Меню для проблемного ЖКТ (гастрит, язва).

123 сообщения в этой теме

Опубликовано:

из мяса подходит для диетпитания еще кролик, идюшатина, перепелки и сорта белой нежирной рыбы из рыбы прекрасные котлеты паровые, если добавить немного нежирного творога в фарш.Не вижу в меню овощных рагу, а тушеные овощи за исключением отдельных (помидоры, баклажаны, грибы) вполне подходят. Т.е. разные сочитания: картошка, капуста (запрещают сырую), кабачок, морковь, цветная капуста, тыква, лук. На фасоль и горошек надо смотреть отдельно [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпишусь.Как гром - у мужа гастрит, предязвенное состояние, пока едим кашки, карт-пюре, супы-пюре. Добавляю перекрученное мясо. Яйца только отварные, омлет, нам сказали, нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала, что мед можно, кто слышал, не повредит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня мед спасал во время приступа+ который язва вызвала (я еще не знала, что у меня язва)Мне интуитивно хотелось мед. я ела чайную ложку и запивала теплой водой..Еще я ела сухое печенье намазанное маслом, чувство голода убирал и легче в желудке было..а так да, я на диетеем куриную грудку перемолотую на блендере + шуба (без майонеза и селедки) отлично..тыквенную кашу, гречку размазню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кашки, суфле, паровые котлетки и прочие изыски хороши для острого периода, но интересно другое..."но скрывал от меня, поганец, что не хочет есть столовскую еду" - это что, страх перед мамой (в таких мелочах?), переживание о том, что мама будет переживать по этому поводу или что-то другое? - поверьте, наш желудок способен на многое (и гвозди переваривать, и сутками обходиться без пищи) и отказ от "столовской пищи" не приведет к гастриту или язве- ищите психологическую проблему- готов ловить "тапки"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ищу. при чем тут тапки, если вы все правильно говорите там нормальная еда в столовой, я ж не зверь какой, поспрашивала детей знакомых что учатся в нашей школе.но он вообще не любит общепит. а скрывал от меня - потому что я справедливо считаю что полдня не емши - это плохо для желудка. а брать с собой бутерброд или что-то другое поесть тоже не хотел. он в дедушку - тот тоже день мог ходить не жрамши. 22 года язвы, которая таки свела его в могилу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг я пытаюсь, но и сама не очень-то по строгому диетпитанию хоть и пришлось временно ограничить ништяки всякиесижу думаю - ленивые вареники можно или нет... там же один творог с 3 ложками муки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

варю кисели. старший как пылесос втягивает все :) мелкий выеживается.вот купила бутылочку питьевого йогурта. выпил полстакана, сказал - хорошо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тушеные овощи не едят ни в каком виде. я уже комплексовала - думала что это я хреново готовлю.подключила бабушку - та же фигня.подключила золовку - те же яйца, вид сбоку.плюнула, натушила себе капусты с черносливом. кайфую в одно лицо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно омлет. я в микре готовлю, облегчаю себе жизнь :) много молока, почти треть от объема яицмалому после него очень хорошо и насыщает лучше каш.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно мед. у нас уже много лет утро начинается с половины чашки теплой воды с растворенной в ней чайной ложкой меда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шуба без майонеза и селедки - это как? недовинегрет? морковка+буряк+картошка? :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про тапки - это так, на всякий случай подсказка: зона панкреас, желудок, 12-ти перстная чаще перегружена и страдает от "невозможности человеку быть самим собой", от "жизни враскоряку: дома я такой, а на работе (в школе, в саду, в обществе) я ВЫНУЖДЕН подстраиваться, продавливать, "ломать" себя, чтобы соответствовать... (или наоборот)- длительное существование такого "продавливания" и приводит к сбою нормального функционирования органа (или системы) с последующим нарушением его механизмов саморегуляции, или/и ухудшением трофики, присоединению вторичной инфекции - в итоге гастриты (в разных формах), язвы- для желудка "день ... не жрамши" это не повод переходить в состояние воспаления; к сожалению это неправильный стереотип
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, бум искать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня с язвой пойдет:-) + Главное диетичноИ на венегрет без огурцов похоже:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще - на вИнЕгрет без капусты квашеной и гороха из банки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не по теме, но сейчас смешно - после операции первый день, перевели в палату. Заходит врач, спрашивает - что нам нельзя? (операция на почках, впереди год жесточайшей диеты) Правильно, пиво, водку и селедку:) остальное можно, но диетическое.Сыну было на тот момент 10 лет. Получилось так, что мы все перешли на диетическое питание. Просто его было так жалко, что есть жареные котлеты, когда он ест паровые - просто кусок в горле застревал. Плюс, к тому же практически несоленое. Кстати, с годами, привычка осталась. Сыну уже 21. Это первое время очень сложно, а потом просто станет в порядке вещей. У Вас получится, выздоравливайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля, пишу+ Диета №1 (язва в стадии компенсации, гастрит с повышенной кислотностей и секрецией, гастрит с резко выраженной диспепсией, а также при прочих заболеваниях при которых требуется щадить слизистую оболочку желудка) Разрешается: молоко, сливки, некрепкий чай с молоком, некислая сметана, свежий творог, несоленое сливочное масло, яйца всмятку и паровые омлеты, молочные крупяные супы, слизисто-молочные супы-кремы с овощами, (исключается капуста),молочные супы с измельченной вермишелью или домашней лапшой, нежирная говядина, телятина, курица, нежирная речная рыба (нежирные сорта мяса могут готовиться в отварном виде куском - курица без кожи, беф-строганов из вываренного мяса, без специй); молочные некрутые каши, вермишель, макароны, черствый белый хлеб, бисквит, несдобные булочки и печенье, картофель, морковь, свекла, тыква, салат, кабачки в виде пюре, пудингов без корочки, вареные или печенные и протертые фрукты и ягоды , сырые протертые ягоды сладких сортов с сахаром, сахар, варенье, кремы, кисели, компоты из ягод и фруктов сладких сортов, соусы белые молочные.Исключаются очень холодные очень горячие блюда.Примерное меню:8-9 часовЯйца всмятку (2 шт), чай с молоком, хлеб, сл.масло12-13 часовПаровые котлеты. молочная манная каша со сл.маслом, настой шиповника, хлеб.16-17 часовМолочный перловый суп, беф-строганов из отварного мяса под белым соусом, морковно-картофельное пюре, компот, хлеб.19-20 часов. Паровой рисовый пудинг, творог, кисель из сладких ягод или фруктов, хлеб.За час до сна - молоко, булочка. набираю вручную, "Диетические блюда" ...блиня динозавр..в нете все уже есть) Эль, смотриhttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4567086книга хорошая, правда[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаешь как я переучивала? Типа рагу или жаркого, в котором 90% картошки и десять несъедобной на их взгляд еды))) Постепенно меняла соотношение, пока не дошли к стадии "картошки нет совсем"Еще ризотто, если едят, конечно - к рису паровому добавляются все нелюбимые овощи, постепенно привыкли.Резко перевести не получится, факт.Запеканка из цветной, брокколи и картошки еще вспомнилась. Мои едят аж бегом. Можно даже не запеканку, а в картофельное пюре вмешать два эти вида отваренной и измельченной капусты, на тарелку выкладываются круглой формочкой ( красиво и детям нравится) Вообще, на овощи переводить это надо волю к победе иметь, да. И нервы((([+sign]***************************************************** Какой чудесный день, моя струится лень на грани просветленияСияет шамбала и нежится душа в нирване воскресения... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, нервов никаких не хватает. пока в моих активах только капуста в котлетном фарше, пихаю чтоб было процентов 20 капусты, еще процентов 5-10 - луккстати, пробовала в картошку с мясом (тушеную) добавлять кабачок, немного - едят. чернослив вынюхали мигом, но его еще и видно.капуста, холера, издает характерный запах при термической обработке, тут сложно адмануть. я тушила на неделе себе капусту -дети пару раз зашли на кухню спросить что так жестоко смердит, так это под плотно закрытой крышкой тушилось и вытяжка на всю кочегарила.но я не теряю надежды :)йо, я таки приучила есть перец болгарский в супе! два года назад вылавливали и складывали кучкой (за что были биты :)) не хватало мне еще в тарелке ковыряться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот поэтому я и сократила изыски всякие - ребенок так смотрит на эту еду, что кусок в горло нейдет :(спасибо, уже вся семья потихоньку перетягивается на питание поздоровее.если у вас получилось - то и мы прорвемся :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. сижу тоскую - творожную запеканку и ленивые вареники все-таки можно или нельзя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написано можно, только без сметаны [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если позволите, поделюсь еще одним наблюдением и анализом наблюдение: исходя из Ваших сообщений, в Вашей семье "правильное, здоровое" питание - это "пунктик", возведенный в ранг закона (аксиомы). Чей это пунктик: Ваш! А кто от него "страдает"? Окружающие Вас и, особенно, дети.На чем зиждется Ваш пунктик? На убежденности, что "полдня не емши - это плохо для желудка".Что является (или может являться) базисом Вашей убежденности в собственной "справедливости"? Очевидно, трагическая судьба родственника (дедушка ). И возможный алгоритм рассуждений здесь таков: это произошло потому, что причиной стала осложненная 22- летняя язва желудка, возникшая в результате "неправильного" питания. Определенная логика тут есть, но, почему-то это не случается у ВСЕХ, кто ведет такой образ жизни. Ведь правомочен и вопрос - а почему он не ел?Может быть ему в жизни все было так "хорошо", что "кусок в горло не лез"?Кстати, поинтересуйтесь в сети, есть особые стрессовые язвы и они, как бы, ни имеют никакого отношения к питанию.- совет: попробуйте на досуге включить анализ и логику и просто допустить на 300 секунд, что Ваша модель поведения, основанная на "справедливости" Вашего умозаключения, несколько не корректна,ущербна (от недостатка информации), вредна (как стрессорный фактор в семье) и, попросту,порочна (потому, что она базируется на Вашем внутреннем страхе).Попробуйте просто, на базе этого допущения, смоделировать несколько бытовых ситуаций и "проиграть" варианты их развития. Уверяю, Вам будет интересно.И еще; есть одно "умное" слово (термин) - орторексия. Посмотрите его значение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг вы заигрались в доктора Фрейда :) все не так грустно что такое орторексия - знаю хорошо, регулярно читаю Светлячка, это не наш случайтотальный запрет касается только крашеной газировки, чипсов, сухариков и орешков из банки.и то иногда делаю послабления, чтобы вожделенная дрянь не казалась такой уж прекрасной :).я стараюсь перетащить на более полезное, но заставляю только попробовать. далее каждый волен выбирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах