! моя мама редкий диктатор и аргументацией "надо" никогда себя не утруждала! "надо" и все!!лекарства то такое... мы вот недавно кровь сдавали))) весело было, я Вам скажу! а теперь он уперся и ни в какую не хочет стричься, две недели уже "воюем", а 1 сентября все ближе и ближе)))[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хи-хи:)))+ полгода немытая голова,с незастеленной кроватью смирилась взамен на ежедневную чистку зубов:))),отсидка дома месяц(МЕСЯЦ!!!)-все ждала,что станет скучно и попросится куда-нибудь сам..Угу..Фигвам..Я не выдержала раньше...Торговля с утренним выходом из дома-это километры моих нервов.В итоге-диктат(с элементами подкупа:)))С едой,когда попало,я смирилась..))В итоге-у меня вся семья шастает на кухню и ест кто что хочет,когда попало...))Киплю потихоньку..)))Но как только в спорных вопросах настала точка невозврата и был введен диктат-некоторое время на попытки "сдвинуть"в свою сторону,пара литров пустырника мне-и,о,чудо!!Есть четкие вещи,которые делаем,невзирая ни на что.Смирился!!Это сэкономило кучу нервов и массу времени. У взрослого незавидное положение..Опыт-сын ошибок трудных,собственные нерешенные вопросы,нежелание причинить ребенку боль-и понимание,что есть таки НАДО..мы-не наши родители,а наши дети-не мы..Они все же более свободны...А если че-наши внуки им все объяснят!:)))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот такими людьми как вы, с жизненным транспарантом НЕТ манипуляциям, или еще чему-нибудь, очень легко манипулировать. проще относитесь к этому вопросу, вся наша жизнь сплошные манипуляции, вас кто-то вынуждает что-то делать, вы кого-то. чего так шарахаться того, что составляет неотъемлемую часть нашей жизни. проблема в вашем случае совсем не в манипуляциях, а в том что вы боитесь. дело в вас. именно вы должны разобраться, почему вас пугает манипуляция. вы сами умеете манипулировать людьми? если нет то почему? можете не отвечать, просто подумайте. интересно что по этому поводу думает ваш муж, насколько он считает необходимым корректировать поведение дочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно ОФФ? У меня тоже ребенок, которого невозможно вытащить из дома.(( Мы летом гуляем один раз, т.к. меня не хватает на то, чтобы вытащить ее дважды. Она не хочет ни в кино, ни на площадку, ни в поездки, никуда. Как вы с этим справляетесь? Я так поняла вы решили проблему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что она дома делает?+ Я напишу про нас,но тут сложно все..Во-первых,мой-тревожный очень.Если его кто-то обидел где-то,то он делает вывод"Мир опасен-лучше пересижу в окопах."Очень чувствителен к солнцу-я даже представить не могла,что яркое солнце его так сильно раздражает.Как и сильный холод..Ему реальная мука-это перетерпеть.Он очень медленный и"зависающий".Я торопила,злилась-он сделал вывод,что лучше не ходить никуда,чтоб не выгребать за медлительность.Признаю-мой"косяк",исправляюсь.Но он глобалист и очень быстро делает общие выводы из частных случаев..Очень долго ему неинтересно было с детьми.Просто неинтересно-и все..Его зовут на дни рождения-отказывается.Не любит больших скоплений народа и шумных компаний.В какой-то момент у него потребность уединиться.Это не всегда возможно.Я просто смирилась.И,знаете,с возрастом как-то получше становится..Появились приятели-появился интерес пойти куда-то..Стараюсь продумать маршрут,чтоб поменьше идти..Оговариваю,что мы можем уйти в любой момент..Стараюсь заранее договориться,что мы завтра куда-то идем.Мы вечером проговариваем план пошагово-это снимает тревожность.Он утром знает,что за чем происходит,поэтому спокоен.Перестала вякать:"Быстрее!Иди одевайся!!!"-он тогда "зависает"вообще..Собираемся заранее и медленно..И ходим туда,где ему действительно интересно-тогда он просится еще туда прийти...Очень работаю над его самооценкой,сильно подорванной садом..Он уже не боится незнакомых ситуаций и детей...Энергозатратно,конечно...Но пока улучшается все..Ну,и иногда таки никуда не ходим..Но у нас все как-то очень сложно было.. Вы попробуйте разобраться в причинах.Тогда легче с этим что-то делать.[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,еще..Немножко...)) Когда поняла,что он так может и просидеть дома прекрасно-немного надавила таки.Просто сказала,что завтра мы таки идем.Мне НАДО.И перетерпела нытье и торговлю.Но повела его к ящерицам,игуанам и летучим мышам.Он не знал заранее,поэтому,очень удивился и был страшно доволен.Манипуляция чистой воды:)))Ну,естественно,не отказала себе в удовольствии порассуждать:"Видишь,сколько интересного можно пропустить,если сидеть дома.."Тоже манипуляция..Или направление хода мыслей?:)) Еще вода и еда..Едем далео-проголодался-злой-поездка не задалась-не хочет больше.Провтыкала..Теперь перекусы берем.И воду также.. Дома-убрали комп,мульты.Стало скучно...Вобщем,методом проб и ошибок:)))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

куда высылать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, мной действительно довольно легко было манипулировать. Маме. Остальным - нет. Собственно потому что это происходило с самого раннего детства в довольно жесткой форме и такое неприятие.Сама я умею манипулировать. Не высший дипломатическо-адвокатский пилотож, но довольно пристойно. Знаю как. Применяла неоднократно на работе, например чтобы повысить ЗП. Умею манипулировать мужчинами. Могу манипулировать детьми, родными, друзьями. Знаю слабые места и хорошо понимаю что и как будет работать. Но не хочу этого делать с близкими.Муж на предмет смотрит так же как и я, но с большей долей пофигизма. + у него не хватает на Мику терпения и он чаще срывается, игнорирует. Это меня тоже напрягает..[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишу [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташа, вот первый абзац мне очень близок. Я так примерно и стараюсь поступать. Да и второй тоже.. Только я заступорилась чем шантаж от манипуляций отличается.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проверяй
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она дома играет . Она может играть отрываясь только на еду и сон, и то иногда скандалит , что ей времени не хватило. Еще рисует, читает, немного смотрит мультики( не каждый день) В сад мы не ходили, ходили только на подготовку к школе, но там с ними очень нежно обращались. Тоже не любит скопления людей, устает от шума и суеты, также ей было долго не интересно с детьми, особенно с ровесниками. Ей вполне хватает общества старшей сестры пару часов в день. Если мы ее куда-нибудь уговариваем пойти, то она "терпит" и повторяет "я хочу домой", "когда мы пойдем домой" и так без конца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бармалейка, а сколько вашему сыну? У моего то же самое!!! Как я изголялась! Ходил пол-года на плавание, ГОД на карате!, встал на горн. лыжи.. Но сейчас отказался от всего, а главное, отказывается ходить в школу. :( Тоже не переносит шум, еще прикосновения.. Короче, долго описывать.. Да, с возрастом полегчало.. До 3-х было совсем мрачно.. Ребенок собственно меня впервые поцеловал в 4, обнял в 5.. Аутизма нет.. Обследования (в Канаде все бесплатно, но долго) пока ничего не дают.И отдельное спасибо за данную ветку. :) Мне легчает. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение