насколько вы согласны быть "мамочкой"?

146 сообщений в этой теме

Опубликовано:

насколько вы согласны быть "мамочкой"? Навеяло сюжетом с СТБ. О том, что в Украине соотношение ж и м после 30-ти - дай Бог чтобы 4 к 1. Как следствие - мужики расслабились, ощущают себя востребованными - как бы себя не вели и что бы из себя не представляли. Не хотят принимать решения, взрослеть.... А теткам особо и деваться-то некуда.Начала анализировать свою ситуацию. Поняла, что абсолютно не могу мириться с проявлениями "блондинистости" у своих мужчин. На меня действует как антисекс любая беспомощность в быту и по жизни. Я считаю - если Я смогла, то будь добр - смогИ и ты. Неспособность пришить пуговицу или разогреть себе готовый обед в моей голове никак не извиняется "мужственностью". Я не умиляюсь извечному утреннему воплю "где мои носки?!!?!" Я раздраженно парирую - "ну я же ни разу не спросила тебя - где мой лифчик". Обижается. Как-то ночующий у меня МЧ впал в ступор из-за того, что утром отключили горячую воду. Я нагрела ему чайник кипятка, выдала ведро холодной и ковшик. Девки, он 5 минут втыкал - что с этим делать!! После чего закатил истерику на тему "я с таким никогда не сталкивался, у меня всегда есть вода!" Я раздражаюсь от получасового нытья по поводу порезанного (не до кости, заметьте) пальца. Считаю, что "слить" макароны в дуршлаг можно самостоятельно, а не требовать чтоб тебе ассистировало еще 2 человека. Что следить за чистотой своей одежды и тем более белья человек должен самостоятельно. Что понятие "женщина должна ухаживать за мужчиной" не означает проверять - почистил ли он зубы и поменял ли трусы с утра. А кстати, что же это означает?...У меня опускается фсё при таких раскладах.... Самое печальное - я не нашла поддержки не то что у мамаш своих МЧ, а даже у своей мамы. Слова "ну ты слишком много требуешь, все мужчины - дети" будят во мне какие-то нехорошие чувства. Если дети точно такие же как мужчины - то не надо мне и детей, я с ума сойду :)))) Моя бабушка всю жизнь прожила так - дед приходил домой с работы, бросал всю грязную одежду в кучу среди гостиной. Ее обязанность была - все подобрать, убрать, помыть. Это НЕ обсуждалось. В свободное от прислуживания мужу время бабушка была главным инженером большого завода. Она тоже меня не понимает.Более того - походив по форумам, я поняла, что многих теток реально умиляют такие расклады! Как иногда мамы хвастаются друг перед другом - чье 2-летнее чадо талантливее громит квартиру за 10 минут, так и эти тетки расписывают - чей муж беспомощнее в решении бытовых вопросов. И с любовью расписывают, замечу я вам.Я вроде не синий чулок и не стерва. И считаю, что не предъявляю слишком высоких требований к мужчинам - только те, что предъявляю к себе. Я ведь не требую патроната мужчины над собой и решения всех моих проблем? Но и не могу смириться с ролью "мамочки". Потому что мамочка у них уже есть. Потому что хочу равноправных отношений, а не вытирания носа. Потому что в конце концов, как говорили в одном фильме, "мамочку не хочется трахать".Скажите - до каких границ вы согласны нянчиться со своими мужьями? Или с самого начала трезво посмотрели на вещи и смирились с ролями "мама-сын" в вашей семье? И как вам там живется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже не хочу, но приходится. Моему благоверному пофиг как он одет, обут и т.д., а мне нет. Тема актуальна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как говорит мой муж: ваши мужчины не понимают ценности своих женщин.я с ролью мамочки не согласилась...получился разводпо ходу получилась немного другая роль - роль секретаря - переводчика, но я от нее постепенно избавляюсь:)[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня такая роль не устроила бы. Совсем И не только по отношению к мужу, но и по отношению к чуть подросшим детям.У меня тоже есть дела поважнее собирания носков в корзиночку =)[+sign]Летчик работает по закону Ома: отлетал и дома.Техник работает по закону Бернулли: пошел домой-вернули[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И добавлю: в результате, после 30 лет семейной счастливой жизни (по вышеописанным сценариям, когда в свободное от обслуживания время жена - начальник на крупном предприятии), на пятый день после полостной операции жены муж обижается, что в доме только чай и кофе, а молока нет.... не купила....Автор, улыбаемся и машем и записываем на подкороку, что НЕ воспитывать в собственных детях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не нянчусь...я просто люблю, ценю и забочусь.... и согласна это все делать ровно на столько, на сколько меня саму это не напрягает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так найдите себе подкаблучника какого-то Будете ему приказы раздавать, а не няньчить.Я так узрела, что ни одного из своих мущщин вы не любили...Потому как когда любишь...и носки не раздражают, и нечищенные зубы, и все остальное.По поводу воды и тазикоф....Понимаете, вы перепуали причину и следствие.Причина - у вас нет бойлера, котла, еще какой-то хрени...Поэтому вы и пользуетесь ковшиками и тазиками - это уже следствие.А мужику это не понять....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему мужику это не понять? Совершенно будничная и нормальная ситуация, ну нет у автора бойлера, нет... А ему не понять... А по поводу приказы раздавать - имхо, взрослый человек в состоянии себя обслуживать, и раздавать приказы - это вторая крайность; здесь речь идет о бытовой несостоятельности. Я прекрасно автора понимаю, хочется жить с обычными, нормальными дядьками, а не мальчиками-переростками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам сейчас расскажут, что это- не няньканье, а проявление заботы и любви. А с вами я полностью согласна. Только у нас эта болезнь (ты должна, потому что ты женщина) носит общенациональный характер. Есть, конечно, редкие исключения, но они подтверждают правило.Кроме того, есть мужчины, готовые к компромиссам.Есть даже такие, которые сами гладят свою одежду и готовят на всю семью.Много зависит от женщины, с которой он живет и для которой он это делает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри, это автору (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

классно написано ) по теме - в некоторых моментах я наверное согласна быть "мамочкой" - но если с противоположной стороны мне перекроют это наличием конкретно "сильного плеча" , в смысле создания мне ощущения железобетонной защищенности в финансовом плане или еще каком-то, в чем я сама не ахти какой мастак. Тогда это в некотором роде взаимодополнение по слабым функциям ). Но резервный режим аварийного функционирования без мамочки тоже должен быть натренирован однозначно. А без оного дополнения функций - допобачення, смысла нет увеличивать затратные по времени и малоценимые обьемы бытовых телодвижений )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы написали мои мысли, один в один .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо написано... Так держать. Глядишь и не выродится наш род мужской... А то "мамочки" делают из растущих мужиков удобных им "сюсиков", а потом удивляются куда ж подевались настоящие мужики...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))))))))))))) класно написали! спасибо :)))) я такая же, как и вы :) стараюсь поддерживать роль равноправного партнера ... правда, даже спустя 8 лет он все еще незаметно пытается вызвать больше заботы к нему, намекнув, мол, насыпь кашу/суп, а то устал ..много работы..забыл..лень..занят..спешу..я же любимый..думаю о другом ... и т.д. Иногда помогаю :/, иногда "сам любимый, сам ..." Думаю, что он не смириться, и будет всю жизнь пытаться требовать .... мало ему все, мало ....[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так в глазах мущщины автор и есть "бытовая несостоятельность" Нет бойлера - нет бытовой состоятельности.И действительно, я еще не встречала мужиков, которые будут мыться в тазиках....мыться в тазиках...мыться в тазиках....Уже давно б поставил бойлер и не было бы проблемы.Точно так же и относительно носков, еды, всего остального - можно нанять человека для этого...И стоить это будет 200 уе...Это не есть что-то очень ценное для мущщины. Как кто-то когда-то писал "женицца на домрабонице у меня еще будет миллион возможностей"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот почитала и понимаю, что есть такие семьи, у моих родителей точно так было...у меня же все по другому. Наверное мне повезло, но я понятия не имею, когда мой муж меняет трусы, носки, когда их стирает. Он у меня чистюля, и у него всегда все чистое благодаря именно ему. Да. я могу постирать ему рубашки, свитер, но не всегда. Гладит обычно он себе сам. Я редко. Если бы было иначе, меня бы это очень напрягало! При этом я его очень люблю, забочусь о его здоровье, но он у меня не падат в стопор при порезе пальца. Я слежу, чтобы он отдыхал после работы, раньше лег, нормально покушал. Я не кормлю его с ложечки, утром не встаю, если еду нужно только разогреть. Мы взрослые люди и сами умеем все делать. Бывает, что я не хочу чего-то делать, муж меня не заставляет, или сам сделает, или оставим на потом. Точно также он иногда мне говорит, что не хочет гладить рубашку, Я беру и глажу. Если я плохо себя чувствую, он приготовит покушать сам. У нас нет четкого распределения обязанностей. Вот некоторые пишут, что это есть проявление их любви к мужу. Быть мамочкой - значит любить? А если муж не папочка, не няньчится, значит он не любит??? Любовь должна быть взаимной. И забота должна быть тоже взаимной!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а причем тут любить - не любить? напр. я люблю своего мужа, но мне не помешало заставить ему выносить мусор,самому насыпать в тарелку супчика, помыть полы и помогать по дому, если мне уже не в силах самой... я научилась уважать себя и любить его одновременно, при этом не бояться ничего. И вы тоже можете научиться, но не хотите ... у вас самооценка заниженная? страх его потерять, да? [+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. .[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это просто разделение полномочий которые в каждой семье делятся по-разному.У автора же я узрела какую-то категоричность, мол вообще не желает ничего делать, а даже если и делает, то никаких эмоций положительных у нее это не вызывает.Я делаю все, и завтрак, и рубашки, и носки. Это мой выбор, потому что как я уже писала "10 лет вместе, это означает, что нам на 10 лет осталось меньше вместе быть" Да, у меня страх потерять мужа...Я хочу чтобы он жил долго и счастливо. И он тоже кстати хочет чтобы я жила долго и счастлива, мало того, он все для этого делает...А рубашки...ну приятно мне делать ему приятно...Ну не чувствую я себя при этом домработницей или нянькой-мамкой...А это все только из-за любви....Не любила бы...был бы безразличен...не заботилась бы и не переживала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эк Вы загнули про бойлер-то :) Я вот в съемной квартире его ставить не собираюсь, как и мой муж, и нагреть тазик воды - гемор, но не из области бытовой несостоятельности. И греет мой муж себе воду сам - это не моя принципиальная позиция, а его недетская способность к самообслуживанию.И про домработниц - знаете, Дженифер Анистон нанимала отдельную прислугу, которая занята была только тем, что ходила за Питтом и подбирала его носки и исподнее. Озвереть можно, взрослый мужик не в состоянии свои потняки в стирку забросить...И потом - домработницы тоже женщины, верно? И домработниц на всех не хватит. И для такой элементарщины, как чистоплотность, особого человека приглашать - жлобство. Или как? Первая ночь, утро... Ах, он носки складывать не умеет и не знает, что с тазиком делать... Ничего, сейчас прийдет домработница....Я примерно понимаю, что Вы отстаиваете - видимо, понятие "женщина - хранительница очага" и всетакое. Согласна. Но все же есть вещи, которые не стоит перекладывать на плечи другого, вещи элементарные и нетрудоемкие.Пы.Сы. Когда я выходила замуж, мой хусбенд думал, что чистые носки растут в шкафу сами, грязные по ночам уползают из-под дивана в ванную, унитаз моют добрые феи а борщ всегда горячий. Потому что его мама - бытовая рабыня, и до сих пор ее вводит в ступор, когда он помогает мне накрывать на стол или моет посуду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не исключаю, что автор еще не встретила свою любовь, но не думаю, что она, встретив любовь, будет нянчить его ... ее право всегда оставаться равноправной партнершей и я не вижу в этом ничего плохого :) заботиться и переживать можно тогда, когда он сильно устал или заболел ... можно также немножко побаловать его, если уж совсем хочется, только потом, чтоб не перешло в привычку и в зависимость. вот.[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, всему есть свои пределы :) "когда любишь - нечищенные зубы не раздражают". Да наверное. Поначалу. Но потом именно нечищенные зубы убивают эту самую любовь. Потому что редко кто начинает встречаться и любить человека с единственным четким посылом "я хочу нянчиться". Если отношения переростают в поиски носков-трусов-размешивании за него сахара в чашке - то это вот со временем застилает все остальное.По поводу бойлера - не смешите меня! :))) Воду отключили впервые за какое-то длительное время. Поэтому бойлера у меня нет, не надо и не будет. Знаете, проблема думаю, была не в том, что у МЧ воду не отключали. А в том, что у него дома разводила воду и поливала ему мамочка :))) Ну и главное - я имела в виду, что человек просто НЕ ДОДУМАЛСЯ - что надо горячую воду налить в холодную и мыться себе спокойно. А не злился, потому что создалось неудобство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подрастает сынок - копирует папашку, как бы я его ни воспитывала в духе любви к чистоте и порядку воспитываем, прежде всего, собственным примером, а легче идти по папиному пути
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда я собиралась выходить замуж, я с ужасом узнала, что в холодильнике моей свекрови всегда три комплекта обеда: мужу, сыну и дочке, потому, что едят они все разное :). Я срочно передумала замуж ! :)) И тогда будущая свекровь мне сказала: "Наташа, не повторяй мои ошибки, делай все наоборот" Я своему мужу не мамочка, один сын у меня уже есть. Муж все делает сам - и воду грел (и мне таскал), и носки-трусы стирал руками, когда машины не было. Он умный и понимает, что женщины разные и ему досталась не "мамуля". Не возражает, завтрак сам себе может приготовить, когда надо. Когда порезал себе руку на улице (его толкнули на рынке в тот момент, когда он рассматривал хозяйственный нож), то сам нашел дорогу в травмпункт и, истекая кровью, дошел туда, чтоб ему зашили руку, не зовя меня: "ты бы испугалась". А Вы классно написали, меня тоже раздражают Питеры Пены в жизни. Все зависит от отношения конкретного мужчины к конкретной женщине. Все меняется, даже если в семье был суровый патриархат :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут как мне кажется речь шла не о заботе, ... а о его "тупизме" :) ведь в первом посту автор заботилась о нем - нагрела чайник, а он не знает что делать с горячей водичкой :) так обсуждаться ... :)[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение