Мамы, как вы пережили начало половой жизни ваших дочерей?

663 сообщения в этой теме

Опубликовано:

)) нас много таких)) ..таки да, 21 год
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну не знаю как у кого в 16 уже как-то не любопытство должно двигать в 12-13 любопытноа в 16 уже че-то соображаешь.. не знаю тех кто делал это просто из интереса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо, я выражусь иначе "мама ничего не понимает, когда мама была молодой всё было не так" все что Вы написали это не об этой маме и не об этой девочке, у них чудесные отношения и мама там золото!просто девочка решила, что она уже достаточно взрослая, чтобы самой разобратьсяя это пишу к тому, что примеров из жизни - масса! совсем не обязательно ранний секс заканчивается проблемами, так же как и позднее начало половой жизни проходит идеальноя в этой теме ни разу не написала, хорошо это или плохо! я говорю о том, что от мамы это практически не зависит! никакие разговоры не гарантируют того, что подросток начнет половую жизнь после совершеннолетияу меня очень много примеров перед глазами, т.к. у меня дочь такого возраста и я слушала много историй о ее друзьях и общалась с этими детьми. Говорить можно днями и ночами, но на решение ребенка эти разговоры повлияют процентов на 20, не больше! и это в том случае, если у ребенка есть контакт с мамой, а если его нет, то говорить такие разговоры - это стучать в закрытую дверь!кстати, если говорить о девочках, то роль папы в ее жизни (даже не в подростковом возрасте, а с самого рождения) играет в этом не последнюю роль[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему не все время видоизменяется? Это все субъективное восприятие :)Интересуют объективные критерии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я пишу ни о ком конкретно. У меня взрослый сын и маленькая дочь. Я считаю , что то что сейчас молодежь начинает раннюю ПЖ массово, а не так как было 20 лет назад, ни к чему хорошему не приводит. Нет ума в 16 нет и в 18, но все же, в 18 есть хотя бы оконченная школа и возможность в крайнем случае пойти работать продавцом в супермаркет и худо-бедно содержать семью. Чисто физиологическая неготовность девушки в 16 стать матерью тоже имеет место. А с молчаливого согласия родителей на раннюю половую жизнь ведут и к депрессиям по поводу неоправданных ожиданий в отношениях, и ранние беременности и ЗППП и т.д.и в целом моральное разложение общества. Судите. разве 20лет назад подростки настолько массово в открытую употребляли спиртные напитки и курили? нет. А сейчас, если родители читают лекции про контрацепцию и снабжают презервативами, значит подросток достаточно взрослый чтобы заниматься сексом, пить средь бела дня пиво и т.п.. Разве не такова логика?Про роль отца в воспитании девочки полностью согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, что как раз те подростки, с которыми родители общаются и на темы секса в том числе, как раз и не пьют пиво средь бела дня на всех лавочках! они 10 раз подумают стоит ли использовать тот презерватив, который лежит в сумке..а те, которые с пивом на каждом углу - вот у них точно нет контакта с родителями ни по каким вопросампро 20 лет назад я помню все очень хорошо))) пиво не пили в общественных мечтах, но секс присутствовал))[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что нормально когда родители дают детям презервативы? я отсталая совсем, хотя все очень хороо помню и видела всякое - презики родители нам не выдавали и интим мы не обсуждали - дело не в задушевных беседах о членах и об ответственности - такое мы даже с подружками в 16 не обсуждали - это личноедля хороших отношений между родителями и детьми и что б ребенок не начал рано половую жизнь - это не есть обязательным фактором
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))) как все запущенно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я вижу и по темам на Ликаре, что то , что 20 лет назад было единичным, случаем из разряда ЧП, сейчас никого не удивляет. Секс был. В моем 10м классе 1! девочка жила ПЖ об этом догадывались, потому что ухажор ейный был взрослый, но уверенны на 100% не были.Больше ни в одном из 36 учеников сомнений не было. Все были девственниками. Даже если и не так, то это не афишировалось,даже среди ребят а тщательно скрывалось и не вызывало ни подозрений ни кривотолков. Беременность 10-классницы была ЧП для школы! Курильшиков и любителей выпить пива за углом не было. Выпивали только празднуя НГ или ДР и то под присмотром родителей. В институтской общаге девчонки курили только прячась от своих же сокурсниц. То есть курить курили, но не хотели, что бы это стало достоянием общественности. Сейчас никто не прячется, более того, демонстрация взрослости присутствует во всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не говорите глупостей, о массовой половой жизни, в раннем возрасте, в наше время!! Она была всегда разная, и 20, и 30, им 100 лет назад... всегда и во все времена были и те кто рано начинал и те кто задерживался...и таки да, 20-ть лет назад так массово пиво не пили, его просто не было везде в продаже...но по рассказам старших поколений, недурственно пили портвейны и всякие "грушки-яблочки" лет 30-ть назад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, и я о том же.... пока ты сам, не столкнешься со своим подростком....мудрствовать и теоретизировать можно до бесконечности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Некорректное сравнение Что вы знали 20 лет назад? ) Вы сравниваете два вида общения - одно реальное, при котором люди знают друг друга и довольно скрытны, другое виртуальное, в котором общаются люди, преимущественно не знающие друг друга.Даже на форуме могут навешать ярлыки, обвинить в пропаганде, если описать немного из того, что было 20 лет назад. А в реальности, в то время? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот так теряется родительский авторитет - из-за того, что подростку навязывают понятия, отличающиеся от реальности. Вы сначала сказали, что"начинает половую жизнь тогда, когда может на себя взять ответственность по созданию семьи и рождение детей"А теперь говорите, что ответственность появится, когда появится необходимость. ... А секс когда можно? )Такие противоречия воспринимаются как проявление родительского необоснованного страха, не проявление заботы, а стремление контролировать... И родители теряют доверие...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я б тоже хотела с мамой рожать, но не судьба()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могут, потому и переполненные детские дома существуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это жизнь. То что случилась эта ситуация - это только начало, Вы будете переживать всегда за дочку, первый секс, потом частый секс с разными партнерами, замуж, роды, просьбы о помощи, ссоры, печальные случаи и так далее ... поэтому, чтобы переживать из-за этого - до старости можно не дожить. Но понимаю, что на практике быть всегда спокойной просто невозможно, когда есть собственные дети. Мы в ответе за них, потому что мы их создали... [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, конечно, только поэтому, другого варианта быть не может....(уж не знаю, какой смайл ставить) Ну удивляюсь просто, вроде взрослые люди и такие выводы.... сплошные крайности...[+sign] Некоторые люди всю жизнь ждут своего корабля, не понимая, что находятся в аэропорту.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И не отступлюсь от сказанного:))) "ответственность появится, когда появится необходимость" , -необходимость иметь семью и детей (а не только секс). И 18ти и 30-тилетние найдут способы их содержать, даже если не были "готовы" и если они не дегенераты. А вот 16-ти летние-нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отчего же ? И тогда делились секретами с близкими подружками , как сейчас в виртуале , только в реале. Не знаю, может я росла в рафинированной среде, хотя ходила в обыкновенную школу, но в моем детстве было так, как я написала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в моей обыкновенной школе было две беременных в выпускных классах поэтому и говорю, что примеры можно найти под любую ситуацию[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не только, о других причинах выше много написано.. Я наблюдаю как девочка 6-8 лет, которой недостаточно родительского внимания, в виду занятости родителей, в очень благополучной и обеспеченной семье, реагирует на знакомых мальчиков. Она ведет себя просто провокационно! Она жаждет внимания и любви противоположного пола. Если ситуация в семье не изменится, предполагаю, что будет дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, выходит, сама подружка родила в 18 Дите в нее пошло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется - 16 лет - это рано Среди всех моих подруг, к-рые рано начали встречаться с мальчиками , тем более спать - потом не сложилась личная жизнь. Лучше меьше - но в точкуА вообще - это задание родителй -научить ребенка разбираться в людях и отношениях. П.С Мне почему-то еще со школы запомнились слова одного учителя - до 21 года вредно заниматься сексом, а после 21 - уже вредно не заниматься:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ранний секс - не равно много партнеров. У меня есть другие примеры: несколько моих 33-35-летних подруг, которые начали свою половую жизнь после 20 - до сих пор одиноки по разным причинам. У меня вообще очень много знакомых, у которых почему-то не складывается личная жизнь Только начало половой жизни здесь совсем не при чем...[+sign] Некоторые люди всю жизнь ждут своего корабля, не понимая, что находятся в аэропорту.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение