О языке без политики

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у нас так есть родитель А и родитель Б, ребенок пользуется в быту языком В, учится на языке А, Г и Д, в жизни нацелен на языки В, Г и Б, но языка Б пока не знает по причине того, что родитель Б в жизни почти не присутствует, есть еще язык Е, который в будущем будет полезен, но пока к изучению опционален.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты! Как интересно, а можно языки расшифровать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую А - украинскийБ - (другой) не углубляюсь в подробностиВ - русскийГ - инглышД - дойчЕ - франсэможно еще Ж (голландский), но это если ребенку повезет, выучит самостоятельнопока, как какой-то литературный герой "он говорил на всех европейских языках одинаково плохо" )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут поможет только язык Й ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот еще бывает и так: есть ребенок с дислексией, который идет в школу в этом году (+) Родным для ребенка является язык Х, который еще пока государственный, как ни крути. Родители ребенка хотят, чтобы ребенок НЕ изучал язык Y, т.к. языки близкие, будет путаться, и хотелось бы в первую очередь родным (и одновременно государственным) читать-писать хорошо научиться. Хренушки вам. говорит государство, вы вам тут поменяем учебную программу, и будете вы учить язык Y, и все тут :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не выражайтесь!:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из опыта У меня самой очень большие проблемы с правописанием. И я подозреваю, что у меня, наверное, тоже была дислексия. Поскольку говорить научилась очень рано, а читать и писать позже, чем другие. И сейчас нужно прикладывать очень много усилий, чтоб писать правильно. И так во всех языках, а говорю я сейчас и пишу на 5ти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и скажите мне, зачем мне язык Y в школьной программе? Усложнить жизнь ребенку, которому и так учиться будет сложно? Разговаривать и понимать на нем ребенок худо-бедно умеет, т.е. коммуницировать с Y-говорящим населением страны может. Но напуркуа добавлять язык в обязательном порядке в школьную программу, я не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть школы где только язык х(государственный) и явно иностранный(агл, фр, нем).() [+sign]Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.Если вас во мне что-то не устраивает, не надо мне об этом сообщать, переживите этот стресс самостоятельно![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих детей проблемы с языком. когда я этого еще не знала, хотела, чтобы дети знали 3 языка: мамин родной, папин родной и язык среды. в итоге остановились на языке среды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот как раз собираются сделать так, чтобы ликвидировать это "досадное упущение" в масштабах всей страны... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот я тоже пошла этим путем: и в садике были, и в школе будут подавляющее большинство украиноязычных детей (+) Но, как оказалось, легкой жизни это не гарантирует ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особый случай Ну тут конечно особый случай...А про школьную программу - их обычно не понятно кто сочиняет, и повлиять на этот процесс практически не возможно. И так во все странах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами остановились? Сами остановились или ребенок говорит сейчас только на одном, а не на 3, как хотелось бы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я прочитала пост и не сразу врубилась, что он на двух языках)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плохо шо не все батьки в курсе, что чем больше языков, тем лучше. Имхо укр и рус нужно знать на должном уровне() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это проблемы вашей подруги. Те кто хочет, чтобы так было, обычно знают как() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорим с ним на одном, он немного понимает и разговаривает еще на одном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямо как в семье ульянова-ленина)))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение, что проблема языка надумана+ вообще не понимаю шумихи вокруг этого, мы учили 2 языка (русский и украинский), школа была русская, но было углубленное изучение украинского (такой вот класс) и по итогу, я нормально владею и тем и другим, мне не принципиально на каком языке говорить (дома у нас украинский, по работе - русский)и еще...сейчас дети гораздо безграмотнее, почитать что они и как пишут это ужас...и не вижу ничего плохого, если вторым государственным будет русский...да и украинский не мешало бы в порядок привести, а то кто как хочет так и .... (это я о последних веяниях)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше один, но "в совершенстве" Как ни странно, многие считают, что лучше знать один, но "в совершенстве", чем много, но хуже. При этом забывая, что основное предназначение языка - это общение. Есть язык - есть общение, нет языка - нет общения (ну можно. конечно, с помощью знаков и картинок общаться).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, тогдя няня, потом школа, если в сад не ходит и не будет ходить --[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и написала: есть проблема Ну, конечно, это ее проблемы. Я так и пишу - есть проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так считаю() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем согласна. Люди должны иметь возможность выбора иностранного языка (языков), которому (-ым) будут обучаться и обучать детей (+) А не в обязательном порядке изучать русский, потому что некоторые жители страны слишком ленивы, чтобы выучить государственный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах