Меню для проблемного ЖКТ (гастрит, язва).

123 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Меню для проблемного ЖКТ (гастрит, язва). Бойцы со стажем, выручайте!Похоже, светит моему младшему сыну длительный диетический запил.Из "нельзя все" на сегодняшний момент вырисовывается1. Овсянка соплеобразная на воде.2. Такая же гречка.3. Омлет нежный с большим количеством молока.4. Вареная курица (не хочет есть под страхом смертной казни)5. Фрикадельки, тушеные в воде (добавляю в воду немного овощной приправы Любисток, так пахнет лучше).6. Картофельное пюре7. Тертая свекла с капелькой раст. масла (спасибо Галя Вольфц, я из беседки утырила идею).8. кисель (пьет со скрипом, но пьет).все.больше идей нет.вареное мясо как есть - не хочет, говорит оно никакое, я лучше картошечки поем.пробовали бананы - по-моему, парню от них хуже.выпечка любая - что дрожжевая, что бисквитная, что пресное тесто -я так понимаю, все под запретом.что-то творожное? в сыром виде ему нельзя, в обработанном -не знаю что и как приготовить.молоко - нельзя, у него лактозная непереносимость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а всякое паровое постное же можно? То есть та же котлета ( фарш, что и в тефтеле) но на пару если? Конечно, не жареная нямга, но все таки веселее отварного мяса:)Тефтельки чтобы не на воде тушить, можно же туда овощей, морковку потереть и пр. для улучшения вкуса, греча самая соплеподобная - нежаренная, она и полезней и диетичней.[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эль, ты же только мужа лечила, а что с Ромчиком?+ По поводу мяса. У Ваньки когда был гастрит, я делала ему суфле.Отваренное мясо (белое как правило) перебивала блендером со сливками ( или молоком), туда немного сухариков и Взбитый в легкую пену белок куриный. В формочки выливала и запекала на водяной бане в духовке под пленкой или фольгой. Наделаю таких формочек штук 10 за раз и в холодильник. Можно и заморозить думаю. Кушал нормально, оно сочное получается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а нежареная гречка какая на вкус? совсем гадость? котлету попробую на пару, но оно ж не сильно отличается от тефтели по вкусупотру и морковку в следующий раз, вчера уже не успевала...это же морковку, думается мне, можно и в фарш котлетно-тефтелевый затереть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Романа гастрит. не знаю откуда он взялся, трешевую еду не ест. но скрывал от меня, поганец, что не хочет есть столовскую еду, а полдня голодать - не каждый детский желудок выдержито, спасибо за суфле, куплю сегодня курицу и попробую. а сколько его запекать надо? я так понимаю - в сковородку кипяток, в него -формочки, и вперед?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля, я могу вечером набросать много вариантов+ если еще надо будет, у меня книга старая, с вариантами столов и меню по ним, одно могу сказать, ты без фанатизма, у меня в переходном возрасте был и гастрит, и холецистит...главное выйти из острого периода и потом стараться сильно не нарушать вредностямит.е. никто меня паровыми котлетками особо не баловал))[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она похожа на гречку слегка по вкусу, но именно выходит размазанная размазня:)) Ее рассыпчатую сварить гораздо сложнее, чем жаренную. Считается, что она полезнее и диетичнее, некоторые диетчики жареную не переносят.[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дадада! спасибо! у меня тоже был гастрит, в 10 лет правда, тогда никто не парился - скинули меня в больницу, там 3 недели продержали на диетпитании, плюс с радостью гастроэнтероскопии ознакомилась там жетоко с зондом ходила 40 минут -вот радости-то :) желудочный сок на анализ бралиу него сейчас такая острая форма, что хотя бы пару недель надо на строгой диете продержаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спрошу сегодня у свекрови в скайпе, мы ей покупали нежареную интересно что скажет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню-помню это счастье..и не раз, ой+ я в 13 лет почти год по больницам, причем с разными органами, бгг, вот такое дохлое))держитесь! [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы раньше ее часто покупали, по базарам она всегда есть, в суперах дорогая почему-то всегда Собственно говоря, коричневая - это уже полуфабрикат, настоящая кондовая - именно зеленая. она чуть похожа на гречку, чуть ореховая такая, в принципе интересная на вкус, но есть особи, которые не едят такое:) Хотя коричневую топчут ведрами:))[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня, правда, прошло и больше не вернулось но жалко парня...старшему Мыколай принес коробку конфет, а ему - термос...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я видела ее на рынке, но будучи консерватором, отношусь с опаской :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, к слову, тоже вчера прониклась и пошла за термосом)) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я делаю котлетки- говядина постная или куриное филе,+ туда овсянку или овсяные хлопья. На сковороде без масла немного подрумяниваю (чтоб форма была) и в сотейник, туда морковку/лук и тушу.Можно еще смешивать фарщ с овощами- морковкой, тыквой.А супы ест?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я обожаю эту гречку!!! для меня, она нереально вкусная!!! но действительно, розмазня.. для ЖКТ_ самое оно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в сковороду или в глубокий противень+ Запекать не долго, так как мясо уже готовое – минут 20 хватит.Я даже обычное мясо с куриных бедер отваривала, не только грудку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сладкое я дочке готовила запеканку творожную, можно туда изюм/курагу добавить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супы ест на обед, хоть какая-то радость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы тоже больше её любим, чем жареную+ она размазня получается, но в 100 раз полезнее и мне вкуснее ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позволь выскажусь не прямо про рецепты, а про пищевую привычку, в принципе поскольку у тебя там одни мужики, то я бы посадила их в рядочек и доходчиво один раз сказала, что в связи с проблемами с жкт у большинства, переходим к др. блюдам и режиму. Все, что мама приготовила - ВКУСНО и ПОЛЕЗНО! и не обсуждается! (точка)[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нежаренная гречка совершенно нормальная, просто с менее выраженным запахом и вкусом ее просто не надо варить долго - промыла, залила водой на несколько часов, а потом просто прогрела хорошенько. Можно добавить немного масла топленного, например[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 у нас вся родина так перейшла на здорове харчування, бо варити кожному окрему кастрюльку то занадто для мене) Тепер проблеми позаду, ттт, а звичка харчова, як тут і казали такі залишилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ))+ у нас даже то, что не сильно любят - едят! так как это ПОЛЕЗНО и уже вошло в привычку у всех членов семьии да, кисели вари сейчас. Не кислые и лучше на кукурузном крахмале
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я когда всем 4-м готовила разное - думала сдохну ((+ один пост держит, второму нужно мясное, т.к растет, третья на диете из-за непонятной аллергии, а я доедала то,ч то оставалось ))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах