Как разрулить ситуацию с жильем и свекровью?

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как разрулить ситуацию с жильем и свекровью? Вводные такие: живем в моей квартире, купленной мной до брака. Это у меня второй брак, второй муж и второй ребенок. Есть кое-какие сбережения. Муж в свое время ухаживал за своей бабушкой, помогал ей, и бабушка при жизни говорила, что хочет чтобы он там жил после ее смерти. Но по закону квартиру унаследовала свекровь. Потом там жили какие-то родственники, она сдавала забесплатно, убили ее окончательно. Трубы текут, сантехнику надо менять, свекровь там хочет делать ремонт, но денег у нее на это нет, а свекр не хочет этим заниматься и выделять туда деньги. Так и стоит та квартира пустая уже много лет.А нам вчетвером уже тесно в моей квартире. Кое-что насобирали, хотим вкладываться в новостройку. В мою квартиру хотим перевозить моих родителей, они уже на пенсии. Сейчас как раз все подешевело, цены вверх не летят - хорошее время, чтобы покупать. Нашли надежного застройщика и понравился один дом. Но без чужой помощи не потянем. Муж разговаривал с мамой на тему, а не продать бы ту квартиру и поделить бы деньги между им, его сестрой и свекрами. Сестра еще студентка. Из той квартиры в том районе получились бы три 1-комнатных. Мама против, говорит, что возможно та квартира будет нужна для сестры, да и не доверяет нашему опыту, в новострои не верит и боится вообще остаться без квартиры. Но хочет, чтобы мы ей помогли сделать ремонт, и она будет ее сдавать квартирантам. Это в свою очередь не нравится мне. Сейчас цены на ремонт и материалы высокие, а рынок аренды низкий, так что ремонт едва окупится - выброшенные деньги. Ну вот как дипломатично убедить свекровь? спасибо, что дочитали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нехорошо делить то, что вам лично не принадлежит. И чего вдруг вы уделили такую скромную часть квартиры сестре мужа+ Перспективная девушка, а вы ей однушку. [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пустите квартирантов в квартиру, они сами сделают ремонт.+ Я сама так поступила, люди живут уже дней 15, сделали ремонт в кухне и коридоре, я бы еще долго собирала деньги на ремонт.[+sign]Мысли...ДА!!! Не разрушайте мои нервные клетки! В них живут мои нервные тигры! Их на волю лучше не выпускать!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как старт можно и однушку, почему бы и нет? у меня вообще ничего не было в ее возрасте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свекровь надеется, что ЖЕК там поменяет текущие трубы мы ей предлагали пустить без ремонта, но она почему-то не хочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы никого ни в чем не убежадала бы, как показывет практика - безуспешное это дело. Но и в ремонт чужой квартиры ничего не вкладывала бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему да, если ей от родителей может остаться немногим больше?? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно. поговорите с ней, я думаю может доводы ей привести, она согласится. у меня квартира пустовала 3 месяца, надо было раньше ее сдать, а я тянула. + теперь квартиранты после отпуска делают ремонт по вечерам. а так бы могли сделать за время отпуска своего. [+sign]Мысли...ДА!!! Не разрушайте мои нервные клетки! В них живут мои нервные тигры! Их на волю лучше не выпускать!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мужу должно ничего не достаться, сам перебьется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама не доверяет, в новострои не верит, делить не хочет - на здоровье Вот только при таком боекомплекте "не" помощи в ремонте тоже "фиг вам".Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нее она 2 последних года стоит, перед тем 6 лет жили родственники
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Право свекрови самой решать, кому, когда и какую часть подарить,продать и т.д. + В ремонт чужой квартиры при таких раскладах я бы не ввязывалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

формально да, но с моральной точки зрения отношения у нее с ее мамой были натянутые и мой муж намного больше принимал участие в жизни бабушки, чем она.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогічно. Нічого ви не отримаєте, до смерті буде стояти, або поки перший- чоловік чи його сестра не здасться і не почне робити ремонт. І не факт, що в зробленому ВАМИ ремонті ви будете жити, поки не дізнаєтесь, що заповіли все сестрі. Отак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но квартира досталась ей (по документам), а не Вашему мужу, поэтому селяви, увы + но и на ремонт забейте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну і що, що заповіли? По закону ваш чоловік теж має право а чому ваша свекруха так вирішила зробити? Де тут логіка?Я б образилась на таке дуже сильно, або домовлялася з сестрою, щоб розділити по справедливості. Це ж рідні люди (може :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

формально-не формально , хотела бы бабушка оставить именно внуку ,то переписала бы на него квартиру , а так - свекровь собственница , заставить ее Вы не имеете права.[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по закону квартиру бабушки свекровь может хоть соседям подарить [+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я свекровь даже в чем-то понимаю - потому что Вашу квартиру Вы продавать не будете , а отдадите своим родителям , а свекры должны свою недвигу продать , потому что Вам так захотелось. ИМХО , не честно[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если соседи роднее детей и внуков, то так тому и быть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас ще всі живі, але квартира стоїть без ремонта, і щодня розказується, що той хто там зробить ремонт буде ЛИШЕ там жити, а кому вона дістанеться- невідомо.Спочатку вона мала бути моєму чоловікові, потім -пополам з братом, а тепер напевно братові, АЛЕ МИ МАЄМ ЗРОБИТИ ТАМ РЕМОНТ!!!ЩОб пару років пожити? Вигідніше знімати. Моя думка- все що батьки хочуть дати дітям, вони дають прижиттєво, а потім дає БОГ. Фраза- "з собою не заберем" може діяти тільки при ЄДиній дитині. І то- хтозна, що їм на старість в голову стукне.....)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои родители мне помогали ее покупать, все по-честному. она же все-равно в таком состоянии никому не нужна, только деньги на комунальные туда уходят немалые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вижу честности - почему свекры обязаны помогать вашей семье ? [+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в семье все друг другу должны помогать, я так считаю если та квартира стоит, никому не нужна - зачем ее держать, деньги платить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах