Пасха 2015!уже через месяц,делитесь рецептами

196 сообщений в этой теме

Опубликовано:

))) я б з радісттю,а він візьме? [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, слегка влажноватую))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот рецепт вам один + http://tania-bondarets.livejournal.com/124886.htmlтам у нее еще есть каталог выпечки пасхальной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже из года в год завариваемая часть как каменюка, в этом году заварю в два раза меньше муки, и сахару раза в два больше положу[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашла свой рецепт в ЖЖ+ у нашей форумчанки elenka_polenkaсмогла только так скопировать рецепт Пасхального кулича - для памяти и вдруг кому-то пригодится May. 5th, 2013 at 3:09 PMДелаю эту паску уже не первый год, рецепт нашла на Ликаре в свое время. Моя свекровь - знатная кулинарка, все время нахваливает и говорит, что это самая вкусная паска из всех, которые она пробовала :-)офф: да, я знаю, что правильно называть это куличом. Но мне привычнее - паской :-)Тесто :1 кг. муки500 мл. молока10 желтков1 пакетик сухих дрожжей (11 гр) (в оригинальном рецепте - 100 гр свежих)200 гр. подсолнечного масла250 гр. сахара200 гр. изюма0,5 ч.л. солицедра из 2-х крупных, толстокожих апельсинов или лимоновванильный сахар -- в этот раз у меня был 1пакетик. По рецепту - 4 пакетика.Для глазури:1 небольшой белок230 гр сахарной пудрыНемного лимонного сока (я брала 2 белка и 400 гр сахарной пудры, сок - на глаз, как раз хватило на все куличи).Смешать (не взбивая) яичный белок и сахарную пудру. Добавить лимонный сок.Получается замечательная пластичная масса, очень быстро высыхает на куличе (учитывайте, посыпку нужно сыпать сразу после нанесения глазури), вкусная, крепко держится. Крошится!Изюм нужно запарить кипятком, а затем обсушить и дополнительно обвалять в муке.еще в этот раз я добавила около 150 гр кураги - тоже запарила, а потом мелко порезала ее ножницами.Дрожжи развести в кастрюльке со столовой ложкой сахара и 3-мя ст. ложками теплого сырого молока, поставить в теплое место (я ставлю в нагретую несильно духовку). Вначале получается очень густо, но подходит хорошо.Когда хорошо забродят (где-то через час-полтора), просеять в ведро муку и влить закваску, добавить желтки, взбитые с сахаром в пышную пену, теплое молоко, ванилин и половину цедры (цедру я делаю так - покупаю толстошкурые апельсины и обтираю шкурку на мелкой терке) .Посолить и замесить тесто. Месить до появления пузырьков и тогда влить теплое подсолнечное масло.Месить с маслом приходится где-то полчаса, пока тесто полностью не вберет в себя подсолнечное масло. Затем добавить вторую половину цедры, изюм и курагу и аккуратно перемешать, стараясь на раздавить ягоды. Потом я затягиваю ведро пищевой пленкой и опять ставлю в подогретую духовку. Тесто должно подойти в 2 раза.Смазываю формы сливочным маслом (тогда готовые паски легко вынимаются из формы, с подсолнечным - прилипают).Набираю тесто смоченными в подсолнечном масле руками, накладываю в формы где-то на треть, разравниваю, накрываю полотенечком и оставляю подходить прямо в форме - где-то до половины формы.Выпекаю в нагретой до 200 градусов духовке около 30 минут, смотря по величине кулича. У меня несколько форм разной величины, так что я достаю постепенно те, которые уже пропеклись (сужу по цвету). В этот раз вообще не смазывала сверху ничем, хотя по рецепту советуют смазать желтком.Как обычно - стараться не заглядывать в духовку в первые 15-20 минут, не хлопать дверцами. Я даже вытяжку не включаю, чтобы тесто не осело.Из этого количества теста у меня получилось в этот раз три довольно больших паски (специальная форма глиняная + 2 кастрюльки), три средних (банки из-под ананасов и маслин большие) и 9 маленьких, в формочках для кексов (дети обожают именно маленькие!)Дать остыть немного, ложкой или лопаточкой силиконовой нанести глазурь, сразу же посыпать посыпкой.Объедение![+sign]Оля и Андрюша (4.09.97г.) - студент...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...Страдание посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необ­ходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться с[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І волокністую)) [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*разгребая пачки с рецептиками* пишу уже)))+ На 1 кг пачку муки (обычно хватает, вроде ни разу не добавляла):И да, цедру - по желанию, я не очень лю)30 г живых Львовских дрожжей (или 3 ч.л. сухих) на 2.5 стак. теплого молока+1 ст.л.сахара+2.5 стак.муки, укутала полотенцем, опара на 2 часа в теплое место.+Взбиваем 12 желтков(если желтки не очень яркие, то добавляем на кончике ножа куркуму)+1 ч.л. соли без горки+2стак.сахара+ванилин+ постепенно вводим 1 п. мягкого сливочного масла + 1/4 пачки маргарина + 1 ст.л. несоленого смальца+ 1 ст.л.водки.Взбиваем в крепкую пену 4 белка, вводим в тесто, вымешиваем, добавляем остальную муку с килограммовой пачки. Смотрим, чтоб получилось нужное нам по консистенции тесто. На час в теплое место.Изюм запарила, залила коньячком или водкой, потом отжала и обваляла в муке+ кардамон, орехи, цукаты и прочее любимое вмешиваю в тесто, форму смазываю слив.маслом и обсыпаю сухарями или мукой, закладываю 1/3 формы, если в маленькие формочки, то 1/2. Поставила на расстойку. Как поднимется на 3/4 формы - смазала сверху взбитым яйцом и на 1 час на 170 градусов. Когда зарумянилась - кружочки сверху, чтоб не подгорало. Ну и можно периодически поворачивать в духовке, если их несколько сразу, чтобы бока равномерно пропекались. Всё.Главное!!!В духовке НЕ выбрать случайно режим с обдувом!!!Получается тяжелая, пористая.[+sign]Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а подскажите, какой режим в духовке выбрать лучше? пирожки с обдувом делаю, все ок. А кулич на какой печь - верхний и нижний подогрев?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за рецепт, попробую его в этом году, люблю пушистые, не тяжелые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое, буду пробовать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

починається :(((( [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То вже нервное); буду пекти Лянчину; може зміксую з заварною дуже сподобалась мені ідея заварювати тісто - от еклери волокнисті; може щось хороше і вийдеще люблю віденське тісто - дуже важке та вологе; і легке в приготуванні[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мене віденське з 1го разу не вийшло, а я рідко повертаюся до таких рецептів[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

діви! ванільная есенція vs стручок - що краще для тіста? [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а шо за ессенция? [+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

татю. спиртова настоянка. раніше мені екс зі штатів привозив, потім я її на айхербі купувала.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, так то экстракт, его надо больше брать, он падла очень в выпечке выветривается больше для кремов подходит[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за рецепт, правильно ли я понимаю что в тесто белки не кладутся? спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так що, радиш ліпше стрючок розрізати? [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может попробуй и так и так, и сама потом решишь что тебе больше нра? [+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот спасибо! и сразу вопрос: дрожжей не мало? + а так все понятно. Вчера разгребала мамины рецепты, есть очень похожие, только там, как то кефир затесался....[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня эссенция , но ты смотри эссенция [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне стручок. эссенция имеет дИвный аромат в выпечке, имхо. я от нее отказалась. [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

налила таки есенції. і шафран. але мене й раніше есенція у випічці не засмучувала:)стручки я більше на морозива з крем-брулями брала.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах