Интересно ваше мнение про доверие в семье при дарении и покупке жилья

194 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Интересно ваше мнение про доверие в семье при дарении и покупке жилья Ситуация такая. У меня имеется моя 2-хкомнатная квартира, оформленная дарением еще году так в 95. Позже через несколько лет я вышла замуж, мы проживаем в этой квартире с мужем, но он прописан со своей мамой в др. районе Киева (тоже двушка). Живем тихо-мирно. Сейчас появилась возможность улучшить свои жилищные условия, т.е. продать эту (мою) квартиру и купить более новую в лучшем районе. А дальше неприятная ситуация:( Моя мама против этой "манипуляции" (она мне эту квартиру и подарила), считает, что я в таком случае потеряю СВОЕ и приобрету ОБЩЕЕ. В жизни всякое бывает, потом будет гораздо сложнее разменяться и разъехаться. Начнутся претензии твое-мое, суды...(КАК сказать мужу про свои опасения (мне неловко говорить с ним на эту тему)? КАК оформлять новую квартиру? Мой дом - моя крепость, хочется себя обезопасить.И еще. Деньги зарабатывает муж, т.е. возможность улучшить наши жилищные условия мы можем только благодаря его доходу. Мое жалованье оч. маленькое.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так и спросите у мужа,а где будете жить в случае развода с детьми. Я понимаю,что у нас у всех браки одни на всю жизнь и это только "тупые" американцы придумали брачные контракты,но опасения вашей мамы очень небеспочвенны. Насколько я поняла,муж только докладывает деньги. Чтоб сделала я ,во первых проконсультировалась с юристом,что будет если,,,,,. Оформлять все равно как ,квартира куплена в браке,поэтому и делиться будет пополам. Разве ,что муж на вас потом дарственную напишет. И не прививайте себе комплексов,типо,он зарабатывает, раз зарабатывает,пусть свою квартиру продает,а если хочет вашу продать,то пусть и ваши требования выполняет. Лично я б спокойно себя в этой ситуации чуствовала с дарственной.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в случае развода+ у нас нет детей:(К юристу зайду проконсультируюсь. Только вот сказать ему стесняюсь, типа, не доверяю ему и себе тоже:(

Поделиться сообщением

Опубликовано:

При покупке новой квартиры договор купли-продажи оформляйте сразу на двух покупателей на вас и мужа и сразу определите кто какую долю покупает. Например: у вас есть 2-х комнатная квартира (стоимость условно 100 тыс .) Вы покупаете 3-комнатную (стомость 200 тыс ). Итак , в новой квартире ваша доля - (добрачная 1/2 квартиры+ еще 1/2 от второй половины , как общего имущества супругов, т.е 1/4 квартиры ). То есть оформляете договор купли продажи , где вы покупаете 3/4 квартиры , а муж- 1/4.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))как плохо быть анонимом ... вижу ошибку грамматическую в своем тексте , а исправить немогу (((( ...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

толково:) я в этом направлении подумывала+ но не знала точно, можно ли так оформить.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это хорошо. когда есть такая возможность улучшить жилье....но 2-комнатная квартира - это вполне прилично!!! Просто в данном случае Вы потеряете свое. а приобретете общее. Можно конечно юридически оформить все правильно, но я соглашусь с мнением Вашей мамы. В вашем случае попробуйте рассматривать другие варианты:- покупка квартиры без продажи Вашей- покупка дома, дачи.... квартира ведь есть (не гостинка и не однушка)Я бы оч и оч думала.... А сказать - это нормально! Жилье - это важно. Хорошо, если все будет гут, а если нет? А если он влюбится, а если Вы? Жизнь так непредсказуема....

Поделиться сообщением

Опубликовано:

охо-хо... вот тем и занимаюсь, что+ то дом-дачу присматриваю, то мечтаю про покупку др. квартиры, а эту сдавать, например. Но без продажи этой мы покупку не потянем, конечно... А надо уже на что-то решиться.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ваша мама права! Жить можно и в двухкомнатной, зато в своей. Мало ли что в жизни случится. Я бы мужу сказала, что мама, как владелец против 1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тяжело что то советовать, оформляйте квартиру не договорм купли-продажи, а дарственной. И дешевле будет ( как вариант или аргумент можно использовать).

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

владелец я, а мама даритель+ я потому и тему завела, что сомнения меня гложат. Со СВОИМ жильем я себя безопаснее чувствую.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мамин вариант такой+ я дарю сейчас квартиру маме, она, типа, ее продает на улучшенную, а потом ее передаривает обратно мне.НО, муж ведь тоже в данном "обороте" участвует деньгами. Поэтому маме я сказала, что так не выйдет.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

точно можно. только тщательно хвраните документы на старую квартиру+ () договор дарения и договор продажи вами и зачисление-снятие денег, по датам будет видно, что вы реально вложили свои средства. В Семейном кодексе этот момент учтен.[+sign]Каждый день жизнь начинается заново[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А нельзя продать квартиру, купить новую и оформить ее на маму? Я бы тоже поостереглась. Мне свекровь прямым текстом сказала в мужнину квартиру не прописываться. Так чего стесняться особо?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

делайте как 007 советует . это толково. у меня так ребята знакомые делали.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

согласна с Lizavetta свое - это свое!!!, а жизнь такая непредсказуемая...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, поняла() .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мама правильно говорит... если уж покупать новое жилье, то оформлять долевое участие в новой квартире.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почитала и как-то грустно стало:(( это жить с человеком и думать всё время "а вдруг...", нафик тада вообще создавать что-то совместное, лучше в гости ходить друг к другу:([+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно и не думать про вдруг, но при этом сохранить то, что подарено близкими людьми.... .

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

Будьте готовы к тому, что если продадите в этом году квартиру, в следующем вам предложат заплатить 15% от ее стоимости налога. Налоговая щас во всю шлет письма, чтобы народ подавал декларацию о доходах. Так вот, продадите двушку за 100 тыщ, 15 тыщ заплптите налог.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все правильно пишите,можно и не думать, но у меня не получается, мне будет спокойней,что если мне вдруг кирпич на голову упадет,то родственники мужа не оставят моих детей без квартиры.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так мысля то уже пробежала:( а муж - не близкий человек?[+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А всё просто - доверие либо есть, либо его нет. Когда люди ищут запасные варианты, подозревая, что второй - тоже может их готовить, то о каком доверии может идти речь.Одни составляют подробный брачный контракт и им это не приносит счастья. Другие не хотят оформлять имущество на себя, записывая всё на свою половину и живут себе счастливо, а если и разводятся, то уходят забрав лишь своё нижнее бельё.Доверие это очень индивидуально и все советы будут глупыми.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да уж:( "родственники мужа не оставят моих детей без квартиры", муж с родственниками по одну стороны, вы и ВАШИ (не наши???) по другую сторону баррикад, похоже на войну:( ещё грустнее...[+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас