А как вы относитесь к детям от первого брака супруга?

405 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как вы относитесь к детям от первого брака супруга? Очень интересует этот вопрос, так как вчера пришлось провести целый день с сыном мужа, которому 11 лет. Стресса мне наверное хватит на целую неделю, если не больше. Поделитесь мнениями на этот счет, плз.У нас вроде и все в порядке, только вот воспитание у мальчика хромает сильно, если он маленькому ребенка, который спит в кояске может крикнуть в лицо" А Павлик спит!?" Как вы в такой ситуации себя ведете? Как реагировать, я промолчала, но может быть надо было сделать замечание, хотя и не имею права... Давайте разберемся....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он может так делать из банальной ревности Но это мое ИМХО. Я считаю, что считаться с детками всегда надо. О воспитании можно говорить сколько угодно. Но поставьте себя на свое место. А почему вы не сделали ему замечание?[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже считаю, что такое вызывающее поведение - это ревность. Плюс 11 лет - это уже характер, это не 3х летний ребенок.Замечаний постарайтесь не делать, вы на это права не имеете, а вот по доброму относиться попробуйте. Пройдут годы и это к вам вернется сторицей, поверьте мне. Правда, если вы этого действительно хотите.Подпись: падчерица.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, может быть ревность... Вроде я с ним всегда и считаюсь, никогда не обижаю, а почему не сделала замечания - наверное посчитала, что я ему не мать, и не имею права...Хотя, вот еще вчера случай, сидим в зоопарке, муж со старшим сыном едят мороженое, Павлик сидит в коляске возле них, я покупаю воду, и что я увидела? Старший сын, ложит на столик в коляске обертки от мороженого, малой естественно их хватает и в рот, и тут осы!!! У меня шок, а малой с перепугу, что так много село на бумажки, начал тереть кулачками щечки и придавил одну из ос, благо она не успела выпустить жало, я аж расплакалась, схватила ребенка и ушла в другую от них сторону. Вот как прореагировать? муж промолчал:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы имеете право сделать замечание почему ж нет? а если он в следующий раз захочет стукнуть малыша - тоже промолчите? надо сразу дать понять что и как, иначе на голову сядет.А вы часто проводите дни вместе с первым ребенком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня с дочкой мужа от первого брака отличные отношения ей уже 19 лет.Раньше мне ужасно действовало на нервы, что мне отправляют ребенка на выходные, ее мама отправляется гулять и отдыхать, а я оказываюсь бесплатной нянькой на 2 дня. Но потом мы этот вопрос решили - муж забирал малую на день-два среди недели, а по выходным если и были какие-то мероприятия, то только так - куда-то ведем детей(кино, кафе, зоопарк...), после этого завозим домой.Еще меня раздражало, что ребенка отправляют ко мне в грязных и рваных вещах(хотя регулярно муж покупал ребенку вещи) - видимо это такая демонстрация была. Прошло много лет, общаемся с удовольствием, отличные отношения у нее с младшими сестрами, отцом и со мной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж не прав однозначно. Ему надло было поговорить с сыном.Я бы поговорила с мальчиком. Вероятнее всего, что 11 летний мальчик не понимает, что можно, а что нельзя. Поговорите по душам, не обязательно вычитывать ребенка. Замечание можно сделать мягко: " ..., малышу такого возраста еще нельзя кушать мороженое, здесь много ос, давай ты будешь в следующий раз осторожнее, пожалуйста"... [+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да может он это не нарочно... просто так получилось - не подумал... Если б это был не сын вашего мужа, а абсолютно посторонний мальчик (к примеру - сын подруги), вы б так это себе, наверняка, и объяснили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы спокойно и твердо объяснила мужу чем это могло бы закончиться а он в свою очередь пусть объясняет это ребенку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, ну на стукнуть - и я тож могу стукнуть... мало не покажеться... Уж такого я не допущу. Проводим не часто время, просто моего мужа родители привезли старшего сына к себе типа на каникулы, а получилось, что большую часть времени он проводит у нас.... У меня у самой сводный брат, от первого брака отца, поэтому ситуацию, которая в таких семьях скалдывается понимаю, что называется "ИЗНУТРИ"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему собственно вы не имеете права делать замечание? Учительница в школе тоже не мать, а учит ребенка правильному поведению. Вы же больше чем учительница - Вы жена его отца и мать его брата. Постарайтесь делать это ненавязчиво и всегда объяснять ему почему вы сделали замечание и что Вам не понравилось в его поведении. А вот выхватывать малыша и бежать плакать - как раз не очень разумное поведение - никто толком ничего не понял от вашей демонстрации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, ну это вообще! Что значит я могу стукнуть в ответ - мало не покажется? Это уж совсем не поведение взрослой жнщины. А Вы не пробовали просто полюбить этого ребенка? Ведь скорее всего он чувствует себя нежеланным гостем в Вашем доме и подсознательно отвечает на Вашу агрессию(которую наверняка Вы не высказываете, а просто чувствуете). То, что у Вашего мужа есть сын нужно принять как исходные составляющие Вашей семьи и постараться побольше общаться с ребенком, стать ему другом. Кстати Вы должны свыкнуться с мыслью, что все имущество Вашего мужа тоже будет когда-то делиться учитывая интересы всех его детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вы вообще этого ребенка воспринимаете? спокойно к нему относитесь - или предпочли бы не видеть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, нет, я никого в жизни бы не стукнула, это точно:)) А имущества пока у моего мужа никакого, живем мы у меня...Так что это не делиться... Отношусь к сыну мужа с пониманием и вниманием, и у меня нет неприязни к мальчику, ребенко не виноват, что его родители разошлись... Он всего лишь ребенок.... Я ж говорю, сама воспитывалась в семье, где был мой сводный брат. Я очень люблю своего брата, даже когда мы ссоримся...Я тоже хочу чтобы наши дети общались и любили друг друга. мы с братом очень дружны и помогаем друг-другу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отношусь спокойно... меня не раздражает то, ЧТО ЭТО ЕЕ РЕБЕНОК. Наоборот, это ребенко мужа и ему должно уделяться внимание...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Камила, вы как врач должны понять меня... Я аллергик, при чем очень сильный. Я не ПЕРНОШУ укусов ос, у меня был случай, мне было 22 года, я находилась на учебе в Польше, жила у бабушки, так вот, едучи на занятия, меня укусила оса, у меня поднялась температура 40, озноб, место укуса распухло так, что я не чувтсвовала руки, меня забрала с занятий скорая, пол дня я пролежала в больнице под наблюдением врча, а потом была доставлена домой. Так что я как никто другой, знаю чем может закончиться укус.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алена, думаю, что замечания делать ты можешь, тем более, если это касается твоего ребенка и твоего дома. Ведь, если он начнет бить посуду, ты же ему не разрешишь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо он просто не знает, как можно вести себя с маленьким ребенком, что можно ребенку, чего нельзя, что можно ему в присутствии маленького ребенка... если б они росли вместе - это пришло бы ненавязчиво мало по малу, а так - ему и невдомек может быть, что не так... Вы ждете от него поведения взрослого человека - а он еще сам ребенок:) Вообще, за отношения детей ответственны взрослые - это Ваша задача, мужа Вашего и Ваша. Научить. Кроме того, Вы ответственны за отношения между Вашим сыном и его братом - в будущем. Про собственный опыт - с любовью я отношусь. И очень сожалею о том, что мы имеем возможность общаться очень редко. И что дети не имеют возможности вкусить общество друг друга в реале..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это понятно Вам, понятно мне, как врачу, но абсолютно непонятно такое поведение Вашему мужу и его сыну. Ведь слава Богу ничего не произошло и никого оса не укусила, так зачем такая реакция? Взрослый человек в отличие от ребенка должен себя контролировать. Кроме того, к сожалению, осы кусают иногда и совершенно без участия мужниного сына и бумажек от мороженного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полинка, я это понимаю, но когда я вижу немой упрек в глазах мужа, что я могу предпринять? Вчерашний поход в зоопарк был ОДОЙ этому мальчику.... Это наверное выше моих сил и моего понимания... когда Влад говорит: Папа пошли туда, пошли сюда, оставь Павлика и пошли со мной... Как на это реагировать? то есть папа должен бросить ребенка в коляске и ходить только со старшим сыном получается? А младшему показывать не надо? Или высказывание: мы с папой тут сфотографируемся, а ты отойди с Павликом, не хочу , чтобы ты в кадр попала, а? вот как реагировать? Да я и сама не хочу, но не надо ж так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я понимаю... но такова была моя первая реакция, просто резко вспомнилось мое состояние после укуса...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юлия, вы знаете... мой брат на 4 года страше меня... Вот у меня только радостные воспоминания о моем детстве, проведенных вместе с братом каникул, его отношении и пр... Вспоминаю, как мне было 7 лет, а брату ИМЕННО 11, и нам родители купили одинаковые велосипеды...Именно брат учил меня ездить. именно брат бежал за мной, когда я крутила педали, расшибала коленки, именно он дул и замазывал зеленкой. Мой брат к моей маме относиться как к родной. Моему отцу на юбилее брат сказал, заметьте первый тост: Хочу выпить за НАШУ маму, и если ты папа будешь ее обижать...ну дальше в шутку, все посмеялись, а брат, подошел и поцеловал МОЮ маму... И я хочу такого отношения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нормально реагировать. Знаете, даже когда появляется второй родной ребенок - ревности, к сожалению не избежать почти никогда. И когда-то мне психолог советовала, что внимание уделять нужно каждому ребенку ОТДЕЛЬНО, а не скопом, когда есть время. И ничего такого страшного не произойдет, когда папа сходит в зоопарк с одним сыном, а в это время мама погуляет с другим. В следующий раз поведите Вы его в кино, а муж пусть останется с малышом. Ваш малыш еще не научился ревновать, так за него это делаете Вы! Что значит отец должен бросить ребенка в коляске? Он что одного его бросил или с мамой? Что значит ОДА ЭТОМУ МАЛЬЧИКУ? Это не просто мальчик, это сын Вашего мужа. Работайте над собой, постарайтесь полюбить ребенка и он ответит Вам тем же, обязательно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете Камилла, этого я и хочу... я ниже писала ЮК... Мама тоже иногда хочет снять ребенка с рук, ребенок тоже хочет видеть зверей, да к тому же мама хочет иногда в туалет или той же воды купить, которую кстати не себе покупает, а именно старшему сыну, так как сама ни глотка не выпила. И то же мороженое и все забавы были на маме... Так что это была именно ОДА, а ничто другое... все ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот теперь все понятно. Вы были вторым ребенком. Совсем необязательно, что вы чувствовали бы тоже самое, если бы были первым и появился бы брат. Первые дети вообще врожденные эгоисты. Они были центром внимания семьи и для них появление младшего - всегда травма - внимание необходимо делить с кем-то еще. А младшие дети относятся к появлению последующих детей в семье намного спокойнее - они никогда не были единственными для родителей - всегда был старший ребенок и мама с папой уже были общие для них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах