Чувствую себя дурой.

158 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чувствую себя дурой. Вот вам и своя фирма, вот вам и лояльное, уважительное отношение к сотрудникам...Решила я с подругой создать свою маленькую фирму. Все пошло на удивление очень хорошо, набрали персонал. Как нам казалось, всегда уважительно относились к работникам, отпускали когда нужно по своим делам, не сильно ругали за опоздания, давали премии. Поскольку коллектив маленький, все друг с другом тесно общались, помогали когда нужно. Одному сотруднику подруга сразу спустя месяц приема на работу подняла зарплату,поскольку тот был иногородний, а была зима, но он ходил в легкой курточке и не хватало денег нормально одеться. Парень приоделся, снял отдельную квартиру (до того снимал маленькую комнатку). И все вроде бы нормально, вроде бы все были довольны. Когда у парня заболел зуб, мы с подругой ночью отвезли его в больницу (поскольку он не местный, машины нет, пожалели.)Кстати, при переезде на новую квартиру его вещи мы тоже перевозили своей машиной, в свой выходной. А как же? Нужно же людям помогать, особенно если это твой сотрудник.Только парень стал откровенно наглеть, отпрашивался часто, работу стал исполнять с кислым лицом. Я предложила ему другой проект, в той отрасли, чем он очень любит заниматься. Он согласился. Стали мы работать над проектом. Но вижу я, что нет у него желания, что все делается с кислым лицом. Спрашиваю: что не так? Он мне - все так, вы все выдумываете. Ладно. Уехал парень тот по рабочим делам, я подошла к соседнему с его столом взять степлер и взгляд мой машинально упал на его включенный компьютер, где светилось незакрытое окно скайпа и мое имя. А поскольку там была переписка с еще одним нашим сотрудником, который в то время был на больничном, то я заинтересовалась и да, прочиатала. От прочитанного мне стало плохо. Ну во-первых, тот, который на больничном, окаывается жив-здоров, фрилансерит дома. Проект попался, вот он и "заболел" и даже сумму назвал, которую зарботал. При этом наш проект стоит и мы его не можем сдать заказчикам. А этот материт меня и подругу всеми словами, на чем свет стоит. И что какие сука тупые мы, и что кирпич нам на голову сегодня в другом месте упал, и что критические дни у нас и что мы заебали своим сраным проектом (к слову, у меня был выбор кому отдать проект, отдала ему, так как он вроде хотел) и еще много много всего. Прочитала я все это - чувствую картинка поплыла перед глазами, сердце билось так, что я его не чувствовала. Вышла на улицу, подышала. Приехала подруга, я ей все рассказала. Естественно, она тоже была в шоке. Решила я поговорить с тем парнем. Захожу ему и говорю: Ну, рассказывай Вася, какие мы тупые и в каком месте нам кирпич на голову упал!Он сначал отпирался, но потом понял что я все знаю и начал рассказывать, что дескать ему обидно, что мы его мало хвалим, что как то не так, как ему кажется, здороваемся, что оградили от другой работы, а только этот проект и еще по мелочи претензии. На вопрос, почему в лицо не скажешь, почему нельзя это было по-нормальному решить, он пожимает плечами. Я ему говорю: если мы тупые, если тебе так все не нравится - вперед, тебя никто не держит! А он отвечает: если бы все не нравилось, я бы не работал и проект мне тоже нравится.Я ночь не спала. На утро сказала парню об увольнении. Мне очень больно, просто физическая боль. И еще хочется плакать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большой плюс в том,что это ваш ценный опыт и больше такого не повториться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гнать козла поганой метлой! больше не переносить рабочие отношения на личные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете не повторится? А если повторится? Или нужно к людям относится не с душой, а с кнутом? Не возить на своей машине к докторам? Не помогать? Сугубо деловые отношения и все, иначе рано или поздно вылезет на голову как этот?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибка в личной помощи ему, так? Из-за этого все?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а плакать-то чего ? На будущее будет вам с подругой урок ,что субординацию нужно соблюдать ,излишняя дружба с подчиненными ,ИМХО , не самый удачный вариант для руководителя . Будьте готовы и в дальнейшем , что нанятое лицо не будет болеть за общее дело точно так же как и собственник , это норма. И не бойтесь менять сотрудников ,уйдет один ,прийдет другой ( я была и собственником , и руководителем и подчиненным ,так что все это проходила )..[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чрезмерной помощи, я бы сказала. Я вот очень ценю в людях, кода они "не наглеют"+ допустим, моя маникюрша никогда не наглеет, если я ей оставляю чаевые - спасибо, нет - результат не меняется, без наценки покупает мне кое-что, цену не взвинчивает, хотя делает гораздо лучше всех, кого я знаю. ну и так далее. тех, кто наглеет, я вычеркиваю из жизни. ненавижу, когда садятся на голову. но и сама стараюсь так же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А причем здесь душа?или кнут? сугубо деловые отношения и четкая иерархия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясное дело, повторится. И не раз ;) Правда, в другом виде. Только Вы уже будете по-другому реагировать. С сотрудниками нужно как с детьми: наглеют - лишаем "приятностей", "сажаем на стульчик" и т.д.. Все очень просто. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за добрые слова, они мне сейчас очень нужны. Хотелось знаете, собрать такой коллектив, чтоб всем было хорошо и приятно работать вместе, чтобы была комманда. В маленькой фирмочке очень трудно в полной мере соблюдать субординацию. Ну как не помочь перевезти вещи, если человек просит? Тем более человек не плохой специалист и если нужно, оставался после работы доделать то, что нужно срочно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо было быть дурой (с). на работе нужно работать а не целовать других в задницувы - начальник. ваши подчиненные - не ваши друзья, они - наемные работники, которым вы платите зарплатуесли вам нужны друзья - ищите их в другом местеи таки да, не считая того что вам просто не повезло с работниками - никто никогда не ценит доброго к себе отношения, считая это отношение слабохарактерностью и лошизмом (проходила такое)не надо с кнутом. но и с пряниками вы переборщили.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сугубо деловые отношения трудны в маленькой фирме, где 5 человек. Но будем пробовать конечно, сугубо деловые. Раз по-другому не получается. Конечно, уже с другими сотрудниками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу грубо, но это действует относитесь к подчиненным как к средству достижения СВОИХ целей.Не парьтесь их проблемами, а то сядут на голову. Рассматривайте их сугубо как работников.разработайте систему премирования и бонусирования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот после первого промаха я лишила того парня премии. Он мне это вчера поставил в упрек и назвал одной из причин такого своего поведения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Система была разработана, просто бонусирование преобладало, а штрафов практически не было. Хотелось относится к людям так, как я бы хотела, чтоб относились ко мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну был хороший ,ну оставался ,ну вы ему помогали - это уже в прошлом , переступите и идите дальше ,придет другой сотрудник , может , даже в сто раз лучший . А отношения в коллективе пусть будут теплыми , душевными , но без панибратства , и все равно подчиненные должны знать ,что начальник - это не дружбан Вася , может поулыбаться , может похвалить , а может и звездюлей выписать по самое не хочу ,если за дело .[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такой бухгалтер. Умничка, никогда не наглеет, у нас с ней отличные отношения. Идем на встречу друг дружке. Я думала, что и с остальными так можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зря уволили... так быстро.... надо было "поместить в лабораторные условия и понаблюдать" [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы уволила еще и второго и на будущее не заводила тесных отношений с починенными. И еще... Принимала бы на работу тех, у кого нет проблем с жильем и теплой одеждой. Жестоко, может быть, но ничего личного. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже работала в малюсенькой фирме из трех человек, мы дружили и мне делали большие поблажки только потому,что я никогда не нарушала субординацию , могла выйти внеурочно ,когда попросят и подменить начальницу,так чтоб директор не знал,короче полная взаимовыручка была-теперь мы дружим ,хотя там давно не работаем. Все сотрудники этого не понимавшие быстро и без сожаления менялись .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы очень метко заметили, что доброе отношение принимается за слабохарактерность и лошизм. И Вы представляете, после всего он даже не сказал "извините"! Оправдывался, высказывался, но извините, я от него не услышала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, отношения хорошие должны быть на работе и по рабочим вопросам. Вне работы у вас не должно быть никаких отношений. (это из личного опыта) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя, он признался, что ему часто звонит еще один бывший сотрудник и предлагает работать на лево. Не знаю, правда ли это, но парень сразу сдал всех с потохами. И что другой наш сотрудник в рабочее время дела свои решал и что третий делал то-то и то-то. Сам тонет и других за собой тащит. Это очень не хорошая крысиная черта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати , это верно , сталкивалась с ситуациями ,когда приходили просились на работу то с Яготина ,то еще из какого пригорода , клялись-божились , что им добираться до работы удобно , согласны на все ,потому что дома работы нет . Потом проходит пару месяцев и начинается _ то электрички не было , то отпустите раньше ,потому что приезжаю домой поздно , ничего не успеваю и тэдэ и тэпэ . [+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со вторым разговор будет, когда он "выздоровеет" 90% что его тоже уволим.Приезжие зачастую очень хваткие, у них есть желание работать. Впрочем, оно быстро проходит, когда пояляется теплая крыша над головой, девка под боком и деньги в кармане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах