Что делает в доме муж, а что - жена? (+)

250 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Т.е. Вы за обязательное распределение обязанностей? Я за то, что каждый делает то, что ему хочется делать в доме. Мне не сложно убрать, приготовить, постирать, погладить, но когда мне это сложно, я сообщаю об этом мужу. Ему не сложно помыть посуду, пропылесосить, приготовить ужин, сходить в магазин, погладить рубашку, но когда ему сложно он сообщает об этом мне. В чём проблема? В том, что у нас нет распределения обязанностей по дому? Они есть, но размытые. Есть что-то что делается почти всегда только мужем или женой. Это, например, покупка мужем сахара и хлеба (я эти продукты в доме не отслеживаю). У нас четкое распределение кто отводит (я отвожу), а кто забирает (муж) ребёнка из садика, но так сложилось в силу того, что у нас немного разный график работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы отсечь заранее предположения, что муж больше работает, больше зарабатывает, и вносит в семейный быт некую эфемерную часть, которую очень любят называть "так муж мамонта забивает и в дом тащит, а жена его уже и разделывает". Тут все фифти-фифти, никто ничем не лучше, и не хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас: завтрак - на муже , обед-ужин на мне. Стирка, глажка (свои футболки в основном гладит сам), уборка квартиры -- я , вынос мусора, мытье всей техники и сантехники в доме , закупка продуктов -- муж. К приходу гостей готовимся вдвоем , он - чистит картошку, сервировка, нарезка. Я - основное. Было раньше мытье посуды - тоже делили, сейчас ПММ. Ремонт - вместе )) [+sign]Не берите от жизни всё... Не донесёте!Берите свое!Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот пример, "на 3 копейки": в среду в коридоре сгорела лампочка. В люстре из 3-х рожков. Итого -30% освещения. В четверг женой было об этом "сообщено" мужу (он не замечает). Он пообещал купить лампочку и вкрутить. Она нежным голосом сообщила, что запаса лампочек, за которым она следит, хватит до второго пришествия И МОЖНО ПРИСТУПАТЬ. В Птн (вчера) был футбол. Вместе сбегали в магазин, вместе купили пива-чипсов и т.д., и т.п. Жена при входе в квартиру опять вздыхает и грустно замечает, что в "общем" коридоре так же перегорела еще одна лампочка, и "может вкрутить две за раз?". В ответ "да-да-да".Футбол, тв, спатки.Встала сегодня утром жена, муж уехал срання "по делам, буду в обед", и озверела. Лампочек двух как и не надо. А обед - К ПРИЕЗДУ - приготовить нужно. И вспомнился ей ТОТ разговор. И решила она сегодня с утра на обед ПРИКРУТИТЬ лампочки самостоятельно. И на том свои обязанности на сегодня считать закрытыми. Короче, БУНТ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем Вам скандал? Не понимаю в чём трудность вкрутить лампочку, потому что жена считает это мужской обязанностью? Почему бы жене не пойти прогуляться, подышать свежим воздухом, а муж, вернувшись домой, сам разберётся, что ему поесть. ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я же не скандалить буду. я просто не буду обед готовить. Лампочку я вкрутила. Изначальный вопрос: ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ДОМА МУЖ? Ничего? Ну, как по-вашему, хоть какие-то обязанности по дому (без жёниного выноса мозгов и напоминаний, просто НА ГОЛОМ ЭНТУЗИАЗМЕ) должны быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больной вопрос для меня. Я считаю, что должно быть 50 на 50 и если муж не умеет готовить, к примеру, то может взять какую-то иную обязанность. На деле его процент гораздо меньше 50+ в современном мире так мало осталось работы для мужчины в доме, что я не понимаю, почему женщина должна все делать сама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))))прелесть. вообще-то существуют такое понятие как обязанности и такая работа, которую делать надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сбрасывайте потихоньку его со своей головы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас нет офисной одежды, а блузки-футболки-рубашки кежуал обходятся без глажки:) низ - практически всегда джинсовый.Разве что иногда можно пару моих блузок погладить, да пару летних брюк мужа, которые после получаса за рулем будут такими же, как и до глажки:)))постельное белье никогда не гладиться, это негигиенично даже, если уж уходить в дебри, глажкой полотенец кухонных и махровых меня напрягали только в детстве.были бы рубашки нужны - гладила бы я, и не потому, что я лучше поглажу (хотя это так), а потому, что муж утюг быстрее укандохает:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему МУЖ считает готовку-глажку женской обязанностью?! напоминаю изначальный тезис: "Неужели сложно погладить рубашки и приготовить поесть? Все жены делают это!" (С)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому надо, тот и делает. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вопрос: а вам западло вкрутить САМОЙ лампочку?:))) *в недоумении*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас - завтрак на муже, ужин на мне + в уборке принимает участие вся семья - сын вытирает пыль (8 лет), я пылесошу, муж моет пол, унитаз мою в основном я, муж моет раковины + ванна (если я на работе, то уборка на муже + сын). Посуду моют все, вешают белье на сушку все (раскладываю белье по шкафам в основном я), глажу в основном я, но муж утром может себе погладить. В школу сына отводит муж, забирают бабушки. Окна в этом сезоне помыл муж.В общем муж может сделать всю дом.работу.Оба работающие, доход практически одинаковый.Но у меня муж мамой с детства приученный себя обслуживать (за что ей большое спасибо). Стараемся сына также воспитывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что ему хочется делать по дому. И то, что он готов сделать для своей любимой женщины, ради её сияющих глаз. ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что поменяется, если лампочки (+) муж вкрутит сегодня после обеда?Я и говорю "солнышко, я сейчас почищу картошку на пюрешку, до обеда минут 30. Может тык как раз поменяешь лампочки в зале, спальне и коридоре, так как в спальне горит только 1, в зале из 8 не горят 3, в коридоре из 7 не горят 3. " Как правило этого достаточно, чтобы в течении суток горели все. Если дома нет лампочек, то растянется на неделю. но никогда не заморачивала себе этим голову. Для меня это не повод для нервотрепок и выяснения отношений. Глажку и стирку никогда не привязывала к тому, вкрутил ли муж лампочку, починил ли ворота на въезде в мой гараж. А вот если не работает стиралка/посудомойка/плита/котел и т.д. муж действует молниеносно.Я в свою очередь могу позвонить после работы и сказать, что в магазин нет сил заехать, посмотри что можно приготовить из того что есть дома и забрось пару картофелин в духовку. И муж тоже поймет это и сделает. И не будет привязывать это к мусору и лампочкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросите об этом у мужа. Я ж не Ваш муж. А почему жена боится сказать муж, что ей это делать сложно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кому должен? вам? мне?мой муж, например, умеет хорошо есть и не только умеет, но отменно это делает:)) причем, не перебирая харчами.Что попрошу (если он не заметит чего) - сделает.Рвался смеситель в ванной поставить - не дала:) сама прикрутила, мне это нравится потому что.а на голом энтузиазме он много чего не заметит, ну, человек такой. И простительно это ему не потому, что "что-то там есть взамен", а просто простительно. Так он и мне многое прощает, но, думаю, тоже не потому, что я его кормлю, допустим, а просто так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, я тоже говорю, что не "ты мне - а тогда я тебе, а иначе не", а просто так складывается даже распределением обязанностей это сложно назвать. Как-то по умолчанию каждый делает то, что у него лучше получается:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот (+) и это не зависит от того, кто столько зарабатывает.Когда я сидела дома 4 года со вторым тоже так было, хотя я дома, была домработница и 2 дня няня.Когда люди начинают вычислять 50 на 50 и составлять списоок - это уже проблема, как по мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы ничего не едите сами? что приготовилось - то и "есть из поесть"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас + 1. Завтраки - себе и ребенку делает муж (или разогревает приготовленное мной). Тормозки на работу складывает тоже он.2. Готовка - основные блюда готовлю я, где-то два-три раза в неделю. Ужин может и муж смастерить, если все подъели.3. Посуду моет, в основном, муж. У меня маникюр :) Кастрюли и сковородки, плита, мойка - он.4. Уборка - пылесосит, моет пол и убирает за кошкой и собакой муж. Остальное - я. Окна мою тоже я.5. Стирка - закладываю в машинку я, развешиваю, чаще всего, тоже я. Свое и ребенкина глажу я. Постель не гладим вообще. 6. В магазины ходим чаще всего вдвоем, но муж и сам часто заезжает. На рынок ходит только он.7.Прибить, починить - муж. Ремонт - нанятые люди.8. Кормежка живности, чистка клеток, выгул собаки - поровну.9. Завоз в школу и на работу - машина одна, поэтому утром завозит ребенка и меня, днем встречает ребенка (или бабушка), вечером забирает меня и ребенка (живем в своем доме).10. Исключительно на мне - уход за комнатными цветами, клумбами, небольшим огородиком. На муже - газон.11. Режим работы - у меня с 8.30 до 19.00, иногда позже, субботы практически все рабочие. Муж - сам себе руководитель, поэтому может прийти позже, уйти раньше, выехать днем. У меня это практически исключено. Зарабатывает больше меня, но не намного.[+sign]Где твои крылья, которые нравились мне?...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" что будет если жена не подаст еду" - оооооо, мне есть что рассказать на тему:))))+ некоторые после одного такого финта жены могут не раговаривать неделями. Причем, финт не умышленный, а случайно получившийся(речь не обо мне)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня утром я (+) сварила суп, сделала заготовку на котлеты по-киевски, постирала, посушила, погладила спортивную форму мужа. Постирала белье. Навела порядок в холодильике. Не вынесла мусор, так как кулек тяжелый, муж проснется и вынесет. Муж после вчерашнего похода к другу н аДР спит. Благо дети в Крыму с бабушкой. Перегорела бы у меня важная лампочка - я бы вкрутила сегодня сама. Не важная - муж вкрутит потом. И в данной ситуации я понимаю, что у нас нет четкого разделения кто и что должны, и если я делаю что-то , то не потому что должна, а хочу или считаю нужным.Что мешает вам приготовить обед?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думала,что глажка постельного это пережитки совка разве нельзя просто нормально развесить и потом сложить?это же сколько часов жизни в задницу;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах