О языке без политики

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

? Ну вот же пишите "сейчас дети гораздо безграмотнее, почитать что они и как пишут это ужас..." А говорите, что проблема надумана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять политика?:) В идеале, да. У каждого должен быть выбор. Во многий странах, к стати, родители сами детей учат дома, а не отдают в школу. (Тогда уж можно самому все выбирать.) Но я вот, например, на такой подвиг не способна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да конечно надумана. Я вообще укр. не учила и заявляю - у меня нет проблем и все устраивает. Дочка знает укр и рус в совершенства + анг и нем. А вот гос. Балла на все эти предвыборные фокусы мне жалко. И нацию, которую сейчас разобщают тоже. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему политика? Тут пишут, что все должны знать русский. Кому должны? Жители государства должны знать государственный, а в отношении других языков иметь право выбора. Где я не так рассуждаю? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Балла= бабла , сорри за опечатки - с телефона :) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что детям стало тяжелее учить чем нам было? я как раз акцентировала внимание на том, что раньше система изучения была другой, но учили оба языка одновременно!сейчас взялись за украинский, возвели его в ранг святого языка и что? в итоге не знают дети ни одного ни второго!вы сами вспомните КАК вы учились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так безграмотно кто- то пишет не от двуязычия:) выросло поколение, которое учило украинский с садика - у них нет сложностей, зачем что- то менять ? [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу проблем. У нас 100% русскоязычная семья. В ребёнком разговариваем по русски, развивалки выбрала укр, и украинскую школу. Закончили первый класс, по укр. понимает процентов 85-90, русский чистый. Читает чисто на обоих языках.Было бы желание, проблем нет никаких. Ещё и английский уже 2 года учит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поняла, только когда Вас прочитала )))))) ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отож, нет проблем :) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я почему- то уверена из личного опыта, что ребенок языки не спутывает. Дома русский, в школе украинский и вуаля- ты знаешь два. Чем плохо? [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тебя поняла))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Розказую з власного досвіду: я: жила в україномовному середовищі, вдома спілкувалася українською. книжки читала українською і російською.в школі ходила в російський клас.результат - білінгва з прекрасним знанням обох мов. Англійську вивчила в університети (не на філологічній спеціальності)мій син:вдома - українськоюв садку - вивчив російську, спілкуючись зі своїми друзямина розмовному рівні говорить прекрасно обома мовами, якщо переносить укр слово в російську мову - я його виправляю. розширюю таким чином словниковий запас, і все.Читати буде обома мовами, різниця невелика.Зараз читаємо книжку і укр,і рос мовою, проблем з розумінням ніяких. Якщо є якесь нове слово - я йому пояснююДумаю, що так само виросте білінгва з хорошою англійською на додачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

як правило, в пісочниці діти нормально комунікують і самі все вирішують. мій в пісочниці російську вивчив
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, пусть подруга разговаривает с ребенком на языке Y, в чем проблема? я в предыдущей теме писала: я с мужем на языке Х, с детьми - на языке У, ребенок читает и говорит и на Х, и на У, ей почти 8 лет. Младший больше мешает, но ему пока 4 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вы не написали, в чем именно проблема? я, например, хочу, чтобы ребенки мои знали английский, но толку, если я не разговариваю по-английски!:)))+ а есть семьи, где родители то по-русски, то по-украински, то по-английски с детьми говорят, в итоге - дети знают уже три языка, получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор не о том совсем. Автор об обучении двум языкам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы о дисграфии, я так понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотрите:+ моя сестра живет в Германииязык среды для ребенка - немецкий.дома сестра говорит ПРАКТИЧЕСКИ на украинском, бывает, что вклиниваются немецкие, потому что ребенок несет их из среды общения (сад, школа).При этом пока чтение на украинском значительно отстает, укр. ребенок учит только дома, по сути.Ребенок ходит на какие-то кружки, где язык общения - русский. Немного понимает и даже говорит по-русски. Нормально, я считаю. Дальше будет больше читать на укр., подключат чтение на русском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас дома переключается туда-сюда между мною и папой: рус-укр, рус-укр:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и я об обучении. Многие в языковых темах недоумевают: мол, что такого выучить два языка, все обязаны. (+) Вон Розмаита выше пишет, что нужно хорошо знать и рус., и укр. А я о том, что у всех ситуации разные, нельзя всех под одну гребенку, и нельзя навязывать детям еще один язык при ОБУЧЕНИИ только потому, что некоторая часть населения страны говорит на этом языке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

маленькая деталь: когда мы учились, был совок, т.е. доминирующим был. гос. язык, который, не забываем, был ОДИН:))) и это - русский сейчас мы - другое государство, и совсем непонятно, почему гос. языков вдруг должно быть два:)При совке украинский не был вторым государственным, равно как и казахский, туркменский и т.п., насколько я помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему нам в свое время навязывали? и теперь считается, что ТА система обучения была прекрасной:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваша ситуация - исключение. При совке тоже не учили язык республики, если папа был военным, допустим, и семья часто переезжала.Хотя многие (и у нас в классе такие были), всё равно учили украинский, чтобы не отставать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кем считается? И чем она была прекрасной, если население страны массово не может связать двух слов на каком-либо иностранном языке (русский не в счет)? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах