Сюда, наверное... Нужны Ваши советы+

135 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сюда, наверное... Нужны Ваши советы+ Потеряла я работу. Предложили в семье иностранцев, 5 взрослых, 150 квадратов, 3 санузла с душевыми кабинками. У меня много вопросов, то ли от стресса, то ли боюсь не справиться. Но надо справиться, работа нужна, люди вроде приветливые. Подскажите, кто что знает... Може кто работал так, или сайты полезные мне подскажет, или у кого работают... У меня уже тремор задних лап, как у моей фоксихи, когда она видит во дворе котиков...1. Полотенца и халаты у них белые, махровые и пушистые - как их мне не угробить при первой же стирке. Какое средство покупать, чтобы и дальше оставались такими? Замачивать в чем-то нужно -- они же должны и белыми оставаться?2. Душевые кабинки стеклянные - чем моете, так чтобы с первого раза отмывалось и хозяев не потравить?3. Мне сказали работать с 10-15, за это время я должна успеть приготовить обед, ужин и убрать по мере необходимости, стирка, глажка -- тоже мое. Готовить сказали на мое усмотрение - я не знаю хорошо это или плохо, может лучше бы было если бы давали задания, но это вряд ли, и как мне меню составить, как-то не хочется каждый вечер дома ломать голову что завтра на обед и ужин сообразить. И я что-то засомневалась, что буду до 15 часов это все успевать.Но это уже мои проблемы... Думаю, сначала по приходу едой надо заниматься - обед-ужин, а потом хатней работой?4. Стиралка Бош горизонтальная - есть какие секреты у таких машин, а то у меня горизонтальные только были. Плита газовая, Аристон, а духовка не знаю еще, но на панели видела 3 окошка. Значит много функций. У меня духовка - чиркнул спичку и все, никаких больше функций. Пугает меня она, как разобраться, вдруг там ничего сложного, я а спрошу как пользоваться духовкой, вот хозяева удивятся! Потому как нее мне придется каждый день пользоваться...5. Сказали что всеядные, но я сомневаюсь, потому что сказали что пиццы, макароны, лазанью , оладки -- не едят такое, просили готовить не жирную и не острую пищу. Ну это понятно, я сама такое не ем, а поперчить можно и за столом если кому-то захочется. Попросили почаще готовить картошку, но отварную и пюре - не едят. Тю! Едят -- вареники, мясо, мясное, рыба с овощами, котлеты особенно разные - а котлеты! я вообще расстроилась, стресс еще больше накрыл - дома решила потренироваться пару рецептов котлет сделать по "креветкиному" и "поваренку" - в духовке, не жарить, ну чтобы меньше жира, просили же. И что вышло - ничего не вышло, ни один рецепт - на столе формовала красивенько, в результате скукоженные какие вышли, ни формы, ничего, вторые -- вверх сгорел, внутри сырое... Ну у меня котлеты редко получались, но нам дома нормально, съедались, а это все таки за них платить будут. И мясо по-французски у них на ура, и чтобы все сочное, видела на столе, ну и попробовала - мясо сочное, сверху лучок какой-то вкусный (наверное мариновался) и поверх ломтики помидор, вкусное, я так не умею. Люди, научите котлетам и такому мясу - а то покупаю мясо чтобы потренироваться и не получается, хоть и беру рецепт пошагово, а оно ж то дорогое... 6. Что у меня должно быть "про запас" в морозилке? У них бывают внезапные гости. Кстати, по воскресеньям, на обед у них всегда гости, их 5-ро и еще столько же... Как-то надо рассчитывать, а то просили чтобы еда не оставалась. Или из оставшегося обеда, сделать ужин, но чтобы не повторялись блюда?.. Я думаю, может из куска мяса буженину замариновать и в фольгу и в морозилку, потом только в духовку и будет что на стол, если заранее предупредят что гости намечаются. Можно так с мясом делать? С какими маринадами сделать заготовки? А с целой курицей можно так -- чем-то намазать, потом или на протвинь или в рукав. И если продукт из морозилки, то в духовку его на сколько часов тогда, если курица не мороженая - то час где-то, а если мороженная, или мясо в фольге?7. Кто мне подскажет, что хозяева имели в виду, когда сказали, что обед в воскресенье и на праздник какой-то должен быть ХОРОШИЙ?! Это как?Я подумала, может это, например, суп или борщ - первое, второе - должно быть их два? потом к нему и рыба и мясо, салат - не один а тоже два, ну и сладкое что-то.Кстати про сладкое. По воскресеньям на обед, когда гости -- готовить выпечку какую-то. А это духовка, -- я так поняла ею буду часто пользоваться, -- только успевай. Не сильна я в тортах и выпечке, чтобы такое быстро и не трудно, и если занята духовка?..И еще, когда приступаю к работе, то у хозяина как раз День рождение - подарок дарить не буду, а то оно как-то не то... а вот если бы мне с самодельным тортом прийти, не жирным?.. Наверное что-то с фруктами, подскажите, пожалуйста, без проигрыша...Спасибо если дочитали! Все-таки 200 человек кормить легче, чем 5. Там люди едят все, даже если я 20 литров каши не досолю или пересолю, или жирноват суп, или макароны с капустой... Ни жу-жу, бо голодные. Какой мандраж...[+sign]Оля и Андрюша (4.09.97г.) - студент...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...Страдание посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необ­ходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться с[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще допишу-спрошу+ боюсь что столько слов с одной теме не пропустит, так допишу, что хотела еще спросить:-- Где можно подробно посмотреть, узнать - как подавать еду, сколько ждать когда съедят первое, когда подавать второе, а если один за столом еще ест первое - ждут все? Что мне делать -- стоять над ними, с какой стороны заходить? Что собирать что оставлять...Спасибо. [+sign]Оля и Андрюша (4.09.97г.) - студент...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...Страдание посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необ­ходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться с[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала успокоиться)))) и задавать вопросы работодателю))) главное без стеснения все у Вас отрегулируется в процессе. Легкий тортик в приготовлении вот http://www.say7.info/cook/recipe/288-Vishnevyiy-pirog.html вместо маскарпоне сливки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, по-перше - не хвилюйтеся. Читайте свій підпис. По всіх питаннях не підкажу, тільки що знаю. 1. Біле перуть порошком для білого, наскільки я знаю. Якщо хороша вода, без заліза, то біле так і буде білим. 2. Душові кабінки - містером мускулом для вікон.3. Я би починала з приготування їжі, поки наприклад бульон вариться, щось би прасувала чи мила б душові - раковини. 4. Щоб котлети не розвалювалися, їх треба добре відбити. І щоб фарш не був сухий. Треба молоко або воду, в якій ви замочували булку, не віджимати, а добавляти булку з водою. І відбивати фарш об руку, кожну котлетку. Тільки уважно, при цьому дуже розлітається, бризкає - не замастіть всю кухню. Ну і смажити спочатку на швидкому вогні, потім перевернути і ще посмажити, а тоді накрити кришкою і зменшити вогонь. В фарш можна завернути шматок масличка. М*ясо по-французськи - я колись робила, але то був рецепт з майонезом, і я те діло полишила. Можна напевне з білим соусом зробити.6. З кількістю приноровитеся. Готуйте наприклад по дві котлети на особу. В морозилку я поклала би курку, рибину, супнабір якійсь. Відбивних нарізати з свинини, наморозити порційно - по 5 штук, наприклад.7. На обід перше повинне бути одне, друге - теж одне, максимум дві страви (наприклад, рибна і м*ясна, на вибір).На день народження господаря я б подарувала якійсь самоспечений пиріг, думаю, це буде доречно. І не бійтеся, тут вищої освіти не треба, приноровитеся. Вони ж теж люди, мусять розуміти, що ви їх бачите вперше і не мусите бути в курсі їхніх харчових звичок. Тут деколи рідному підлітку догодити не догодиш :) с Богом і нехай щастить на новій роботі![+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дивитися, коли з*їли, то тарілки забирати. Ви повинні обіди теж обслуговувати? якщо роботодавцю щось буде незручно, він вам про це скаже, не переживайте. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та пасиба Лариса!+ Я просила их, если что то указывайте что ни так, или хотели бы чтобы я так делал а не по-другому, я не умею догадываться, мне прямо надо сообщать, что можно что нельзя. Они за столом любят долго беседовать, я ж не должна слушать их беседы или как, ожидая пустых тарелок?..А стеклянная душкабинка -- мистер мускол для стекла - это чтобы блестела, а чем мыть -- если налёт? [+sign]Оля и Андрюша (4.09.97г.) - студент...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...Страдание посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необ­ходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться с[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу еды: напишите навскидку меню на неделю и обсудите его с работодалем + подходит/не подходит, возможно что-то необходимо будет добавить, заменить,убрать вовсе. Попутно уточните размер порций, это важно и не совсем предсказуемо учитывая 5 ртов и лучше не действовать методом научного тыка.Что до духовки,если не хотите спрашивать, а сами разобраться не сможете, посмотрите модель - в интернете есть абсолютно все необходимые инструкции к технике:)удачи вам, не волнуйтесь и не стесняйтесь задавать вопросы, от вас их наверняка ждут :)[+sign]Я такая милая, что Бемби по сравнению со мной — просто олень. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Химию ведь они раньше покупали, чем-то кабину мыли(или кто-то мыл) спросите. Обычно это что-то термоядерное(это мой опыт) Правда купили с месяцев 3 назад брызгалку, почти не воняет))) Вечером гляну напишу что это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Химию сказали+ на мое усмотрение, сама что хочу. У меня душевой нету, ванная только, я мою миламом у себя, но он ядреный, они не вынесут такого, и то не везде его найдешь в магазинах, другого средства чтобы сразу я пока не встретила...Спасибо. [+sign]Оля и Андрюша (4.09.97г.) - студент...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...Страдание посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необ­ходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться с[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я когда сидела на Дюкане, делала эти котлеты, теперь они мне понравились, что готовлю только так+ Говядина, много лука, морковку - на мясорубку, туда добавляю яйцо и отруби. На сковородку наливаю немножко воды и на большом огне обжариваю с 2 сторон котлетки, потом складываю в кастрюлю и протушиваю. В бульон можно добавить овощей, иногда бросаю сухие грибы.Котлеты получаются одна в одну, ноль жира и минимум килокаллорий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мясо по французски я готовлю из бёдер куриных+ из бедра вытаскиваю косточку, снимаю шкуру, каждый кусочек смазываю плавленым сырком (люблю Президент в упаковке), выкладываю на противень, тоненькими кольцами/полукольцами режу лук- щедро посыпаю бедра, и всё это дело посыпраю твёрдым, в идеале подкопченным сыром. Но без фанатизма, больше для аромата и корочки, и в духовку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у них до вас был помощник по хозяйству?+ я бы связалась с нимесли нет возможности пообщаться с человеком, который работал до вас, то прямо спросите у своих иностранцев: что использовали для чистки санузлов? что вы любите больше: котлеты или бефстроганов? ну и начнете, а там втянетесь- представьте, что это просто вот такая большая у вас семья и жилплощадь и делайте то, что дома бы делали, чтоб было чисто, съедобно и максимально удобно.удачи![+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, не буду я + спрашивать у бывшей хозяйки, а то нею недовольны хозяева. Если так то о чем ее спрашивать, если все плохо было...[+sign]Оля и Андрюша (4.09.97г.) - студент...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...Страдание посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необ­ходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться с[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу пожелать Вам удачи, прочитала список обязанностей, Вы - герой )). Но все будет хорошо, втянетесь ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нежирное - готовьте, по возможности, в духовке, в рукаве. Курица, индейка, мясо. Я обмазываю горчица+соевый соус, шпигую чесноком (спросите, как они к чесноку относятся) и все. Курице вовнутрь сую целый лимон и много долек чеснока, сверху посолить и в рукав. Картошка, если не отварная, не пюре и не жирная, то только в духовке запекать. Или чищенную дольками, или целиком, завернуть каждую в фольгу, минут 40. Овощи едят? Готовьте сотэ - все порезать и потушить (кабачки/цуккини/баклажаны, помидоры, лук морковь). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще где-то читала калькулятор продуктов по граммах Там на каждого человека расчет порции 150,200 или 250 гр.Очень интересная статья. Вы большой молодец, все у вас получиться.Можно еще замораживать голубцы и перец фаршированый. Читала что девочки замораживают мясо уже в специях, но я не люблю готовить замороженое. [+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще очень вкусный такой рецепт http://kulinar-marina.narod.ru/publ/recepty/vtorye_bljuda/mjaso_s_kartofelem_slojami_v_dukhovke/9-1-0-106Только вместо майонеза и сметаны там был соус "Бешамель"[+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 за самодельные полуфабрикаты. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то много они от вас хотят. Поддержу principessa составьте меню покажите им, уточните едят ли они лук, чеснок. А лучше спросите, что они предпочитают из овощей и фруктов. Из какой они страны? Может подкину вам пару рецептов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Amway, может? И для стирки полотенец тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я Вас, просто, поддержу, а то Вас вон как колбасит. Все будет ОК, Главное написать вопросы и все у них уточнить - я тоже точность люблю, а не намеки. [+sign]Двери межкомнатные готовые и под заказ: http://ladnidveri.com.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю я это ваше мясо с помидорами, проще пареной репы Режете биточную часть по сантиметру, отбиваете, солите-перчите, на противень (бумагой застелить не забудьте, меньше потом возни) масла, уложили мясо плотненько, отбивные потом скукоживаются. Лука много спассеровать до мягкости, присолите в конце его и поперчите, чтоб вкусненький был. Этот лук на мясо ложкой. Тоооооненько майонеза можно, у мягкого пакета Олкома отрезать уголок как квадратный миллиметр и нанести тонкую сеточку. Потом берете красивые средние помидоры, напополам их, потом срезом вниз и хорошим ножом для резки сочных овощей (пилочкой такой) тооненько и ровненько режете поперек. Эту нарезанную половинку поверх лука укладываете, сдвигаете, чтоб красивенько доминошки легли. Сверху тертым сыром присыпать. Подлить на противень воды, на противень от моей плиты 50см шириной идет полстакана, а если плита такой гараж, как у моей свекрови - то и стакан. В разогретую духовку (кста, сколько прогревается духовка у ваших хозяев? Моей газовой хватает минут 10, у свекрови минимум 20, еще одна у меня электрическая - тоже минимум 20 мин, это будет неплохой профессиональный вопрос работодателю). минут 40 на 220 или выше градусов.Белые полотенца (надеюсь, их там не увозюкивают до полусмерти ))) ) абсолютно достаточно постирать Ариелем для белого (горным родником) и все будет чудесно. Спросите, нужно ли им дополнительно для этой махры добавить кондиционера-смягчителя.Еще по меню. Можно на праздничные обеды делать темы. Курица с кешью и жареный рис с овощами по-китайски. Звучит замысловато, готовить - не бином Ньютона. Погулите, там несложно, просто продукты нужны, соевый соус, имбирь.А вообще по званым меню, помнится, у нас Panna_Cotta гуру, думаю, она вам не откажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще я готовила свинину с розмарином, клюквой и можжевельником. http://www.liveinternet.ru/users/5029494/post279462704/Нежно люблю блог Айн, там все такое необычное и вкуууусное https://aynmark.wordpress.com/Еще у меня из салатов хит - фаттуш, я в ККЛ постила. Заезжие иностранцы балдеют после жирной украинской кухни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах