О языке без политики

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А тема о чем? ) Вопрос языка в жизни большинства вообще на 125 месте... это как раз больше политика... (-) [+sign]Она просыпается в пол-второго, съедает тарелку малины, подтягивается, говорит "как я устала" и засыпает опять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у нас не платный, из списка предметов родители выбирали большинством голосов...из того что помню, русский язык, риторика,больше не помню, большинство выбрало русский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рада за центр Киева, который кстати, не является самым многочисленным районом города Есть еще много районов, в которых ситуация похуже. Абсолютно во всех, это вы про весь Киев? Ибо моя дочь учится за свои 5 классов уже во второй школе, и везде русский только факультатив и платно. еще и только раз в неделю. Может, в центре вы имеете в виду, спорить не буду[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите, я Вам посоветую хорошие школы, в которых учат русский "аж гай шумить"?)) Абсолютно во всех - это я про те 6 украинских школ, которые сама лично обошла 4 года назад) У меня подруга живет на Оболони , так там тоже каждая вторая школа с обязательным изучением русского) А вот найти украинскую школу, в которой русского нет даже в "факультативе", мне так и не удалось, правда, искала я только в центре города, чтобы была поближе к дому.[+sign]Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть, и трижды благодарить за то, чего у Вас нету.Спокойствие - сильнее эмоций. Молчание - громче крика. Равнодушие - страшнее войны!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, мы уже в хорошей школе, там есть факультатив платный Может, ситуация в связи с приходом Я изменилась. мы поступали в 1-й класс при Юще, русского в школах днем с огнем. Это было 5 лет назад. Повторюсь, может, в центре попроще с этим, там может жить много людей, которые из России, но работают на "нашей" территории. ну, это как вариант, я допускаю. А в прошлой школе на русском факультативе дети просто делали домашку по другим предметам :)) И рисовали)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что на первых 124 местах? мне просто интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это такое фигуральное выражение, не требующее перечисления по всем 124-м позициям..) у каждого свое что-то, многие просто выживают, и говорят на родном языке, и детей учат как удобно... (-) [+sign]Она просыпается в пол-второго, съедает тарелку малины, подтягивается, говорит "как я устала" и засыпает опять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отэто классный ответ! В стиле, а нафи вообще учиться? Зачем людям знать биологию, химию и физику? 90% с удовольсвием их бы не проходили. А потом старшее поколение жалуется, что молодежь безнравственна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как, как... Молча. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фізика "нравственности" не поможе. а про літературу я згодна з oosha: краще читати її, коли хочеться+ я досі не розумію, що можуть 14-річні підлітки зрозуміти в романі "Тихий Дон"або у "Війні і мирі"так само "Мастер и Маргарита" - перечитувала потім дорослішою і взагалі наче зовсім іншу книжку прочиталав 14-15 років все, що хочеться читати - це "Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром". так само і українська література. Ті самі "Хіба ревуть воли, як ясла повні" - це роман для дорослих людей. І Тіні забутих предків - геніальний твір. Тільки для дорослих. на відміну від фізики, літературу можна зрозуміти і без вчителя - тільки у відповідному віці.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В последнем Корреспонденте есть статистика Это по опросам предпоследний вопрос по важности из 34 ли 35, последний - вступление в НАТО, на первых местах - экономические вопросы. [+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно не согласна. Все науки даны в школе для того, чтобы познакомить человека с миром. И чтобы ему захотелось в 30лет перечитать Войну и Мир, в 16 ему надо познакомиться с творчиством Толстого. И, кстати, 15-16 лет уже нормальный возраст для этих произведений. В 30 уже будешь обращать внимание, на совсем другие аспекты книги, а в 16 свое видение. Кроме того, это какое-то невежество считать, что пусть дети читают, то что им хочется. И считать литературу ненужным предметом. Половине вообще ничего, кроме компа не хочется, а задание у школы вырастить нормальных, думающих людей из всех. Как вы себе представляете вбить в голову детей общепринятые понятия о добре и зле, о любви и предательстве, о войне и преступлениях, если каждый будет читать, то что хочет (а хотят больше комиксы, страшилки, детективы или бульварные романы). П.С. Тени забутых предкив - это вообще единственное произведение из всей укр-лит, которое меня заинтересовало и я его запомнила. Все остальное нудота жуткая. Так что, теперь не включать в програму украинскую литературу, раз она детям не интересна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорить на всех языках, но не в одном и том же предложении и всё Со мной мама говорила на трёх языках, я знаю все три прекрасно:). Легче мне тот, на котором в данный момент работаю. Уже 10 лет это английский. Украинский и русский употребляю правильно, но чуть медленнее. Добавился четвёртый и ничего не развалилось. С дочкой говорю на четырёх, таковы обстоятельства. Для своих почти двух она говорит слабо, что характерно для многоязычия, так что я не беспокоюсьДа, пока есть и фразы "мама, йеллоу перах!", но у большинства детей в подобной ситуации к 4-5 годам языки отлично разделяются, все три или четыре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в семье русский с учителем-украинскийпроизношение смешное, понимание процентов на 80, но школа подрихтует, думаю. Очень надеюсь, что русский в школе будет преподаваться на таком же уровне, как украинский. Это моя мечта.[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, но литература и биология-химия - это немного разное, не? что ТАКОГО в литературе, чтобы ее можно было не пройти самостоятельно? описания-переописания героев? их действий? оценка их действий? что такого-эдакого, чтобы это обязательно нужно проходить с преподавателем, который, кстати, часто навязывает ученику СВОЮ т.з. на описываемые в произведении события. Или система навязывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а процитируйте меня, где я сказала, что литература - ненужный предмет? очень интересно... Я, конечно, не Табачник, у того вообще весь язык ненужный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в "не включать", а взять и прочесть самостоятельно то, что так хочется, чтобы прошли по программе+ берем у российских френдов список - и читаем.а для меня Война и Мир - нудота редкостная, я только мир там читала, про войну - по критике. Сочинения писала по критике исключительно (и по ураинской литературе в т.ч.!), вообще половину произведений так "прошла", и все живы, и добру и злу научилась, ага. Особенно злу, видимо:))))Вспомнилось: когда проходили "Преступление и наказание", все стонали, так им не нравилось, а я проглотила и его, и всего Достоевского, который в тот момент дома был, хоть в программе его и не было. Куда уж ВиМ с Ростовой и Пьером:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах