про голодомор (соседняя тема навеяла)

170 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему же шутка? Воронежская, Липецкая обл и др. черноземные районы заселялись украинцами Украинцы всегда селились там, где чернозем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и что, именно эти области сознательно морили голодом?? А остальные не трогали?Дед мой был исконный русский, и семья его тоже. А на Украину его, кстати, голод привел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой прадед тоже был исконно русский (жил в Воронежской обл.), а когда я начала искать корни его фамилии, то оказалось, что фамилия произошла от украинской, хотя и имела окончание на русский лад. Украинцы переселились на те земли очень давно, а не 100-150 лет назад. Мой прадед тоже потом переселился в Украину. Но то было еще задолго до голода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто подивіться на цифри: Всесоюзний перепис населення 1926 р.Українці - 31 194 976Росіяни - 77 791 124Всесоюзний перепис населення 1939 р.Українці - 28 111 007Росіяни - 99 591 520[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть, не изучала глубоко этот вопрос. Об этничных украинцах в Воронеже я не задумывалась. Будут силы - почитаю об этом. Но мне как-то в мозгу не укладывается, что кому-то вдруг понадобилось истребить украинцев, да еще так избирательно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гитлеру евреев хотелось истребить. Тоже, между прочим, избирательно. Чем-то они ему насолили. Так и с украинцами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Геноцид к селянам- это называется СТРАТОЦИД. Вот правильное название этой трагедии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя хата скраю - это не про нас. Есть, конечно, индивидумы, но я бы не обобщала. Эти черты характерны и для русских, и для поляков, и, подозреваю, что для многих других... Только у других не принято себя хаять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В соответствии с документами Нюрнбергского процесса немцы истребляли евреев до четвёртого колена. И + называлось это "окончательным решением вопроса".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Согласна. Недаром говорят, что все, кто пережил голод и войну на том свете попадают в рай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дети умирали от голода и мамы их тоже были в таком же состоянии подняться не могли, куда они могли пойти, против кого ? Вернее сходить, конечно, можно было б , что бы пулю в лоб получить или лопатой по голове
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотрела фильм, очевидцы рассказывали про голод и войну запомнились слова одной бабули, в войну хоть что то давали, хоть какой то паек, а в голоц, ничего. В голод было страшнее. хоть и при том, что немцами были оккупированы во время войны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так если все понимают, насколько сильная трагедия- почему же тогда все так "никак" относятся к этому событию и дню?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему же "никак"? как минимум, скорбят о жертвах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не то, чтобы "никак".. .просто делать из этого шоу тоже не хо... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В селе ничего не давали! Моей бабушке 82 года - из хаты во время войны немцы выгнали, по людям пошли. Много чего люди видели и пережили, а сейчас и место в маршрутке -метро не заслужили, да иногда прошу чтобы уступили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как надо относится? Моя бабушка об этом периоде своей жизни очень неохотно рассказывала Так, иногда мимоходом. Или если я сильно с вопросами приставала. Но она не любила эту тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как надо относиться? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разные были сёла, разные были немцы. У нас партизан не было, потому что леса не было Немцы относились довольно по-человечески. Да, отбирали живность, да забирали зерно, но забирали не всё. Бабушка рассказывала, что у её мамы в 1941 году родился последний ребенок. И когда немцы зашли в хату, она бросилась доставать продукты, а немец ей говорит:"Корми мальца, корми".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я даже понимаю, почему именно моя бабушка не любила рассказывать многие поступки, которые они делали тогда, выглядели в мирное время просто зверскими.К примеру, когда моя бабушка выбирала, кого ей из младших сестер-братьев спасти. Такое в мирное время не все поймут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Моя мама была маленькой - с родителями своими в оккупации.Только были не немцы - а чехи. Тоже нормально пережили оккупацию, никто их не трогал.Пришли наши - все подчистили. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну моей бабушке не пришлось делать такого выбора. Они все выжили, но снова вспоминать - это снова пропускать через себя. А вот бабушку мужа вместе с её сестрой отдали в ДД - там хоть чем-то кормили. Это после того, как умер их отец-кормилец
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как, чтоб не "шоу"? Под это определение можно подвести все, что угодно, любое проявление памяти.[+sign] Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читайте документы. украинцы не единственная нация Хотя бы то же Поволжье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение