Дети и манипуляции.

186 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Своей не составила. Вот из вики Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен[1], представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной, или насильственной тактики[2][3]. Поскольку такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.Социальное воздействие не во всех случаях бывает отрицательным. Например, доктор может пытаться убедить пациента изменить нездоровые привычки. Социальное воздействие обычно считается безвредным, когда оно уважает право человека принять его или отклонить и не является чрезмерно принудительным. В зависимости от контекста и мотивации, социальное воздействие может являться скрытой манипуляцией.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Собственно, да, в зависимости от целей, от подачи, от того, что было сказано раньше и можно судить манипулятивен ли тот или иной посыл. Одна фраза может быть и звеном в цепи манипуляции или просто выражением собственных чувств.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моему шесть с половиной:))Небось,любит мелкие предметы,паззлы и конструкторы?И рисует чуток,да?машинки,оружие не любит.Играет подручными средствами? [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моему тоже 6.5 Любит конструкторы, особенно лего, пазлы не трогает. Рисует плохо. Но полюбил Машинки обожает, оружие тоже но без фанатизма. Тоже осторожен (честно говоря редкий трусишка). Но я его так хвалила, как смелого, что он сам в это поверил.. :)Еще раз спа за жту ветку[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

манипуляция - штука более тонкая)) а шантаж это "если не купишь игрушку (не отпустишь гулять, не разрешаешь третью порцию мороженного кушать и тд.), то я не буду вечером ложиться спать (не буду есть, не буду обрезать ногти, не буду делать уроки и т.д)"я на такое вообще не реагирую, до свидания и ухожу! на манипуляции реагирую в зависимости от аргументации, но крайне редко! при этом обязательно говорю о том, что я его замысел раскусила и чтобы он не обольщался на счет того, что обвел меня вокруг пальца.[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, моя любит мелкие игрушки, пазлы и конструкторы))) еще книги. Рисует хорошо. Любит учиться, но никуда ходить не хочет, не любит спорт и спортивные игры, быстро утомляется. Но часами может "делать" книги, или раскрашивать, или составлять какие-нибудь карточки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слушайте, я Вас тут почитала и мне аж жалко Вас стало :). Дети у Вас прекрасные - и сын, и дочка. Да какие там манипуляции, слово-то какое! :). Это жизнь :)). Первый пример - ну да, но оно так по-детски наивно и прямолинейно, что аж умиляет :), сказала: "нееет, моя дорогая девочка, так дело не пойдет" да и все :). Она хорошим человеком растет? Добрым? Честным? Порядочным (это и в 3 прекрасно видно)? Вас просто старший безпроблемный в этом плане ребенок разбаловал. Тут такое дело. Он сидит сам себе играет и все отлично. Будь у него другой темперамент, может и он исполнил бы что-то в этом роде, ну, может, не так нагло и в лоб. А так оно ему просто не надо - у него и так есть все, что ему нужно. Вот Вы и не ожидали такого напора от младшей, не подготовлены были.Короче, мой вердикт: наслаждайтесь жизнью, решайте проблемы те, что есть и не притягивайте воображаемые :). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей 6 и 3 почти.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ Вам надо выяснить свои отношения с этим словом.Почему именно для Вас оно отрицательно окрашено?Что делает для Вас манипуляцию манипуляцией?Подсказка.Это-в эмоциях где-то,в Вашей реакции на фразу.Какая опасность в манипуляции для Вас?просто повторяйте разные фразы и прислушивайтесь к своей реакции на них...Ваш отклик должен подсказать..Дело не в Мике-она хорошо адаптируется,судя по всему..Дело в тех чувствах,которые у Вас это вызывает.Реклама-манипуляция?Да.А если Вы хотели сами купить это?КУпите?Или протест против манипуляции Вашим сознанием будет сильнее?Блин,жаль,что скайпа нет...(Вы сами должны пройти по ассоциациям..Эмоция выведет на то,что провоцирует бунт и протест..[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот! "разбаловал"! меня старшая разбаловала так, что я сейчас каждый день за голову хватаюсь от мелких))) только недавно приняла как данность то, что не получаются все дети одинаково послушными и покладистыми![+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, это мой Саня! книги сам клеит-пишет-рисует лего-паззлы и прочая мелочьучится, правда, засранец, не хочет)))и ещё он дееееева по гороскопу))[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И по развитию впереди планеты всей?Интуитивно чувствует людей,отбирает по непонятному признаку тех,кто нравится?Очень ранимая?Так?)) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо.. Похоже я действительно загоняюсь. + Поймала себя на том, что еле держусь, чтобы не сказать.- Так, Мика, если будешь слушать меня, то поедем на карусели, а если нет, то я устану и не захочу никуда ехать.Я что-то подобное раз сказала, и оно работает.С сыном - целый вороз других проблем был. До с 1.5 до 3.5 лет был полный капут. При том, что он был один. Правда он все делал молча. Молча ложился например на землю в знак протеста и лежал часами, даже засыпал. В лужу в октябре. Пытались на руки взять, выкручсивался так, что было страшно, что упадет головой. Так в Египте спал на полу всю ночь (а был и так болен). Мы его раз 20 клали. Он опять сползает и спит на кафеле. Мы в итоге с 4-х до 6-ти примерно отключились, сил уже не было.. К утру голос совсем пропал у ребенка... Сейчас правда, золотой ребенок. :)С одной Микой управиться или договориться куда проще. А вот когда их двое. Один интроверт-домосед медлительны, вторая - всего-хочу активная общительная, то тут трудновато.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот на моего тоже похожа. Тоже быстро утомляется. Но ему диагностировали ослабленный мышечный тонус, отставание в крупной и мелкой моторике..[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учиться не хочет, да, книжки из блокнотов рисует и календари. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно я спрошу. Саввка - нет, отстает в развитии (кроме математики, там опережает). () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я заметила, что гораздо проще решиться на второго ребенка с маленькой разницей в возрасте тем, у кого старший спокойный и тихий :)). У меня такой темпераментный красавец, который занимает собой все физической и эмоциональное пространство вокруг, что для второго сил нет вообще :)). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, так и есть. МНе тоже с шантажом проще. Свободен. И все. А вот с манипуляциями мне придется разбираться. Уже выяснила благодаря теме, что мое слабое место - близкие люди. Было с мамой, теперь дочь. С дочерью проще, но тем не менее, у меня уже просматривается комплекс вины, что я даю меньше, чем ей требуется. Внимания, в частности.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я отлучусь ненадолго...Стихийное бедствие-муж с рыбалки приехал:))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже Саня, только девочка.)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тут много читала, думала (с) ))) и пришла мне в голову мысль, которая может показаться крамольной. Но. А что, если не париться? и разговаривать с человеками на их языке? Понимает тебя Савва? аминь и аллилуйя. Излагай по полочкам. Хитрит с тобой мелочь? да ну и ладно, мы таких хитрунов хаваем на завтрак )) и покороче в словах. "Сказал - как отрезал"как по мне - то дети-концы-диаметра (у меня такая же парочка контрастная дома живет, поверь) - это прекрасный треннинг, что не все в этой жизни играет по твоим правилам. учимся )) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я со сташим до 3.5 тоже выгребла.. Я там чуток выше написала. :) Я к его рождению была почти ас в воспитании, подкована и теоретически довольно неплохо практически. Но сын поломал все стереотипы. Он действовал вообще "не так". Совсем не так, ни в какую схему не укладывался, даже частями :). Наверное так и было нужно. :)Я была убеждена, что детей а) должно быть двое, б) с минимальной разницей. Это не логично, не правильно и психологами не рекомендуется. Просто убеждение стойкое.Правда Мика гораздо больше похожа на обычного привычного ребенка. Вписывается в схемы.. Видно я действительно переобщалась со своим старшим "инопланетянином" :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам таких диагнозов невролог не ставил, но физически она от ровесников отстает, это я и без невролога вижу. Плохо владеет телом, поздно научилась прыгать. Но умная, рано начала читать, пишет хорошо. Книги мастерит, но в основном какие-то каталоги, энциклопедии и т.д.)). Любит систематизировать, аккуратна. Знания добывает как-будто из воздуха))). А потом нагора выдает, хорошо успевала на подготовке, но ходить туда не любила и не хотела. Прекрасная память, многое дается легко, но учится она как-то рывками, то "занимаюсь -оторваться не могу" , то "не подходи ко мне со своими учебниками, я хочу играть". Как-то так. Носамой большой проблемой остается ее нежелание выходить , а тем более выходить в люди. А нам в школу в этом году. И мне кажется. что с возрастом стало хуже . Маленькой ей была важна я рядом, все остальное на десятом месте. А сейчас: иди в магазин, если надо, на работу , куда хочешь , а я буду дома играть, только к обеду вернись меня покормить и снова можешь уходить(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спа, Ларис, да, я помню твою тему про твоих. :) Когда рекомендации обыкновенные не сработали.. Дать больше внимания.. Дальше писать не буду, боюсь переврать.. Но что-то для себя я тогда тоже вынесла..Мысль понял. В разных вариациях я ее уже получила не один раз в этой теме.. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она - совершенно нормальный, обычный, здоровый ребенок, насколько конечно к людям можно применять такие понятия, как "обычность" и "нормальность". Просто темпераментная и эмоциональная. Короче, отстаньте от ребенка - любите, поддерживайте, и не парьтесь :))). Ну и правильно Птаха написала: меньше слов! :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение