Жизненные ценности, никого не осуждаю, хочу спросить :)

328 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жизненные ценности, никого не осуждаю, хочу спросить :) Читаю про то, как отражается на людях кризис и рождается вопрос: а действительно ли так важны материальные ценности? Не в обиду авторам, но "шубки-норки", "новые машинки", "кожанные кресла", "супер кремики-шампуники" - это же всего лишь вещи! Почему они так важны для Вас? - собственно вопрос :)Я не исключаю, что есть элемент фетишизма от какой-то категории вещей, а без чего-то менее комфортно живется, но неужели это настолько неотъемлимые части человека, что без них "все пплохо"? "Моя подруга подскользнулась, упала и теперь навсега прикована к инвалидному креслу, вот это страшно..." (с)Ноттинг ХиллО себе: мне не плохо и не страшно, но, наверняка, если бы был ребенок, страшилась того, что нечем его будет накормить, а согреть можно собой и любовью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так нормально, когда есть степень важности того или иного параметра например,1 удовлетворение минимальных физиологических потребностей2 здоровье3 ...4...105 норковая шубкаСама по себе шубка- штука хорошая, она теплая, легкая, приятная на ощупь и красивая. Только редкий человек купит себе её, когда он голоден, болен, а денег на лекарства нет. Другой вопрос, когда идет обратный отсчет так сказать... когда надо от чего-то отказываться в пользу более важных параметров бытия. Тогда и отказываются сначала от 108, потом 107, потом 106, а потом и 105. И отказываться от привычных качественных вещей, которыми долгое время пользовался, в пользу непривычных и некачественных достаточно сложно. Но, к сожалению, иногда необходимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но к ним привыкаешь, к этим вещам особенно если уже доводилось обходиться малымлегко рассуждать обо всем этом, когда его нет, сорри), а когда оно есть и медленно и верно подходит к концу, то страшнолично для меня важно, что я прихожу в маркет за продуктами и не считаю в уме хватит мне или нет, а просто складываю нужное в корзину, это не значит, что я не понимаю разницы между шубой и здоровьем.Вещи дают комфорт. Если ты привык к комфорту который дает частная клиника, то очень сложно идти в поликлинику выбивать беслатный талончик на анализы. Это не значит, что я этого делать не буду, если жизнь заставит, но я этого не хочу и буду упираться из последних сил))[+sign]Мама, нельзя жить для себя, давай купим кота))))Спустя 2 недели результат в реге[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте уже не о потребностях поговорим, а о жизненных ценностях - абсолютно разные вещи... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, многие сейчас ценят ближнего не по тому, кто он есть, а по тому, что у него/нее имеется. Поэтому ученики часто свысока поглядывают на учителей: "Ну и что, что вы умные? Зато у меня есть шубка, а у вас - нет."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если этих ценностей (материальных) как таковый и нет....тоже думаете это нормально? я не завишу от шампуней, красок, шмоток и всего прочего...но вот иногда читаю девченок и думаю...прикольно вот она имеет тонну косметики-и ей мало, блин и есть же желание еще покупать :)) а вот та иммет полный шкаф одежды и тоже имеет желание еще покупать :)) а мне не хо...я наверное больше от здоровья завишу-вот это есть...и кстати фраза о падении мне очень близка...может поэтому ценности изменились еще давно...не знаю...меня радуют совсем другие вещи :))) но я не считаю, что плохо зависеть от каких то вещей-желать чего то....просто нужно при этом учитывать риски...ИМХО конечно[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, а я в это время прямо проснулась. Такое впечатление, что долго спала в этом материальном благополучии, а когда в ноябре начались крупные неприятности, связанные с работой и деньгами, почувствовала, что стала дышать. Сейчас с радостью расстаюсь со всем "накопленным". Бюджет урезан, зато настроение отличное. Впереди перспективы образовались что-то изменить. И если даже денег не будет совсем всегда можно переехать в другое место - и начать жить сначала.[+sign]"Не оправдывай себя, и обретешь покой" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне ПРИЯТНО одеть норковую шубку и сесть в новую машину. Да, я фетишистка. И мне тепло светит новое бриллиантовое кольцо. ПРИЯТНО МНЕ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про ванную - точно. Мой друг грек еще 10 лет назад увидев у меня ванную был сильно удивлен. Они моются лишь в душе, затраты на воду очень дорогие.[+sign]"Не оправдывай себя, и обретешь покой" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человек это культовое животное)) по факту всё что отличает нас от животных в сфере накопления это создание культа накопленияни один крупный хищник не убивает ради забавы, человек же много делает ради забавы.Всё, что человек накапливает сверх того что ему дефицитарно в данный момент - он делает для своего сморщенного ЭГО. Ведь если он не мыслит себя без 10ой шубы и 4го мерса, не ощущает комфортно то у него просто чахлое эго, и с помощью предметов он пытается его компенсировать.Страшно оказаться безумным, больным и беспомощным. Остальное суета)))[+sign]ICQ#: 368-701-112 Ми вчора є, сьогодні є і завтра будемо є :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 () ю[+sign]"Мы не сделали скандалу, нам вождя недоставало...Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!"©Высоцкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если человек не имеет внутренней свободы, он ищет внешние атрибуты этой самой свободы (шубки, машинки, ...- ложное ощущение счастья) у каждого свой путь в поисках внутренней свободы и счастья..кому то нужно попасть в инвалидное кресло, раз подругому не понимает..кому то потерять все "нажитые" вещи...а кто то может не заморачиваться и ничего не искать - а жить квартирками-шмотками-машинками-гурманством и им достаточно.с мужем недавно тока имели такой разговор - об уровне жизни, и его снижении...и сама для себя я поняла..что без горячей воды, квартиры, отопления, телефона и интернета - я действительно буду чувствовать дискомфорт...но, если такое случится...значит так нужно...и тогда уже буду реагировать на ситуацию.с детьми немного сложная философия.сейчас я думаю, что мне нужно иметь хотябы запас всего на года два жизни ребенка...что б я была спокойна..в общем, зависимость от ребенка меня пугает и одновременно стимулирует.для меня видеть как ребенок хочет кушать а накормить нечем - это страх заложенный генетически, еще временами голодомора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. "Страшно оказаться безумным, больным и беспомощным" :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне нравится, как Вы предъявляете свое Эго:) "))) вы меня конечно, извините, но мне кажется что вы себя этим утешаете...почему обеспеченный человек не может быть свободным и счастливым...при чем здесь ущемленное ЭГО? просто есть возможности, есть желание их реализовать, так почему нужно от этого отказываться?про 10 шуб не подскажу, у меня всего 3 и висят они в шкафу, а бегаю я в пуховике - не ношу не потому что не нравится или мне это не надо, а потому что каждая под определлый стиль одежды и погоду...вот вчера было минус восемь - наконец-то надела курточку из розового шиншилового клолика: мягко, тепло, легко и очень комфортно, но на нулевую температуру было жарко и неудобно...так же и с машинами. седан и кабриолеты на лето, несколько джипов на зиму - нам так УДОБНО. к счастью, они все не в кредит, а на честно заработанные деньги. так чего горевать и от этого отказываться??я вот читаю блог девушки, у которой самолет гольфстрим, любящий муж и на двоих пятеро детей - всез здоровы и счастливы ТТТТ, вы знаете, я за нее искренне рада, хотя находится огромное количество народа, которое ей пишет "насосала", "наворовала" или искренне, ее, ущербную, жалеют )))) ей же не понять простого человеческого счастья "[+sign]ICQ#: 368-701-112 Ми вчора є, сьогодні є і завтра будемо є :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что большинство думает именно об необходимых вещах, типа как накормить и одеть. К примеру, у нас на январь зарплату выдали мужу такую, что на еду на месяц только 1000 грн. прожить можно?да, теоретически можно. но когда дома двое детей ,а я не работаю, потому что младший еще не ходит в садик. то мне реально страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос - а зачем несколько джипов? ведь на эти деньги можно саморазвиваться, можно путешествовать, можно завести дорогое хобби, можно начать что-то коллекционировать и заодно разбираться в этом, можно.. да сколько угодно можно.. однако вы выбрали материальные блага, которые отнюдь не являются предметом даже третьей необходимости - несколько джипов на зиму :) Сколько той зимы, сразу хочется сказать, лучше бы снегоход или яхту купили ..Яхта, как хобби, ведь это же интересно? Вот и вопрос сформировался -неужели ничего нельзя было придумать более интересного, чем покупать машины и шубы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так шубки-машинки, кремики и квартирки - это не жизненные ценности:))) это средства комфорта:))) а жизненные ценности - это семья, счастье и прочие нематериальные штуки:))))для меня, естественно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как Вы поняли что я болезненно реагирую? очень интересно:)"а мне кажетесь вы закомплексованной... странно правда? за то, что вы болезненно реагируете на то, что кто то живет и не страдает и не бьет мужа сковородкой по голове, потому что просто повода нет"[+sign]ICQ#: 368-701-112 Ми вчора є, сьогодні є і завтра будемо є :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о-о-о-о. Крута, зря вы подставились, сейчас начнется:(( () ж[+sign]"Мы не сделали скандалу, нам вождя недоставало...Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!"©Высоцкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а знаете байку о профессоре и банке с камнями? () [+sign]"Мы не сделали скандалу, нам вождя недоставало...Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!"©Высоцкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах