Меню для проблемного ЖКТ (гастрит, язва).

123 сообщения в этой теме

Опубликовано:

суфлє, крем-боюлє, жульєни, порційні запіканки, кекси там іноді печу (в паперових формах) ті що в залізну форму не влізли.[+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

технология приготовления муки и толокна разная.Это совершенно разные продукты. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы в ЖЖ жалуемся друг другу:) Мое спасение1.Мясной рулет, часто фарширую отварным яйцом (берет в школу) Главное не пересушить2.Запеканки (манник и рисовая). В мультиварке3.Делаю гренки, сырныки в духовке (муку часто заменяю детской растворимой кукурузной кашей) Просто выкладываю все на пергамент и выпекаю4. Делаю постоянно тефтели (гречка или рис) Понятно, не обжариваю, на пергаменте в духовке5.Те же Киевские котлеты, куриное филе отбиваю,скручиваю, яйцо и панировка. В духовку. Муж тоже есть:) Правда ему в середину кладу масло:)6.Буженину делаю из филе индейки (вымачиваю в кефире)7. Сыры типа моцареллы беру. Покупаю хорошую пасту, так что даже такое перепадает:) 8.Картофельное пюре с омлетом9. На завтрак каша, перед сном каша. Это наши реалии10. К чаю сушки, сухарики. соломка, а лучше кисель11. Пеку кексы с яблоками (кажется обещала рецепт, так и не выслала)12. Овощные супы пюре (броколли, кабачок) Даю с перепелиными яйцами. Симпатично смотрятся в тарелкеФрукты, кстати, очень не желательны. Это я к вопросу, почему от банана плохо. Наш гастроэнтеролог не разрешает. Немного после еды, все. Туда же и йогуртыТворогом не злоупотребляю, замечаю, что после него ему плохо, даже если жирность 0% Почему-то сырныки идут легче, чем та же творожная запеканкка, ее вообще перестала делатьА вообще, меню однообразно, кашеобразно и скучно!Раньше мой сын на половину продуктов даже и не посмотрел бы, но после Зондов быстро поменял мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. а можно по пунктам? 1. это как - рулет? из какого мяса и как готовить?2. про запеканки все понятно.3. гренки - так хлеб же нельзя? или это какие-то другие гренки? типо тосты из тостера?7. сыр типо моццареллы - а почему именно его? маложирный и несоленый потому что? адыгейский как вариант покатит? за пасту я в раздумьях. мне кажется, пока в период обострения не можно, я беру хорошие итальянские тальятелле.9. а каши какие? овсянка и гречневая хорошо пошли. но гречневую я смогла в размазню разварить, а овсянка немецкая - ни в какую. обиделась, взяла отечественную срань - она тоже не разваривается так чтоб в сопли в хлам. варила минут 5.10 - а можно? чет стремно мне. а если домашних сухарей насушить из домашнего хлеба из ХП?11 -по-прежнему хочу :)12 -а совсем бульон нельзя? если хорошая домашняя курица и нежирный (я жир тщательно убираю и шкуру снимаю) и не очень наваристый.вот сырники сегодня попробую. надеюсь не прилипнут к пергаменту так, что зубами не отдерешь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут можно полистать http://padaread.com/?book=73606&pg=1описание диетhttp://padaread.com/?book=73606&pg=185содержаниеhttp://padaread.com/?book=73606&pg=195[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое меню: 1. Я чаще всего делаю рулет из говядины. Бывает добавляю, что дома есть, остатки индейки, филе курицыТехнология такая (но не ингредиенты)Нашла первую ссылкуhttp://www.gotovim.ru/recepts/sbs/myasrulsyaiz.shtmlМаксимум что могу добавить в мясо, немного размягченного лука, тушу на топленном сливочном масле (врач рекомендует именно топленное) Тушу громко сказано, просто чтобы горечь убрать. Солю и кручу. Запекаю в фольге. Могу рядом сделать второй для мужа с перчиком и сметаной. Визуально разница не большая, все счастливы:)Я еще фрикадельки готовлю маленькие, тушу в сковороде просто в воде. Даю с картофельно-капустным пюре (цветная капуста) Тоже, тайком смешиваю, а то цветную капусту презирает.Если съест брюссельскую капусту с мясом, получает полезный десерт:)Не часто, а то отказываются, делаю ленивые голубцы. Тоже в комбайне рублю капусту, смешиваю с фаршем, яйца, соль. Для вкуса обмакиваю в панировочные сухари и такими котлетками выкладываю на пергамент. Едят, если голодные:)Рыбу берем нежирную, те же котлеты на пару делаю, кусочки в духовке запекаю, мариную в масле немного оливковом и соли. Типа хека, тушу со свеклой иногда. Недавно, рис с креветками пробовали, мидиями. Это редко все, но хоть что-то другое для разнообразия. Сын рыбу не любит, но жует, все приедается3. Гренки. Беру вчерашний белый хлеб. Главное не свежий, а лучше и позавчерашний. Вымачиваю в молоке и яйце, сахаре. Смазываю слегка пергамент топленным маслом, выкладываю и в духовку. Иногда делаю так с творожной смесью. (но что-то творог никак в последнее время не идет) Тоже потом в яйцо и в духовку. Оно запекается, ставлю даже на минутку на гриль в конце. Более красивое:)Это я в школу даю. Или дома на полудник.Моему вроде нормально, видно надо раз попробовать7. Гастроэнтеролог разрешила вермишель. Поэтому даю без опасения. Чаще всего стараюсь брать тонкую, чтобы полегче была. Наверное, можно и адегейский. Мне сказали, главное белые сыры. Мой любит моцареллу, я и не эксперементирую. Покупаю нашу, в таких брикетах. Не итальянская, конечно, но мой ест с бутербродами, пастой и счастлив9. С овсянкой тоже по разному. Как ее, Бергер, вроде неплохо слизилась. Когда были сильные проблемы, мой только одну слизь и ел. Я варила кашу и перетирала через сито.Сейчас уже плачет от овсянки, варим манку, нравитсяяяяя:)Еще в Сильпо накупаю детских растворимых каш. нашего производства, в таких прозрачных пакетах. Любит кукурузную. Есть 3, 4 злака. Она недорогая и быстрая в приготовлении. Когда приходит со школы, сам ее готовит. И беру с собой ее в гости.И на выходных когда люблю поспать, то завтракает ею. Я из нашей печенье овсяное люблю готовить, такое ощутимое:))Я стараюсь чередовать каши, ну что делать, по вечерам рисовую размазню варю, ячневую купила (оказывается муж ее обожает, кто бы мог подумать) На базаре взяла зеленую гречку. Еще с зарплаты покупаю булгур и подаю, как заморский деликатес:)10. Ну мне врач разрешала понемногу. Уверена, что сухари с домашнего хлеба гораздо полезнее. У меня хлебопечки нет, видно придется для такого и покупать. Иногда, я кладу сыну немного соломки в школу. Радуется так:) Что-то грызть к чаю ему хочется. Мой еще и худой сильно, надо чем-то поддерживать.Кстати, забыла!!!!! Можно БИСКВИТ. Только вчерашний. Я готовлю вечером, оставляю на кухне, тоже утром в школу закладываю. Главное, от мужа спрятать. как-то ночью встал и половину съел:)Когда сыну не плохо, я и желейные дольки могу давать, немного пастилы хорошей. Так, чтобы совсем крышу не сносило11. Мне позор:) Надо сфотографировать и выслать:))) Я сделаю, честно-честно.Вообще, когда нет обострений, я пеку что-то тверденькое:)Типа тарты, с яблоками, немного с бананами. Всегда уменьшаю кол-во масла, муку беру цельнозерновую. Яблочное печенье (в блендер яблоки, правильную муку, яйцо. сахар и тонким слоем на пергамент) Постараюсь найтиЕще делаю мусс:)) Главное тайком. Пеку яблоки, потом в блендер, перетираю через сито и смешиваю с жидкой манкой. Значит, подаю в бокале из под Мартини, присыпаю пудрой. И гордо зову на десерт:)12. На бульон табу у нас. Я всегда раньше варила супы на третьей воду, не помогает:(Мясо отдельно. все остальное отдельно. Муж как-то раз сварил борщ на дичи (ну совсем не жирная, слил одну воду) Неделю сидели на Смекте, ентероле и мезиме. Ужас какой:(Еще делаю оливье, без майонеза и колбасы. Кладу филе. Нравится:)Пергамент можно смазывать немного маслом(я беру топленое, чуть подогреваю в микре и кисточкой провожу) Там капельки. Бывает и оливковым, чтобы быстрее:)))Вы пробуйте, как нравится. Я когда замешиваю творог, кукурузную кашу и яйцо, добавляю соды немного, вроде моим вкуснее. Они называют это печеньем. И мужу нравится:)А вообще, это очень тяжело. Мы вроде как и привыкли, но у меня не стало совсем сил на свое правильное питание. Забила просто, а раньше себе готовила отдельно.Но игнорировать не могу никак, не заморачиваться тоже.Еще хуже культпоходы, встречи с друзьями. В последний раз в пиццерии (пошел с родителями одноклассников, после кинотеатра) ел овощной суп. Но он все понимает, не ноет. если страдает, то молчаПока малейшее нарушение питания приводит с серьезным последствиям. Если так случается, что нет сил удержаться. Например, как-то моя мама к нашему приходу сделала домашние пельмени. Хотела, как лучше. Чуть не рыдал в коридоре. Разрешила съесть штук 8-10, с мезимом. Все было хорошо.Ну и лен, после больницы, мы пили лен два месяца три раза в день. Сейчас тоже стараюсь периодически радоватьЭто первый год у нас так, надеюсь на лучшее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос язвенникам Тут много упоминается про язву. А что, разве не проще от неё избавиться враз таблетками? Ведь открыли же недавно эту бактерию: В 2005 году ученые Барри Маршал и Робин Уоррен были удостоены Нобелевской премии за открытие бактерии Helicobacter pylori.Как выяснилось, именно эта «несчастная» бактерия и является причиной развития гастритов, язвенных поражений и многих других желудочно-кишечных заболеваний....Вот ссыль на наше же сайте:http://www.likar.info/bolezni-zheludka-i-pishchevareniya/article-58365-chto-za-napast-helikobakter/Элементарно можно диагностировать её по анализам.Мой муж, всю взрослую жизнь страдал от язвы и когда его забрали с аппендицитом по скорой лет 5 назад, прооперировали и назначили какой-то термоядерный антибиотик, тогда то он и забыл о язве навсегда. Антибиотики (определенные) воздействуют на Хеликобактер. Я просто часто слышу, что люди продолжают свои мучения с язвой и сегодня, когда за три дня можно с ней покончить....На тему подпишусь, у моей студентки гастрит, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю. звісно сухарі з духовки чи з ростера-тостаера можна! [+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля, макаронные изделия точно нельзя, + мне гастраэнтеролог сказала, что вареное тесто - это самая тяжелая еда. Хорошо разваривается геркулес в красных картонных упаковках, я только его покупаю.Хлеб можно не свежий, вчерашний или продсушеный.[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно рецепт кексов с яблоками выложить пож-та?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там такие странные рецепты есть, винигрет с помидорами и яблоками например (к нашей диете ни одно описание не подходит) нам выписали диету без мучного (только из муки цельнозерновой можно и немного), минимум углеводов, под запретом сладкое, соки магазинные категорически запрещены (пили редко, в основном в садике и гостях), молоко и творог только 1%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати в списке, к-рый дал врач под запретом бананы и отварная цв.капуста и еще много для меня странного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам домашний творог запретили а магазинный мы уже года 3 не покупаем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, будь-які вареники, макарони - то глина [+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что с супами? допустим постный борщ без зажарки суп -пюре с фрикадельками из индюшки или курицы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стесняюсь сказать - жрет уже все без разбору, пока нет школы -нет проблем с желудком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и хорошо, что проблем нет я в школу термобанку с едой стала давать, полет нормальный. В прошлом году школьную еду сын не ел, тоже полезли проблемы с жкт. Реально с утра голодный сидел, говорит школьная еда - фу (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что в термобанку даете? я думала про такое, но не знаю что дать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соплями тянется неправильно приготовленный. ну и смотря какая закваска конечно ......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот и славненько! кажись, общая картинка то проясняется (?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно любое второе , например гречку с котлетой, рыбу с пюре бефстроганов с рисом, я даю то, что есть дома , мой, например, любит пельмени и вареники, второе из термобанки горячее, малой ест с удовольствием. Можно и суп, но суп дома естПотому как в прошлом году я как на иголках была, то он ест, то не ест.Я малому про желудочный сок объяснила, вроде понял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде проясняется, но меня это не радует. веду душеспасительные беседы про школу и прошу все-таки мне рассказывать если будут какие-то негаразды.отменю плаванье, может 6 дней в неделю спорт для него многовато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в институте начинался приступ дикой головной боли, который дома сразу заканчивался )) Таблетки не помогали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах