Мамы, как вы пережили начало половой жизни ваших дочерей?

663 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спасибо! А я очень благодарна маме и папе, что в то время они меня морально поддержали, не гнобили, не читали морали, не требовали аборта. То, что они дали мне право выбора, отнеслись ко мне как к взрослой, для меня очень много значило.[+sign]Я,мои сыночки и лапочка-дочка!*********Перед тем, как решиться выйти замуж, подумайте хорошенько: если вам нужна лишь одна сосиска стоит ли покупать всю свинью:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я жила в провинциальном городке, практически все мои одноклассницы с 13-14 лет жили очень активной жизнью со своими постоянными парнями, родители все знали, не возражали, когда после дискотеки детки приходили домой и ложились спать %)Многие делали аборты, 3 девочки так и не смогли родить, хотя замужем с 17 лет за теми же парнями :(Мне до сих пор не налазит на голову поведение родителей.Я встречалась с мальчиками с 15 лет, но приводить кого-то домой даже в мысли не приходило, хотя вокруг были такие примеры подруг (( Первый свой опыт на каникулах после 1 курса вспоминать не люблю, не все было так радужно и романтично, но родители об этом не знали и не догадывались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас буду всех читать для Вас это уже поздно, конечно, если действительно они там уже по полной программе. Но одна знакомая сказала своей дочери примерно следующее (когда нарисовалсь в юном возрасте перпектива подобных отношений): можешь с ним спать, можешь не спать- дело твое. Но усвой, что в случае выбора "спать", в следующих отношениях этот вопрос стоять не будет. Будет только "спать". Теперь понимаю, что у меня в молодости подход был где-то такой же, только без такой формулировки. И своей где-то так же объяснять буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 - діти завжди діти, від першого кроку до першого сексу і матерям завжди хочеться підставити руки, аби чого не вийшло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а при чем тут доверие , в 25 это взрослая самостоятельная женщина - и к гинекологу и к стоматологу и в постель с любимым и на работу - помоему без мамы ходятменя удивляют такие "близкие" отношения с кем бы то нибыло - как по мне чел значит абсолютно не самостоятельный в 25 и никакую ответственность принять на себя не может, многие в 16 более самостоятельные)) и не только в том, что б вести половую жизнь:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, часто даже при самых доверительных отношениях мамы с дочкой, разговоры о контрацепции могут оказаться скомканными+ Хорошо, если есть какая-то подруга или родственница, желательно помоложе Вас, которая может продублировать такие разговоры и посоветовать врача, не того, к которому ходит мама. Нужно только, чтобы дочка была уверена, что разговоры эти - не для передачи маме, а врач с мамой не знаком. Иногда с чужим человеком обсуждать такие вещи легче, чем с мамой. Если не поможет, то не повредит точно, иногда девочки считают, что врачам больше делать нечего, как докладываться их мамам, что там у детей внутри происходит.И еще - в отношении мальчика - очень важно донести до девочки, что если для ее мужчины не очень важна контрацепция (постоянно, без исключений), значит, он безразлично относится к ее здоровью и к их дальнейшим отношениям. Страсть африканская, когда некогда купить презервативы показывают не уровень любви, а безразличие к здоровью девушки и возможным проблемам в будущем. Для многих девочек как раз такая страсть показывает, как он ее любит, что даже потерпеть пять минут не может :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добре, що тему ще не знесли ;) Хочу додати посилання на ЖЖ психолога про відповідальність http://svetlyachok.livejournal.com/28318.html#cutid1УривокКакими родителями могут быть люди, не разрешившие проблем собственных детско-родительских отношений? Прально, прально - они вообще родителями быть не могут, чаще всего. Они в состоянии лишь совершить процедуру инсеминации - часто воспринимающуюся как досадная выплата процентов по кредиту за запрещенный мамой-папой секс.А дальше получается вот что - незрелые, неспособные быть родителями, наши маленькие нарциссы-инфантилы-пограничники (которые обычно активно размножаются, в отличие от психотиков, по Гиндилису) , не разрешившие и десятой доли своих проблем в отношениях с собственными родителями, неудовлетворенные этими отношениями ab ovo, подбрасывают мамам-папам собственных нарожденных детей - девать-то некуда... Цикл повторяется. Занавес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой кошмар. пошла топиться :-) не слишком ли резко для опытного психолога? "Какими родителями могут быть люди, не разрешившие проблем собственных детско-родительских отношений? Прально, прально - они вообще родителями быть не могут,"Напоминает юношеский максимализм неофита. Разрешить проблемы детско-родительских отношений до конца практически невозможно. Можно их решать, что помогает самим быть более осознанными родителями, но не РАЗРЕШИТЬ. И да убоится человек заявлять "Я ПОСТИГ". Ибо постижению нет предела. На втором абзаце хочется поприветствовать "наших маленьких нарциссов-инфантилов-пограничников", коими мы все в какой-то степени являемся. Уже молчу, что у автора "смешались в кучу кони-люди", нарциссы с пограничниками и инфантилами. Это классификации принципиально разные и такой жонгляж терминами позволителен неспециалисту, но никак не дипломированному психологу. "(которые обычно активно размножаются, в отличие от психотиков, по Гиндилису) " - это просто шедевр. Жажду первоисточника и предполагаю, что он сильно передернут.Но общий посыл, в принципе, разделяю в том смысле, что нужно стремиться к проработке своего травматичного опыта и личностному росту. Хотя в формулировке на свалку социологии выкинули все человечество, потому что мы все так или иначе обусловлены ранним опытом и многие счастливые и осознанные родители на самом деле лечат себя, маленьких. И многие их мульки детям и даром не нужны. Но то такэ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

;) Я - не психолог; а та авторка ЖЖ, з якого цитата, писала це на 8-му місяці вагітності, і професійно вона, здається, досить успішна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похоже, что в нашем обществе эти две вещи (профессионализм и успешность) находятся в обратной зависимости успех и деньги приносят поп-статьи и тренинги "чтоикакнадосделатьчтобыдобитьсяуспеха", и никак не кропотливая работа один-на-один с поиском индивидуальных решений. Пойду и себе наваяю тренинг "для всех", только хряпну 100 грамм, чтобы совесть заглушить :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-то напомнило, как лет 10-15 на родительском собрании выступал директор школы примерно в таком ключе: "Вы посмотрите на своих детей. Это же потерянное поколение!!! Они, ..."И тут поднялся сварщик дядя Ваня, и ответил:"Ты на себя прежде посмотри. Всю жизнь в $#% трубил и в яйца барабанил, а теперь говоришь про потерянное поколение..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока не пережила, знать не время еще))) но, думаю, что девственность ее оплакивать не стану))) Мозг в голове есть. Беседы о конрацепции, чувствах и прочих атрибутах взрослой жизни мною проведены давно. На многие вопросы ответы дадены))) Есть моменты, которые меня конечно цепляют, но я как то хорошо помню, КАК именно отреагировала моя маман на известие о начале моей половой жизни))) Буду очень стараться избежать подобной реакции)))З.Ы. дочке почти 17 лет[+sign]Люблю людей, но забор мешает...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот она, мудрость простого народа :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение