О языке без политики

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уточню: школы у нас не русские, а с преподаванием русского среди других предметов (+) Подозреваю, что в Киеве таких школ тоже не так и мало.На этом, наверное, откланяюсь, вы не слышите меня, я услышала вас, но с вашей аргументацией не согласна, и мне немного неприятен тон ваших комментариев, обращенных мне. Искренне желаю вашей дочери успехов в учебе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та як, як... середовище треба, створюйте штучно, якщо природного нема а грамотність... тут старання дитини треба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вы неверное подозреваете Их реально очень мало. есть типа факультативный русский, раз в неделю и по подписям родителей. даже в КМК есть факультатив))) Но, его организовали посередине учебного года, последним уроком в один из дней недели. А в это время дочка уже привыкла ходить на "що, де, коли"))))) Да и те, кто походил, не особо довольны. дети фигней страдают, а не учатся. Поэтому не ходим, дома занимаемся по возможности. Основная масса школ именно по факультативу работает, и прошу заметить, он платный..Я вас услышала, и тон ваш тоже отметила, особенно в постах выше, в разговоре со мной вы уже помягче стали)) И вам успехов, пусть с языками все утрясется[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна))) только по второму я более лояльна, приемлю 2 гос.языка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но я за обучение на украинском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что вам все равно, что станет с украинским. А мне - нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна...почему именно русский, а не польский? все просто, у нас ПОЛОВИНА страны говорит на русском и считает его родным языком. если бы у нас половина страны говорила на английском и считала его родным - я была бы за его изучения на том же уровне, что украинскогои заметьте, я не говорю что украинский учить не надо, надо, но нельзя противопоставлять его русскому, они должны изучаться параллельно и на равных!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже, хотя я русская и на украинском не разговариваю [+sign]Иногда …так хочется… сказать матом... съездить… кому-нибудь по роже… и …пойти забухать… Но… нельзя!… Я.. же леди! ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это единичный случай...это все равно что настаивать на упразднении физкультуры только потому, что у вашего ребенка освобождение...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная тема! Спасибо! читаю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))))) "некоторая часть населения"?? вы с марса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это фактор мне абсолютно безразличен)() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не все равно...моя семья и семья моего мужа украиноязычные дома у нас украинский и я всячески это поддерживаю, но я не против чтобы гос.языка было два,на мне это не отразится вообще никак..я даже больше скажу, я ужасно против того, что последнее время делают с украинским языком, коверкают как кому нравится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уж извините, но в том регионе, где я живу, именно польский является вторым языком большой части населения (+) И по идее должен защищаться конвенцией о защите нац. меньшинств, на которую так любят ссылаться пропоненты пресловутого закона, точно на таких же правах, как и русский. Но, видимо, все языки равны, но некоторые равнее :)Про "половину страны" вы ошибаетесь, простите. Одним Киевом страна не ограничивается :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) Уж не знаю, смеяться или плакать в ответ... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня нету:) да у меня как раз проблем нету: я живу в многоязыковой среде и ребенок говорит уже на нескольких языках. А вот подруга - с одним языком. И в семье один язык и на улице один. Хочет, чтоб ее ребенок знал 2. вот я и спрашиваю - у кого какой опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда вы знаете: что пригодится? Знающие люди говорят: родители закладывают ребенку основы языков. А он сам потом, смотря по ситуации уже во взрослой жизни будет что-то развивать, а что-то нет. Вы сейчас никоим образом не можете знать, что ему пригодится больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда "приезжайте к нам на Колыму " (с) :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но и регионом, о котором вы пишете, Украина тоже не ограничивается вам ближе Польша, вы вон уже на карту поляка рассчитываете, уедете работать, ребенка учиться отдадите, а многие тут остаются и расхлебывют что есть. И например, да, я бы голосовала за то, чтобы у вас преподавали польский, раз он второй язык для стольких людей. и это совершенно справделиво. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, по вашей логике, основы русского-то уже заложены, можно переходить к закладыванию основ других языков :) Никакого противоречия с вашими постулатами не вижу :)Я не знаю, могу с некоторой долей уверенности предполагать, основываясь на своем опыте использования 5 языков и прогнозах на будущее :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, А вы на Колыме?;)))) Вы так и не озвучили это таинственный регион!!!! [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ ... так я тут о чем все время распиналась? Пусть преподаются в школе языки меньшинств, я только за, но с возможностью ВЫБОРА языка, а не все учат русский воленс-ноленс. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это цитатка была :) Регион озвучивать не хочу, есть подозрения, что тут бывают учителя и родители с нашей школы, не хочу пока афишировать проблемы ребенка для школы. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот странная особа (извините, ничего личного)+ вы вообще читать умеете? давайте тогда татарский учить на ровне с украинским или армянский? я говорю о том, что не половина РЕГИОНА говорит на каком-то языке, а половина СТРАНЫ! вы вообще разницу понимаете? половина какой-то области и половина страны это в корне разные понятия.а если вам не нравится русский язык, то тут не в языке дело, а в вашем восприятии России вообще и не умение отделять мух от котлет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах