Я не могу постичь науку вождения

319 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я не могу постичь науку вождения Научите горемыку ездить!Мой муж –уже третий мой инструктор, самый выдержанный, кстати. Учили меня предыдущие двое года 3 назад, около месяца-двух, так несколько уроков, так что по сути я села за руль впервые.Ну вот тупая я блондинка и все!!! Я не могу контролировать сразу столько действий: переключить передачу на повышенную я могу, только глядя на спидометр-скорости я не чувствую. Тут же надо отпускать п-л-а-в-н-о сцепление и в то же время , не потеряв скорость, давить на газ. При этом, следить за дорожной обстановкой и за тем, чтобы никого не стукнуть и не задавить.Все время контролировать скорость, чтоб , если надо переключиться на пониженную-это вообще темный лес. Муж раз 200 объяснял-понимаю, а на деле-т-у-п-а-я!!!!!Учусь за городом, разумеется. Город-страшный мой сон. Если впереди едет машина-я в панике ..я очень боюсь. Я не знаю, как побороть страх и стать УМНЕЕ!Ребята, я вообще достаточно смышленая. Мне дается в принципе все достаточно просто, я хорошо обучаема, но машина-для меня тайна!Иногда я думаю,что это все не для меня. А муж потом говорит: вот смотри: девушка молодая , ей и 20 нет за рулем-она-то может! Танька может, Машка блондинка)может, а ты чем хуже? И я понимаю, что вроде ничем, НО.Муж сказал, что обучал свою 55 летнюю маму недавно вождению и она реально за 2 урока поняла всю кухнюА я еду так: муж говорит: сцепление-вторая-сцепление нейтралка-притормозила и вот так всю дорогу. А если он молчит-я ехать не могу.ПОМОГИТЕ! Нужели я такая тупая?Простите, что много. Мне нужен ваш сектрет. Вот например, я в детствсе научилась очень быстро прибавлять –отнимать, пользуясь мысленно костяшками домино. Я мысленно представляю точечки и за доли секунды делаю расчеты.Может и тут секрети есть? Только не говорите, что время. Машка может за 3 урока понять хоть что-то, а я за 33 не могуКак контролировать тело-руки-ноги и голову одновременно?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

удалено модератором .............

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Боюсь, Вам нужно начинать ездить не по дороге общего пользования, а на полигоне где-нить.. Отработать до автоматизма трогание-разгон (сцепление-газ-первая-вторая и так далее), потом торможение (и ножным тормозом, и понижением передач)..Отработать до такой степени чтобы не возникало нужды смотреть на спидометр-тахометр- КПП. Потом то же самое - с троганием в горку. То же самое - с парковкой. До полного и абсолютного автоматизма.Возможно потребуется не просто много повторений, а МНОГО повторений.. Думаю, после этого ехать будет гораздо легче, потому как на дороге надо не на спидометр смотреть и по поводу сцепления переживать, а следить за машинами и пешеходами..P.S. если есть "лишних" долларов 400 - можете пройти курс в Альфа-щите, или в подобной им школе, это будет быстрее и эффективнее..Нет - ищите ближайший полигон, и дело пойдет на поправку..Не, есть конечно люди которым действительно не место на дороге, и которые реально после многих часов обучения не в состоянии адекватно вести себя за рулем, но это исключения. [+sign]Все, что ни делается - все к лучшему :)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я такая же Катаюсь с папой за городом, где мало машин. После 20-го раза где-то выехала в город. Что могу сказать - ездить нужно КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Я не тороплюсь никуда. Я решила, что для начала хочу выработать у себя автомат, т.е не думать о своих действиях, а потом и по городу можно привыкать ездить, по чуть-чуть, но каждый день практически, потому как неделя простоя -и опять ничего не получается, нервы и заниженнная самооценка как следствие.Здесь попробуйте скачать http://vodi-krasivo.ru/video/start2.zip -здесь про трогание и доходчиво про педаль сцепления , и тут http://vodi-krasivo.ru/video/startup.zip про трогание в горку.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Муж орет? имхо, муж не самай удачный кандидат на инструктора особенно, если это его машина (или общая). Где вы живете - учитесь? Теоретически, могу на выходных подъехать, посмотреть что и как вы делаете и дать свои рекомендации[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы можете. Вы можете овладеть хорошими навыками вождения.Люди разные всё всем по-разному даётся. Кто-то сел и после пары занятий уже много усвоил, кому-то, чтобы усвоить аналогичны обььём знаний и умений, необходимо раз в пять больше времени. Не потому что человек ущербный или тупой... Просто все разные с разной предрасположенностью к разным вещам."Как я вас понимаю..." (с) Лично мне тоже далеко не всё сразу даётся, и некоторые вещи не выходят сносно и после многократных повторений... Выход один - тренироваться больше.Ответ на все вопросы начинающиеся с "как?" очень прост - нужно правильно тренироваться, правильно работать.У меня всегда бурю эмоций вызывает метод обучения "бросить в воду и плыви или тони". Нельзя осваивать то, что не получается на дорогах общего пользования.Никто не ставит боксёра-новичка в спарринг против группы опытных боксёров - это будет либо театр, который не даст пользы, либо человека угробят. Никто не учит игре на музыкальном инструменте на сцене перед тысячами слушателей.Как в музыке - вы сначала в классе осваиваете музыкальный инструмент... так чтобы не смотреть на клавиатуру и не думать "как". Когда вы играете не задумываясь вас выводят на сцену (без зрителей) и учат премудростям выступления. И только потом выпускают в жизнь.Сорри, если запутанно - но с автомобилями также... Вам необходимо на площадке (благо они ещё есть) освоить базу, начиная от правильной посадки за рулём, так, чтобы вы не задавали себе вопрос "как" - вот тогда, вы сможете ездить и в городе и на трассе."Как контролировать тело-руки-ноги и голову одновременно?"И не только руки-ноги-голову, но ещё и обстановку вокруг, поведение и состояние машины.Это возможно когда тело работает как одно. Когда нет навыка, есть пустота, которая заполняется мыслями "как", которые делят тело на части действующими сами по себе.Когда вырабатывается навык - пустоты нет и мыслям "как " негде возникнуть.Это такое же состояние как и при обращении с ложкой во время обеда - вы ведь не задумываетесь как попась в рот )) Вот однажды поработав хорошо, вы обнаружите, что также не зацикливаетесь над тем как управлять авто.Нужно правильно тренироваться, работать. Вы сможете, обязательно сможете.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

удалено модератором ...........

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не мучайтесь, купите машину с автоматом!!! .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

удалено модератором ...........

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

Ни в коем случае! Потом на механике не сможешь ездить!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А наоборот - всегда сможешь :-)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тогда надо покупать Камаз Ведь если начать на обычной легковушке - потом не сможешь ездить на КАМАЗЕ :)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1, купите автомат - на фига эти мучения??? ну и что. что потом на механике не сможете ездить.. мне, например, и не надо. я не собираюсь следующие машины с механикой покупать[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+миллион -[+sign]Маша+Макс третьекассник!+маленькая Виктория[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поменяйте машину на автомат (-) .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:)))В детстве так научилась быстро считать (по костяшкам).Неудачный пример просто. а по теме что-то скажешь?Прочитай весь пост, а не последний абзац.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а при чем тут острота ума?:) вырабатываем механику в действиях, тупым многоразовым повторением, доводим до автоматизма.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) я года 3 назад даже спокойно парковалась:)на полигоне конечно, не на парковке, но задом и без особых проблем. Теперь же полный ноль. Возможно это еще страх какой-то. У меня ребенок в автокресле иногда присутствует. Не всегда получается его с кем-то оставить. Вот так и учимся:)

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

Вот соглашусь. Понять. Муж настаивал, чтобы я хотя бы инструкцию пользователя к нашей машине прочитала:) чтобы хоть примерное понятие было на что я жму и что из этого получается.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

удалено модератором ...............

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, к счастью муж не орет и даже не повышает голос. Муж-лучший мой инструктор он достаточно доходчиво объясняет, на пальцах практически.Машина общая.Спасибо за предложение. Пока пусть муж мучается со мной. Позориться перед вами не хочу:)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а нафига ей на ней ездить??? у меня первая машина была с механикой - и что?)сейчас автомат - на механику больше в жизни не сяду, разве что по необходимости отстрой ))) это при том, что у меня в принципе проблем с вождением не возникает - могу хоть на камазе хоть на автобусе)а для девушки которая только учится - механика - это только лишние проблемы никому не нужыевесь мир работает на то, чтобы упростить жизнь - коробки- автомат, абс, круиз-контроли и тда наши мужики уперлись в эту механику и считают, что только умение ездить на механике отличает их от обезьяны )))))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за поддержку. Хороший водитель ведь на самомо деле не задумывается: вот я левой ногой выжимаю сцепление, переключаю передачу правой рукой , а правой ногой жму на газ. Тут же глазами оцениваю дорожную обстановк, замечаю знак и т.д. Я пока все это продумываю...оххх...сколько можно наваять за это время....это должно дойти до автоматизма.про ложку-отличный пример.Это как с вязанием. Мне казалось, что эту науку я не постигну и в первые раза 3 я думала, что вот так вот руки, так вот пальцы..а теперь-разговариваю, смотрю телек одним глазом и вяжу, не думая, чтоя куда продеваю...

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас