Украинцы. Или почему нам "пороблено"?

163 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Украинцы. Или почему нам "пороблено"? Понравилась сегодня статья на Корре. Не могу не поделиться. http://blogs.korrespondent.net/journalists/blog/kozak10/a74351Я очень люблю нырять на уровень села, поскольку это позволяет лучше понять почему мы (наша горячо любимая страна) в такой жопе. Вот вчера было такое глубокое погружение.Интересную картину я увидел. В нашем в принципе небедном селе много девушек и женщин без мужиков. Некоторые в тридцать лет еще девственницы. Как думаете, рационализируется сия проблема? Правильно! Пороблено. Все село, сплошь и рядом бегает к гадалкам, различным бабкам, которые дают советы, как избавиться от поробленого. В нашем селе херова туча ведьм, которые мешают нормальным людям жить. (Бгг).То есть, мы видим как собственное бессилие изменить свою судьбу переносится на внешний субъект, имеющий некие агрессивные мотивы по отношению к сирым и убогим (ничего не напоминает). Они даже не понимают, что их ситуацию есть продукт их действий, точнее говоря, бездействия. Например, одну из наших сельских страдалиц лет 6 назад мы попытались устроить в Киеве. Нашли работу, дали возможность жить у нас на халяву и пользоваться благами цивилизации. Казалось бы, работай, копи ресурс и начинай новую жизнь. Хер! С самого начала она все ныла, как хочет домой. Потом у нее украли деньги вместе с кошельком в маршрутке. Потом на работе появились недостачи из-за того, что она простофиля. Все закончилось тем, что однажды у меня лопнуло терпение и она была телепортирована назад - во внутреннюю закрытую область. Сегодня она уверена, что ей пороблено и она даже ни на йоту не приблизилась к пониманию того, что первоисточник ее несчастья - она сама. В пороблено верят очень многие. Например, успешный молодой человек. 30 лет. Дети болеют. Почему? Пороблено. Ничего, что выгребную яму вырыли недалеко от колодца и несколько лет пили отравленную воду. Верить в пороблено проще, чем сделать умственное или физическое усилие и решить проблему. Украина такая несчастная потому, что с детства нас не учат строить свою жизнь. Строить жизнь - значит ставить правильные цели и идти к ним, опираясь на те или иные ресурсы. Люди не способные с детства ставить правильные цели, вырастают и становятся неудачниками. Если неудачники приходят к власти, то они способствуют, что комплекс неудачника становится характеристикой всей страны. Можно привести практические примеры. Не знаю как Кучма, но Ющенко, Тимошенко , Янукович однозначно верят в "пороблено". Что же тогда означает ставить правильные цели? Это значит идти к тому, что делает тебя счастливым, дает самоощущение самореализации. Для этого нужно понимать кто ты есть на самом деле, какое твое место в этой жизни. Даже для того, чтобы создать счастливый брак нужно очень много поработать. Не говоря уже про более масштабные цели. Удача и успех - это продукты деятельности человека , а не высших сил. Поэтому украинцы несчастливы целиком закономерно. Нужно много поработать, чтобы выбить из головы всю эту дурь. Выбить дурь нужно. Нельзя быть несчастным всю жизнь. Это и не жизнь вовсе. Это же относится и к народам.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чистая правда [+sign]* * * * *Узнав, какого я хочу Мужчину, Фея сломала волшебную палочку, Золотая Рыбка сдохла, а Хоттабыч вообще побрился...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не люблю подобное; все ..... один я д"артаньян ...(умный, целеустремленный,работящий) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!В продажу поступили перфораторы «Жаворонок».[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да не один... много, но к сожалению далеко не большинство. И это всего лишь мнение. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да-а-а-а!!! Это про украинцев... не про всех, конечно, но про 70% И самое обидное - люди ж не тупые, нет, но ленивые - мамадорогая! И, главное, часто проблема еще не сформулирована, она еще даже не возникла, но виноватые уже есть, а подподъездные бабушки выработали две-три стратегии ее решения. Ну, и обязательно с плохим концом, ведь "у нас все не по-человечески делается"...[+sign]- Мама, а давай я завтра домой после третьего урока прийду!- Игорь, но у тебя завтра пять уроков!- Но так же быстрее! (Игорь, 2-й класс)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не так пространно - пыталась переубедить соседку в селе, что ничего не *пороблено*. оказалось бесполезно. увы, в глубинках - повсеместно, и переубеждать - себе дороже () [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так это же легче обвинить кого-то, чем себя менять... [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рациональное зерно есть все же..:))Нас таки не учат+ -строить отношения с другими,-ставить цели и их добиваться-анализировать изменившиеся условия и менять эти самые цели-релаксировать и восстанавливать себя..И еще много чему не учат....))И то,что меня,блин,бесит...Бабуля продает свою нехитрую городыну.Бабулю жаль-я в СССР выросла,там старость учили поважаты.Я иду покупать у нее морковку(на 2 грн дороже,чем на рынке)..Какого х...она пытается всунуть мне гниль??Вот это непонятное желание на...ть такого же,как сам...И тут не в Кучме дело..И не в Яныке..Это-генетическое...(([+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за "самый вумный я такой", остальные глупые и ниче сами не умеют .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так оно и не всегда как обвинение звучит - просто привычней верить во что-то нечистое - эти бесконечные рассказы бабушек, о том, как кого-то привели в церковь, а его рвало (пардон) ящерицами - каменный век, не иначе () [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гыг, если Янек с Тимошенко - неудачники, то автор статьи я уж не знаю кто :) Имхо, им умения ставить цели и задачи и идти к ним - используя доступные и не доступные ресурсы - не занимать.Кстати, и где там автор в селах девственниц 30-и лет узрел? В тех, шо я видела, уже к 15-и годам нет таких. А с 16-и уже свадьбы вовсю и детей рожать. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Политические неудачники. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, ну они все как играли в свои игрушки - так и продолжают играть Она не исключение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чёйта они неудачники? :) Янек хотел стать президентом - стал. Вряд ли он себе ставил задачи обогреть всех сирых и убогих. И наверняка те задачи, которые он себе действительно ставил, таки в реальности выполняются, не сейчас - так потом.И Тимошенко тоже своего добивалась. Хотела быть премьером и была. И еще будет... и потом.Они просто ролями меняются иногда, то один выиграет, то другой. Но они ни в коем случае не неудачники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Янука президента не надо сравнивать с дядей Васей дворником, а надо сравнивать с другими президентами мира . И судить надо по его делам, как он выполняет свою работу, а не по тому , сколько он себе наворовал. Плохой слесарь =неудачник в профессии. Плохой през = през-неудачник. Посмотрите на рейтинги доверия к президенту.А Юлька - вообще сбитый летчик. Она хороший оппозиционер, но плохой управленец. Вообще если говорить о украинских президентах думаю не был неудачником только Кучма (имхо).[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня другой ответ Я жила до 30 лет в Украине. Сейчас- в европейской стране.Могу сказать, что природа людей везде одинакова . База одна, проблемы натуры- у всех на земле одинаковы. И если люди заграницей и чем-то отличаются от наших- то только потому, что они родились на той территории , где среда , социальная защита- действительно работают . А не просто прописаны в законодательстве. А изначально я считала. как автор этой статьи и другие форумчанки Я сделала выводы уже заграницей, пожив там - просто так распорядился бог. Одни территории благополучны для жизни , другие- нет . Попади тот же европеец с самого рождения в Украину - он бы вырос таким же, как и другие украинцы, потому что попал в неблагоприятную для жизни среду . Соответственно, у него бы развивались качества, чтобы выжить в Украине. А территориями распорядился бог. На одной страх и ужас , а на другой- благодать. Для чего мы родились именно там- я не знаю . А с другой стороны- есть страны и похуже . Там народ еще круче отгребает , чем люди в Украине. И родись европеец в той другой стране- он стал бы точно таким же, как и другие жители, населяющие ту страну .Так что я бы не гнала так на украинцев. Все очень неоднозначно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, Тань, это такой индивидуум попался - не повезло, в основной массе бабульки - порядочные ) ну или я таких выбираю )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже в европейской стране и четко вижу разницу между черным, индийским и белым районом например . И не только я.. В индийском - очень грязно, в черном - криминально и т..д. и подавляющее большинство жителей районов уже родились в этой благополучной стране... Но национальные черты характера - это как цвет глаз - их не замажешь. С ними можно бороться упорным трудом и самоконтролем, а можно пускать на самотек.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Продолжу- мало того, я считаю, чтго несмотря на такую нам данную территорию, большинство наших людей еще сохранили человеческое лицо ! Задумайтесь, в каких условиях жили наши бабушки( моя, например) . Мужa Любимого ее сгноили в сталинских лагерях, она осталась в сеlе с 4 детьми . Пахала каk раб в колхозе , а ей не выdали трудовую , как другим. Жена врага народа.Как же она плакала . Да и паспорт не давали- чтобы люди не передвигались по стране Но она при этом была сама доброта!Смею утверждать, что большинство украинцев- добрые люди , несмотря на то, что они родились в таких условиях Кто еще смеет гнать тут на украинцев ? Попробовал бы европеец остаться светлым человеком при такой жизни, которая хуже, чем у собаки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор статьи как неудачника определяет человека, который не умеет ставить себе цели и двигаться к их достижению. При чем тут рейтинг? :) Мы ж не о том, какой из Янека президент.Кто-то скажет плохой, кто-то - хороший, рейтинг будет один - потом другой.Но... он ОДНОЗНАЧНО не неудачник. Потому что он цели себе ставить умеет, и добиваться их умеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какал он на "рейтинг доверия" в свой золотой унитаз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто гонит?Чего вы так возбудились? Да, украинцы много страдали, да доброта, щиpiсть, одно из национальных черт. А так же инертность, инфантилизм и излишняя любовь к мистификациям и оккультизму. Я не мажу все чёрной краской, но и Вам не стоит всех только в белое рядить. Есть много других цветов.)))[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такое впечатление, что вы не читали мой пост Да, вропеец родился на одной территории , индус- на другой . И дети индуса, хоть и родились в Европе, но воспитывались у папы- индуса, который родился не в Европе, а в совсем других условияхРодись тот же чистенький европеец в Индии в индийский семье, он бы стал бы таким же, как и все индусы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он не неудачник- человек. Но он неудачник-политик и управленец страной. Я настаиваю))) [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Условия жизни изменились, но национальные черты ( в ом числе воспитанные родителями - нет) Не вижу противоречия. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение