О языке без политики

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

так и я не против выбора Просто регионов, которые нуждаются в русском, больше, чем регионов, нуждающихся в других языках. да, я и не спорила, ято закон составлен коряво. Но мне он удобен. Не думаю, что если бы ввели повсеместно обязательный польский, вы бы сильно противились)) Да, как бы за других по человечески обидно, зато как вам удобно))) Понятно же, что политики популизацией занимаются)))) Это как знаете, запрет на курени. вроде все правильно, но сколько людей в шоке)))))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я поняла про цитатку))) Ясно, кругом враги, мир тесен) Но я где то территориально представляю, учитывая соседство с Польшей))) Еще бы, вам в том регионе русский на фик нужен))) Просто есть еще другая половина, та, которая с Россией соседствует :)))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так пусть половина страны и учит русский. а не ВСЯ страна:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так разве в КМК не изучат русский вообще? о чем тогда спор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращу вам ваш комплимент (+) Почитайте Европейскую хартию РЕГИОНАЛЬНЫХ языков на досуге, много нового для себя узнаете... Русский язык пытаются протолкнуть в новом законе именно как РЕГИОНАЛЬНЫЙ язык (каким он и является), с опорой на хартию, но хартия точно так же должна защищать татарский, польский, мадьярский и другие языки нац. меньшинств. Только русскоязычные об этом почему-то часто забывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противилась бы. Зачем мне повсеместный польский? :)) Пусть себе другие учат нужные им языки, лишь бы не было принуждения. А то, что закон популистический, я не отрицаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не то чтобы враги :), но жизнь научила держать язык за зубами, ибо были прецеденты. Да пожалуйста, пусть себе все желающие учат русский, я ж не против. Проблема в том, что, как видно даже по этой теме, есть, есть воинственные личности, готовые заставлять абсолютно всех детей учить русский, а это мне категорически не нравится.По нормальному, сделали бы в школе русский в программе, но по заявлению желающих, а не обязательный, и все были бы довольны, и никаких законов принимать не надо было бы. Но в нашей стране не принято искать легких путей :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык русский в программе и так есть! вот, со второго класса моя учить будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да мне все равно кто и на что опирается, вы опять сползли в политику лично МОЕ мнение что украинский и русский должен быть на одном уровне в школах, и именно потому, что очень большая часть населения страны говорит на этом языке (я выше писала)а если уж касательно политики,то это предвыборная цацка, если бы его хотели ввести в качестве второго гос.языка, давно бы был проведен референдум и делов то...в любом случае какое бы решение принято ни были, кому-то это не понравится, но закрывать уши и не слышать половину страны - глупо по меньшей мере...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и извините за мой "комплимент" была не права! ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если так рассуждать, то половина должна учить русский, а вторая украинский))) глупостьпатриотические ценности должны быть не в языке)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не сползаю в политику, а указываю на правовую базу, которая (теоретически) в равной мере защищает все региональные языки, а не только русский. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как, уже обязательный для всех? :(( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, русский вообще не изучают, есть платный факультатив только Не все хотят платить, плюс - он один раз в неделю и во время очень интересной для детей игры. Обучение конечно на украинском[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, уже появился? У нас не было в программе. тоже - платный факультатив[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, ну так лично для меня проблема видится в том, что кроме "русского из семьи" т.е бытового ребенок ничего и не узнает, хотелось бы чтобы он в школе учился грамотно писать и прошел полный курс русской литературы (не просто прочитал, а разобрал так, как разбирали мы на уроках), а без школьного обучения, которого сейчас нет, это все ляжет на мои и без того загруженные плечи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русскую литературу проходят в курсе зарубежной литературы, это есть Ну, а с языком да, самой дома трудновато.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, это разные вещи, когда в курсе зарубежки и отдельным предметом, объем-то разный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не знаю, со следующего года (2 класс) у моей в программе русский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пройдите ее отдельно. Лично мне Война и Мир мало что дала, например, с удовольствием ее бы не "проходила" более того, что такого уж хорошего в обязательном прохождении произведений? Когда читаешь их исключительно по хрестоматии в лучшем случае (в худшем - по критике вообще:)), потому что нужно успеть и получить приличную оценку. а то, что ты читаешь с упоением, в школе все равно не проходят (даже список по внеклассному чтению остается всего лишь списком).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас ребенок вырос в стране, где говорят на языке Е. Поэтому у него язык Е - основной. Помимо главного языка Е в школе учит язык S. Усилиями родителей он знает язык R, причем на очень хорошем уровне - читает, пишет без ошибок, говорит. Не знает разве что некоторых нюансов (диалекта, сленга, типа того). В быту семья разговаривает на языке R.Очень хочет выучить язык У, язык его родной страны и его бабушек-дедушек. Язык У он понимает и даже пытается на нем говорить, но он далеко не на таком уровне, как язык R. Жаль.. оставались бы в Украине, знал бы и язык У..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 у нас ребенок сейчас читает русскую классику сам Живем в англоязычной стране. Подбираем книги по возрасту.Вчера вот как раз советовались, дорос ли до Куприна..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно Вам , в центре Киева 6 украинских школ (+) и абсолютно во всех русский язык по 2 раза в неделю, и не разу не "факультативный") Я не могу этого изменить , потому разрешила своему ребенку его не учить)) Просто не вижу смысла тратить время и силы на то, что так или иначе навяжется само собой)[+sign]Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть, и трижды благодарить за то, чего у Вас нету.Спокойствие - сильнее эмоций. Молчание - громче крика. Равнодушие - страшнее войны!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашей стране, русский это не все остальные языки у нас юридически язык один, а по факту - дваво даже мы с вами тут переписываемся на русском, хотя дома говорим на украинском (или вы нет?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах