Вопрос о этике, что ли...(+)

179 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да,Ира,так и есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то, что мама имеет право распорядиться своей частью как хочет, хоть постороннему человеку передать, я не оспариваю При чем или не при чем здесь этика - это рещает автор, раз вопрос был сформулирован именно так. ))Я высказала свое мнение, хоть и отдавала себе отчет в том, что оно расходится с мнением большинства здесь. Насчет каравая не поняла - в данной ситуации обе дочки имеют одинаковое право рассчитывать на наследство после родителей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мама автора может завещать ей одной, и это тоже ее право , и никто не может ее осуждать. Думаю, она лучше знает , как правильно поступить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да помогаю я маме... ну не могу я заставить мужа вложить туда(+)+ 10-12 тысяч баксов,понимаете??? И не хочу, своих дырок хватает...Отказаться и я могу, мне он вообще не нужен, но того, что я даю маме не хватает.Я не требовала ничего, я предложила выкупить ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помогать маме - только Ваше решение?!и, Вы прекрасно понимаете, что на Вашу ден компенсацию сестра врядли что-то купит. Я в такой же ситуации как у Вас, только на взятие кредита частично помогли родители в свое время,больше до закрытия ничем не помогали, но я отказалась в пользу брата от общей недвижимости. И более того, пустила брата жить в свою квартиру, потому что отношения дороже.[+sign]Дружба может закончиться любовью, но любовь никогда не заканчивается дружбой.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автора родня замучила ), простите за неправильную формулировку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, муж может отказаться, но ему никто не мешает купить свое и ремонтировать/строить. Но купить свое тоже дороже, чем получить от тещи? [+sign]Дружба может закончиться любовью, но любовь никогда не заканчивается дружбой.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не только мое решение, но и мамина ненавязчивая просьба ... (+) я устала думать за сестру, честное слово, просто устала...да не нужен он мне,этот дом, но - сумму в не принадлежащее нам муж не вложит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расчитывать нужно не на наследство, а на себя, что автор и делает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так о чем тема тогда? Если вы считаете, что сестра не имеет права на родительский дом и не заслуживает поддержки, потому что не смогла в свое время правильно распорядиться начальными активами и устроиться так же хорошо, как вы, то принимайте с чистой совестью от матери дом и занимайтесь им. Судя по тому, как вы отзываетесь о сестре, вы не слишком расстроитесь, если вообще с ней разругаетесь на этой почве.Или вы сюда написали, чтобы получить подтверждение от других - да, она такая-сякая, на чужой каравай рот разевает? ))) Ну, получили, теперь можете давать маме согласие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в планах строить, но не так далеко, вопрос не в купить дороже-от тещи дешевле...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, я невнимательно читаю свои посты ))) Ткните меня носом, где я осуждала автора?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама имеет право распорядиться так, как она считает нужным...но теоретически обе сестры имеют право на 1/2 дома. Но при этом первая будет вносить свою долю (точнее муж) и грубо говоря увеличивать стоимость имущества. Плюс помогает маме. А вторая предпочитает ничего не вкладывать, а потом получить.Приблизительно так, сейчас дом стоит 10 тыс. (от фонаря). Муж вложил деньги и дом стал стоить 30 тыс. Значит вторая сестра теперь захочет половину, т.е. 15 тысяч...при этом ничего не сделав ни для дома, ни для матери.Я понимаю позицию мужа первой сестры. Лично я бы при таком раскладе сделала бы независимую оценку стоимости дома ДО, затем предложила бы сестре ее половину. Либо просто открыла бы на ее имя счет и положила бы туда деньги за половину дома. А потом попросила бы маму переоформить дом на первую сестру.Вопрос этики скорей касается ситуации если вдруг вторая сестра окажется при форс-мажорной ситуации и обратится за помощью к первой сестре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не всегда это так - теща то живой человек , она живет там и будет жить. Кардинально улучшить условия в сельской хате - это довольно затратно - это поменять окна , двери , провести воду, канализацию , стены до ума довести (перетирка в хате погеморней , чем бетонные стены ровнять), там плиточку положить , там сараи перестроить , там забор сменить. Частенько это деньги бОльшие , чем стоимость этой хаты в этом населенном пункте. И теща этими благами будет пользоваться , дай бог , еще не один десяток лет. К тому времени , возможно и семья автора захочет жить в селе , а тут - здрасте , сестра заберет то , во что семья автора вкладывала не один год деньги ,силы и свободное время.Как ни крути , на такой альтруизм мало какая сестра пойдет , не то что зять.[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.Чтобы тебя не разнесло , нужно не есть после шести и не курить на заправках[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто сказал, что это ему нужно? он просто хочет подстраховаться, если уж вкладывать деньги, надо точно знать кому принадлежит. если конечно муж не олигарх и какие то 10-20 тыс. уе для него не играют роли. Хотя богатых лохов не бывает, если человек может заработать, поверьте, он очень хорошо умеет считать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, та сумма вообще роли не играет , просто так было всегда (+) я жила в надежде на будущее, сестра - сегодняшним днем , и то наследство к сегодняшним активам отношения не имеет .Не получила ... Ибо юридически - это одно, а в жизни - другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда есть выход, можно с мамой взять кредит отдавать потихоньку. Но разругаться с сестрой из-за дома выше моего понимания. А ситуация не стандартная вообще, у моего мужа получилось наоборот: у свекрови есть квартира, муж купил ей вторую и сделал ремонт, чтобы первую она сдавала. А свекровь переписала все на младшего, так как он больше нуждается...Мужу эти квартиры не нужны, но отношения с братом испортились...[+sign]Дружба может закончиться любовью, но любовь никогда не заканчивается дружбой.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо иметь сестричек-братиков, правда? ;) Автор, сорри за стеб, но оставьте ВСЕ КАК ЕСТЬ. До сих пор как-то все жили? Ну, вот пусть все и продолжается. Ничего никуда не вкладывайте и ничего ни с кем не "обсуждайте" - не по-мо-жет. + Ваша сестра четко знает, чего хочет. Ваша задача (по ее мнению) - спонсировать ее желание. Не рискуйте собственной семейной жизнью во имя "родственных связей". ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да... а отношения между мамой и мужем - не фонтан...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите, если не правильно поняла, на ваш пост звучит, как упрек. Типа: "ты же тоже денежку взяла"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мотивы мужа на 100% описали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да что ж это за отношения в семье, если каждый за свой вложенный рубль хочет что-то получить, застраховаться..."Богатых лохов"-повеселило) Поверьте, не во всех семьях так. И деньги одалживают, и помогают без страховки. [+sign]Дружба может закончиться любовью, но любовь никогда не заканчивается дружбой.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть уже один ... еще один на себя вешать и самой выплачивать таак не хочется (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, у Вас СЕМЬЯ есть? ;))) Вот в СВОЕЙ семье и живите. Молодец Ваш муж. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рубль не интересует, тут стоимость вложения практически равна стоимости дома с участком ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах